Образование тренера

Только принятие законов может защитить детей и их родителей.
У нас пока ни один закон особо никого не защитил. Защита только одна -- собственная голова на плечах, знание вопроса и умение разбираться самостоятельно. Ни один закон вас этому не научит.
 
Если стоит вопрос безопасности, то надо смотреть как тренер соблюдает правила ТБ.
Дистанция между лошадьми, как ученики заводят-выводят. Насколько тренер вовлечен в процесс -- отлучается или нет, смотрит в телефон или сконцентрирован на учениках.
Плюс смотреть безопасность площадки (не еврогрунт, а какое ограждение, кто одновременно занимается на площадке), насколько спокойны и адекватны кони.

Если вопрос успешности тренера -- то надо смотреть результаты выступлений учеников.
Как только начинается СПОРТ -- травматизм возрастает. И лошади посерьезнее там, более импульсивные, и задачи ставятся посложнее, и на новой площадке риск, что лошадь испугается/поведет себя опасно всегда больше.

А если хотите, чтобы ребенок не падал с лошади -- не разрешайте ездить верхом.
Падают у самых лучших тренеров и с самых спокойных лошадей. Увы.
 
Образование, остановит многих желающих стать тренером и повысит ответственность. И мое мнение, что человек не умеющий сам прыгать, не пройдя путь спортсмена, не способен обучить ребёнка конкуру!
Корочку тренера по ВЕ можно получить дистанционно за 3 месяца, даже не открывая материалы, а просто пролистав их и нарешав тест по имеющимся знаниям. Так что нет, не остановит. Это повышение квалификации на основе имеющегося образования. Так можно получить очень многие специальности в настоящее время.

Да, есть вузы, которые учат на тренеров по ВЕ. Я знаю кто там учится. И к очень многим я своего ребенка бы в жизни не отдала, ибо педагогическим подходом и осознанностью от них не пахнет совсем. Учатся не учась. А к кому-то, напротив, отдала бы, потому что видно осознанность и аккуратность.

ИМХО. Прыжки на начальных этапах (40-70 см единичных препятствий) - это не спорт, не конкур, а скорее гимнастика, этому может учить любой тренер/инструктор, ЕСЛИ знает теорию, видел как это делают другие, есть лошадь, к такому готова.

Очень сочувствую Вам и Вашей дочери, ситуация отвратительная, особенно все эти интриги про бойкоты и блокировки. Правильно думаете, что нужно отсматривать тренеров до занятий. Но людям без опыта это сделать тяжело(
 
Вот не представляю, как не прыгая самому хотя бы метр и не пройдя путь от жердей на земле, кавалетти и далее прыжков от 30 до 100, можно этому учить.
Если не по высотам, то вполне себе можно. Есть прекрасные методички, упражнения, просто насмотренность в конце концов.
Мои лучшие занятия по конкуру были с тренером ... по выездке. Правильно согнуть, сократить, зайти в поворот, подвести в рассчет. Сделать между жердями/барьерами 4-5-6 темпов в зависимости от задания тренера... Это была песня, а не тренировки))) После них особенно хорошо прыгались маршруты "ближе к норме времени", с точностью до полсекунды)
Когда ты полностью управляешь лошадью на маршруте, можешь проехать заданным темпом по правильной траектории, то прыгать легко. Сам прыжок -- это вообще самое простое. Правильный подвести в разы сложнее.

Кстати, та же тренер по выездке смогла очень сильно поднять уровень парня-конкуриста (КМС на тот момент), просто вложив руки в его лошадей и занимаясь с ним самим выездкой.
 
