Образование тренера

Очень вам сочувствую. Дочери полного выздоровления!
А чего вы добивались от суда? И нельзя сказать, что суд встал на их сторону. Компенсацию вам присудили, значит суд признал их вину и встал как раз на вашу сторону
 
Да сколько ещё в этой стране будут готовить лошадей к заездке через ж...
Можно же сделать так, чтобы сел и поехал.
Это оффтоп, но бесит дико.
 
Т.е если в школе младших классов с ребенком произойдет происшествие , а у учителя не окажется образования, то с юридической точки зрения это не важно?))
Именно так. Если в школе с ребенком произойдет травма, за это отвечает уголовно учитель и администрация школы. Образование тут совсем ни при чем. У меня нет прецедентов под рукой, наверное в школе не часто работают без образования, но наличие образования от уголовной ответственности не освобождает никак. Поэтому администрация школы, когда случается травма, крайне заинтересована в том, чтобы все мирно закончилось и желательно не фиксировали, что травмировались в школе.
В школах работает полно людей без надлежащего образования. В том числе и в травмоопасных видах активности! Знаю одного даже "учителя физкультуры" и "тренера по боксу" - на две ставки был трудоустроен, а работал одну неполную - вёл секцию бокса, тренировал девочек! Не будучи ни тренером, ни педагогом по образованию, а только боксёром-любителем в прошлом. Имея уголовную судимость - отбывал срок за торговлю наркотой - не снятую! Т.е. вообще не имея права работать с детьми. Продолжает. Тренирует, возит девочек на сборы и соревнования.

Любимец бывшей директрисы, экзальтированных сельских учительниц, глупых школьниц и их наивных мамочек. Гордость села, ведь девочки-боксёрочки медальки привозят, это так мило...

Отдельный вопрос - почему не мальчики, а именно девочки? Не потому ли, что в девичьем боксе конкуренция не столь жёсткая? Крепкие деревенские девочки отчасти выезжают на своих хороших природных данных и решительном характере.

Или просто этому тренеру нравится тренировать девочек?

Всякие дикие происшествия в школах всеми силами стараются замять, и часто это удаётся.

Всего этого не должно быть, разумеется - однако, есть.
Насколько я понимаю, родители и дети не защищены законом. Тренером может быть любой. На суде тренер ,по чьей вине мы упали, очень обрадовалась узнав, что тренером можно работать без документов. Сейчас по местным клубам работает прокуратура. Но если закона нет, то это бессмысленно.
Ещё она спросила: Вы представляете сколько стоит денег сделать конюшню официальной? Я ответила: тот кто занялся этим делом, должен был изначально продумать где он возьмёт эти деньги
При всём моём сочувствии к девочке, пострадавшей ни за что ни про что... к сожалению, существенную роль в этом узле противоречий играет двойная мораль, свойственная обществу потребления, и двойные стандарты. Родители массово "голосуют рублём" за безответственный прокат и за тренировки у разгильдяев, шарлатанов и самозванцев, потому что у них тупо дешевле (и посулы зачастую слаще). Тот факт, что дети не защищены и никто ни за что не отвечает - никого не парит. Пока не произойдёт беда. Но и после этого не парит - тех, кого беда не зацепила, обошла стороной. Хотя в принципе родители могут заранее изучить вопрос наличия образования у тренера и всех бумаг у конторы, прежде чем записывать ребёнка в спорт. Кто мешает-то?
При таком раскладе контор, у которых всё официально, будет очень мало, потому что конкуренция с теми, у которых неофициально, зато "дёшево и сердито" - почти непосильная. Так всё устроено.

В 9 классе упала на "мертвом" препятствие - ушиб основания черепа. Ошибка была моя - рано послала лошадь к препятствию. Была без сознания, а затем месяц была лежащая. Тренеры, всадники - все поддерживали морально меня и родителей - ходили с гостинцами и тд. Тренер считал, что виновен он - плохо учил меня. Но это не так. Тренеры были МС, а старший тренер - МС и имел физкультурное образование и тренер по выездки МС и педагогическое образование.
Тоже важное напоминание, что и наличие бумаг, регалий, даже настоящего профессионализма - не всегда спасает.

Ослепляющему азарту, непомерным амбициям подвержены и профи тоже. И родители детей подвержены, и сами дети.

Прыгать мёртвые препятствия - это очень нужно?
А детям их прыгать - нужно? Уверенны?

А главное - родители массово продолжают голосовать рублём за всякие ненадёжные развлечения своих детей, не только связанные с верховой ездой. Повсеместно.
 
