О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

В гости в село приезжал знакомый с фотоаппаратом.
Проснувшись рано утром,пошли мы гулять в поле. Дочке Красу поседлала, Микула и собака Ася следом бегали. Мы шли пешком. Погода была хорошая и гуляли мы аж четыре часа! Полями, лесами, реками и лужами. Сколько километров навернули и не знаю.
Фотки получились живые и веселые.
Дочь радостно преодолевала речные преграды и лужи.
Y-SSpnUGeFo.jpg


Wjqh45cDmA0.jpg


Ася радостно бегала по лужам не отставая от лошади. А Микула в воду не лез. Не любит он это дело.
pODFvrC9Gro.jpg


Потом дошли до реки. Расседлались и бросили лошадей пастись, а сами потопали окрестности обозревать. Речку фотографировать.
(немного засвечена фотка, но видно , как далеко мы утопали)
VL30t3yVMNk.jpg

Лошади паслись паслись и вдруг АААА!!!! Люди ушли,и как ломанутся по тропинке за нами. И бегут, и топочут. Знакомый от неожиданности даже рот открыл.
4Nht2pxXnd8.jpg

e0lcEXaFawc.jpg


Когда лошади остановились возле меня он сказал:
-Теперь я понимаю, что чувствовала пехота, когда на нее конница во весь опор летела!

А на обратном пути, на озере мы увидели пару лебедей. Первый раз я видела лебедей в нашем селе. Красивые птицы. Мы близко подошли, а они даже не улетели. Только самец высоко вытянул шею и долго нас рассматривал. Здорово. Значит лебедят выведут. Лишь бы наши местные дураки их не пристрелили...
 
Вот и еще один рабочий день подошел к концу.
Приобретя в личное пользование серп и одолжив еще один у соседа, мы с дочкой ринулись в бой! Аж шесть мешков нарезали травы под пронзительный шквалистый ветер. Я без рук и спины. Как раньше бабы серпом рожь жали, уму непостижимо?! Крепче что ли были?
Взвалив ношу на спины лошадям мы поехали домой. Микула, как самый младший, тащил два легких мешочка. Краса отдувалась за всех. И мешка на ней четыре, и дочка сверху.
n8oVWz4qAq0.jpg

OCSGEqpTiGA.jpg
 
Новостей особо нет. Коза никак не родит. Уже похожа на квадрат с рогами. Даже ест лежа. Ждемс. Дочь ее уехала к козлу женится.

Новый заказ. Дуга.
C8XfOXMyYh0.jpg


Ходили купать коней.
z3WRqLCKHfo.jpg

2qk0fCz7PL8.jpg
 
А вот из печи приехали керамические заготовки. Можно расписывать по желанию под масть, а можно и так оставить. Любуйтесь.
aenKaSW4thM.jpg

2EFw9l_AouI.jpg

dY28SzmsS2Y.jpg

eXi7Iu1lsO4.jpg
 
Дневник наблюдений.

Вчера на огороде ковыряюсь вечером. Муж где то на переднем дворе что то делает. Вдруг слышу : "Иииии.!" Микула кричит. Голос и интонация когда кого то потерял или испуган. Я тяпку бросила и бежать (кони паслись в это время на улице, Краса на веревке, а Мика рядом бродит). С мужем лбом чуть не столкнулись в воротах. Он тоже все побросал и бежит смотреть. Короче. Мика чего то испугался (Потом я узнала чего. Два пьяных болтались и философствовали рядом с лошадьми. Он их испугался и чесанул домой). По улице до дома доскакал, встал, кричит. Потерялся, Красу зовет. А она, с ней можно в разведку ходить, никогда голос не подаст, стоит тихо и ест. Мика постоял и обратно рванул. Пришлось мне с ними сидеть пастись. Села я на пенек, в тенёк. Сижу. Лошади пасутся. И вдруг из проулка, из кустов два мужика выпали, идут куда то, лошадей не видят. Прям Красе в бок чуть не врезались. Краса даже жевать перестала. Один прям философ. То ли Бродского, то ли Высоцкого громко декламировал. Что то про деревянный макинтош. Микула от неожиданности вроде бежать хотел, но я то сижу. Он за меня спрятался и стоит. Смотрит. Потом долго около меня терся. Прятался и травку щипал.
xUR7cYcJcTo.jpg


**************************​

Коза родила.
Вечером все в глаза мне преданно заглядывала.
- Ночка, -говорю я нежно прижавшейся козе, -рожать собралась? Ну давай. Давай мне козочку, хорошенькую!
Утром, прибежав в пять утра к козе я увидела на сене два белых комочка. Один стоял на ногах. Второй лежал. Почти обсохшие козлята. Значит вот только родила.
-Ура!-завопила я, и хотела уж было расцеловать козу, но сначала полезла смотреть козлят. И что вы думаете? КОЗЛЫ!!! Она родила мне двух козлов. Двух!!! Когда она обычно на протяжении пяти лет только козочек приносила...ах зараза. Целовать козу я не стала.
И началась головная боль куда деть это Бекон и Шашлык. Кому эти козлы нужны, сами мы их не едим. В итоге долгих поисков и предложений, через день нашла я обмен. Двух козликов на одну козочку. Теперь подрастить их надо и поменяемся.
HTexHGnOkEs.jpg
 
сдается мне, эту лошадь ты лепила с натуры...и даже подозреваю с чьей))) я про ту, которая на верхней фотке
2EFw9l_AouI.jpg
 
А почему козлов не едите? Они вкусные.
Не знаю...как то не приучены. Свинина и говядина ближе по предпочтениям.

