О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Как здОрово, что сено успели заготовить. Теперь зима не страшнА.
 
Поздравляю с окончанием сенокоса!!!! А мы только начали... и придется закончить. Опять дожди на неделю. 2 дня лишь без дождя... Вообще ни о чем...
 
51fwpViH3xY.jpg

и моя душа встает на место...
 
А сейчас ....барабанная дробь!!!....Слабонервным не смотреть!!!
Верховой конь!
rFGsyoaaGtE.jpg

Седлаю стою Красу серую.
-Маам! Смотри!
Поворачиваю голову, дочь на заборе висит и одной ногой на Микуле. Ну что? Пошла сфотографировать.
Этот верховой конь даже не проснулся пока моя дочь,вися на заборе, елозила по нему ногой.
mxA0Apn0Qws.jpg


Она и зимой делала попытки. Сидела на заборе и ноги на него складывала. Микула к своей спине и то что на ней, равнодушен. Относится с философским спокойствием-меньше двигаешься -меньше устанешь. Только хвостом назойливых насекомых отгонял.
RleQqhKqDqw.jpg

 
Расшифруйте эмоцию)))


Узбеки.

С самой весны, на краю села, стали привлекать к себе внимание бараны и бычки. Пас их молодой нерусский парень. Мы ездили мимо стада на лошадях. Он всегда здоровался и улыбался. Один раз с ним была девушка. Я аккуратно ехала на велосипеде, чтобы не спугнуть баранов, а дочку посылала на лошади подальше полем. Парень улыбался, понимая, что я не хочу тревожить стадо. И всегда при встрече, он восхищался лошадьми. Смотрел на Микулу. Один раз даже попросил разрешения сфотографировать. На ломаном русском языке постоянно говорил, что это замечательный конь.

В селе люди любопытные и всем хотелось узнать кто это. Наемный ли работник? Но чей? С той стороны села не пасут скот наемные работники. Короче загадка. Потом слух дошел, что этот парень на краю села дом купил. Так лето и пролетело. И вот пару дней назад, возвращаясь с поля, проезжаю я мимо кучки баранов. Парень рядом по дороге идет, я с велика слезла и кричу ему:

-Здравствуйте!

И все, разговор пошел. Я иду, велик качу рядом, он тоже идет. На ломанном русском со мной разговаривает. Оказалось, что они с женой приехав с Узбекистана, оставив там двух маленьких детей на попечение бабушек, купили дом на краю села, завели 50 баранов и 15 бычков на мясо. Хотят тут и зимовать. Но воды нет в доме, дом старый, надо делать ремонт и отопление, а воду с колонки на руках носят( возле дома у них стоит ванна, а скот пасут, рядом озеро). Я сразу же сказала, что с колонки зимой водой не запасешься, в селе воды нет, водонапорная башня перемерзает и без скважины будет трудно. Парень согласился. Я познакомилась, назвала свое имя. Он тоже сказал как его зовут, но я не смогла выговорить( надо записать на листочке). Так за разговором, он , бросив свое стадо баранов в поле, дошел со мной до своего дома на краю села.

-Пойдем! Жена по русски лучше разговаривает!

-Нет, мне как то неудобно, -стала отнекиваться я, хотя жуть как было любопытно.

-Пойдем! Гость!-приглашал парень.

Я пошла в дом. На пороге меня встретила молодая симпатичная узбечка. Они улыбались, что то щебетали по своему, усадили меня за стол и как давай на стол метать! И хлеб( самодельный, красивый, запах, что у меня слюни потекли), арбуз, чай, манты.

Я рот от удивления открыла!

-Угощайся! Гость!- улыбался парень, показывая на хлеб и манты.

-Ой, вот я вас побеспокоила то!-мне стало неловко,- Да я кушать не хочу! Спасибо большое! Ну отрежь кусочек, -согласилась я.

-Нет, хлеб не режут, ломают! -И он отломил мне половину каравая. Ммм….такая вкуснотища. Жена( как зовут, я тоже склероз, надо записывать) к столу не села, стояла рядом и улыбалась. Ах какие у них зубы. Как с голливудской картинки. Я им сделала комплимент и они еще шире заулыбались.

- Мы хотим по русски говорить, нам надо тренироваться, а нескем,-стал рассказывать парень,-

Рядом тут бабка, тут дед, тут мужик…они не общаются.

