о школе... поговорим?

У кого-нибудь есть/был такой предмет в школе - Функциональная грамотность? У нас в этом году такой появился, учебника нет, ведет учитель труда. У кого был такой, что там проходят, из какой области? У нас был 2 раза, так и не понятно пока, что там планируют изучать. К счастью, без ДЗ и оценок, но расписание растягивает.
 
Спасибо! Да, поняла, что это, время выделили под разные международные тесты качества личности. По-видимому, в эти часы они будут эти тесты проходить, PISA и прочее. Финансовая грамотность уже была в расписании во 2-3 классе, по идее, уже должны быть грамотными финансово... А математическую грамотность вроде бы проверяет ВПР, но, наверное, мало проверяет.

Интересно, что всё в одну кучу, и математика, и межкультурные коммуникации, и ведет учитель труда.
Пока только некий тест на склонность к наркотикам был, - всё, что я поняла из состоявшихся уроков, по остальным двум урокам я не смогла понять, что они делали на уроке, и знакомые родители тоже не смогли объяснить простым языком. Я собрание пропустила, там какие-то вводные давали, и про него, наверное, тоже.

Кстати, еще есть отдельный урок "Мир без границ", видимо, для той же мультикультурной грамотности. Я так понимаю, хотят, чтобы не было культурного шока, если родители за 24 часа соберутся и махнут с тобой в Лондон, Париж, ОАЭ, Рио и т.п.
 
Последнее редактирование:
Сверху