Последнее редактирование:
Прыгать мёртвые препятствия - это очень нужно?
А детям их прыгать - нужно? Уверенны?

Тк после учёбки и 2 разряд по конкуру - я пошла в спортивку на троеборье, где "мёртвые " препятствия важны на соревнованиях (полевые испытания).


главное - родители массово продолжают голосовать рублём за всякие ненадёжные развлечения своих детей, не только связанные с верховой ездой. Повсеместно.

При Союзе не было оплаты за тренировки и тд - тк это были государственные конные школы. И поступить на физкультурный на тренера нужен был 1 разряд - иначе не возьмут в ВУЗ. А сейчас поступают и не имеют хотя бы 3 разряда. За деньги можно все!
 
Написали в прокуратуру. Ждём результата. Но думаю толку не будет.
Сочувствую. Да, если вы хотите привлечения к ответственности владельца клуба и тренера, надо обращаться в прокуратуру. Но важно понимать, что конный спорт в принципе травмоопасен. Не бывает так, чтобы девочка прыгала, и не падала. И решение идти туда (в частности прыгать) принимают родители ребенка и сам ребенок. Тренер работает с теми, кто это решение принял. Не бывает так, чтобы лошадь прыгала только те препятствия, которых она хорошо знает и любит. Всегда есть такие препятствия, которых она раньше не видела. И если это прокат или тренировки на клубных лошадях, то да, лошади такие, какие есть, и на них ездит кто угодно и как угодно. Импульсивность лошади и отказ от прыжка - нормальная история, тут многое зависит от навыков всадника. Некоторые девочки в 15 лет дадут фору тетенькам. Можно как-то балансировать риски, купив свою адекватную лошадь, посадив на нее хорошего берейтора, чтобы он работал лошадь под ребенка и правил лошадь после ребенка. Это не даст гарантий от падения конечно, но что-то вы сделаете. Возможно в вашей ситуации были нарушения техники безопасности, и тогда да, прокуратура должна об этом узнать. Но возможно и не было нарушений, и произошло неудачное падение.

Шлем лопнул от удара.
Не слабый был удар :(, бедный ребенок. А шлем выдавала конюшня или вы сами покупали? Производителю шлема тоже можно предъявить претензии.
 
Последнее редактирование:
Но важно понимать, что конный спорт в принципе травмоопасен. Не бывает так, чтобы девочка прыгала, и не падала.
У меня знакомой девочке подростку "тренер" поставила ряд барьеров. Рысаку, без галопа. Не удивительно, что лошадь попала вразножку и они упали. Девочка переломалась и проходила месяц с загипсованной вертикально вверх рукой. Ад.
Очевидная вина "тренера".

И да. Я считаю, что падения не должны восприниматься как должное при обучении. Они неизбежны, но и не обыденны. Большинство падений так или иначе ошибка тренера.
 
Не бывает так, чтобы лошадь прыгала только те препятствия, которых она хорошо знает и любит. Всегда есть такие препятствия, которых она раньше не видела. И если это прокат или тренировки на клубных лошадях, то да, лошади такие, какие есть...
... вот пусть тренера или берейторы сами на них и ездят, тренируют: и к незнакомым препятствиям лошадей приучают, и к нелюбимым препятствиям... или пусть честно признают, что планочку спортивных амбиций пока не будем повышать, лошади не соответствуют...

А главное - родители массово продолжают голосовать рублём за всякие ненадёжные развлечения своих детей, не только связанные с верховой ездой. Повсеместно.
За деньги можно все!
Например, можно получить такие последствия:

"Два ребенка погибли в результате аварии с участием квадроцикла, за рулем которого был двенадцатилетний мальчик, в Ярославской области. Трагедия произошла на автодороге "Данилов-Пошехонье", где столкнулись Audi и квадроцикл. По сообщениям УМВД области, пятилетняя девочка и двенадцатилетний мальчик скончались на месте. Погибла также велосипедистка, ехавшая в этот момент по обочине".

