О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Да ладно-я просто как то телегу ассоциирую с перевозкой грузов-вот и оглобли тонкие в глаза бросились.
У Аси на фото такая морда довольная!!!
 
Пока стоит хорошая погода, съездили в поле. Взяла с собой за компанию соседку с внучкой Катей, трех лет от роду. Маленькая девочка бредит лошадьми( я ее не кусала!!!) и в итоге села со мной рядом и держала вожжи. Краса тихонько топала себе по дороге, а ребенок был счастлив!

Первое фото с видео записи, немного смазано. Но возницу видно:)
6mh300OA-nM.jpg

sBxTrVLlqXs.jpg
 
Как Люся от лошади убегала.

На днях приходит на работу Люся и говорит : «А я тут от лошади убегала!!!» И вот что она рассказала.

Сентябрьские дни еще баловали теплом и Люся с подружкой решила отправиться на реку. Учебный год начался, пляж был тих. Отсутствовали снующие дети и орущие мамашки. Пляж находился в людном месте, в парке. Люся тихонько сидела на коврике, на песке у кромки воды, опустив в реку ноги, и краем заметила лошадь. Красивая блестящая лошадь и девушки в платьях. В парке была конюшня и, видимо, воспользовавшись теплым осенним днем и отсутствием народа на реке, девушки решили устроить фотосессию. Они тоже спустились к реке. Осень, золотые деревья, река, небо, красота! Лошадь блестела как зеркало. Гнедой красивый конь к фотосессии был подготовлен так, что только копыта лаком не покрыты. Челочка подстрижена, хвостик вьется, бока переливаются. Две модели тоже были прекрасны. Красивые длинные платья, ноги босиком по песку, ресницы такие длинные, что доставали до соседнего берега. Фотограф настроила фотоаппарат. Девушка-коновод, сопровождавшая лошадь сняла с коня уздечку и отошла в сторону. Конь остался стоять у воды «голый». Модели начали подкрадываться к коню. На расстоянии вытянутой руки царапали коня когтями, неуклюже пытаясь его обнять. Шуршали платьями. Люся, сидя на песочке у воды, разморенная лучами вечернего солнца тихонько наблюдала за конем и девушками. Фотограф принимал немыслимые позы, ползая по песку в ногах у лошади и моделей, тщетно пытаясь их совместить друг с другом. Модели коня побаивались. Наконец решили одну из моделей на коня взгромоздить. Победив платья, впихнув модель на спину коня, разложив по крупу лошади немыслимые складки, фотограф решил продолжить съемку. Конь, во время всех этих процедур тихонько стоял и лишь изредка делал шаг по берегу ближе к воде. Видимо суета ему надоела. Когда модель оказалась на спине лошади, приняла прекрасную позу и фотограф упал на песок, приготовившись сделать самый лучший кадр в своей жизни, конь скаканул с места.

Люся сквозь прикрытые глаза увидела лошадь. Лошадь которая бодрой рысь бежала прямо на нее по кромке воды. На лошади, цепляясь когтями за воздух вопила модель. Протяжное –Аааааа!!! «Лошадь с сиреной, «мигалок» не хватает»- мелькнуло в голове у Люси,- «Фиерично!». Люся засмотрелась на бегущую лошадь. Развивалось платье, по ветру плыл хвост, в лучах заходящего солнца бегущая гнедая лошадь на фоне воды, вопящая модель, и разносящийся по воде вопль Ааааа! Как бы прощальным эхом уходящему лету. Во время бега от пары на песке оставались кучки. Но было не особо понятно из кого кучки какашек сыпяться, из коня или из модели сидящей на «голой» лошади. Но потом у Люси в голове промелькнула вторая мысль. Лошадь стремительно приближалась по краю воды и оббегать Люсю была не намерена. А может и оббежала бы, кто ее, эту лошадь знает, но инстинкт самосохранения подсказал бежать. Не теряя драгоценные секунды на то, что бы подняться на ноги, Люся ловко перевернулась с попы на колени и резво приняла с места на карачках. Ничуть не тише скакавшей на нее лошади. Конь с «мигалкой», с вопящей сиреной, прорысил мимо коврика на котором только что сидела Люся и становился . За ним размахивая руками бежала девушка-коновод. Отловив коня, его вернули на место для продолжения съемок, а у Люси остались впечатления от осеннего тихого пляжа. Отдохнула, называется.
 