-А не обижают вас?- поинтересовалась я.

-Не, не обижают, но не общаются,-посетовал парень.-Я хочу собачку маленькую. Потом. И кошку надо. Мыши. Потом.

-У меня только что кошка родила, хочешь, подрастут котята, я отдам?

-Да!-заулыбался парень,- еще сарай делать будем, вот там! А на следующий год кур заведем, огород посадим. А тут забор и ремонт в доме и отопление.

-Скоро зима…-вздохнула я, -тяжело вам будет. Вы не знаете как у нас холодно и сколько у нас снега. Романтики вы.

Так, поболтав немного, половину на ломанном русском, половину жестами, я стала собираться. Дочь на лошади маячила под окнами. Хозяева засуетились. Я поняла, что они хотят мне дать с собой хлеб.

Я показала на отломленный, говорю раз я ломала, давайте и возьму. Нет, девушка побежала в комнату, принесла новый каравай, но если уж мне так хочется отломленный, то и его положила, а сверху в пакет мантов насыпала. Ох, вот гостеприимные. Парень вскочил и подал мне ботинки (восточные галантные мужчины!), и пока я выползала с крыльца он побежал куда-то. Наверно в поле за баранами подумала я. Нет! Он побежал за моим велосипедом. И принес его мне!

На следующий день, поехав в поле на лошадях, я накопала ведро картошки, надергала морковки и заехала к узбекам. В доме была только девушка. Я передала, моей семье хлеб очень понравился. Что они передают им большое спасибо. Девушка заулыбалась. Я взглянула на стол и увидела, что на столе стоят караваи хлеба. Еще не испечённые. Тесто отдыхало( как так можно сделать руками? Одинаковые, ровные? Как из формочки). Девушка стала приглашать меня в дом, показать как печь хлеб. Я отнекивалась, говорила , что в поле едем с лошадьми, но если можно будет завтра, то я приду. Хозяйка согласилась. Мы с ней как птицы разговаривали и жестами и мимикой. Еле еле поняла во сколько приходить. На пальца время показывали( Вот! Узбекский и таджикский учить в школах надо, а не английский)

На обратном пути парень ждал меня возле своего дома( мы всегда мимо них едем, дорога одна) и радостно стал звать меня пить чай. Я ответила, что его жена пригласила меня завтра, вот завтра и приду. Тогда он попросил меня подождать и что то крикнул в окно. Из окна девушка подала горячий каравай! Ах как он пах.

-Угощайся!

-Что ты!!! Давай я куплю! Я буду покупать у вас хлеб, он очень вкусный, -предложила я.

-Нет! Угощайся!-Парень замотал головой.

Я еле довезла его до дома, что бы не откусить.

Сегодня пойду учиться печь хлеб.
OCZiGqGpQDE.jpg





Ну и немного фото.
Лето.
FVOMmj4vLlU.jpg
rW0pKIwZkTM.jpg
 
Ой, да, хлеб у них очень вкусный, живой :). Спасибо за рассказ, как всегда отдохнула душой.
 
Про щенка.

В воскресенье мы отмечали «День подводника». Наш сосед когда то давно, в армии, служил на подводной лодке, так что праздник в общем то отмечает каждый год.

Так вот. В понедельник я сплю ( я в отпуске), вдруг звонит телефон. Смотрю- сосед подводник. И что не спится?

-Привет!!! –Заорал он в телефон, -не спишь?

-Уже нет,-буркнула я.

-Слушай!!!Щенка тут нашли! Породистый, видно, хвост купирован, маленький, к дому вот прибёг! Приходи, сфотографируй, может найдешь хозяина.

Вчера было воскресенье и машины дачников, туристов, отдыхающих вереницей выезжали из села, могли и щенка забыть, а может и на речке оставили, да он приковылял. Мы с краю села живем. Вот к первому дому и пришел.

Я встала, взяла телефон, по пути заглянула к лошадям и пошла смотреть находку.

В проулке стоял сосед подводник с женой и соседка Галина-Бланка с внучкой. Возле ног сидело толстое, брылястое, рыжее и веселое, размером со среднюю собаку. На шее был ошейник и соседка Галина-Бланка привязала к ошейнику длинную марлю. Но щенок никуда убегать и не собирался. Он сидел, радостно мотал огромной башкой и улыбался.

