Нужны ли чаевые? Тема для тех, кто занимается прокатом.

А чем наши работники отличаются от официантов?
Чаевые дают официантам. У вас официанты четвероногие, т.е. кто на своих ногах и спине ( в вашем случае) несет блюдо, программу уже составленную людьми. У коней "з/п" не в деньгах выдается. У чем предлагаете им "чай" приносить, в нечто а-ля" у нас стоимость проката включает пункт угостить лошадку морковкой после прогулки? "

Может быть чаевые будУт дополнительным стимулом?
Врядли, имхо. У нас культура кх-м, несколько другая, да и народ наглеет быстро. Могут начать выклянчивать ну или выглядывать "на чай щенячьими глазами" ну или там делать а-ля что-то только эти доп. деньги. На место таких ставить приходилось, не всегда культурно.

П.С. Написала много и про некоторых лошадей, и про 2001 год, и про кафе, и про коров с корриды... Думаю помните, 2-х тех последних, одна из которых доехала только в поломанном виде.
Стерла. Не думаю, что эти слова бы возымели бы хоть какое-то действо.

Спасибо, наконец умный человек отписался. Спасибо.
Если отписался человек, разделяющий Вашу т.з. означает ли, что к нему нужно подмазаться и именно ему сказать спасибо (что собственно и было сделано), а не всем участникам дискуссии за развитие темы и все озвученные т.з. и значит что все остальные, кому все равно или кто не разделяет Вашу идею, Вами к "умным людям" не относятся?
Последний Ваш пост наводит исключительно на такие мысли.
 
Насколько я помню из посещения разных мест СО в Америке, некоторые уже наоборот крупными буквами на видном месте пишут "У нас чаевые запрещены". Т.е. там, где эта практика распространилась и достигла апофигея, народ потихоньку начинает от нее отказываться. Значит, не такая уж она эффективная. Возможно, лучше действительно выдавать премии по итогам официальных или не официальных отзывов клиентов после проката.
 
не вижу проблем в чаевых. если наш народ научился справляться с этим нехитрым делом в других областях - и тут разберется.

а уж приравнивать полевой прокат, большинство клиентов которого кардинально устраивает их уровень аля "еду не падаю", и приезжают они в этот прокат поскОкать в полях не напрягая моск, а токмо проветривания последнего ради, - вообще смешно. это сфера обслуживания, цветущая и разлапистая. кто хочет обучаться - ездят в другие места и там при слове "лошадка" с придыханием падают в обмороки.
 
Sara написал(а):
Насколько я помню из посещения разных мест СО в Америке, некоторые уже наоборот крупными буквами на видном месте пишут "У нас чаевые запрещены". Т.е. там, где эта практика распространилась и достигла апофигея, народ потихоньку начинает от нее отказываться. Значит, не такая уж она эффективная. Возможно, лучше действительно выдавать премии по итогам официальных или не официальных отзывов клиентов после проката.

Катюш, так то Америка. Мы от нее лет 10 отстаем, в лучшем случае

Z! Динара?
Это была моя любимая корова!
Эх, если б не бандитское время, я бы их всех к себе перевез. Но тогда мне поставили жесткое условие - либо моя жизнь, либо .. Когда нибудь я напишу рассказ об этом.
А про коней 2001 пишите, не стесняйтесь. На их спинах выехал конный туризм нового поколения. Они достойны того, чтоб о них писали, Эля.
 
Sara написал(а):
Насколько я помню из посещения разных мест СО в Америке, некоторые уже наоборот крупными буквами на видном месте пишут "У нас чаевые запрещены". Т.е. там, где эта практика распространилась и достигла апофигея, народ потихоньку начинает от нее отказываться.
Кать, уже интересно, а почему не спросила? Я не спец по прокатам, конечно, но ничего похожего нигде не видела. Может не присматривалась, а может калифорнийцы до денег жадные :mrgreen: . Помню правда сын знакомого менеджера стандартного проката (из серии гуськом по горам) смены водил и ему очень даже подкидывали копеечку клиенты.
 
Ой, вот только про чаевые лошадкам лучше не надо.
У нас же народ умный, они лучше знают, что лошадка хочет...
Бутерброд ест - значит хочет. Разрешили дать морковку, значит можно тащить остальное...
Мы одно время разрешили одной(!) деревенской семье с детьми приносить лошадкам яблоки. Через месяц выметали из конюшни пол деревни с огурцами, капустой, картофельными очистками и т.п.

А личное поощрение инструкторов еще может провоцировать здоровую конкуренцию. Это плюс.
А может - нездоровую. Это минус, но возможно с этим реально как-то бороться...
 
Женя М написал(а):
Я не считаю, я в этом уверен. Хотели, девушки, уверенного в себе парня - нате!
Или, как обычно, встретив такого, попытаетесь выбить из него уверенность? )))))) Нипалучитца. ))))
Уверенный в себе мужчина, даже близко к этому форуму бы не подошел :wink:
И уж точно таких дискуссий здесь бы не вел.
По поводу девушки, спасибо конечно, но у меня трое детей :mrgreen:
 
Женя М написал(а):
Хотели, девушки, уверенного в себе парня - нате!
Или, как обычно, встретив такого, попытаетесь выбить из него уверенность? )))))) Нипалучитца. ))))
Женя, неужели уверенные в себе парни девушкам теперь только за деньги :shock: Обалдеть.
 
Евгений, а может ВЫ расскажете, что случилось с теми лошадьми , которых Вы привезли в Битцу для корриды?
 
