О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

А-а-а! Узнаю борзую))) моя тоже в каждую лужу залезет))) и вот так же, как этот бассенджи, с головой))
 
Извините, в тему луж - не могу удержаться!
x_f9882e57.jpg
 
Какие шикарные фото и рассказы про собак!!!
А я продолжаю.

Тест на беременность.

Это вечная проблема узнать беременно животное или нет, особенно когда в хозяйстве самец по приглашению. Пять месяцев я ждала, что коза моя окотится. А она прохолостила. Причем и козел был отличный, и сама коза пузела и толстела на глазах, но...в положенный срок родов она заорала и пришла в охоту, вместо того, что бы родить!

Козел был снова взят в гости. Но как же узнать, покрылась коза или нет?

Давненько я заглядывалась на это дело. Слышала, что есть такая волшебная штучка, как тест на беременность. И вот случайно наткнулась на тест на ветсайте. Причем узнала, что и в нашей местной ветаптеке, тесты есть. Но слишком дорого. Заказ через интернет вышел дешевле. Заказала я упаковку-6 штук. С нетерпением дождалась заветных флакончиков и, вооружившись банкой, пошла караулить коз. По моим задумкам коза должна была пописать мне в баночку. Козы писают охотно при моем приближении, но в это раз они передумали. Увидев в моих руках баночку они дружно пятером терлись возле меня и заглядывали в руки. А вдруг что дам? Но я ничего не дала, замерзла и позвонила ветеринару.

-Да уколи ты их мочегонкой! Они и пописают.

Точно! Я купила лекарство и …Через 15 минут одна коза была протестирована. Для чистоты эксперимента я взяла мочу у старой сто процентов беременной козы и молодой девственницы. Для сравнения.

Радости моей не было придела. Старая коза оказалась беременна, а молодая, как и положено, нет. И я радостная побежала в сарай колоть уколы оставшимся условно беременным козам. Тест все подтвердил. Мои домашние (муж и дети) только и успевали вертеть головой пока я с баночками мочи, шприцом и ампулами бегала из дома в сарай и обратно. Ура! Теперь буду ждать весны и проверять, прав тест или нет. Посмотрим.

Ну конечно же, мне и на кобыле захотелось провести эксперимент. Хоть тест и для КРС-МРС, но изготовитель убеждал меня, что лошадей тоже можно тестировать.

Итак! Краса (судя по тесту) жереба. Ну собственно я так и ожидала, теперь будем ждать.

Фото: светлая пробирка -это девственная козочка, фиолетовая пробирка -это старая беременная коза.

PahI8F7k67Q.jpg
 
Давно я хотела их испробовать, да все денег жалко было. А в местно ветаптеке сильно дороже?
 
да все денег жалко было
На сайте упаковка (6 штук) 1 170 руб.+ доставка. В ветаптеке 550 руб одна ампула. Вот и считай:)
Он, озорник!
Ну и так. Фото. Ко мне в гости девочки с хорошим фотоаппаратом приезжали.

bvlS3FswXbM.jpg

U0IKPqQPMGg.jpg


JA1Q3AFIzec.jpg


S-F2eSnsLOY.jpg

X0LfxW1iHLE.jpg
 
Какой Микула широкий. В соху его в телегу и потом в сани! Удачный товарищ. Еще и пролинял в гнедого опять
 
Ух ты, красота какая! можно вечно смотреть на воду, огонь и скачущего в поле зимой тяжеловоза!

Фото - мой ночной кошмар. Скакать в поле рядом с несущейся на свободе лошадью - мне ппц, пятачек!

А как их останавливали?
 