*хихикает*
у меня богатое воображение
представила в красках
теперь на меня коллеги косятся
 
Разбавлю лошадей котами.
Расписала оставшихся керамических котов.
Размер больше ладони. Любуйтесь)))
3W7Iy_CnsGk.jpg
 
Красивые изделия. :). Правда мордашки больше смахивают на собачьи. Ну это только на мой вкус. Это не критика.
 
Почему Ася( уиппет) детей не любит.

Года четыре назад, родила у наших соседей дочка. Родила и родила, и ребенка бабке с дедкой подкинула. А чего? Молодые бабка с дедкой, сдюжат. А ей, молодухе, нечего с пеленками сидеть, надо прЫнца искать!

Так и росла внучка с бабушкой-дедушкой. По субботам, после тяжелой трудовой недели, приходили соседи к нам в гости. Мужики разговоры разговаривали, а мы тётьки, чай пили да сплетничали. Внучка , мелкая и бойкая деваха, ловко ползала по дивану и осваивала мир. Мир дивана включал в себя кошек, которые спали на спинке этого дивана и собаку Асю, уютно дремавшую в уголке. Так то Ася всегда спала на диване и когда приходили гости она не уходила со своего места. А зачем? Гостям надо, пусть на краешке ютятся. Так вот и спала Ася, пока малышка к ней не подобралась. И стал человеческий детеныш Асю трогать. И хлопать маленькими ладошками. И пускать слюни пузырями. На тот момент было девочке около года где то и успела она к этому возрасту пару зубов уже отрастить. Зубы лезли активно. Рот чесался. В рот попадало все: ложки, земля, кошачьи хвосты, иногда и все кошки целиком ходили в слюнях, если бабка (слепая как черепаха в толстых очках) вовремя не отличит кошку от игрушки и не спасет животное.

А тут на диване Ася. Маленькая девочка доползла до Аси. Уселась поудобнее на своих толстых коротких ножках и, обхватив Асю за попу, вцепилась в нее зубами! Вернее зубом. Был эффект бомбы. Ася взлетела в воздух метра на два! А что вы думаете? Вот спите вы себе тихонько, во сне что то приятное видите, мысли ни о чем плохом не кружат и тут БАЦ! Вам в попу вцепляются зубы! Я думаю, многие бы не только взлетели, но еще после себя на мягком диване кучку оставили. Ася кучку не оставила, но пулей с дивана слетела. С этого момента соседской малявке пришел конец (это так Ася подумала). Ася стала за ней следить. Она следила, когда соседи и внучка шкандыбают по улице, она ждала момента, когда мелкий детеныш отстанет от взрослых, она начала охоту. Мы, конечно, смеялись и я в шутку говорила, что берегись! Ася подловит и укусит! Но смех смехом, а я тоже ухо востро держала. Потому что Ася не на шутку охотилась. Сожрать не сожрет, а вот уронить и подкусить…А кто ее знает? Хотя за ней это не водилось.

После этого инцидента приехала ко мне в гости приятельница с двухгодовалой дочкой. Ну я то знаю, что собака у меня не агрессивная, хоть за ногу тащи. Сидим болтаем. Ася в кресле спит. Ребенок по кухне ходит и до Аси доходит. Я только визг ребенка услышала. Мелкая девочка дошла до Аси и схватила ее руками. Ася в ответ стукнула ребенка в лицо резцами. На щеке получился синячок….

Итак Ася стала не любить маленьких детей. Соседская девочка выросла. Ей сейчас пятый год. Ася больше за ней не охотится. Потому что больших детей она не боится. Они ее не кусали. А вот все кто мельче, вызывают у нее подозрение.
 