-Мда…-Протянула я и полезла искать клеймо. Клейма не было, на ошейнике тоже, зубы молочные, по виду нет и трех месяцев. Сука. Хвост купирован. Чистая. Пахнет шампунью. Все. По породе тоже что то неопределенное, из молоссов. Я щенка сфотографировала и стала думать, что же с ним делать.

-А мы утром выходим на улицу, а она сидит! Пусть до вечера у нас посидит, -предложила Галина –Бланка, -внучка с ним поиграет, мы Дину( уже окрестили) накормим! А что они едят? А вечером, если хозяин не обнаружится, заберешь!

Ага, подумала я, надо мне это счастье? Ладно, потопала я домой и с помощью приятельницы развесили в интернете объявления о находке. Позже подумала, доеду до магазина, может дачнике уезжая плакали и искали собаку, да догадались объявление повесить о пропаже.

Муж, пошевелив бородой, сказал, что собака нам не нужна, но после завтрака согласился пойти посмотреть на щенка, набрав в пакет сухого корма.

-Галя!!!-закричала я через забор, -мы тут вашему найденышу еды принесли!

Галина-Бланка выбежала из дома и радостно оповестила:

-Да мы ее уже кашей накормили! И хозяин ее нашелся! Сосед наш! Они мимо на машине ехали, я их и спросила, чей щенок, может видели. Сергей руками взмахнул и говорит, наш! Дети вчера привезли. Они ее на цепь же вроде сажали! А она сбежала! Она от нас и уходить не хотела! Каша понравилась!

-Уф, камень с плеч, сказала я мужу. Но раз корм взяли, пошли к Сергею, хоть породу узнаю. Интересно же.

Щенок лежал под лавкой в теньке. Морда была не довольная.

Оказывается вчера, в воскресенье, эту псину из соседнего города из питомника притащили Сергею его дети. Типо собачка для дома и для охраны.

-А порода то у нее у какая?

- Пара Кане-Корсе, мама смесь ротвейлера и мастиффа.

Дворняжка короче, хмыкнула я. Понамешали блин…Питомник! Зачем? Ну не понимаю я когда собачьи породы смешивают. Это же не лошадь для скорости, и не корова для мяса!

-Вот...Воспитывать теперь надо,-сокрушался сосед.

-Конечно надо, собака то серьезная, понамешали фиг знает что. Мало ли какой ген вылезет. Зачем тебе такая?

-Дети привезли…

-Ага, а знаешь какая она вырастет? Пасть будет, что твоя голова, и спина со стол. А жрать будет как три твои свиньи. Вот и будешь для нее свиней выращивать.

-Ну да?- удивился сосед. Я ей наверное вольер постою…Отец то ее в вольере живет..А то на цепи сидеть что то не хочет( в три месяца то, ага, то есть гладкошёрстного щенка в вольер на зиму. Ну что, по деревенски)

-Как зовут то?-задала я последний вопрос.

-Шкода.

Мы пошли. Шкода тяжелым взглядом проводила нас из под лавки. Да уж. Через годик по нашему селу будет бегать очередная псина. С головой бегемота. Если не сдохнет. От чумки. В селе прививок делать не принято.

WtdVTcW8UtA.jpg
fVYtvuaO9_w.jpg
 
Микула огромный какой уже!
Вот люблю читать ваши зарисовки деревенские.... но моя впечатлительная натура очень расстраивается каждый раз, когда вы одной фразочкой перечеркнете иллюзию гармонии этого мира :D, и моя впечатлительная натура рушится на грешную землю, каждый раз набивая шишки. Ну, да, если не сдохнет... Нет, я бы не смогла жить в деревне:D
 
Расшифруйте эмоцию)))
Смесь положительных, до сих пор не знаю, как лучше выразить :D

Красивые фото, хорошо наверное на речке)
Я всё никак до нашей не дойду, первый месяц все дороги к ней затоплены были, даже близко не подойти, а сейчас пекло и комары, утром комары, вечером комары, днём под каждой высокой травинкой комары, солнца не побоятся, сожрут..перед окном каналы с водой, но залезать в них не боятся только коровы(мало ли чего с полей натекло, химия всякая), так и стоят в воде, травку с берега жуют. Весь скот круглый день под солнцем, ходят спокойно, даже бегают, это в тени +35, а что на прямых лучах, ооо..особенно на коней соседских смотрю, всё думаю, ну как они это переносят, может я чего-то не понимаю.
И все очень ждут дождей..ещё со вчера по прогнозу. Вот где они застряли(
 