местным депутатом Шиленковым Александром Андреевичем три месяца
Это все объясняет.
Общаясь с прокуратурой было понятно, что во многих вопросах она не компетентна.
Она компетентна. Но не мотивирована.
Многие пишут, что родители должны проверят тренеров перед поступлением в секцию. А как их проверить? На что нужно обращать внимание?
А вы когда узнали, что тренер, с которым ваша дочь разбилась, никогда не прыгал? Вот это и надо проверять: образование, опыт (свой собственный, опыт работы с учениками), мотивацию. Проверять все это надо в личном разговоре с тренером, чтобы тренер понимал, что родитель держит руку на пульсе, чтобы дурные мыли "и так сойдет" меньше роились в голове, если они там могут оказаться в силу возраста или черт характера.
На мой взгляд, нужно менять законодательство. Ужесточать требования.
А что изменит законодательство? Вот в соответствии с законодательством та же девочка прошла двухнедельные курсы и она теперь с образованием. Что это изменит для вас и вашей дочери? Чем меньше вы надеетесь на государство и большого родителя, чем больше сами держите в руках жизнь и здоровье своего ребенка и свое, тем больше шансов, что что-то в этой области начнет меняться.
Я описала ситуацию в своём регионе
Я в Тульской области активно занималась восстановлением вопросов безопасности и законности в области соревнований и финансирования конного спорта в 2014-2015 году. Закончилось все очень быстро поджогом моей конюшни вместе с 10 головами лошадей. Прокуратура не смогла никого найти, дело закрыли (свидетелей опрашивали через месяц-два после поджога, хотя люди в день случившегося звонили мне и просились дать показания). Частные следователи сначала поржали надо мной, когда я их предупредила о том, какая гипотеза, но потом сообщили, что дошли до коррумпированного следа и дальше не готовы. Имена все назвали. Но и конное сообщество повело себя так, как повело. Сначала все офигели и возмутились, все понимали, кто и что сделал. Но потом, когда стало до людей доходить, что с этой информацией придется сильно менять всем свою жизнь, народ тихо отполз, стал поговаривать: но мы же не знаем, кто это сделал. Все отношения с подозреваемым восстановили, и до сих пор прекрасно все живут вместе. Это я для снятия розовых очков и идей про то, что законодательство вам поможет.
 
Последнее редактирование:
Это для снятия розовых очков и идей про то, что законодательство вам поможет.
На мой то взгляд законодательство им и так помогло. Суд встал на их сторону,деньги им выплатили, тренер пошел на повышение квалификации, конюшня начала оформление документов для легальной деятельности.
 
Ещё вопрос. А где найти хорошего тренера в регионе??? На что обращать внимание???

Например, узнать сколько учеников стали с разрядами (3 или 2 или 1 разряд) после учебы у тренера. Все данные есть у старшего тренеры или у директора. Те это результат работы тренера.
 
Последнее редактирование:
На мой то взгляд законодательство им и так помогло. Суд встал на их сторону,деньги им выплатили, тренер пошел на повышение квалификации, конюшня начала оформление документов для легальной деятельности.
Да, я тоже считаю, что я смогла что-то изменить в лучшую сторону
 
ситуация двоякая...
уже несколько раз порывалась оставить своей комментарий, но все никак...
Я тоже мама и очень страшно за детей, за здоровье и за жизнь. не дай Бог оказаться в такой ситуации, сама не знаю как повела бы себя.
С другой стороны... Я - инструктор и у меня страх как у работника: а вдруг что случись с ребенком (а работаю преимущественно с детьми и специализация у меня по детям, ну и нравится мне работать в первую очередь с детьми:) на моих занятиях?
Страшно - потому что это не в шахматы играть. Даже самая спокойная лошадь может что-то отчебучить, а виноват будешь все равно ты. У меня была ситуация когда кобыла, которая не бьет от слова совсем, ударила меня. А будь рядом ребенок? а случись что? А знаете в чем прикол был? Кобылу укусила какая то тварь в пах и она отбила по этой твари, а не по мне, но попало и мне. Была ли обработана реппелентом? я честно не помню, но старались всегда. Без этого занятия бы были похоже на мучения. Да и вот все равно никогда не предугадаешь, что может случиться, везде соломку не подстелешь.
Выше писали, что в спорте высоких достижений и препятствия ставят новые и лошади бывают с разным темпераментом и характером. и вообще лошадь - это животное и никто не знает что может "щелкнуть" в ее голове. Думаю, это надо доносить до желающих кататься/заниматься, чтобы те, кто боится рисков, сразу же отсеивался.
Как работник, если бы я узнала, что клиент до меня проводил такие разборки с судами, я бы вряд ли согласилась с ним заниматься: падения и (зачастую) травмы неизбежны в конном спорте, а заниматься спортом и надеяться, что ребенок не будет падать с лошади, это уже фантастика.
На счет вопроса с тренерами и образованием... Я только за. Хотя у нас, например, в иппотерапии, лучше всего работали люди, у которых только корочка об окончании курсов. У одной женщины у самой сын был с ДЦП и она на этом собаку сЪела, а вторая... у нее очень хорошо получалось заниматься, результаты говорили сами за себя. К этим инструкторам ездили издалека и некоторые клиенты только строго с ними хотели заниматься. Поэтому я бы не была категорична в плане только высшего образования. Считаю что срдене-специально тоже могло бы подойти. Иначе у нас остро встанет вопрос о нехватке кадров для занятий верховой ездой и кс.
Да и высшее... Ну вот попадались мне люди с высшем образованием... некоторые из них были хуже (в плане профессиональной деятельности), чем люди вообще без образования и с корочками.
На данный момент лично я вынужденно не работаю как инструктор, возможно скоро получится выйти на работу, но сама еще не уверена хочу ли нести все эти риски связанные с занятьями с детьми на себе. Как-то так)
 