Компания собачников с детьми на выгуле. Дети и собаки вперемешку. Вдруг слышен истошный собачий визг. Хозяева подрываются. Визжит овчарка. Рядом с ней маленький ребенок. Мать ребенка: "Он тебя не укусил?!" В ответ гордое: "Это я его за ухо укусил!"
 
Микула.

Растем потихоньку. Становится гадким подростком голованогом в свои 1 год и 5 месяцев.
g0pvuGcilfU.jpg


Пока некоторые тащат по степи телегу-
30CN8UYOdoM.jpg


некоторые занимаются приучением-обучением-
WhKwS7E-XaM.jpg


Ну и про кошек.
Кошка родила котят. Кошка дикая, в руки не дается, но хитрая. Родила под крыльцом, ближе к дому.
vwzWWY7cym4.jpg

Я кормлю котят сухим кормом и все переживаю, где они воду находят?
И вот где. Суровые деревенские будни.
mIb8P5SKNw8.jpg


PBZiOqpb-aU.jpg
 
Какое у вас хорошее сено в рулонах. Желто золотистое. Вид травы такой или просто хорошее?
 
Какое у вас хорошее сено в рулонах. Желто золотистое. Вид травы такой или просто хорошее?
Сено хорошее. Луговое разнотравье. Пахнет так, что сама бы ела. Это снаружи рулоны пожелтели от того, что на воздухе, внутри сено зеленое и душистое. И да, оно у нас хорошее!
 
Дик.

В городском парке всегда были лошади. Конюшни разного уровня. Были времена, когда там стоял страшный и худой прокат, затем менялись владельцы и менялись лошади. Уровень конюшни приобретал статус и в нее шли местные детишки. Даже частные коневладельцы ставили лошадей на постой.

Откуда он взялся, никто не помни и не знает. Может как и все, прибился маленьким щенком к парку, или приволок кто то из детей. Маленький щенок вырос в дворняжку среднего размера. Менялись хозяева, люди, директора парка и конюшни, а пес продолжал жить. Честно сидел на цепи, привык к детям, которые лезли его погладить, привык к кошкам, курам, лошадям и всяким гуляющим собакам. Честно отрабатывал свой кусок, полаивая на чужих, и радостно виляя хвостом своим.

Власть сменилась. Конюшню закрыли. Приехали люди и стали увозить лошадей, пригнали трактора и стали рушить, копать. Сейчас все модно модернизировать. Вот и парк модернизировали. Лошадей убрали, а футбольное поле сделали. Футбол нынче в приоритете. Пес сидел и наблюдал за всей этой толкатней, повиливая хвостом знакомым лицам. Все до последнего были уверенны, что хозяйка конюшни заберет пса, который служил ей последние пять лет и преданно смотрел в глаза. Причем во всех СМИ были слезливые статьи, как сломали конюшню, как выгнали несчастных лошадей на улицу, как хозяйка конюшни занималась благотворительностью и катала детишек бесплатно. Видимо на этом ее доброта и кончилась. Когда хозяйка конюшни приехала в парк забирать последние приличные доски, пса отстегнули от цепи. Он остался один. Может быть, люди надеялись, что он уйдет? Но пес не ушел. Он поглубже забился в конуру и поскучнел. Добрые люди из соседних домов приходили несколько дней и подкармливали пса. Но никто не решался взять в квартиру собаку, которая всю жизнь жила в будке и на цепи.

*****************

О четвертой собаке я задумалась еще в конце лета, когда в нашей области повально стали красть лошадей. Алабай у меня есть, но мне хотелось какую-нибудь собачку в будку именно ближе к загону, где находятся мои лошади. Даже пусть это будет не волкодав. Достаточно просто среднюю дворняжку. Сначала я хотела овчарку, но меня остановило только то, что зима, я на работе, когда ей заниматься и воспитывать? Потом думала в сторону приютов. Но тоже не факт, что собака из приюта сможет жить с такой кучей животных у меня во дворе. Ох…мысли материальны. Работа и учебный год поглотили меня, я как то забыла о своих мыслях, как вдруг в Контакт, от мало знакомой мне девушки, приходит сообщение «Помощь Дику».

