Очередной чайник. Жизнь продолжается!

Дык я и говорю, :secret: то что у вас называют "грунт - пойдет..." не есть грунт как таковой :roll: ... :lol:

Вот и скоропостижно скончался мой отпуск, хоть и был очередным, трудовым и полностью отгулянным, а все же жаль засранца... Ждешь его, ждешь... целый год, а он бац... и закончился :roll: ...

А я еще в Челябинске успела побывать, потому и отсутствовала в дневнике некоторое время. Интересно, я челябинцев в проконях не встречала, а там ведь пять более-менее крупных клубов (насколько мне известно), а сколько мелких даже и не знаю. Челябинцы, АУ!!!

Сегодня совсем немного о поездке.
Туда поехали на машине. До границы очень весело провели время, рассматривая вдаль убегающие разнообразнейшие пейзажи:
справа:
1116883418.jpg


слева:
1116883393.jpg


Теперь понимаете почему реплика "А там у нас огрОмное поле" меня не вдохновляет :wink: ?

А еще, дО границы, проезжая населенные пункты, всегда встречали лошадей (если издалека, то в очень приличном состоянии, после границы, кстати, не встретили ниразу)
1116883440.jpg


Потом была таможня казахская, таможня российская, "Ура!!! мы пересекли границу... таки... наконец то... блин..." ( а еще думалось: "Госпидя, назад то то же самое будет...")

И тут стало понятно, что границу не просто так придумали. Смеркалось, поэтому без фоток. Сразу за границей, проехав речку с поэтичным названием Уй (по-казахски уй - дом, представляете речка Дом, а как вам русский вариант? :wink: ), ланшафт стал, что называется лесостепи - перелески. Т.е. если едешь из России, то леса, лесочки, а потом граница и как отрезало - степь...

Я про себя поняла, что лошади - это уже клиника... Я практически физически ощущала, "Ээх! Как бы я сейчас с Табигатом! А вот тут бы вдоль дороги..." Аж дух стало перехватывать. Говорю же - "больная"...

Про сам Челябинск сильно не рассказываю, скажу только, что :lala: совершенно случайно проходили мимо зоопарка :roll: , а там совершенно случайно есть ШВЕ (пусть муж тАк думает, хорошо? :girl: ), зашли, конечно. Понравилось.
Чистенько, аккуратно, морковки стоит пару ведер на виду. Лошадки кругленькие, заглядывают "а кто это к нам пришел?". Единственно, что денники маловаты (где-то 2х3), дороговато :? , да манеж только-только строится, поэтому ближайший месяц вообще занятий нет.
Фотоаппарата по случаю "ой, как удачно мы тут мимо проходили" с собой не было.

Зато был фотоаппарат, когда по местному "Арбату" бродили. Напоследок выставляю три фотки из тех, которые больше всех понравились:
1116883475.jpg


Оцените юмор, это возле Альфа-банка:
1116883502.jpg


А тут не хватает лошадешки гривастой с головой опущенной:
1116883738.jpg
 
Êðàñèâî... òåïëî... À êàê âû ïåðåíîñèòå ðàáîòó íà ëîøàäè ëåòîì :?: Åçäèòå óòðîì, âå÷åðîì èëè äíåì :?:
 
Univeria написал(а):
Красиво... тепло... А как вы переносите работу на лошади летом :?: Ездите утром, вечером или днем :?:

Плохо мы переносим работу на лошади летом, временами - совсем плохо... Я стараюсь отъездить или до 11, или после 19, но если учесть, что у нас и ночью летом во время жары ниже 25 не бывает, то после 19 - где-то около 30... :shock:
Одно спасение - дольше пары месяцев это не длится.

