О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ну зачем ты так пишешь? Мы дважды его за осень пристраивали - его опять возвращали, мы каждый день его кормили. Фраза о том, что "кончилась" доброта, как-то очень неприятно звучит в свете того, сколько девчонки в него вложили. Я, конечно, понимаю, что кучка народа радостно будет поливать грязью Аню, зачем-то им это нужно, причем делать из-под тишка, но Нин, не у меня, так у @Астра бы про Дика спросила.
Хотя за него я очень рада, только дети пока пусть осторожно подходят, он иногда на знакомых детей кидается. У нас за два года один покусанный мужчина (тот сам, конечно, виноват) и двое покусанных детей, причем из тех, кто Дика кормил.
 
Ну да. За рык на ребенка либо собачкой сглаживают углы на мебели и она перестает порыкивать, либо нафиг надо.
Но с другой стороны на цепи как древнейшая система сигнализации. думаю, сгодится.
 
С новым питомцем! Псу повезло :)

А про прежнюю конюшню не очень понятно, конечно, можно было увезти в загородный филиал, можно в ту, куда переставили прокатных сейчас, сидел бы да побрехивал на посторонних. Но в принципе, все, что делается, к лучшему.

Стесняюсь спросить, а в парке правда что ли площадку футбольную делают? Охренели что ли в конец? Там же через забор целый стадион нашей лучшей в Галактике футбольной команды? Где тут смайл рука-лицо? ))
 
Вроде как где-то я читала, что там будет одна из тренировочных площадок. Видимо, порядок надо навести везде вокруг. Ну, логично - ту разруху и срач показывать иностранным футболистам странно. Интересно, а что будут делать с кладбищем? - вдруг подумалось. Вроде как тоже не сильно футбольный объект
 
Ну там разруха начинается еще за забором парка - двухэтажные древние дома. Которые я не знаю на чем еще держатся. А кладбище.. а чего кладбище? Его уже огородили забором 3-метровым, покрасят по весне, перед самим чемпионатом, чтобы краска облупиться не успела. Главное, чтобы красочка повеселее была, как на домах вдоль Московского шоссе. А вообще, конечно, с этим чемпионатом изуродовали все, что можно.. в Казани вон к Универсиаде уж сделали дороги и развязки, так сделали, а у нас блин... "сделали"... шоп им.. диарею оздоровительную на полгода вперед, чтобы уж оздоровились-то по полной программе.
 
Как мы собаку искали.

После того как у нас поселился пенсионер пес Дик, я стала узнавать о нем интересные подробности. Первое, что я узнала, это было то, что он уже два раза пристраивался. Один раз он покусал мальчика и его привели обратно в парк. Второй раз тоже кому то отдали, но, как я поняла, через несколько дней он сидел снова в парке на цепи, как будто никуда и не уезжал.

Затем мне рассказали, что Дик вообще кусается. В парке был покусан мальчик и пес ездил в ветбольницу, доказывал, что он здоров. Второй раз был покусан мужик. Но как мне сказали, мужик сам виноват. Так же Дик был избит бомжами и думаю не один раз, так как палку он знает хорошо и ребра у него болят. А так же знает звук выстрела (хлопок) и нервничает. А еще, то что он кусает человека, который дает ему еду, и что надо очень осторожно отползать от него после того как поставишь ему миску, иначе он вцепится в зад.

Мда, подумала я посмотрев на Дика, кто предупрежден, тот вооружен, и хихикнула. Знала бы заранее не взяла бы такого монстра. Монстр стоял и радостно махал хвостом. Пес оказался душевным парнем. Никакой агрессии или рыка. Мясо изо рта отдавал, хорошо обработался от паразитов, выпил глистогон. Был весел и ласков. Хорошо охранял и главное не жрал кур и кошек, которые толпой вокруг него ходили. Но оказался немного глуховат. Каждое утро и вечер мы кормим и доим скотину, муж ворошит сено из стога, а Дик гуляет. Мы спускали его с цепи утром и вечером, и пока занимались хозяйством, он бегал в огород, делал свои дела, иногда ходил следом за нами, проверял, куда мы идем и что несем, но в основном пробежав туда-сюда, садился возле будки и ждал, когда мы все закончим и снова пристегнем ему цепь. Почему я подумала, что он глуховат. Потому что на близком расстоянии он хорошо слышал свое имя и вилял хвостом, но стоило ему отбежать подальше к забору в огороде, хоть оборись. И только когда он поднимал голову и смотрел на человека, я начинала махать ему рукой, вот тогда он на жест мчался обратно. Вдалеке выходит плохо слышал. Гуляла я с ним и по проулку. Ходили к соседям в гости. Дик неотступно следовал за ногами. У соседей есть пес Барон, старой деревенской закалки, вот он и стал Дику другом. Обоим было что рассказать друг другу. Оба пса были одного размера и примерно одного возраста. Они вместе играли.