Очень интересно! Даже стала как-то переживательно за соседей-узбеков.
И у собаки пусть все сложится хорошо с хозяевами.
Микула - гигант просто ))
 
Как интересно Вас читать! Щенка заранее жалко, не вариант деревенской собаки...
Узбеки трудолюбивые какие, интересно, как у них всё дальше сложится. Приживутся ли в русской деревне?
Микула вымахал в настоящего богатыря!
 
О каждом по чуть-чуть.

Узбеки.


Все-таки пришла я к ним хлеб печь. Сама не пекла, но внимательно смотрела и записывала. Принесла с собой муку, и листы бумаги с ручкой. А то тут помню-тут не помню. Записала за одно как их зовут, написали кто когда родился. Узбек Октам очень радовался и жал мне руку, когда узнал что мы одногодки, но еще и заливисто смеялся уточнив что я его старше.

Супруга Халида моложе его на 10 лет. Пока она ставила тесто и хлопотала возле стола, мы с Октамом болтали. Оказалась что «бизнес» у него на двоих с братом. Дом тоже. Там у себя в Узбекистане он старший брат от первой мамы( у узбеков можно иметь две жены, у Октама тоже две жены и восемь детей). Поговорили о традициях, о свадьбах, о работе. Оказывается образование в Узбекистане бесплатное только 11 классов. А потом плати деньги. И это очень дорого. Поэтому все девочки выходят замуж и сидят дома, готовят еду, растят детей и не имеют права голоса. Все в доме решает старший мужчина.( Отцу Октама 76 лет, младшей жене 45 и младшей сестренке 7 годиков, вот ведь мужчины восточные!). Октам в семье старший сын и после отца он главный. Он кормит всю большую семью. Всех мам, сестер, братьев пока он не обзавелись своими семьями, своих жен,своих детей. Старшего сына по закону Узбекистана не забирают в армию. Остальные мальчики все служат. Мальчики после школы сразу идут работать. Работа сложная. Собирают хлопок или кукурузу, в основном за бартер( пшеница либо что то еще, вместо денег). Октам показал мне фотографии своего большого отцовского дома. Помимо этого дома у него есть еще два дома где живут его две жены( если я правильно его поняла, мы в основном разговаривали на ломанном русском и рисовали картинки).

Показал свое стадо в Узбекистане, казахские белоголовые быки и лошадь. Сказал что это Ахалтекинец. По виду конечно не понятно что за лошадь. Что то худое с оленьей шеей привязанное к забору. Спрашивал о ценах на лошадей и седла с уздечкой. Хочет следующим годом лошадь купить, скот пасти да и в хозяйстве пригодится.

Пока его супруга Халида пекла хлеб, я попросила показать быков и овец, которых Октам пригнал на обед домой. Быков было три штуки. Остальных уже зарезали и сдали мясо. Казахские белоголовые бычки увидав хозяина лениво поднялись на ноги и из подлобья стали разглядывать нас. «Ты их не боишься?»- Спросила я. «Нет»-, засмеялся Октам. «Я бы боялась»-, ответила я, глядя на лоб годовалого бычка размером с оконный проем. Не смотря на то что загон был сколочен из хлипких старых досок, временное пристанище быков, они не ломали и не крушили доски. Просто тяжело глядели и были очень спокойны.

Халида испекла хлеб, завернула мне четыре каравая и я довольна поехала на велосипеде домой. Теплый хлеб лежал в рюкзаке и приятно грел спину.

Телега.

Это очень старая телега, винтажная, как сейчас говорят. Ей наверное лет 25, так на память говорит сосед лошадник. На этой телеге ездила староста нашего села. У нее я эту телегу года три назад и купила. Деревянная, самодельная( а какая же еще?) на деревянных громыхучих колесах с железными ободами. Муж деревянные колеса снял и поставил колеса на резиновый ход.