Я не считаю, что у тренера обязательно вышка должна быть, но тренер обязан повышать квалификацию, супервизии должны быть, обучение новым форматам тренировок и уже проверенные не забывать, желательно, чтоб тренер сам мог заниматься тем спортом, который преподает. И очень важный момент: не скрывать информацию от новичков, родителей. Выше правильно написали, что лошадь - животное. А значит, она не предсказуема, отсюда вывод, что КС это опасно в любом направлении, как и просто попу покатать 5 минут в городском прокате, так и на троеборной трассе во время кросса.
 
Да и вот все равно никогда не предугадаешь, что может случиться, везде соломку не подстелешь.
Выше писали, что в спорте высоких достижений и препятствия ставят новые и лошади бывают с разным темпераментом и характером. и вообще лошадь - это животное и никто не знает что может "щелкнуть" в ее голове. Думаю, это надо доносить до желающих кататься/заниматься, чтобы те, кто боится рисков, сразу же отсеивался.
Понятно,что соломку везде не подстелить,но это не значит ,что ее вообще стелить не нужно. Все таки у нас действительно конная отрасль довольно долго находилась практически вне правового поля( ну так считали и считают некоторые ее представители) и мне наоборот кажется правильным и полезным,что люди действуют для изменения этой ситуации . Конный спорт - не единственный опасный вид спорта ,которым занимаются дети, но как будто бы один из немногих,кто сильно отстаёт в плане входа в правовую зону .
Как работник, если бы я узнала, что клиент до меня проводил такие разборки с судами, я бы вряд ли согласилась с ним заниматься: падения и (зачастую) травмы неизбежны в конном спорте, а заниматься спортом и надеяться, что ребенок не будет падать с лошади, это уже фантастика.
Я искренне не понимаю этой тенденции клеймить людей ,кто хочет и добивается соблюдения законов при оказании услуг в конной отрасли. Про постой мы это обсуждали уже. Наоборот, на мой взгляд, безответственно спускать халатность, тем более ту , которая ведёт к серьезному травматизму.
И да, падения неизбежны. Родители и дети должны быть об этом осведомлены ( но это также задача тренера так то донести эту инфу), а тренерский состав должен соблюдать ТБ и стараться свести падения к минимуму. А так же не детьми напрыгивать лошадей на новые препятствия. Но мне кажется это в целом относится к Тб в том числе.
И наверняка есть способы обезопасить и тренеров .
На счет вопроса с тренерами и образованием... Я только за. Хотя у нас, например, в иппотерапии, лучше всего работали люди, у которых только корочка об окончании курсов. На данный момент лично я вынужденно не работаю как инструктор, возможно скоро получится выйти на работу, но сама еще не уверена хочу ли нести все эти риски связанные с занятьями с детьми на себе. Как-то так)
Насчёт образования тренеров я с Вами полностью согласна. Ну и да , брать ли на себя риски при занятиях с детьми - это выбор каждого. Но другие травматичные виды спорта справились с переходом в правовое поле, и конный спорт тоже сможет.