Очередные государственные праздники сулили три дня выходных. Вечно эти праздники то слякотной осенью, то морозной зимой…Планов на эти три дня было много. Утром в субботу, как всегда мы пошли кормить скотину и спустили Дика с цепи побегать по огороду. Дик кружился возле мужа, пока тот кидал сено лошадям. Я доила коз и вдруг слышу муж зовет : « Дик! Дик!» тишина и снова зовет. Дика нет. То есть вот только что был и нет! Я побежала по проулку к соседям. Мало ли, вдруг к соседскому другу Барону убежал. В заборе была выломана одна доска и по свежему снежку видны следы. У соседей как всегда весь двор нараспашку. Барон спал во дворе, но увидев меня, спрятался в будку и с недовольным видом наблюдал, чего я в такую рань к ним припёрлась. Дика не было. В сумерках мы с мужем пробежали по улице. Еще раз покричали и поискали. Как сквозь землю провалился! «Пошли кофе попьем и еще раз поищем, вдруг сам сейчас придет» и мы пошли домой. Через пол часа я уже с дочкой прочесывала сельские улицы ( у нас их две), кричали, свистели, звали. Нету!!! Что за нафиг…Куда мог деться? Возвращаясь обратно домой, около поля мы встретили хозяина стада:

-Привет, чего в такую рань по селу бродите?- спросил он.

- Собаку ищем. Пес утром со двора ушел. Старый. Черный. Не видел?

- ВидАл! Вон только что его пастух шуганул!

И мы с дочкой побежали через поле к стаду. Пастух заулыбался, он постоянно рад гостям. Особенно нам (я его то угощу вкусненьким, то по праздникам в бутылочке грамм 100 принесу). Да и скучно одному то.

- Ты, говорят, собаку видел?- издалека я уже кричала пастуху.

-Ага, вот тут на пригорке стояла. Черная, в ошейнике. Я ее пугнул, а то барашки боятся. Тут стая собак черных ходит. Я и подумал что она оттуда, хотя в ошейнике…и одна. А что?

-Да наш это пес, старый он, не местный, убежал утром. Ищем. Если еще раз он подойдет, то хоть к столбу его привяжи и позвони. Я сразу приду.

- Да конечно! Конечно! Ты извини, я не знал же что твоя собака, я думал чужой кто. Стая же ходит!- Пастуху стал извинятся.

- Да не переживай, ты же стадо охраняешь, правильно сделал. Ты же не виноват не в чем. А побежал то куда пес? – уточнила я.

- Да вонА туды! В сторону стогов сена к дороге! К направлению в город.

И я с дочкой помчалась пешком по полю. Идем, зовем. Но вместо Дика к нам пришла грязная собака. Когда то этот молодой кобелек был белого цвета, но теперь был похож на кусок грязи. Песик оказался молодой и даже писал сидя. Я узнала его. Он летом в одном дворе сидел на веревочке. И вот даже след от ошейника у него остался. Но люди из дома на зиму уехали, дом заколотили и пса выкинули. Пес хоть и милый, но для села непригодный. Душит кур. Придушил и мою курицу на следующий день, за что был бит соседкой, которая его в этом уличила. Бит был сильно. Об спину кобелька была сломана палка. Но пес зла от людей не помнит. Глупый. Все так же радостно бежит к людям и играет с детьми. Но в селе такую собаку терпеть не будут.

Весь день мы провели в поисках. Пешком по полю с дочкой бегали почти до трассы. Бегали на ферму. По пути на ферму посмотрели козла. Пока бежали обратно захватили соседа и притащили с фермы домой козла женится. Козел был против, шел плохо и даже один раз упал мордой в грязь, превратив белый бок и морду в черную субстанцию. Эх! Вот бы все мужики так упирались когда их к бабам ведут. Затем облазили все рулоны с сеном и стога, стоящие в поле. После обеда еще раз дочка на лошади прочесала все закоулки. Периодически подъезжали к пастуху и спрашивали, не приходил ли пес. К вечеру всех жителей села, кого я встретила, я оповестила, что у меня ушел старый пес и я его очень ищу.