ЗЫ: как жаль, что зима у нас всего 6 месяцев... :lol:
 
Как-то давно меня тут не было… Пишу:

За время, пока меня не было в дневнике, случилось много и хорошего, и плохого.
Начну с плохого.
Я уже неделю не садилась на Табигата, потому как он очень сильно и резко похудел по непонятной причине. :cry: Аппетит хороший, питается как и все, даже несколько больше, работал не более часа в день (остальные 2-3) и худеет. Подозрения на глисты, но шерсть блестит, пузо не разбухает. Может у него, как и у меня, на жару реакция? Третий день как похолодало, жду реакции… :(

Перед тем как:
мы перенесли занятия с плаца в поле. Табигату нравилось, но не это главное. Главное то, что мы решили на четырех лошадях поехать через автомост «на тот берег реки». Это прогулка по неизвестной местности на 2 часа.
Поехали: я – на Табигате, Ольга на Зорике, девушка Люда (отдельная история – она за месяц натаскивалась в ВЕ, т.к. уже уехала в США на работу воспитателем в детский конный лагерь) на Замане и конюх-«при отсутствии Николая – «тренер»» Костя на Аффекте.
Аффект не напрыган, остальные – сигают, будь здоров. Так вот дошли мы до такого препятствия: через канавку переброшен железный щит-мостик для машин. И канавка то смешная, и мостик то и не мостик даже, а так себе – настил :roll: . Мы были третьими, до нас – Аффект и Зорька (бОльшой любитель попрыгать). Лошадки сделали глазки: :shock: и свалили.
Табигат сделал глазки :shock: , и остановился, я его «в шенкеле» держу на всякий случай, но очень сильно не настаиваю. Он подумал-подумал, наступил передней ногой на мостик. «БУМ» отозвался мостик, «Ой», подумал Табигат и решил перепрыгнуть от греха подальше… :lol:
Стоим «на том берегу» ждем, а на «этом» две лошадки «бьются в истерике»… Потом люди решили «А ну его, этот мостик» и прошли канавку «в брод». Только Заману было «по фене», просто девочка неопытная, поэтому и не пыталась его продвинуть, просто когда все пошли через канавку, он, не выходя из состояния нирваны, прошел ее следом за всеми. :wink:
Мне, как самой опытной, дали седло самое наиотвратительнейшее + подпруги слабоваты, поэтому при преодолении очередной горки я почти сползла на круп. Пересекли мост. Сделали рысь. Было ужАстно неудобно :x , хорошо хоть догадались спешиться и переседлаться дО галопа, а то потеряли бы меня во чистом поле… После переседловки стало чуть лучше, скорее просто терпимее. ПоскОкали по приличной дороге, пошли назад.
Преодолеваем канавку-с-железным щитом. Табигат – солнышко :kiss: , опять прошел-проскокал по верху, остальные – в обход.
Это он мне уже доверяет? Надеюсь... В прошлом году он был шугливым, бахи-стуки приводили к истерике, а козы просто повергали в шок … Мелочь, а приятно. :roll:


Продолжение слудеут...
 
Иэххх... Жаль, у меня фотки отпускные не грузятся... Но: богатая фантазия и жизненный опыт. Была я в молодости в Казахстане. Помню я этот переход в степи бескрайние. Впечатляет.

А Табику анализы сдать не пробовали? Глисты - не универсальное объяснение худобы. А как с кормежкой? Правда, наши все тоже схуднули - в начале тепла, линька. Но - не до катастрофических размеров. Кстати, и глистов мы прогнали в это время. А критерием была моя Нюшка. Она вообще по конституции - не круглая лошадь. А для Маши нашей - нож острый. Мослы у нее, видете ли, видно. А то, что ребра не найти ттолком - не важно. Правда, после глистогонки - округлилась маленько. Но, все равно - жилистая и сухая-техничная.

А по-поводу "бухов" - был у нас период, когда на прогулку надо было через переезд идти. А там - железные панели, которые поднимаются, когда Хельсинский поезд идет. А под ними - полость. И не обойти. Плюс - машины рядом ревут-гудят-грохают. И - ничего, даже самые трусливые лошади топали. Ну, некоторые (я, например) - в поводу шли. Но, из-за машин. Потому что буханье под копытами для Зарки было страшно, но терпимо. А если машин не было - верхом чапали. А вот узкие мостики в лесу - проблема. И я тоже жутко радовалась, когда нам удалось такой мостик преодолеть. Она мне доверяет!
 
