о школе... поговорим?

  • Автор темы Автор темы regeron
  • Дата начала Дата начала
В СПб тоже нет никаких доп. каникул )
Вам тоже завидуем.
У нас 5+1 и заползание учебного года на бумаге в июнь (а по факту с середины мая учителей и помещений уже нет) давно стало реальностью. В октябре есть и учителя, и помещения, но объявляют каникулы. Третий год. Впечатление, что специально так делают.
Собрать детей после лета, мотивировать на учёбу, очень сложно. Только-только вошли в ритм - опять каникулы. Затем еще 1-2 недели на раскачку, и всё, 1 триместр почти закончен.
Дети обязаны ходить в школу в июне, школа за них отвечает, но они там ничего не делают, типа продлёнки, но входящей в часы.
И это не практика. Практика, где они ремонтируют, клумбы поливают, в библиотеке сортируют книги и т.п., начинается после.
 
Всё Подмосковье учится по триместрам. Я отношусь спокойно, детям однозначно легче.
Я вообще не понимаю всех этих переживаний из-за школы - это только часть жизни, как взрослого, так и ребёнка.
У сына прекрасные учителя, учебники норм, не идеальные, но нормальные учебники.
Английский улёт, конечно, но меня он мало волнует)

Короче, мне кажется, влияние школьного образования, особенно начального и среднего, на жизнь человека сильно переоценено ныне.
Так же как и тенденция вешать ответственность за всё, что ребенок не тянет, не знает и не хочет, на школу.
 
В подмосковье каникулы тоже не привязаны к триместрам. Они просто каждую 6-ю неделю. Получается, в Москве осенние присоединены к летним, что логично, т.к. летом не до начальных и средних классов, все зациклены на ЕГЭ, нет ни учителей, ни помещений.
Подозреваю, что у нас просто кто-то попросил октябрь для отпуска, очень удобно, на многих морях еще вполне тепло.
 
Короче, мне кажется, влияние школьного образования, особенно начального и среднего, на жизнь человека сильно переоценено ныне.
Влияние образования на жизнь - да. А вот каникулы на жизнь влияют. Мы летом потеряли трех детей, и вот в субботу, первый день каникул, еще одного. Школьное время однозначно безопаснее.
 
Сверху