В соху его в телегу и потом в сани! Удачный товарищ
Да, парень растет широкий. Начинает начальную заездку. Готовлю потихоньку в сани. Приучаю к различным раздражителям, учу ходить на вожжах.
То хлопушкой хлопаю, то бутылки гремучие волочет. Так и ходим по селу: Женщина Спецназ и " Страшный жеребец" обвешанный погремушками.
Учимся трогаться с места,стоять и поворачивать.
UI8TFQovLXw.jpg


На выходных хомут промеряли. Троечка! Мал!!! Вот только одевали же. Еле на уши натянула, обратно уже с головой снимала. Растет! Хорошо знакомые есть, одолжат мне хомут большого размера под заездку.
Запрягла Микулу в "нулевик", пусть привыкает.
Xvxl8YeTSNY.jpg


А где фото с бегущей борзой рядом?:confused:
Рядом пока не бегает, долго решалась спустить ее с поводка, но решилась.В поле от ноги не отходит. Но я иду и думаю, только бы заяц не выскочил!
Вот так гуляем. Идут гуськом по колее. Сначала дочь верхом на Красе, за ней Микула,потом дворняга Дик, Алтуша, я и следом сын. Лень снег топтать.
QdcIoNOL1fI.jpg


А как их останавливали?
А чего их останавливать? Дочь лошадью управляет. Лошадь бежит независимо от того скачет кто то рядом или нет.А Микулу, чтобы раскочегарить, надо постараться. Он вообще ленивый. Он стоять любит.
AYLI-KaH38s.jpg


Желания бегать нет.От него спокойно можно уехать.
QNXcNvsI6zI.jpg


Но может и побегать.
fHhNT9fYpe8.jpg
 
Клево!
Ну у меня просто других слов нет, это даже скорее эмоция от просмотра фото, и улыбка до ушей.
 
Дик заслужил после побега право гулять без поводка!
Дома сидит на цепи и в будке. На улицу ходим свободно. Хорошо гуляет и не убегает. На зов мчится. Понятливый пес. Бесконфликтный. Единственный недостаток-очень брехлив. Даже подумывала об ошейнике "Антилай". Так как уже приходили соседи и жаловались. Может лаять не уставая весь день, вечер...Сейчас зима, окна закрыты и не так слышно его. Но будет лето. Сейчас я с ему объяснила ему, что так делать не хорошо. Думаю понял.
В связи с тем что в доме появилась вторая сука, задумалась я о кастрации кобелей. У алабая все на месте. Полный комплект. У тойчика одно яйцо. Он пес в возрасте, поэтому кастрация только после УЗИ. А вот Дик... Дик приятно меня удивил. Запустила я в его меха под хвостом руку, пощупать наличие достоинства и! Ничего не нашла. Кастрирован пес! Вот прям очень приятно удивлена я была. Одной проблемой меньше.
433V8BdhHVY.jpg

Th49pwl6AG8.jpg
 
О. В связи с тем, что на него жаловались, что детей кусает. Анекдот вспомнился.
- Мужчина, вы не бойтесь, он кастрирован!
- А я думал, он меня укусить бежит.
 
Дик похорошел)вот ему на старости лет щщастье то привалило-погулять в полях
 
« Прирожденные убийцы »

Как то по весне купила я породистых цыплят несушек штук двадцать. Было им неделя от роду. Весна выдалась слякотная и дождливая, поэтому переезд в сарай для цыплят был временно приостановлен. Поместила я цыплят в клетку (клетка досталась от Аси, мы когда- то с ней по выставкам ездили, цыплята в ней хорошо умещаются). Поставила клетку с цыплятами в угол за диван. В доме обитали пять кошек и две собаки, Ася уиппет и той терьер Тимоха. Кошки живность, что в доме обитает, не трогают. Даже мышей. Видимо думают, раз это в доме,то хозяйка завела и трогать нельзя. Ася была уже ученая и тоже на цыплят не зарилась.Сидят они и сидят. Тойчик…да он то что? Мелкий, меньше кошки, вечно дрожащая и слезливая субстанция. Кто бы мог подумать? Итак, жили эти цыплята в клетке в углу за диваном несколько дней.Кошки в их сторону не смотрели, собаки мирно спали на диване и тоже в сторону цыплят интереса не проявляли. Мы спокойно уезжали на работу ( конечно предварительно кошек из дома выставив на улицу). Собаки оставались спать. Спят и спят. Чего им?

**************************

Мы приехали с работы и из школы и дружной толпой ввалились во двор.