Продолжение.
Да, а дО этого, или уже пОсле… не помню… короче, в другОй раз.
Мы выехали в поле втроем, идем себе птички поют, солнышко блестит, лошадки все из себя расслабленные такие, мы верхом, естессно :roll: , тоже. Впереди Костя на Зорике через ямочку перешагнул, такая канавка, которую люди лопаткой поперек дорожки см.в 5 глубиной, чтобы воду отвести. Я еду вполоборота назад разговариваю, а Табигат кАк увидит – Яма!, кАк сиганет… :shock:
Как я осталась сверху – загадка, потому как Костя рассказывал, что со стороны потешно было, Табигат увидел ямку, когда она уже почти под ногами была, раздумывать не стал и сиганул зайцем (на всякий случай повыше и подальше, а вдруг яма вскочит и нападет)… и пошел дальше тем же задумчиво-расслабленным шагом.
:roll:
 
Снова продолжение.

Последнее время езжу на ком придется, т.е. кто на конюшне остался неотработанный, тот и мой. Во-первых, хочу рассказать про Замана. Он меня ПОРТЯС!!! :shock: Это как же может измениться жеребенок 5 лет за пол года. Я в осадке…
Была обычная проездка, Табигат еще был не совсем скелетом, но уже начал худеть, ему прописали легкую работу. Ольгин Зорик накануне поцарапал (довольно сильно) ногу, посему решили не седлать. У Оли веса 40 кг. наберется, т.е. по весу «сойдет за ребенка». Да и хотелось услышать мнение со стороны. Короче, садим на Табигата Ольгу. Я сажусь на Замана.
Пошагали без приключений, потом я решила, что медленно, нужно побыстрее, но шагом. и тут у Замана какой-то тумблер в голове переключился…
:roll: Это же надо, на сколько могут быть умными прокатные лошади! Он под прокатом умирает, кроме как с палочки на рысь вообще не поднимается, на шенкель – «А что это?», тычки – хоть до барабанного звона, маленький шлеп палочкой – «Ну, так бы и сказали». А того, кто боится сделать «шлеп палочкой» возит по кругу «умирающим» шагом, мало реагируя на повод. А когда Заман решит, что тренировка закончена, то Косте приходится вставать на дороге в конюшню и отлавливать… :twisted:
Я приготовилась к тугой на повод-шенкель работе из-под палки…
И тут получила такОе… У меня с Табигатом так не всегда получается… Заман вдруг преобразился, я даже палочкой не воспользовалась нИ разу… Шенкель – достаточно самого малейшего, сбор – как с картинки, прибавки – от плеча, смена аллюров – по первому требованию, повод – пожалуйте (не так как Табигат, он у меня все-таки супер-пупер), жевал так, что через 5 минут пена капала, и главное, с тАким желанием работал. Единственное, что омрачало, так прокат ездит рысью под удОбную ногу, поэтому он стал раскаченным на одну сторону (налево). :? Эх, эту бы лошадь да в нормальные руки… Супер-лошадь! Мы с ним еще пару раз разминочное препятствие (50 см) прыгнули, так просто, чистА попробовать. Офигительно!
А у Ольги с Табигатом не сложилось. :( Он, наверное, уже плохо себя чувствовал, потому что бегать не хотел, намучалась она с ним. На кентер еле-еле подняла, нужно то было всего 1х1 сделать, разминочное препятствие он под ней просто прошел насквозь. Пришлось мне сесть и пару раз прыгнуть, хоть и не планировалось… :(

Буквально на следующий день, с утра приезжают немцы. По какой-то там программе приехали работать, а так как руководитель группы лошадник, то вывез всех покататься. Условия, конечно, всех повергли в шок, нО! дяденька сел на Замана и, как и я, сказал, что это «Супар-лошадь!», проверил ноги-спину и стал интересоваться его покупкой. Поехал на завод. (может сыграло роль, что накануне вечером я его отработала нормально?)
Господи! Кому молиться, чтобы Заману в жизни повезло? Этот честный, общительный, с прекрасным характером и хорошими движениями, отлично сложенный 5-летний жеребец кустанайской породы достоин этого!
 