"В Сургуте 24 июня около половины десятого вечера в СОТ «Заречный» моторная лодка под управлением 15-летних подростков совершила наезд на купающегося в водохранилище ГРЭС-1 72-летнего пенсионера. Винтом моторки мужчину сильно травмировало: врачи диагностировали множественные рубленые раны лица, рубленые раны предплечья справа. Пенсионера экстренно доставили в Сургутский травмоцентр"


Можно счесть это оффтопом, но небольшая подборка случаев, сделанная наспех и наугад, иллюстрирует то, как общество в целом и родители в частности относятся к спорту и активным развлечениям детей, как понимают приоритеты в этих вопросах. Проблема шире, чем наличие/отсутствие корочек у тренера.
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что падения не должны восприниматься как должное при обучении. Они неизбежны, но и не обыденны.
Согласна с тобой, надо разбирать каждую ситуацию. Но родители тоже должны понимать, что если ребенок идет в конный спорт, он может падать. И да, надо проверять тренера, надо проверять лошадь, надо заботиться о своем ребенке и себе. И шлем купить ребенку, и жилет, если он прыгает. Я видела родителей, которые детей на лошадь закидывали без шлемов, "покататься", при этом вел лошадь другой ребенок. И там детям было по 5-10 лет, тот, кто вел, был постарше. Там вообще не было никакого тренера в этот момент - ни с образованием, ни без. Хозяин конюшни был, да, ему все нравилось.
 
да. Я считаю, что падения не должны восприниматься как должное при обучении. Они неизбежны, но и не обыденны. Большинство падений так или иначе ошибка тренера.

В тч тренер выбирает - какую лошадь давать всаднику - те по способностям и тд ученика.
 
. Я видела родителей, которые детей на лошадь закидывали без шлемов, "покататься", при этом вел лошадь другой ребенок.
Люди не коные не могут осознать опасность. Им кажется, что лошадь это как велосипед. И ещё они где-то вычитывают, что лошадь не может причинить вреда ребенку.
 
Можно счесть это оффтопом, но небольшая подборка случаев, сделанная наспех и наугад, иллюстрирует то, как общество в целом и родители в частности относятся к спорту и активным развлечениям детей, как понимают приоритеты в этих вопросах. Проблема шире, чем наличие/отсутствие корочек у тренера.
Я соглашусь,что проблема шире чем наличие/отсутствие корочек,но переносить вину и ошибки тренеров , конюшен ( в общем,людей , которые предоставляют услуги), на потребителя неправильно и жестоко. Потребитель изначально имеет право прийти ,не понимая всю опасность занятием ве, и имеет право прийти вообще не разбираясь в теме, это тренеры и конюшни должны доносить опасность,риски и предоставлять услуги, которые будут соответствовать правилам безопасности.
А то мне это напомнило тему ,где мы обсуждали,что владельцы лошадей виноваты ,что ставят лошадей на постой в хреновые конюшни и сами виноваты ,что их лошади по вине работников конюшни травмируются.( Конечно,надо внимательно выбирать место постоя ,но не все хорошо разбираются,но приэтом должны рассчитывать на услуги хотя бы соответствующие безопасности, а также все таки хк должны отвечать за предоставляемые услуги).
Мне кажется, основная проблема в том, что большинство конюшен считают,что находятся вне правового поля.
Ну и естественно нет толком надзора на каком качестве находятся предоставляемые услуги.
Ну и я сильно сомневаюсь,что у нас есть прям качественные лицензированные программы обучения для тренеров по верховой езде ( поправьте меня, если я не права), которые могли бы подготовить специалиста высокого уровня. Поэтому, на мой взгляд,диплом действительно не гарантирует качественного тренера .
 
Я соглашусь,что проблема шире чем наличие/отсутствие корочек,но переносить вину и ошибки тренеров , конюшен ( в общем,людей , которые предоставляют услуги), на потребителя неправильно и жестоко.
Согласна с Вами и далека от мысли "переносить вину"... Однако же и ту часть ответственности, которую должны нести родители, перекладывать на кого-то, доверять ребёнка кому-то и даже не поинтересоваться - кто он, не болтун ли он - мне тоже не кажется правильным. А то не жизнь, а сплошной праздник, все стремятся к "целям", "достижениям" и "радостям", "мечты" исполняют, и никто вообще ни за что не отвечает, см. печальную подборку выше.

что лошадь не может причинить вреда ребенку
Да-да, ни лошадь, ни карусель, ни квадроцикл, ни дядя-псих, ни лодочный мотор, ни водоём глубокий, ни страшная ночная метельная трасса с водятлами и фурами - ничто не может причинить вреда деткам, надо просто быть всегда на позитиве! Ведь детки - это такие волшебные неуязвимые существа... А уж детки тем более не могут никому причинить вреда... они просто захотели покататься!
 