С месяц назад, взяв деда соседа лошадника, мужа и приятеля, мы в сумерках поехали в лес рубить оглобли. Дед сосед выбирал дерево, муж и приятель рубили и укладывали на машину. Я бегала рядом как заяц. Нарубили пять оглобель. Дома я их ошкурила, обрубила сучки и положила сушится.

И вот наступил час Х! Оглобли были поставленные на место. Дед сосед руководил процессом, показывал, как натянуть и прикрепить тяжи.

-Выводи лошадь, поставим, посмотрим, по ней и оглобли отпилим, -сказал сосед.

Я вывела Красу. Тихо обнюхав телегу, она стала заходить в оглобли. Потом, испугавшись, отпрянула.

-Иш! Не балуйся!-крякнул сосед, -чевой ты с ней то канителишься! До пены ее гонять надо! А то вона! Телегу нюхают.

Я тихонько снова завела Красу в оглобли. Оглобли подняли и примерили длину. Микула нетерпеливо топтался у забора. Как так! Красу увели, а он?

-Гнедого то наверно еще лехче запрягать будешь. Вона он как танк спокойный.

- А давай в оглобли поставлю, раз уж длину меряем, -предложила я. И пошла за Микулой. Жеребчик был очень доволен. Радостно топал лапами, подошел к телеге, вертел головой, встал задом в оглобли и с удовольствием стоял пока оглобли поднимали. Видно, что ему нравится, да и подражательство сейчас у него хорошее. Если Краса стояла то и он постоит. Постоял и потопал обратно в загон довольный новым впечатлением.

Я, конечно , переживала и волновалась за Красу в телеге больше чем сама лошадь.

Запрягла Красу. Вручила мужикам по корде. Поставила их с обоих боков лошади, села в телегу и…. мы вышли из ворот. Лошадь пошла, без рывка и истерики, как по маслу. ТТТ!!! Ну собственно , сани то таскает, а телега легче и вид у нее другой, а так то все едино. Первые 50 метров она приноравливалась к телеге. Мужики отстегнули корды и мы пошагали на дорогу. Как будто всегда лошадь в телеге ходила! По деревенскому асфальту ехали машины, лошадь топала по своей полосе как полноправный участник дорожного движения. Услышав приближающуюся машину сзади, я поднимала вверх руку, предупреждая, как бы прося притормозит ь( ну я так думаю должно же быть водителям понятен знак поднятой руки?), но деревенские на поднятую руку сигналили в ответ, почему то думая что я с ними здороваюсь и жужжа мотором обгоняли телегу.

Микула остался дома и орал как иерихонская труба от обиды что его не взяли гулять. Все соседи выползли поглядеть на чудо. Лошадь в телеге! А я так волновалась , что первый круг верещала как заяц: « Ай моя хорошая!!! Ай молодец! Ай шагооом!», на втором круге успокоилась и мы шагали молча. В общем я довольна. Теперь у меня есть и летний транспорт!

hlIUNBzo75c.jpg
Tz0f80bCIsw.jpg

ceQY_w1xOGk.jpg


l_49ePhJsqk.jpg


E5k29iusuFY.jpg
 
Старшего сына по закону Узбекистана не забирают в армию. Остальные мальчики все служат
У них армия кстати платная - за службу в армии нужно официально платить. Это престижно, поэтому все копят деньги на армию и ждут повестку.
 
у узбеков можно иметь две жены,
На самом деле нельзя, и статья "многоженство" никуда не делась - как была при Союзе, так есть и сейчас в УК Узбекистана. Другое дело, что у азиатов известно какое отношение к официальному законодательству))
 
Осталось оглобли так же разрисовать,
И телегу раскрасить.;)
Оглобли то чего ровней не подобрали?И их надо потолще.
Что украли из леса, то и наше:D, толщина нормальная. Для легкой телеги,чтобы покататься, сойдет.
статья "многоженство" никуда не делась
Я, честно, не знаю. Мне что рассказал узбек, то я и Вам пересказала. Но я бы не хотела быть второй женой:rolleyes:
Ну и фоток немного:
5qvhN72SY14.jpg

PEmRrH7CpCg.jpg


Самому пастись лень, накошенное вкуснее.
W44IyLGdsFw.jpg
R0w2j6BW5as.jpg


Цыплятам один месяц. Курица-мать их на насест на ночь приводить стала.
e-RvPjPKAp0.jpg
 
Сверху