Ну и совсем-совсем продолжение... :wink:

Как-то раз я ездила еще на Аффекте. «Швейная машинка», но мягкий. Сейчас на нем учат галопу, потому как остальные на галопе довольно жесткие. Для меня он – "никак".

На Зорике. Без коментариев. Ничего плохого, но «не моё»… лично мне – неудобен, а Ольга от него в восторге.

Ну и ездила на Ферзе – молодом жеребце только после заездки. Тоже в восторге, почти как после Замана. Конечно, еще со средствами управления проблемы есть, но такой классный жеребенок… в два года уже шире Замана… Рысь немного жестковата, но с хорошим захватом пространства, ритмичная, упругая и походка удобная, типа как у Санечки Гер - удобнотряский :wink: , а галоп - диван.
С ним у меня, как с Заманом, сразу появилось «чувство монолита», как бы это объяснить… ну, это когда не под средством тренировок, а просто так, садишься, чувствуешь лошадь и чувствуешь, что она чувствует тебя. Надеюсь, понятно объяснила. :roll: Когда я первый раз села на Табигата, он мне был удобен, я уже достаточно была уверена в себе, Табигат слушался, но «монолита» не было, это появилось уже позже.
 
Вот что я как-то две недели назад во время обеденного перерыва накропала на работе:

Решила появиться у себя в дневнике.

Жизнь моя в последнее время напоминает высокоточные аптечные весы, угол наклона которых резко меняется от даже самых мелких фактов.

Начнем с того, что наша семья переезжает в другую страну, точнее в другой город, а если совсем-совсем точно, то в соседний с нами Челябинск. :wink: Не спрашивайте меня на счет причин, полит корректно ответить не могу, а не корректно – не буду. Это уже свершившийся факт, муж уже полгода россиянин, месяц работает в Челябинске.

В ряду, после глобально-экономических проблем в пределах нашей семьи, у меня встал душещипательный вопрос: где с лошадьми общаться буду? 8) Вопрос решился как-то легко и сам собой: в Челябинске (далее – Чб) достаточно конюшен и КСК для таких как я «любителей». Пару раз, приехав в Чб, я посвятила все свое свободное время для знакомства с достопримечательностями лошадников.

Была в ШВЕ при Зоопарке, Белогривке и Гармонии.

Мои мысли, что называется «на первый взгляд».

ШВЕ при Зоопарке
Место, которое пытаются сделать лучшим. Но:
- маленькие денники, я бы даже назвала станками, где-то 2х3;
- отсутствие видимых невооруженным глазом левад;
- в целом, мало места.
Хотя, лошадки в хорошем состоянии, есть призеры конкура и выездки городского (может областного – не помню) масштаба. Тренера по конкуру, правда, сказали, что приглашают.

Белогривка.
Начинающий КСК, поэтому еще не раскаченный, а по сему «условий» мало.
Лошади (из тех, что видела) толстоваты (мягко сказано). Я люблю круглых лошадей, но когда мышечной массы зрительно не наблюдается, а наблюдается жировая… мне не нравится, да и в моем понятии это - как и у человека - не несет особой пользы для здоровья.

Гармония.
Дорого. Но – «все по мне», кроме того, что специализация «строго выездка». Мне что, мне – ничего, а сыну прыгать хоцица…
Со мной везде был муж - человек далекий к ВЕ, но даже он сказал, что «да… вот здесь - красивые Лошади… и место красивое… и удобно все».
Хотя лошадки были самые что ни на есть обычные, просто кругленькие, веселенькие и мускулистые.

