О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

У Сержа очень выразительная мордочка. Надеюсь, что хозяева ему найдутся.
 
Да... сложная судьба у Белого, забавный он!
Удачи зверю!
И большое спасибо за Дика, что помогли ему.
 
Пусть история Белого закончится хорошо: на диване под теплым пледом, а главное дома и навсегда.
 
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!
. . . Ну или продолжение . . . не можешь лежать - открой рот и жди когда мечта сама залетит тебе в рот.



Вместо предисловия ( номер один)


Есть у меня на работе замечательный сотрудник, прекрасный художник, галантный мужчина и великолепный педагог. За все время, что я с ним работаю, и знаю его, а это не много- не мало четырнадцать лет, он ни разу не повысил голос. Ни на кого! Но в классе у него всегда тишина. По этому поводу в школе ходит шутка: «А почему у него всегда в классе тихо и никто не шумит? А потому что когда ученик начинает шуметь, он подходит к нему, наклоняется к уху и тихо говорит-« Работай, милый, а не то я откушу тебе голову!» Он всегда встает в присутствии женщины, никогда не сядет первый на стул если женщина стоит. Вот такой вот мужчина. Сейчас таких уж и не найдешь. Ему уже почти семьдесят лет, он прекрасно пишет картины. У него есть дочь, которая, на минуточку! Играет на скрипке у самого Спивакова! Так к чему я. Он любит дочь и рассказывал нам такую историю. Когда дочка была маленькой, она мечтала что когда вырастет, у нее будет много собак и кошек! Много! Каждая собака будет своей породы. Сенбернар, овчарка и тд, но обязательно и одну дворняжку.

Так вот, когда у меня в доме появляется очередное животное я вспоминаю их мечту и думаю, как же здорово, что можно быть взрослой. Ведь мечты должны сбываться?


Вместо предисловия (номер два)


Каждый лошадник мечтает увидеть себя на лошади в поле и рядом с собой бегущую русскую псовую борзую! О! Да! Этот полет лошади и собаки, это завораживающее зрелище, пускай это мечты, пускай это чужая фотография, но этого так хочется! Но в итоге у основной массы лошадников и любителей появляются собаки других пород, а иногда и совсем не собаки, но мечту не пропьешь. Хотя мечта она такая…витиеватая.

Вот сколько людей хотело себя яркого, высокого, гнедого скакуна с развивающейся гривой, а в итоге в их руки попадает мелкая беспородная лошаденка непонятной масти с мерзким характером, но с большой харизмой. И сердцу не прикажешь. Любишь эту мерзкую поганку и, втихаря, вздыхаешь глядя на фотографии горячего скакуна и летящей борзой.


Сколько дам мечтало увидеть себя на лошади в красивом платье, сидящей гордо на лошади на лугу цветущего ромашками? А теперь вспомните, когда последний раз вы приходили к лошади в платье? Правильно! Лошадь в платье вас и не узнает.

Но в душЕ, где то глубоко, мы все таки все княгини! На скакуне, в платье и с борзой!


Итак к рассказу! Приступим.


Я тоже мечтала о высоком орловце в яблоко, а в итоге влюбилась в серую мелкую кобылёху с гадким характером. Я мечтала о Руссой псовой борзой, но в недрах города и перенаселенных квартирах можно было позволить себе лишь уиппета. Но!

За время проживания в своем доме в селе мы обзавелись четырьмя собаками, бесчисленным количеством кошек, у нас даже появилась просто дворняжка, а…русской псовой борзой у меня все еще не было. Я лазила по группам, просматривала объявления, с тоской смотрела щенков и цены на них. И, вздыхая, говорила, ну зачем мне еще одна собака? Ну ни денег, ни времени!