- А пес то какой?- спросила бабка живущая на соседней улице.

- Да черный, подпалины рыжие на морде и животе. На ушках шрамы.

-Иш...шрамы даже помнишь! Любишь что ли скотину то? Алёёё! Марья!- эта она уже звонила приятельнице, -у твавО дома собаки то кружат чернявые. Глянь кА нету там в ошейнике кобелька? Нету? Ну ладно! Чаво? А! Да тут вот ети…ну которые лошадей держат, собаку потеряли. Нету, - уже обращаясь ко мне, сказала бабушка, - в стае у двора Марьи твоего кобелька нетути.

У двора бабки Марьи по лету ощенилась крупная сука, тоже видимо чья та дачная любовь выкинутая на произвол судьбы. Ощенилась тремя крупными черными щенками. Щенки выросли и бабка Марья их боялась. И что бы выйти из дома, кидалась в собак едой.

Так же были размещены объявления в местных группах. Все, конечно, очень расстроились, что Дик пропал. Я от него этого подвоха совсем не ожидала. За две недели, что он у нас жил, не было с его стороны попытки уйти. Хотя возможность была не раз. И стороны разделились на два мнения. Одна сторона говорила, что Дик ушел в город, на старое место жительства ( ну или либо прибился к ближайшему населенному пункту), вторая сторона считала ( и я в том числе), что Дик в селе. Набегается - вернется. Хотя вернутся ему трудно. Местность не знакомая. Одна надежда, что придет на запах лошадей.

На следующий день поиски продолжались. Верхом дочь прочесывала поля и сельские закоулки. По дороге встретили деда соседа, который каждый день, утором и вечером, ездил на велосипеде для здоровья:

- Здоров! Дед Толь! - Крикнула я ему. - Погоди! Разговор есть.

Мы уже возвращались с поля. Дочь верхом на Красе, я с Микулой в поводу. Микула набегался и шел домой отдыхать.

- Дед Толь! Ты собаку не видел? Черная такая, по колено мне. Дворняжка.

- Конечно видел! Вот только что на меня набросились и за велосипедом бежали, черная и белая лохматая. Я их шуганул, черная то убежала в проулок, а белая за мной еще бежала!

-Где? Давно?

- Да вот ж минут пять назад! Вот там в проулок!

-Аня! Вперед на рысях! Ты по улице направо, я налево, у магазина встечаемся! Быстро!

И я отпустила с чомбура Микулу. « Куда? Куда вы все побежали?» удивился Микула, который уже мыслями наверно был дома. Но Краса резво скрылась в проулке и пришлось ее догонять, топоча громко ногами. Дочь верхом прочесала все проулки. Проскакала по улицам туда и сюда. Нет. Как сквозь землю провалился. Ни белой, ни черной собаки. Пока мы возвращались домой, я опять всех встречных про собаку предупредила. Что если увидят, задержать. Привязать. Звонить….

Дика уже четыре дня не было дома. Закружились трудовые будни. Утром рано покормить, вечером в темноте подоить. Все как обычно. Уже ложась спать, я услышала, как алабай подал голос во дворе. Странно, подумала я, обозначает голосом кого- то знакомого. Ну вы наверное знаете, особенно те, кто держит собак, что по интонации животного можно узнать что и на кого лает собака. Я пошарила глазами по камерам наружного наблюдения. Никого. Алабай сидел на крыльце и задумчиво смотрел в даль. Утром как обычно, муж пошел к стогу с сеном. Я ушла доить. И вдруг : « Дик! Дик! Ах ты гулена!» Я чуть кастрюльку для молока не выронила! За калиткой скулил и плакал пес. Муж открыл калитку и Дик, ввалившись во двор, стал так махать хвостом и кружится, что мы подумали, что он сейчас взлетит! Ох и радости было. Мы втроем поплясали на дворе и Дик был посажен на цепь. Он был рад и, съев миску мяса, завалился спать.

-Привет соседка!- этим же днем позвонил мне сосед, - Сейчас по улице стая собак пробежала, белая одна и четыре черных. Мы в ней твоего пса видели!