В ближайшие выходные поеду в Чб, может еще куда выберусь…

У нас с мужем первое образование – математика. :roll: Посему стали считать, во сколько нам выльется любофь к лошадям умноженная на 2 человека (я и сын).
Получилась солидная сумма, минус погрешность на условия, плюс мое желание работать нЕ в смене, после округления :shock: приравнивается к стоимости постоя одной лошадиной головы…
Факт НЕ решенный, находящийся в стадии обдумывания и выяснения дополнительных данных (переезд через границу и прочее). Как люди умеющие считать и экономить, пОсле приобретения жилья в Чб, будем думать, а можем ли мы себе позволить купить лошадь?…
Я буду Очень рада, если это будет Табигат, но если придется оставить в Казахстане. Что ж… я человек взрослый…


Теперь продолжаю.
Была я в Чб на выходных. Все «шоколадно-мармеладно» :yes!: (держите за меня кулаки, моральная поддержка мне сейчас Очень нужна, но пока не буду… дабы не сглазить).

Ребяты, я не хочу никого обидеть, смотрела на все, что называется взглядом со стороны, но КСК себе я выбрала - адназначна «Гармония». Если найдутся челябинцы, которые смогут меня переубедить – буду рада любОй информации.
Пока, из того, что видела, Гармония – лУчшее место, хоть и дорогое. Лучшее по конскому составу, приятное по месторасположению, близкое мне по отношению к лошадям (мягкие методы) да и к людям… Я – человек со стороны, заинтересованный в занятиях ВЕ, нашла именно там наибОльшее участие и понимание. Мне даже сказали: Вы знаете, у нас для Вас будет, наверное, дороговато… вы ведь только переезжаете, а при переезде денег не хватает… Рады помочь…можем подсказать… и т.д. и т.п. Приятно, что не «Мы – самые, у нас лучше всех, только к нам», не заманивают всякими путями, а входят в положение. Короче, я решила, что хочу заниматься в Гармонии 2 раза в неделю, чем где-то три…
:cute: Ленинским курсом идем, товарищи, «лучше меньше, да лучше»…

:( О грусном.
Приехала, в понедельник помчалась на конюшню.
Табигата у меня забрали. Увели в завод. Выставили на продажу…
Купить лошадь сейчАс не могу, не имею морального права перед своей семьей.
Кроме того, боюсь, что покупателя уже нашли, потому что очень уж резко забрали, без предварительных разговоров.

Вот так вот.
:( Если, конечно, покупателя нет и просто выставили на продажу, то до октября может и достоит в продажном отделении, даже будет к лучшему, потому как здесь он уже прокат стал возить, а там только легкая работа и хорошее питание. Только не знаю пока где он и что с ним.

Пока села на двухлетку Семсера.
Посмотрела его происхождение. Я первый раз, когда писала о Семсере, говорила, что голова не традиционная кустанайская. Оказалось, что он на ¾ ЧК и только ¼ кустанаец.
Может фотки получится сделать, выложу. Но, если честно, не хочу я его...
 
Маша, держу за вас всех кулаки, включая коника, дабы простоял он в продаже столько, сколько тебе надо будет.
Удачи вам с переездом. Ну и... осуществления желаний!
 
:evil: :evil: :evil:
Убила больше получаса времени (а вхожу в инет дома), хотела выставить фотки. Не получилось. :evil: :evil: :evil:
36к - сегодня не есть очень хорошо...
может завтра... :?
 
хорошо вам переехать
мож и правда достоит, пока ты не сможешь его купить? ну а нет - ну, жалко очень, конечно.. но что делать? может и в ЧБ найдется лошадка, которая западет в душу?
 
Маш, удачи вам!!!!
Будем надеяться, что у Таби жизнь сложится хорошо. Душу не трави. Переезд - хуже пожара, тебе много сил понадобится....
 
Удачного переезда. А вообще, перспектива получить свою лошадь, даже если не получится с Тагибатом - это уже хорошая перспектива :wink:
 
Спасибо за теплые отклики.
Душу, действительно, лучше не травить...