Но мир не без добрых людей. Видать мироздание или что то там, ткнуло в кое кого пальчиком, и этот кое кто стал соблазнять меня царицей! Эта соблазнительница, в виде моей приятельницы, стала кидаться в меня собаками. В прямом смысле слова. То потеряшку борзую предлагает, то отказника, то еще кого. Но не торкало меня. Не мое. Я лежала в сторону своей мечты, и уж Русскую псовую борзую хотела именно такую, какую хотела. А хотела я……

…Как то лет семь назад ездила я с Асей уиппетом на курсинг (собачьи бега) и там бегали борзые разных калибров. В том числе и русские. И мы с ними фотографировались, тискали их. Ух! Я влюбилась. В темную чубарую масть. В эту черную морду. Угольные глаза.

Ну, то есть вы поняли, о чем я мечтала.


И вот как то пишет мне этот искуситель, что через общих друзей она узнала, что один охотник борзую отдает. Но у него нет цели избавится от собаки. Ищут хорошие руки и хороший дом. Собака для охоты уже старая( целых пять лет!), а я типо того искала собаку. Да и сука она, и чубарая. И фотку мне прислала. Сказать, что собака мне понравилась, ничего не сказать. Но тут завертелись другие события, мы взяли в дом Дика (четвертую собаку) и как то борзая отошла за задний план. Хотя я мужу показала фотографию и как бы заронила зернышко.

Время шло. Дик прижился. Все потекло по накатанной, как меня снова потянуло смотреть щенков. Но умом я понимала, что на щенка и на его воспитание у меня сейчас совершенно нет времени, поэтому я стала смотреть более взрослых собак. И опять эта искусительница приятельница меня ткнула пальцем, чего мол ты мучаешься, есть же собака! Вот та, чубарая.

А время больше месяца прошло. Я уж думала, что собаку забрали. А искусительница и говорит, а чего гадать то, возьми и позвони. Вдобавок они не далеко от вас живут, каких то 150 км, поедете и заберете, или привезут её вам. Короче не мучься, а звони. И я позвонила…
 
И до сказочно-красивого платья...
011jpg_1203196_13506373.jpg
 
Последнее редактирование:
Ждем продолжения))) Русские борзые - это совершенно удивительные собаки. Это не собака, а человек, причем актриса, поверьте. У меня самой русская борзая уже пять лет как (да-да, в городской квартире!)) Но правда, каждые выходные вывожу ее на конюшню, там отрывается.
 
…….И я позвонила.

-Ничего себе, 150 км! –удивились мы, когда «Яндекс карты» проложил наш маршрут за собакой. В один конец по навигатору 350 км пути и 4 часа времени…однако.

Но раз решили, значит едем.

Но прежде чем ехать, я все таки позвонила этому охотнику. Хорошо так поговорили по телефону. Я скромно заявила о своих добрых ручках. В нескольких словах он рассказал о собаке. Но была такая плохая связь, что он предложил созвониться вечером, а пока пригласил меня на сайт «Одноклассники» посмотреть фото его собак. И я посмотрела….Какие собаки! И «моя» тоже была там. Прям как я хотела! На аватарке. И масть и размер. Дело за малым. Муж.

Каждая умная женщина знает, что если она что то решила, то эта мысль должна быть сформулирована мужем, и муж должен думать, что он сам это придумал.

-Может ну ее, -говорила я мужу еще до того как позвонила охотнику, -так далеко эта собака. Может, не поедем? Может, пусть нам ее привезут, раз уж предложили?

-Нет,- сказал муж, - звони. Сами поедем. Тебе надо самой взглянуть ей в глаза. У тебя искра должна быть! А вдруг она тебе не приятна или наоборот собака от тебя убежит. А привезут и что с ней делать, если она не ко двору?

«Иес!!!» возликовала я, муж сам созрел и предложил. Этого мне и надо.

Итак! В путь. Выехав еще за темно, мы провели в пути больше трех часов пока доехали до места. Погода была гадкая, лил дождь, моросил снег, мы продвигались на север и чем дальше, тем чаще на полях лежал снег. Охотник созванивался с нами и уточнял в какой «точке мира» мы находимся. Он выехал в ближайший населенный пункт, что бы нас встретить. Была какая то тайная дорога полями и бездорожьем, которую знали только местные жители, но она давала сокращение пути на 60 км.