Ну и справедливости ради, ведь правда в плане конного спорта в России много трындеца происходит. Будет здорово, если будут улучшения в этих вопросах.
 
И да, падения неизбежны. Родители и дети должны быть об этом осведомлены ( но это также задача тренера так то донести эту инфу), а тренерский состав должен соблюдать ТБ и стараться свести падения к минимуму.
Возможно, в перспективе будет что-то типа ОСАГО, но применительно к коням. Если есть вина тренера или другого лица, или конторы, и суд докажет это (с привлечением компетентного эксперта), то должно быть серьёзное наказание. Всё остальное должна покрывать страховка, и должен быть разбор полётов с оргвыводами, как это раньше было в альпинизме.

Даже самая спокойная лошадь может что-то отчебучить, а виноват будешь все равно ты.
Виноватить граждан просто по факту места работы или по факту владения лошадью не кажется мне правильным. Жаль, что сейчас набирает силу именно эта тенденция.

А так же не детьми напрыгивать лошадей на новые препятствия.
+100!
 
не! я только "за" чтобы в правовом плане у конюшен было все официально. Для меня это в том числе "больной" вопрос, т.к. официально на работу желающих взять в конной сфере единицы, а для меня как работника это важный вопрос (но он не для обсуждения в этой теме).
Несомненно, хорошо бы чтобы владельцы и персонал чувствовал хоть какую ответсвенность, дабы занятия происходили максимально безопасно(насоклько это возможно в КС) и дети/взрослые не исполняли роль "расходного" материала для заездки и подработки неподходящих для занятий лошадей. К сожалению очень часто виноват именно владелец (кск/лошадей). Он нпример, экономить на берейторе, в итоге кони "работаются" только клиентами, на самих лошадях при покупке; на ветринарах (когда лошадь ведет себя не очень адекватно, но проблемы там со здовровьем; на организации безопасного рабочего пространства (поломонный забор/ворота площадок); неубранный лед с дорожек где ходят кони; неубранный снег с крыш рабочих площадок; неподходящая амуниция; экономия на квалифицированном персонале и это всего лишь часть тех, проблем с которыми мне приходилось сталкиваться. Когда хозяин экномит или "денег нет", тогда происходят такие ситуции, которые могут привести к травматизму.
К сожалению, такое встречается довольно часто. Особенно на "бюджетных" конюшнях.
Могу предположить, что там где занятие стоит втридорога ( в смысле в "дорогих" кск) к вопросу о безопасности подходят очень тщательно, но к сожалению, такое мало кому достпуно в финансовом плане.
 
Последнее редактирование:
Возможно, в перспективе будет что-то типа ОСАГО, но применительно к коням. Если есть вина тренера или другого лица, или конторы, и суд докажет это (с привлечением компетентного эксперта), то должно быть серьёзное наказание. Всё остальное должна покрывать страховка, и должен быть разбор полётов с оргвыводами, как это раньше было в альпинизме.
Ну на сколько я знаю , страховки на детей сейчас есть . И для соревнований они когда-то были обязательны и в конном спорте ( сейчас не знаю). А так поддерживаю.
Могу предположить, что там где занятие стоит втридорога ( в смысле в "дорогих" кск) к вопросу о безопасности подходят очень тщательно, но к сожалению, такое мало кому достпуно в финансовом плане.
К сожалению,это вопрос не только и не столько денег. И у меня много интересных историй из "дорогих" кск. Единственная разница, у дорогих кск есть деньги на хороших юристов в случае чего.
Мне кажется, это вопрос отношения и ХК ,и работников конюшни. Так как знаю бюджетные конюшни,где соблюдаются нормы и правила , а также дорогие конюшни,где плюётся на многое.
Ну и пока люди представляющие услуги чувствуют свою безнаказанность...то смысл им что -то менять?
Не выполняем договоренности по постою? Ну и ладно, а люди пускай смиряются или уезжают. А если будут жаловаться,мы обзвоним соседние конюшни,чтобы их не взяли на постой.
Лошади не соответствуют для обучения начинающих? Да пофиг, если травмируются,мы перестанем брать трубки, а если те обратятся в суд, на них накинется все конное сообщество ( ну не все, я утрирую конечно,но суть)
Тренеры не имеют компетенции преподавать? Да пофиг ,кто узнает. А даже если узнают ,наказания никакого.
Берейторы обещают определенную работу выполнять, но не выполняют? Да пофиг , кто узнает . А даже если узнают ,пускай уезжают)
В общем, в любом нарушении обвиним потребителей, очень удобно )
Я не говорю,что потребитель не несёт никакой ответственности,но как бы...

