О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Наконец-то и я дочитала до конца, очень нравится ваш дневник и подписалась я теперь на вас))
 
Сегодня 12 апреля!
Микуле Селяновичу исполнился ГОДИК!!!!
Расти здоровым и умным, мой любимый конь!
:):):):):)

NdyfGPdlxwg.jpg
 
Да я прогнозировала, что он вам двор разберет, когда с миром начнет знакомиться.:D не со зла. Просто "а чо будет, если...?"
 
И запаситесь перед подарком всем необходимым для откачивания от коликов.
 
С годиком, Микулушку...здоровья и дооолгих безоблачных лет жизни, много травы...бескрайних полей и тебя с ним рядом, для вкусняшек)
 
Эк как ВАС раскозявило)))

Вот может конечно и фото искажает. Но когда я просто так его вижу, мне он кажется маленьким. Но когда на фото..большим. Красу он уже перерос.
Ага, причём не только фото. Моя мелкая тоже, днём вроди не большая, а как вечером проношу мимо неё сено, с вкючённым налобным фонариком, пару раз аж озадачено приостонавливался: - И когдаж это ты вырасти то так успела? А настаёт день и снова какая то маленькая кажется :)
 
Дневник наблюдений.

**********************

Ночью я проснулась от того, что по мне бегал Тимофей. Маленький тойчик стучал ногами как швейная машинка. Бегал по одеялу, падал, трясся и неистово чесался. Я проснулась. Стряхнув с себя двух кошек, отпихнув борзую Асю, я отловила мечущегося Тимоху, и выползла на кухню, прикрыв за собой дверь. Кошки, Ася и муж даже не проснулись.

Тимоха был посажен на кухонный диван для осмотра. Только лапки пса коснулись дивана, началось все по новой. Он бегал, падал, терся и раздирал когтями шею под нижней челюстью. Я снова его отловила, повалила и разглядела. На шее были белые волдыри и огромный расчес. Почти до крови. Вовремя я проснулась.

-Ох тыж твою Мышь! –охнула я и стала лихорадочно соображать. Кто мог укусить собачку ночью? Может какая блоха на одежде с улицы приехала. Но почему именно Тимку, а не кошку или Аську? Ну или меня? А может аллергия? Вполне. Я сменила пару дней назад животным корм. Но почему так резко?

За окном три часа ночи. Дома только лошадиный спрей с антибиотиком, да какое то лекарство в лошадиных дозах. Как его колоть тойчику и в какой дозе для меня было загадкой. Решила пшикнуть спреем. Тимка снова был отловлен (он все время метался по дивану), завален и побрызган зеленой пшикалкой. Да, был недоволен, а куда деваться? Пшикалка начала щипать, но Тимка был крепко взят в мои руки и почесаться не мог. Ему оставалось только вертеть головой и трястись. Пока первый слой пшикалки высыхал, я подумала, что можно сделать еще. Если это какой нибудь паразит, клещ, то можно еще обработать песика. Одной рукой я полезла в шкаф. Достала капли от паразитов и до кучи обработала Тимке холку и голову. Пшикнула расчес еще раз. Сидим. Ждем.

Кошка Киша сонно выползла из комнаты, села напротив меня, пожмурилась и почесала лапой за ухом. Ага! Я схватила кошку и тоже накапала на нее капли. Кошка возмутилась и, задрав хвост, ушагала в ванну. В ванне спала еще одна кошка. Ее я тоже капнула. Ну а что? Пусть будет, что бы не думалось.

Тимофей затих. Я тихонько пошла с ним в спальню. Легла под одеяло и уложила рядом Тимофея. На меня сразу радостно залезли кошки, борзая Ася вытянулась вдоль тела. Тимоха заснул. Он спал. В одной позе. До утра.

Утром Тимофей был огурцом. Радостно бегал, на всех лаял, таскал Фублю . В общем о ночном недуге напоминал только зеленый подбородок.

***********************

Еду я на Красе с поля. Паслись. Домой возвращаемся. Микула радостно рядом топочет. На улице, почти возле дома, стоят мужики: муж и два соседа. Один сосед на мотоцикле сидит. Я подъехала, остановила рядом с мотоциклом Красу и развесила уши. Слушаю, о чем болтают.

-Ну ладно, поехал я, - сказал сосед и тыркнул ногой по мотоциклу. А мы от мотоцикла в метре стоим. А я помню, как зимой Краса от снегохода в поле улепетывала. Но все, поздняк метаться! Мотоцикл вот он и мы бок о бок стоим. Я, сидя верхом на лошади (а я, на минуточку, на недоуздке и на одном чембуре. Да, я позволяю себе такую роскошь, как езда на недоуздке и на чембуре с поля домой), мысленно стала отдавать распоряжение, что все спокойно в Датском королевстве. Что мотоцикл не ест серых лошадей. И что вообще его тут нет. Сосед еще раз тыркнул по мотоциклу, завел и оглушая мотором поехал вдоль лошади. Краса только ушами повела.

-И чего ты, скажи мне, зимой от снегохода драпала? –спросила я лошадь, когда мотоцикл отъехал от нас. Краса «посмотрела» на меня ушами и ничего не ответила.

***********************

Загуляла у нас Краса. Я все ждала, ждала, почему же охоты у кобылы нет. Апрель уж к концу подходит, а она молчит.

И тут на тебе. Загуляла. А Мика тут как тут. Что ты! Таким жеребцом себя почувствовал. Супер мачо просто. Ему же разрешили хвост кобылий понюхать (и даже копыто в бок не прилетело). А еще! А еще ему было позволено на кобылу запрыгнуть. Хоть толком ничего и не получилось, ростом дорос, а возможностями нет( слабоват еще по мужской части, так сказать), но покататься ему на Красе удалось.

И решил парень что он взрослый. А взрослые что делают? Правильно. Все что хотят, то и делают. А тут к нам как раз Наташа Олмек приехала копыта расчищать. Но парень же теперь мужик! А мужики ноги не дают. Нет, вернее они давали раньше, очень хорошо давали, но то в детстве было, А сейчас нет. Вот прям сейчас, вот здесь прям, и задние? Ага счаз! Фиг вам. Негоже парню красивому на трех ногах стоять. И решил он лапкой отмахнуть. Причем задней. Причем копытко с мою голову. И веса в мальчишке уже почти 400 кг. А в кого махнуть то решил? В Наташу @Olmek. Ох и попал парень….

Наташа сказала, хорошо, не хочешь давать эту ногу, возьму другую. И взяла! И стоит Микула крестиком. Ножки задние узелком. И осознал он глупость свою вселенскую. И носик то куриной гузкой собрал в кучку. А Наташа знай себе копытко расчищает да приговаривает.

-Стой, стой, конь ты глупенький.

-Тетенька, -взмолился Микулушка, -отпусти мою ножку богатырскую! Не буду я больше лапками махать.

- Нет уж! Стой теперь крестиком, -ответила Наташа, -пока красивым тебя не сделаю.

Вторую ногу заднюю Микула дал с первой просьбы. А потом опять другую взяли. Так вот красивым его и сделали.
 
Сверху