-Ну шустрее, шустрее заходим, -подгоняла я детей. Вечно распахнут калитку и алабай Буч, радостно сбивая всех остатком хвоста, пытается вывалиться в палисадник.

- Сумки сейчас захвачу из машины и приду!-крикнул муж.

- Я к лошадям!- крикнула дочь и умчалась в конюшню.

-Куда!?- завопила я, вечно она в городской одежде по конюшне лазает. Потом в школе лошадьми пахнет. Н дочь уже усвистела. Сын что то замешкался во дворе, и я зашла в дом одна. Распахнув дверь я, улыбаясь, как всегда, воскликнула:

- Привет, собаки!!! – и замерла на пороге….Вместо того, что бы радостно визжать от счастья и прыгать до потолка Ася и Тимоха лежали на диване опустив глаза. А на полу…

Вы видели фильм Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы»? Так вот это было его продолжение. Как в страшном сне. Весь пол был улит кровью. Ошметки цыплячьих тел, оторванные лапки и крылья, растерзанные тушки ровным слоем покрывали линолеум. Несколько цыплят еще трепыхались в агонии. Стоя на пороге у распахнутой двери, я молча перевела взгляд на клетку. В клетке сидела кучка живых цыплят. Но сколько их там было и в каком они были состоянии?

-….!!!- только и смогла выдохнуть я…

******************************

« Хм, и где же моя Фубля? »- подумал Тимоха, глядя на клетку. ( Фубля, это его маленькая мягкая измусоленная игрушка). Фубля лежала на полу. Песик слез с дивана и подошел к клетке. «Шевелятся. Пойду понюхаю». Тойчик потянулся носом к цыпленку. Цыплята в клетке вспорхнули от страха и побежали. У Тимохи упало забрало. Мозг перемкнуло. ФУБЛЯЯЯ!!!! И он схватил через клетку цыпленка за хвост. Хоть и маленький пес, но все же! Хвост остался в зубах. Цыплята с писком метались по клетке, Тимоха носился снаружи и хватал цыплят зубами за все выступающие сквозь прутья части тела. Кого за крыло, кого за лапку. И дергал, и тянул, и рвал! Цыплята поменьше вытаскивались из клетки и терзались на полу до тех пор пока не переставали шевелится. Затем Тимоха кидался к клетке за новой Фублей. Ася добивала тех, кто убегал по полу от Тимохи.

*****************************

Я подвела итог. В клетке остались только крупные цыплята, но все они были без хвостов, двое с оторванным крыльями. Целых цыплят было штуки три. Я подсчитала убыток. Из двадцати цыплят Тимоха убил 12 ( двое погибли на следующий день). В живых осталось восемь.

На этот день у меня был запланирован визит ветеринара, и когда она приехала я повела ее в дом, оценить мой ущерб и может быть чем то помочь. Она с меня даже денег не взяла. Одному цыпленку ампутировали крыло, нескольким кололи уколы, обезболивающее . Обработали раны. Почти у всех были с корнем выдраны хвосты. Впоследствии из этих цыплят выросли петушки, но хвост у них так и не отрос. Погубил Тимоха в основном курочек, видимо они мельче были. Петушки побойчее и ловчее по клетке убегали. Но пока цыплята выздоравливали и я ждала погоду для переселения их в сарай, цыплята при виде Тимохи, проходящего мимо клетки, орали в панике и начинали метаться. Видимо запомнили маленького черного убийцу.
tVLTSsdH_Ag.jpg
 
Он потом больше интереса к клетке не проявлял?
Одного мы его с клеткой не оставляли, закрывали в комнате, когда уезжали. Но при нас он особо интереса не выказывал. Было один раз. На следующий день, когда он мимо клетки шел и цыплята помчались в рассыпную его снова перемкнуло. Но мы были на чеку и Тимоха получил люлей. Все. Как бабка отшептала.
 
« Прирожденные убийцы- 2 »

Теперь про коз.