И как по мне это не только вопрос законодательства,но и вопрос поощрения такого поведения со стороны конного сообщества( из серии либо терпи,либо уезжай,не смей ничего говорить; в суд не подавай и вообще сам дурак) , но мне кажется, всё-таки потихоньку отношение изменяется. И не малую роль играют в этих изменениях люди, которые не молчат.
 
Возможно, в перспективе будет что-то типа ОСАГО, но применительно к коням.
Не будет. Стаховые занимаются бизнесом, а не решением чужих проблем. Очень велики риски наступления событий. Страховки уже сейчас есть, но они стоят столько, что не имеют смысла.
 
Ну на сколько я знаю , страховки на детей сейчас есть . И для соревнований они когда-то были обязательны и в конном спорте ( сейчас не знаю).
Это хорошо. Если ребёнок занимается достаточно дорогим (и при этом опасным) спортом, то его родители, вероятно, не совсем нищие, и должны бы покупать спортивную страховку жизни и здоровья, тут простого ОМС не достаточно.

Однако в контексте данного обсуждения речь идёт о другой страховке: о страховании гражданской ответственности клуба/ЧВ/тренера, и это у нас пока не развито, верно? Но когда-нибудь, вероятно, придётся к этому двигаться.

Возможно, в перспективе будет что-то типа ОСАГО, но применительно к коням. Если есть вина тренера или другого лица, или конторы, и суд докажет это (с привлечением компетентного эксперта), то должно быть серьёзное наказание. Всё остальное должна покрывать страховка, и должен быть разбор полётов с оргвыводами, как это раньше было в альпинизме.
 
страховки на детей сейчас есть . И для соревнований они когда-то были обязательны и в конном спорте ( сейчас не знаю
Обязательны и для детей, и для взрослых.
И оформлять стало намного проще, чем раньше: делается за пару минут онлайн. При указании небольшой суммы страховой выплаты стоит недорого. При возрастании суммы стоимость, само собой, будет увеличиваться так же, как и для других продуктов страховой компании.
 
Если посмотреть объективно, то у нас мало вводных.
Сколько занимается ребенок?
Какую высоту прыгал?
Что значит "новое" препятствие для конкретной лошади? Заложения / заборы / конфигурация барьера? Имеет ли конкретно эта лошадь тенденцию пялиться на новые барьеры - или первый раз такое?
Какой высоты стояло данное препятствие? И на какую высоту напрыгана лошадь? И сколько уверенно по высоте прыгал ребенок?
Какие были погодные условия? Грунт?
Выполнял ли ребенок все указания тренера?
И еще 33 вопроса, чтобы установить вину тренера в конкретной ситуации.
 
При том, что я всегда за квалификацию и лицензирование, у меня один вопрос - а кони знают, что они живут на лицензированной конюшне под наблюдением сертифицированных тренеров или наоборот? Они меньше играют, боятся, закидываются и "встают", если находятся под наблюдением тренера с высшим физкультурным образованием?
Понятно, грамотный тренер минимизирует риски. Он будет бдить, чтобы процесс обучения проходил максимально поэтапно и безопасно, подбирать в пару подходящих всадника и лошадь.
Но и это НИКАК НИКОГДА не обезопасит ни одного ребёнка от возможных травм. Лошади были и будут сильными животными со своей точкой зрения.
Наверное, в случае КС лицензия тренера имеет смысл только в том случае, если он АВТОМАТИЧЕСКИ освобождается от ответственности.
Если нет - зачем ему, горемыке, годы тратить на подтверждение своей компетентности, если его по судам за шиворот будут таскать так же, как и любую девчонку из Урюпинска, которая на свою лошадку соседского ребёнка посадила? С теми же последствиями...
 
Сверху