Встретив нас, охотник поехал на машине впереди , а мы за ним. Поля….До горизонта. Небогатые села. Стога в полях. По пути нам встретилась лошадь, запряженная в телегу. Возница оказался каким то близким родственником охотника. Они тоже ехали с нами и показывали путь. В чистом поле стоял огромный стог. Охотник остановился и вышел из машины.

-Я предлагаю вам оставить машину у стога, а самим пересесть в мою. А то там дорога плохая, мне жалко вашу машину.

Хихи…оставить в чистом поле седанчик? У стога? А в стогу спрятан танк, придем ни машины ни стога(шутка). Нет. Мы поедем на своей, ответили мы.

-Уважаю! –сказал охотник.-Наши люди! Грязи не боятся.

Охотник жил на краю села. Собственно, а где еще должен жить охотник. Простой деревянный дом, низенький деревянный забор.

-Стойте здесь, я выпущу собак, - сказал охотник и ушел в палисадник. Через несколько секунд к нам выбежали две борзые. Я уже висела на заборе и собаки радостно тыкались мне в лицо. Но моей собаки не было.

-Вот она, - охотник шёл ко мне, а у него за спиной скромно шла, аккуратно ставя лапки ОНА! Княгиня! Княгиня подошла ко мне и ткнула меня в лицо носом. Моя! Все, беру! Заверните!

-А можно я посмотрю, где они живут?

-Конечно, Заходи..только ..они прыгнут лапами и испачкают Вас! А вы же в городской одежде!

Мне было все равно. Я готова была ползти на пузе по замороженной земле как партизан, лишь бы тискать этих собак, смотреть, как они живут, и слушать как про них рассказывает охотник.

Охотник называл собак по имени, но я плохо запоминала, так как имена были какие то вычурные, сложные. А «мою» собаку звали Алтый-пике по домашнему Алтуша.

Охотник рассказывал о характере каждой, о том как они берут зверя, о индивидуальной особенности и тд. и т.п.

-А можно мы у вас кофе попьем?- спросила я, уже клацая зубами от холода и волнения.

-Конечно! И не только кофе! Еще и самогончику выпьем!

Охотник посвистал собак. Алтуша сразу скромно отозвалась и зашла в вольер. В вольере был сарай. Темный. Деревянный настил по углам. На зиму туда набивали солому, что бы собакам было тепло. Алтуша дрожала. Две другие собаки были веселы и хищны. Живой взгляд, активные молодые движения. Кобель и сука были Алтушины дети. Им было по два года.

Дома молодая супруга с мелким пацаненком на руках, уже накрывала стол.

-Мы люди простые! У нас все по простому! Щи да самогончик.

Да уж. Стол ломился от яств. Рыба, грибы, салаты, соленья, из огромных мисок горячих щей валил пар. От самогона я отказалась, а вот наливочки самодельной пригубила. С устатку то!

Охотник стал рассказывать о собаках. Он был борзятником-охотником в третьем поколении. Его дед разводил собак, отец и он. Вот сын подрастет и тоже продолжит дело. Охотник помнил все. Как собак звали, кто от кого родился, у кого кто предки, какой рост и масть. На стене висел портрет первого кобеля, от которого охотник начал племенное дело. Не смотря на шикарные документы, собаки были все рабочие. Костистые, мощные, жадные до зверя. Алтуша была племенной мамкой. Родила охотнику один раз шесть, а второй раз три щенка. Но на зверя ходила не далеко. Отбежит метров на 500 и обратно возвращается, зверя не гонит. Не жадная. Рожают собаки редко, так как сезон охоты и прочее. Но к подбору пары кобель-сука подходят с умом. Возят сук в другие города, если есть достойная пара. Но как я поняла, особо продажей он не занимается. Из всего помета оставляет только нужных щенков. Выбирает по масти, по еще каким то признакам. Остальных топит. Себе оставляет нужного, а других либо меняет, либо отдает.