- Кто такой Дик? –спросила я.

- Собака, которая жила при конюшне в парке. Кони съехали, собаку оставили. Он уже 14 дней один. Тоскует. Перестал выходить из будки. Можешь спросить, может кому в деревне хороший пес нужен? Мы его привезем и будку сделаем!

-Где пес то? На фото свалка одна?- удивилась я, глядя на фото. Да, действительно. Свалка, сломанные постройки. Собаку не видно. И мне прислали фото собаки.

TcwTEbkvbz8.jpg


-Хороший охранник, всю жизнь в будке, гулять на поводке умеет. Мы ему готовы будку купить! К детям хорошо относится. К любой живности-козы, пони, лошади, кошки, - еще раз повторила девушка.

Я зависла в молчании. Это будет четвертая собака. Муж начнет гневно шевелить бородой.

-Где он сейчас?

- В парке. В будке сидит. Если позовешь Дик, он выходит.

Я и муж поехали в парк. Все попало под реконструкцию. Во всю тарахтели трактора и бульдозеры. Горы земли и глины. На месте конюшни-развалины. Мы с мужем, преодолевая горы замерзшей грязи, лезли в поисках собаки. Будка стояла обнесенная каким то деревянным хламом ввиде загородки или загона. Стояла миска с кусками куриного мяса. Пса не было.

-Дик!- позвала я.

Тишина. Через несколько минут из будки показалась мордочка собаки.

CJGYcaG3sXs.jpg


Пес вышел. Помахал нам хвостом. Понюхал руки. Заглянул нам в глаза и снова ушел в свой дом. На вид сытый и толстый.

Мы с мужем молча повернули обратно. Сев в машину я спросила:

-Ну что?

Муж помолчал. Пошевелил бородой.

-Что там на счет будки то девчонки говорили?- ответил он.

И понеслось! Поиск и доставка будки, подготовка места, переписка с девочками. Будку нашли по объявлению волонтеры, нашли ее почти возле нашего села. Все оплатили. Муж на своей легковой машине все привез.
5nFocODnV5Y.jpg


Вечером пса девочки сначала привели в квартиру, так как боялись, что поднятая шумиха вокруг пса может кому то не понравится и вызовут отлов. А так же очень близко уже работал бульдозер. А потом на большом черном джипе, поздно вечером, в темноте, девчонки привезли его нам в село. Дик сидел в машине и молчал. Так же молча вышел и был посажен на цепь возле будки. Алабая своего я закрыла на ночь, во избежание эксцессов. Хоть и отделяет их два забора и три козы, но мало ли.

Пес переночевал хорошо. Тихо. В будку спать не пошел, спал под телегой. Козы, лошади, копошащиеся возле него куры даже интереса не вызвали у собаки. Рано утром, еще в темноте, я пошла к лошадям, заодно и Дика проверить. В темноте увидев силуэт человека, он стал лаять, включился режим охранника, но услышав мой голос, радостно завилял хвостом. Утром все мои собаки были выпушены на прогулку. Алабай конечно был возмущен! Грозно орал и ставил шерсть дыбом.

-Пустите меня! Я порву этого чужого кобеля на тысячу маленьких медвежат!
4KYWHAA4-gQ.jpg


Дик сидел через заботр отвернувшись к алабаю, спиной и только ушами двигал. Ни эмоций, ни голоса. Видимо в парке привык к разным собакам и чувствовал себя в безопасности.

Борзая Ася была допущена к близкому знакомству. Она пару раз оббежала вокруг новой собаки, полаяла для приличия и пометила землю. Дик тут же переметил ее метку. Она снова села и псыкнула, Дик не растерялся и тоже псыкнул. Так они псыкали раз пять, пока в чем то не убедились и не разошлись.

Все.

Теперь у меня четыре собаки.
 
Сверху