Ночью еще раз попробую выложить фотки,
а пока не по теме: Санек, куда пропала? Как дела у "маленькой вороной кобылки"? Неужели совсем нет новостей? Как там у Станиславского? "Не верю"... :wink:
 
Ценой неимоверных усилий (боюсь за размер счета за телефон) удалось таки выложить фотки.

Во-первых, после первого же нашего совместного занятия с Семсером, он свалил из левады и неудачно с галопа растянулся на асфальте :x . Посему на пару недель выбыл из тренировочной деятельности.
Посему я была посажена на Тарлана (если не помните, основную лошадь моего тренера).
Тренировка проходит... :twisted: весело так проходит... с шутками, прибалутками, мелкими пакостями, некрупными разносами. :hop: Давно у меня мышицы на ногах не болели... уж забывать стала... ан нет! еще бывает!. И главное, все время проверяет. :?
Нормально, нормально... бац! Усидела? опять нормально, нормально... А так? Сидишь? ... см п.1... :twisted:
И главное, я собОй не довольна. Посмотрела фотки - ужаснулась. Все не так. На других такого не было. Руки не там, ноги не там, корпус... :evil: *ругаюсь на себя нехорошими словами*...

Во-вторых, уже больше месяца как мой сын вернулся в седло! Т.е. я его усадила в седло в 9 лет, ценой героических усилий довела до состояния "не стыдно на публике показать", а потом бросила, потому как надоело запинывать на лошадь.
Прошло совсем немного времени ( :lol: 2,5 года), сын шлангуется бросив секцию дзю-до. Я в качестве неказания (помня, что не нравилось) засунула на лошадь. Так он тАк проникся ВЕ. Уже галопом ездит и 80 :shock: прыгает... А еще прикол: я один раз объяснила как это менять на рыси ногу и облегчаться под нужную, так он срАзу понял и восьмерки крутил в то же занятие меняя ногу посередине... "Талант нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь"... :lol:

А теперь фотки. Коля сначала пофоткал,а потом, когда началось интересное, забыл про фотоаппарат. Поэтому выставляю то, что есть. Пока.

Сын на Замане:
1121841569.jpg


1121841681.jpg


Я на Тарлане:
1121841604.jpg


1121841712.jpg
 
Ну, что я хочу всем сказать…
Настало время мне прощаться с проконями на месяц-другой. В связи с переездом на постоянное место жительства… 8)
А еще я хочу поделиться новостью (спасибо всем, кто держал за меня кулаки :wink: ). Не знаю, получится или нет, но, хочу попробовать совместить хобби и свое первое (пока невостребованное) высшее педагогическое образование… Представляю свое новое место работы: КСК «Гармония» :lala: :
1122585622.jpg

1122585665.jpg

1122585699.jpg


Это меня попросили подседлать кобылу Линду ( :secret: как оказалось довольно вредное создание)- маленькую (145) и очень кругленькую… Кобылка была самая обычная, но какая-то неудобная.
1122585573.jpg


Сбору она не поддавалась, как я не просила.
1122585768.jpg

1122585732.jpg


Потом меня посмотрели в седле и предложили попробовать себя в роли инструктора. Договорились о месяце на размышление (т.е. через месяц я уже точно скажу мое это или не мое...). :roll:

А в это время мой муж, как настоящий неконный соратник "больного человека": :wink:, не обращая внимания на лошадев в леваде...
1122585802.jpg

(не проходит и четырех лет, как нелошадник перестает бояться или избегать лошадев... :lol: )


Попробую, попытка не пытка, а вдруг из этого что-нибудь получится…
А так как у них приехал заезжий тренер по выездке, то я еще в добавок попала на тренировку в воскресенье… Что хочу сказать? Прикольно, необычно, кое-что не понятно и самое главное – по другому…

Я еще пару дней с вами и отрубаюсь от инета.
... :wink: дайте мне повод "послать к черту"...
 
Сверху