Есть охотники люди, а есть нелюди. Нелюди ненужных собак , которые в охоте не пригодны, либо старые, либо до зверя не жадные, либо раненые( что часто случается на охоте) просто уничтожают. И ладно если бы пулю в лоб. Так некоторые просто бросают раненую собаку в поле. Или того хуже привязывают к дереву уходят…Но это нелюди!

Наш охотник был не таким. Он любил собак. Но к сожалению рабочая борзая живет очень мало. Всего семь лет. Умирают, надорвавшись на охоте. Домашние борзые живут лет одиннадцать. Алтушу он очень любил и не хотел видеть, как она умирает. Насмотрелся за все время. Поэтому и руки стал искать. Хорошие. Спрашивал меня, не охочусь ли я! Но очень уговаривал, что бы я еще раз ее свела с кобелем. Уж очень крови и прочее у нее хорошее. Дает шикарных щенков. Я ответила, что подумаю.

Уезжая, он отдал на Алтушу все документы, родословную, веткнижку, показал все прививки, написал расписку для ГАИ на случай если остановят. Правильный такой мужик. Уважаю таких.

И вот Алтуша запрыгнула в машину. Ехали долго. Смеркалось. Лил дождь с мокрым снегом. Всего отмотали мы 610 км и 11 часов пути с остановками. Алтуша спала. Дома она отказалась выходить из машины. Домой несли ее на руках.

На улицу в туалет тоже ходить сначала не хотела, тоже на руках носили. Но потихоньку осваивается. Домашняя скотина восприняла ее по разному. Ася уиппет вся изозлилась и пыталась сожрать гостью. Даже через дня четыре во дворе они немного сцепились. Теперь у Аси в шкуре маленькая дырка. Все таки Алтуша крупнее.

Тимоха тойчик изображал бешенную блоху, чем очень удивил Алтушу и она немного поудивлявшись перестала обращать внимание.

Кошкам тоже все равно. Они спят. Их хоть носом тыкай, хоть лапой трогай. Лишь бы еды давали.

Доволен один алабай Буч. Мало того что девочку привезли, а он девочек любит, так еще и домой пускают в комнате постоять, пока Алтуша на улицу ходит. Пока мы их не знакомили.

Есть только у меня одно расстройство. Алтуша выбрала не меня, а мужа. И не чаял мужик собакой обзавестись! Борзая женщин то никогда так близко не видела, и меня она боится. Прижимается к мужу, ходит за ним по двору, спит возле него на полу, на матрасе, лежит под его стулом пока он ест. Так что привезла я себе, называется, собаку.

Ну, ничего. Главное, что она есть. Итак! Знакомьтесь.

Волга-Алтый пике, что в переводе Прекрасная Волга, а дома просто Алтуша.

r8xYbe_ouec.jpg
lb7DekBkXf4.jpg


CELjSgPtYVw.jpg


О! Злая женщина хочет меня съесть! Спрячьте меня!
Su0kJaYrCCg.jpg


У собак появился общий враг претендующий на любовь вожака. Они сплотились и стали спать вместе. Хотя такого раньше я за ними не наблюдала.
2pcpOhdU5uQ.jpg
 
Последнее редактирование:
обожаю русских псовых)Алтуша конечно прекрасна)и я думаю надо ждать фото на лошади и с борзой?))это вот совсем мечта,чтоб борзые рядом с конями.
 
Какая красотка :).
Про мужа тонко подмечено, я так же действовала с котятами подброшенками. Сам пустил в гараж :), котята спокойно дождались ручек, обитая в теплом укрытии и получая нормальное питание.
 
Главное, чтобы муж дневник не читал! :-)
Ах, какая собака!! Неземной красоты!!! Обожаю таких!
Поздравляю со сбычей мечты!!
 
еще чуть-чуть и я начну напрашиваться в гости!
такая собака красивая
 
Скажите многодетной семье что орава детей тоже никому в принципе не нужна. Тем более если она не в Гарварде своих детей обучает.
П.С. У меня 3 детей. Так что тоже многодетная семья.
С Уважение, читатель дневника.
 
Сверху