Последнее редактирование:
массово продолжают голосовать рублём за всякие ненадёжные развлечения... Повсеместно.
Не далее как в этом месяце...
Подряд три группы отдыхающих, во главе с их организаторами, отменили договоренное, подготовленное безопасное катание на конях небольшими сменами по 4-6 человек с надёжными коноводами, потому что "это долго" и "хотим вместе", и попёрлись кататься в другой деревне с разгильдяями, одна женщина в кровь ободрала ноги в чаще (коновод добрый разрешил ехать в шортах), одна упала вместе с седлом (коновод не затянул ни одну из трёх подпруг), обратный путь лошади пустились бегом рысью вперегонки (коновод не показал, как придерживать лошадей) - новички едут трясутся в седлах, страшно и не знают, как быть... И так далее... Ведь будут и дальше туда стремиться, потому что "все вместе", на 22 нулёвых новичка 2 коновода.
 
Последнее редактирование:
Т.е. свою *опу/шею/руки/ноги ломать жалко, а руки/ноги/шею чужого ребенка нет? Типа заживет как на собаке? И расчет изначально делается на то, что ребенок в процессе убьется? Это что за бред! Ребенок (за редким исключением) по определению не обладает достаточными знаниями, опытом и физическими силами, чтоб заезжать молодых лошадей. Если он в процессе сломает хребет или шею, или пробьет голову и сядет в инвалидное кресло, возраст ему не поможет!...


Чето у вас там подобралась "веселая" компания непуганых идиотов, начиная с несовершеннолетних некомпетентных тренеров, и кончая ФКС и судьей. Если не можете добиться справедливости на местном уровне, поднимайтесь выше, на областной, федеральный уровень... Потому что то, что у вас происходит, это дичь полная!
Вчера получила ответ из прокуратуры. Прокуратурой установлено, что хозяевами конюшни предприняты меры к документальному оформлению деятельности Образование в области спорта и отдыха. Тренера получили дополнительное образование по дополнительной программе Теория и методика учебно-тренировочного процесса.
 
Вчера получила ответ из прокуратуры. Прокуратурой установлено, что хозяевами конюшни предприняты меры к документальному оформлению деятельности Образование в области спорта и отдыха. Тренера получили дополнительное образование по дополнительной программе Теория и методика учебно-тренировочного процесса.
Это всё прекрасно, конечно, но как это относится к решению о наказании виновных в травме несовершеннолетнего?
 
Это всё прекрасно, конечно, но как это относится к решению о наказании виновных в травме несовершеннолетнего?
Мне ответили, что наказание виновных я получила по решению суда. А это 50000 руб, которые выплачивались нам директором конюшни, местным депутатом Шиленковым Александром Андреевичем три месяца. Разбились мы в КСК ‘’ Отрадненские просторы’’. Прокуратура, в помощь в разбирательстве нашего вопроса, пригласила нашу местную Федерацию Конного спорта. Хотя я ей предлагала обратиться к той, которая не имеет отношения к нашему городу. Т.к. все наши конюшни это одна команда. Но, видимо, прокуратуре было выгодно побыстрее закрыть это дело. Общаясь с прокуратурой было понятно, что во многих вопросах она не компетентна. Поэтому выслушав руководителей местного Конного Спорта, которые тоже имеют свои конюшни, которые также не отвечают требованиям безопасности, прислушалось к ним. Родители, чьи дети с нами занимались, написали, что претензий к данной конюшне у них нет, т.к. их дети продолжают заниматься в другом клубе. И тот клуб, куда перешли эти дети, заблокировал сразу нас в соцсетях. Многие дети сделали тоже самое. В нашем городе есть только одна Конюшня, владелец которой пытается создать все необходимые меры безопасности. Только у него на соревнованиях стоит скорая! Он приглашает известных судей на соревнования, его Конюшня единственная, кто имеет еврогрунт. На его соревнования приезжают всадники из других регионов. Но наши местные конюшни, по не известным мне причинам, объявили ему байкот. И на его соревнованиях отсутствуют. Единственный минус конюшни удаленность и транспортная доступность. Многие пишут, что родители должны проверят тренеров перед поступлением в секцию. А как их проверить? На что нужно обращать внимание? Лично я до сих пор не знаю. На данный момент, после проверки прокуратуры, на конюшне , где мы разбились, работает два тренера, которые недавно закончили курсы. Одна из них молодая девочка 23 лет. Хорошим спортсменом она никогда не была. Но она тренер детской секции. А та, у которой мы разбились, вообще никогда не выступает и не прыгает. Она готовит маленьких детей к секции. Обучает сидеть на лошади и управлять ей. Теперь вопрос. Будет ли кто-то из родителей сомневаться в их знаниях, если есть диплом, и теперь Конюшня стала официальной, ее поддерживает глава Федерации, хозяин депутат??? На мой взгляд, нужно менять законодательство. Ужесточать требования. Хочешь быть тренером, учись в институте, показывай спортивные результаты. А у нас девочки коней купят, содержание не тянут, и предлагают через Авито услуги инструктора. И никто это не контролирует! И полностью согласна, что такие горе-инструктора хороших коней воспитать не смогут. Ещё вопрос. А где найти хорошего тренера в регионе??? На что обращать внимание??? В детском Пони клубе нашего города детей с трёх лет тренируют четыре тренера. Первая местный спортсмен. Вторая имеет физкультурное образование но она судья по выездке, третья директор клуба бывший Програмист, четвёртая имеет физкультурное образование, две лошади, прыгать не может, но детей обучает. Перед поступлением в секцию, требуют наториально заверенный документ от родителей об отказе притензий к клубу и тренерам в случае падения детей. Только принятие законов может защитить детей и их родителей.
 