- Нет! Это не мой пес, мой пес уже с шести утра дома!
 
Ну и так. Для разнообразия.
Вот этот Белый песик пристал к нам в поле.
Z0DVB2T3qiE.jpg


А это Дик, после побега.
D34RzAnpkFc.jpg


Купила я себе еще двух коз. Дашку и Дарину.
Дашка коза взрослая и мудрая,
nXGHOPQDfoc.jpg


Дарина тонкое и звонкое дитЁ с большими глазами. Очень любит сидеть на ручках.
YtOcllh-REY.jpg


И прятаться по углам
DfJeXwYwWHg.jpg


И пока мама не видит, дочь заезжает Страшшшного жеребцаааа....
Eo1nW5vVFL8.jpg
 
Почитаешь Ваши истории, такая эмоциональная разгрузка)
Дочь похоже решила, что пора своего коня готовить :D
 
Пес Белый


Меня всегда удивляет это людское тупое непонимание, когда человек, нет… не человек, когда этот НЕЛЮДЬ, наигравшись с живым существом, выкидывает его на улицу. Почему они, эти нелюди, думают, что котенку, щенку, взрослой собаке или кошке на улице повезет? Почему они думают, что может быть, найдутся добрые руки, которые помогут и спасут это выброшенное животное? Одной рукой боятся сделать грех и замаливают его, отбивая поклоны, а другой рукой творят зло….( причем, почему то считается, что утопить слепого котенка это о!!! Для души то как плохо, а вот выкинуть коробку с котятами в мусорный контейнер это вообще не грешно).


А еще меня тоже удивляет тот факт, что городские НЕЛЮДИ считают, что если они выкинут животное в деревне, то оно обязательно прибьется в дом и будет счастливо. Что городская брошенная собака в селе найдет еду. Да. Найдет. Я даже в этом не сомневаюсь. Собака, оголодав, придет душить кур и ее за это убьют. Конечно же НЕЛЮДЬ такого «счастья» хотел для своей выкинутой собаки? Хотя он об этом навряд ли задумывается.


А кошка? Да, есть деревенские, которые привечают кошек, хотя в каждом доме есть кошки, и не одна. У моих соседей как то разово было одиннадцать кошек именно из той серии брошенок по осени. Но долго они не жили, так как прибивались к дому уже сильно простуженными , с больными глазами и разной другой прелестью…


Ну это я так, прелюдия так сказать.


Есть у тюркских народов одно очень многозначительное слово – “кысмет”. Буквально оно переводится как “судьба”, но контекстуально несёт в себе гораздо больший смысл. Его произносили, когда непогода уничтожала весь урожай за неделю до сбора, или когда из жизни уходил по совершенно непонятной причине кто-то молодой и здоровый .


Он был одним из воинов той армии, которая наполняет села и деревни после окончания летнего отпускного сезона. А может быть не воином, а побежденным скитальцем, это не важно. Летом я видела его в одном доме, он был маленьким , белым зашуганным существом, с обрывком веревки на шее. Бегал по задам огорода поджав хвост.


-Вот трусливый пес! –говорил хозяин собаки, -принес его, а он боится! Вот бы мне собаку хорошую! Найди мне хорошую собаку? А?


Осенью окна дома были заколочены и пес остался один. Он шнырял по деревне. Когда я с дочкой и уиппетом Асей прочесывала улицы села в поисках Дика, пес увязался за нами. Он был так глуп и молод, что не испугался Аси, которая, в меру своего скверного характера, долго пыталась его «загрызть», но он, чуть отстав от нас, снова бежал следом. И Ася бросила свои попытки прогнать чужака.


Читатель, ты наверное догадался, о ком речь? Да, верно, о том Белом, грязном псе, который попался нам в полях, когда мы искали Дика. Значит не просто так в те дни Дик потерялся. Как говорят тюркские народы – “Кысмет”.