эту лошадь ты лепила с натуры...и даже подозреваю с чьей))
Да! Моя любимая натура.
Вот. Уже в цвете. Но парень снова начал линять. Сбрасывает белую одежду и облачается в светло гнедой. К каждому сезону по наряду. Модный мужчинка.
hi5i9A6NR54.jpg
 
Как я кур украла.

Вот всегда говорят, какой хозяин такое и животное.

С одной стороны у соседа куры. Выйдут вечером гулять. Ходят чинно и мирно. Петух рядом за женами наблюдает. Никуда не разбредаются. Около ворот ходят. Чуть какой кипишь петух всех скопом в подворотню шмыг и куры дома. Да и сосед там мужик плотный, хозяйственный. Как хозяин так и скотина. Все при деле.

С другой стороны тоже куры. Хозяин суматошный, скандальный. И куры такие же. Суматошные. Выбегут со двора и выпучь глаз чешут по всей улице. То к одному соседу в огород, то к другому. Повадились ко мне в палисадник лазить. Ну что вам еды на улице мало? все ругалась я. Нет вот! Влезут в палисадник и давай разрывать цветы и клубнику. Прям до слез обидно. Уж и говорила я соседу, да все по барабану. Обнесли все дырки в палисаднике сеткой. Все щели досками заложили. Так куры повадились во двор наш ходить. Мои то куры закрытые сидят, а эти чужие шастают.

В этом году решила я облагородить двор. Высадила туда растения, купила кусты декоративные и что бы пес и кошки не лазали, все сеткой обнесли. Ну естественно сетка и от наших кур спасала, которые иногда через калитку просачивались.

А это вечером с работы приезжаю, смотрю…все мои декоративные кусты съедены! Общипаны все листья. Как? Кто посмел. А вот кто. На следующий день увидела я в своем дворе двух соседских кур. Они во двор пришли и давай мародерничать. С разгона под сетку ныряют и вот там ковыряются и мои листья жрут. Ах так! Возопила я и давай кур гонять. В угол зажала и схватила. Вот я первый раз слышала, что бы кура так орала. Ну вылитый сосед. Слов не понятно один визг и слюни. Я аж испугалась. Но зажав курице клюв рукой резвой рысью доскакала до своего курятника и кинула курицу на растерзание. Петух новой жене обрадовался. Вторую курицу я тоже отловила и к петуху.

Еще пару дней прошло. На птичьем дворе подрастает у меня молодой петушок. Вот ему честь и досталась облезлых кур соседа окучивать. ( они почему то облезлые и худые были) Старый петух на этих красоток и не смотрит.

Так вот. Молодой петушок, улучив момент, вышмыгнул со двора и увел двух пленниц гулять. Ну все, думаю, сейчас к родному соседу пойдут. Пленницы у двора потусовались и обратно ко мне вернулись. Видимо кормлю лучше.

Через пару дней высадила я во двор капусту. Лишняя осталась, пусть, думаю , растет. Все польза. И озеленение и еда. Так что вы думаете! Выглядываю в окно и снова вижу двух соседских кур. Они прилезли и сожрали мою капусту! Гнев мой был велик. И этих тварей я отловила и в свой курятник кинула. Теперь у меня на четыре курицы больше. Компенсация так сказать. А нечего по чужим дворам лазить….

***********************************************

Как я козу украла.

Да, чего то меня на кражи потянуло. Коза с козлятами в загоне живет. Козлята ее сосут, а молока и мне хочется. И вот улучила я момент когда козлята спят, схватила мать козу и бежать с ней на улицу. Привязала на травке говорю -ешь! И молоко копи! Коза стоит, ест. Козлята спят в сарае. Проснулись и обомлели. Матери- то нет! И так испугались, что даже вставать передумали. Так и лежали замерев в уголке на соломе , а что? пошевелись ка пожалуй, придет серый волк и съест! Мы даже их проверять ходили, дышут ли. Так коза часа три без козлят и паслась. И от детей отдохнула и я с молоком.


***************************************
Эх! Как я завидую. Счастливое деревенское детство. Я все детство мечтала о лошади. Катаясь на велосипеде, я представляла что подо мной конь! И мы мчимся во весь опор… Даже на руль веревочки привязывала типо повод и грива.

Вот . А у моих детей это есть.

Вот она, сельская банда. Дорогу перекрыли, оброк за семнадцать лет требуют!
KPirBOx3EJo.jpg
 
Сверху