Последнее редактирование:
, на конюшне , где мы разбились, работает два тренера, которые недавно закончили курсы. Одна из них молодая девочка 23 лет. Хорошим спортсменом она никогда не была. Но она тренер детской секции. А та, у которой мы разбились, вообще никогда не выступает и не прыгает.
Я вам могу назвать кучу примеров, не из конного спорта, правда, когда "хороший спортсмен" вовсе не означает "хороший тренер", и наоборот. Уметь самому и уметь научить другого -- это разные вещи. Хорошо, конечно, когда все совпадает "в одном флаконе" так сказать, но так бывает далеко не всегда. Скорее это исключение.

Она готовит маленьких детей к секции. Обучает сидеть на лошади и управлять ей.
Дети после ее обучения могут сидеть на лошади и управлять ей? Если да, то она выполняет свою функцию.

А у нас девочки коней купят, содержание не тянут, и предлагают через Авито услуги инструктора. И никто это не контролирует! И полностью согласна, что такие горе-инструктора хороших коней воспитать не смогут.
Вы свалили все в кучу. Берейтор, который обучает лошадь, спортсмен, который на ней едет и выступает, и тренер ("инструктор" и "тренер" тоже разные вещи), который обучает людей (и детей) -- это три разных человека. А частный владелец со своей лошадью - это четвертый отдельный человек.

И вопрос. Что в вашем понимании означает "хорошая лошадь"? Хорошая для чего?

прыгать не может, но детей обучает.
Это вещи, вообще никак не связанные.
 
Последнее редактирование:
Я вам могу назвать кучу примеров, не из конного спорта, правда, когда "хороший спортсмен" вовсе не означает "хороший тренер", и наоборот. Уметь самому и уметь научить другого -- это разные вещи. Хорошо, конечно, когда все совпадает "в одном флаконе" так сказать, но так бывает далеко не всегда. Скорее это исключение.


Дети после ее обучения могут сидеть на лошади и управлять ей? Если да, то она выполняет свою функцию.


Вы свалили все в кучу. Берейтор, который обучает лошадь, спортсмен, который на ней едет и выступает, и тренер ("инструктор" и "тренер" тоже разные вещи), который обучает людей (и детей) -- это три разных человека. А частный владелец со своей лошадью - это четвертый отдельный человек.

И вопрос. Что в вашем понимании означает "хорошая лошадь"? Хорошая для чего?


Это вещи, вообще никак не связанные.
Я описала ситуацию в своём регионе. У нас нет разделений на тренера, берейтора, инструктора. У нас любой берётся за обучение ребёнка как сидеть на лошади, так и прыгать, за обучение лошади и т.п. Т.к. детей очень легко заинтересовать и трудно потом вытащить из этой секции. А это деньги. Чтобы разбираться в вопросе Конного спорта, нужно много времени. Потом уже сложно выдернуть ребёнка из секции. При любом раскладе, по моему мнению, нужно получить образование. А станешь ли ты хорошим тренером в дальнейшем и сможешь ли донести знания до своих учеников, покажет время. Образование, остановит многих желающих стать тренером и повысит ответственность. И мое мнение, что человек не умеющий сам прыгать, не пройдя путь спортсмена, не способен обучить ребёнка конкуру! Врачи оканчивают ВУЗы, учителя. Почему тренера не должны этого делать? И как я уже писала выше, берейторами во многих клубах нашего города бывают дети не достигшие 18 летнего возраста. У нас это могли быть дети от 13 лет
 
Последнее редактирование:
Сверху