Дик нашелся, но и пес Белый никуда не ушел. Он так и кружил возле нашего двора. В одно рабочее будничное утро мне позвонила соседка и сказала, что пес загрыз нашу курицу. И этот глупый пес принес курицу к соседке во двор. Лег там на сене и начал ее жевать. Соседка, увидев это безобразие, подумала, что пес ест ее курицу. На земле лежал дрын. Вот что было, то и схватила! Началась погоня. Глупый пес, вместо того, чтобы убежать тем же путем через ворота, с перепугу, бросив курицу, ринулся в огород. Соседка, с дрыном на перевес, за псом. Белый, пометавшись по огороду, юркнул в щель забора и….застрял. Тут то его соседка и настигла, она лупила пса дрыном до тех пор, пока дрын не сломался в трёх местах. Пес визжал и продирался в узкую щель забора. Оставив клочки шерсти, он сбежал. Соседка пошла осматривать курицу и считать своих. Ее куры были в сарае все на месте, а у убитой птицы были подрезаны крылья. Курица была моя.


-Жаль, что не железная арматура под руку попалась! Я бы его, скотину, убила! Повадится теперь кур душить!- вечером соседка, встретив меня, в подробностях рассказывала битву. Ее муж приготовил кусок арматуры, на тот случай, если пес придет снова. Кур я, от греха, стала закрывать в сарае.


Утром, выйдя кормить скотину, меня на огороде возле сена радостно встретил Белый.


-Ах ты!-крикнула я и тоже в состоянии аффекта схватила какую то хилую палочку и погналась за собакой. Но он, почему то не стал убегать. Он упал на спину и стал вилять хвостом. Я остановилась. Бросила в сторону палку. «Ну что я бить его что ли буду?»-подумала я.


-Что ж ты какой дурак? – спросила я Белого.


Пес вскочил и кинулся мне лапами на грудь. Он прыгал, вилял хвостом и плясал. Я поплелась обратно во двор. Что же с ним делать?


Напротив нашего дома живет многодетная семья. Вечером мои и их дети дружной толпой бегают по улице. Теперь к этой толпе присоединился и пес Белый. Он очень игривый и дружелюбный. Очень шустрый и верткий. Дети с ним играли.

Я ругалась, мало того что кур не выпустить, так еще и дворовый алабай Буч, того и гляди под ворота выскользнет и загрызет Белого. Да и зачем чужую собаку привечать? Параллельно я через знакомых девушек стала искать псу добрые руки. Ну мало ли? «Кысмет!»

Сосед предложил увезти пса в поле, но я попросила повременить, не бить палками и не увозить, дать мне неделю. Я сказала, что ищем ему новый дом.


Вечером в пятницу, часов в шесть вечера, моя дочь пришла домой с улицы и сказала, что сосед, отец многодетного семейства, бросил пса в колодец.


-Как?- удивилась я.


- -Ну колодец у них, выкопа , для слива. Сухой,кирпичный. Вот туда и кинул.

-За что?- я допытывала дочку.


-Ну Белый стал коз их гонять, вот он утром пса и кинул, я подходила, глядела в колодец, он лежит там клубочком и спит.


-А детям он что сказал?-я не могла поверить что это было сделано на глазах у детей.


-Что…Сказал что это наказание…и улыбался.


-А сейчас пес где?- мне даже в ум не приходило, что сосед может оставить собаку в пустом колодце на ночь.


-Выпустил вроде…


Я этой информацией поделилась с девушкой в ВК, которая помогала найти руки для пса.

Ночью, уже часов в одиннадцать, мне позвонили.


-Мы сейчас приедем за собакой, Вы не могли бы узнать, в колодце он или уже где?


-Приехать? В село? В одиннадцать ночи?- я была удивлена.


-Да, мы хотим забрать пса на передержку. Не могли бы вы нам его поймать?


-Девушка, - хихикнула я нервно, -вы представляете себе село? Темень, ни одного фонаря, грязь и жижа вместо улиц и где я вам собаку ночью искать буду? Давайте до утра. Я утром рано встаю, поищу его, привяжу у себя в палисаднике и вам позвоню.


-А вы точно уверены что пса из колодца вытащили?-все еще волновалась в телефоне девушка.


-Вытащили, мне дочь сказала, да и не совсем же дебил сосед? Собака ночью выть будет. Все, давайте до утра.


В половине двенадцатого ночи мне опять позвонили волонтеры с теми же вопросами. Попрощавшись с девушками до утра, я уснула.


Утром, взяв ошейник, поводок, дочку, я пошла искать Белого. Многодетных соседей не было дома. Ни машины возле двора, ни их самих. Мы подошли к их дому и заглянули в колодец. Пса там не было. Мы побежали по селу. Свистели, звали. Пес как сквозь землю провалился.