Появившаяся у меня новая коза белая Дашка сначала вела себя скромно. Старая Ночка авторитет не теряла. Когда надо, стукнет, где надо прогонит. Но без кровопролития. И вот все козы беременны, и Ночка стала осторожничать. Старая коза, бережет себя. Тут новая Дашка воспарила духом! Ага! Старуха сдает позиции. И стала в сторону Ночки плохие мысли думать. То шуганет ее, то рогами грозит. Ночка на конфликт не шла, просто отходила. Наступили холода, повалил снег, коз на ночь, а иногда и на день (если сильный мороз и ветер) я стала закрывать в сарай. Естественно все козы сидят по своим углам. У Ночки и ее подчиненных одно место, через загородку сидит новая коза Даша со своей свитой. Утром, подоив коз, решила их на улицу не выпускать. Ветер с ледяным дождем противно хлестал с неба.

И как всегда сюрприз ждал меня после работы.

После обеда распогодилось. Посыпал мягкий снежок и, приехав после работы, я побежала к козам. Хотела выпустить их погулять. Открыв дверь в сарай я всегда здороваюсь:

-Девки! Привееет!

А в ответ тишина. Коз нет. Н есть куры, которые как заполошые орут на все голоса. Перья летают по всему козлятнику. Провода висят. Лампы не горят. Гнезда разворошены, яйца раскиданы, стена в курятник выломана а там….А там спарринг по кикбоксингу. Молодые козочки стоят по углам в виде зрителей, в красном углу в черных трусах зажатая между куриным гнездом и стеной стоит Ночка опустив голову и тяжело дыша. В синем углу в белых трусах Даша. Тоже тяжело дышит, но бой ведет. С разбегу рогами бьет в бок противнику и отскакивает для нового броска.

Как в песне В. Высоцкого:

Удар, удар, ещё удар,

Опять удар... И вот -

Борис Буткеев (Краснодар)

Проводит апперкот.


Вот он прижал меня в углу,

Вот я едва ушёл,

Вот - апперкот, я - на полу,

И мне нехорошо!


Но думал Буткеев, мне челюсть кроша:

"И жить хорошо, и жизнь хороша!"


Ночка даже уже звука не издавала. На каждый удар просто вздрагивала.

-…..!!!- зарычала я и пинком отбила удар боксера в белых трусах. « Дерррржатся нету больше сил….» прошептала Ночка и при виде меня упала. Я выгнала всю молодежь козлиную на улицу, выпихнула Дашку и выволокла на свет, на снег Ночку. Нужно было оценить повреждения. Ночка не шла. Она волочилась за мной и стонала. Увидев противника на улице, белая Дашка разогналась и пошла в атаку. Причем ей не важно было, что Ночка стоит за моей спиной. Врага надо добить. Я ударом ноги откинула боксера в белых трусах. Дашка не растерялась, сделала маневр. Обогнула меня и подцепив рогами противника под вымя, перевернула Ночку и бросила ее на снег. Ночка упала на спину и закричала.

Раздав всем пинков, всем кто лез, крикнув мужа, мы унесли Ночку в сарай. Оказавшись закрытой от врага, коза застонала и легла. Белый боксер никак не успокаивался. Дашка не могла достать Ночку через решетку. Просунув морду между прутьями, Дашка стала клацать зубами, пытаясь укусить противника. Поняв, что и зубами не дотягивается, она высунула язык и попыталась шевеля языком достать до врага.

Двое суток я выхаживала козу. С рук поила. Следила, что бы коза ела сено. Переживала, все таки беременная. Но все обошлось. Коза ожила. Статус вожака она в глазах молодежи не потеряла. Все так же молодых козочек гоняет. Но драчунья белая Дашка теперь на веревке всегда живет. Что бы не повадно было.


Ночка после битвы.
kI18eTkdJ2g.jpg


jzTSwDVT8K8.jpg


Дашка , боксер в белых трусах, теперь живет на привязи.
2z7ZL-HabEw.jpg
 
:eek::eek:вот ведь...тои и козы-убивцы.Молчание ягнят и самарская резня бензопилой в отдельно взятом поселке
 
Сверху