Женя М написал(а):
Я вот подумал ввести у себя систему чаевых.
А чем наши работники отличаются от официантов? Может быть чаевые будет дополнительным стимулом?
вообще, довольно странно решение (идея?) хозяина конюшни-работодателя. Это же при приеме на работу он должен гарантировать работнику "+чаевые", а клиентов подбирать понимающих... Работнику - дополнительный стимул. И свой карман не страдает. А вышибать чаевые можно по-разному.

Если кто-то и заслуживает чаевых, то это лошади, катающие клиентов и приносящие доход хозяевам и % инструкторам.
Куда интересней объява: "Приветствуются чаевые для лошадей в виде яблок, морковки, сухариков".
 
Алльо:) написал(а):
Куда интересней объява: "Приветствуются чаевые для лошадей в виде яблок, морковки, сухариков".

Звучит интереснее... только как будет чувствовать себя человек, приехавший на прокат без этих трех составляющих... не комфортно... с деньгами в этом плане проще...
Да и денег сколько не дают - всегда мало... :mrgreen:
А если найдется ухарь, привезет мешок сухарей и потребудет скормить сейчас при нем. Бывают такие люди им не объяснишь, что за раз нельзя столько, а потом по всему инЭту о тебе такое писать будут, не отмоешься, репутацию подмочишь(((
И был у меня случай в жизни, лошадь не ела ни чего из вышеперечисленного... Вот представте, народ пошел давать чаевые четвероногим... у всех едят, а у одного нет... тоже не очень хорошо...
Звучит неприятно... но деньги универсальней, даже в теме о лошадях
 
А вот я считаю, что чаевые, это не плохая идея. Евгений со своей командой работают именно в сфере обслуживания, проводят разного рода мереприятия нацеленные на создание хорошего настроения и получения позитивных эмоций, у него не прыгают конкур и не едут выездку, поэтому стандартное понятие инструктора или тренера к ним не применимо. Евгений, учитывая то, что к вам приезжают разные "прослойки" населения нашей многострадальной родины, то факт передачи чаевых из рук в руки считаю не совсем корректным. Кто то без всяких стеснений может "отслюнявить" штуку -полторы, а для кого то и сто рублей деньги. Поэтому если очередной "зажиточный крестьянин" будет давать на чай инструктору тясячу в присутствии "малоимущих" последние почувствуют дискомфор )))) . Мое предложение банальное, но возможно вас заинтересует. Поставьте на видном месте "бокс" для чаевых. В конце концов их можно делить в конце недели. Но это все равно не дает гарантии, что ребята начнут трудится усерднее. Деньги являются только первоначальным стимулом, а дальше нужно что то по интересснее. Должна быть какая то идея....ну или на худой конец, страх потери интересной и прибыльной работы )))

И кстати, я не являюсь гиппер поклонником Евгения, бизнес есть бизнес. И как мне кажется эта тема была создана для обсуждения конкретного вопроса, а не выяснения местоположения каких то определенных лошадей. Подходите конструктивнее к рассмотрению вопроса.
 
При введении любых систем поощрений, должна уже существовать четкая система предоставления качественной услуги и контроль этого самого качества предоставления, а также должна быть и система жалоб и штрафов.
Грамотные кампании сначала тратят много усилий (тренинги, исследования, мистери шопинги и пр.) на вбивание в головы основы качества предоставления услуг, вводят стандартные шаги обслуживания обязательные к выполнению и т.д. ИМХО нельза перепрыгнуть это и сразу перейти к мотивации.

Также считаю неверной идею чаевых при групповом прокате. Если это индивидуальные занятия -это личное дело занимающегося. В группе же невозможен будет объективизм инструктора, и тогда пострадает первый параграф моего сообщения.

Отступая от темы чаевых, также считаю, что основные работники в конной сфере - лошади.
 
TM написал(а):
Отступая от темы чаевых, также считаю, что основные работники в конной сфере - лошади.

По такой логике в ресторане чаевые нужно оставлять не официанту, а повару. :roll:
 
Вообще то оно так и есть: рестоанные чаевые в конце сиены делятся между официантами,поворами и посудомойепми. А у Вас нн так?
 
Вообще то оно так и есть: рестоанные чаевые в конце сиены делятся между официантами,поворами и посудомойепми. А у Вас нн так?
 
Наверное, не стоит мешать горох с капустой. Т.е. рестораны с прокатными конюшнями.
Если следовать такой логике, то надо давать чаевые персоналу частных клиник, турагенств, бассейнов и т.д., а их хозяевам стоит повесить объявление, что предусматриваются чаевые для их персонала. Ну чтобы премии не из их карманов шли.
Инструктора проката получают свой процент. От них требуется, чтобы это был грамотный прокат с гуманным отношением к лошади и внимательным профессиональным отношением к клиенту. Будет считать клиент нужным дать чаевые - даст. Захочет принести "чаевые" лошади - его право (а вот угощать - исключительно с согласия персонала конюшни).
И считаю, минимум неэтично со стороны хозяев конюшни вопрос чаевых для их персонала рассматривать в качестве обязательного составляющего конюшенной политики (проката).
 
Я не очень серьезно писал выше, понятное дело. Но очень хочу обратить внимание на уровень зарплат в конном мире. К сожалению, ее уровень очень низок в средних показателях. (
 
NN написал(а):
Евгений, а может ВЫ расскажете, что случилось с теми лошадьми , которых Вы привезли в Битцу для корриды?

Никогда не привозил никаких лошадей для корриды в битцу.
 
Сверху