Замерзнув, мы вернулись домой, и я решила позвонить матери многодетного семейства.


- Маш, привет, вы уехали в город? Машины возле дома нет. Скажи мне, а вы белого пса не видели утром?


-Видели,-ответила мне Маша, -мы его выкинули….


……….я аж поперхнулась…………


-Как выкинули?!-воскликнула я.


-Ну он коз гонял, мы его в машину посадили и увезли,-спокойно ответила мне Маша.


- Куда?-упавшим голосом спросила я.


- В город. В городе и выкинули.


- Маша! Как так? Сейчас за ним люди из города приедут! Ему дом нашли! Как можно было увезти пса?


-А что ты не сказала? И вообще, если это твой пес, надо было и брать себе, а то че он по улице бегал! Коз гонял!


-Куда хоть увезли то?


-Да вот,- и Маша назвала адрес.


Я отключила телефон.


-Что?-спросил муж.


- Не успели….увезли его…


-Ало! Девушка! Не успели мы! Увезли пса!-я звонила той девушке которая хотела приехать за Белым вечером. Мне было гадко. Я думала о том, что может быть если бы они приехали в двенадцать ночи, то мы бы спасли пса…


И понеслось! Волонтеры стали звонить мне и спрашивать точную информацию. Маше, многодетной соседке, я звонила раза четыре, все допытывалась подробностей, куда, во сколько и где последний раз был пес.


В итоге уточнили. Отец многодетного семейства поздно вечером погрузил детей в машину, вытащил пса из колодца и посадил вместе с детьми. Это было часов десять вечера. Всё. Он увез и выкинул его возле своего дома, у магазина. Так что зря я грызла себя. В двенадцать ночи Белого в селе уже не было. Я бы ничего не изменила.


-Маша! Ну скажи, может, видели вы пса? Утром? Может, детей пошлешь посмотреть, где он? За ним сейчас люди выезжают. Ты понимаешь, они в субботу детей, семью, мужей побросали, что бы спасти этого белого! Ты точно скажи, что и где!


-Ну…мы вечером, поздно, часов в одиннадцать в магазин ходили, пес у магазина сидел. Его уже покормил кто то. Больше я ничего не знаю.


Часа через два мне позвонили.


-Нашли!!!


Девушки приехали к магазину по указанному адресу. Белый сидел там. Он был в шоке и боялся уйти от картонки, на которой его вечером покормили. С радостью пошел в руки к девушкам, одел ошейник и поводок и запрыгнул в машину! «Кысмет»!


Белого на передержке кастрировали, сводили к грумингу, пес расцвел и получил новое имя-Серж! Оно ему очень подходит. Нашлась и девушка которая взяла к себе Сержа жить. Но так получилось, что у ее брата оказалась жуткая аллергия на собак, о чем они, пока собака в доме не появилась, и не догадывались. Серж спровоцировал дикий приступ аллергии, да такой, что ночью люди вызвали скорую, а потом второй раз утром. И в итоге Серж снова вернулся на передержку.


Он опять ищет руки. Он молодой веселый пес, энергии через край и он еще очень молод. Ему нет и года, он даже писает сидя, так как не научился в силу возраста поднимать лапку. Он ищет своего человека. Ведь должно ему снова повезти раз так сложились звезды. «Кысмет»- что значит судьба!


P.S.


В тот же день многодетная соседка написала мне СМС


«Пес нашелся?»

«Да»

« А зачем нужна такая дворняга?»


Я не смогла ответить на этот вопрос….


P. S.S


Я прошу всех кто прочитал эту историю не осуждать и не судить людей, ибо как сказано «не суди и не судим будешь». Это очень сложная и болезненная тема. Это происходит везде. Кто то может молча пройти мимо умирающего животного, кто то даст кусок колбасы и этим успокоит свою душу, кто то кинет копеечку на счет приюта…а кто то….

Как говорит одна моя очень хорошая знакомая –НАДО НАЧИНАТЬ С СЕБЯ!



amHBbwEJ6VA.jpg

JlYNefiytSI.jpg
 
:(
Найдется ему дом...и найдется его человек. Ведь неспроста образовалась такая цепочка событий...сама же знаешь. А теперь я жду следующую историю. Надеюсь твоя муза не заставит себя долго ждать?
 
Сверху