очередные вопросы по мастям

Здравствуйте,помогите пожалуйста определить масти моих лошадей!никто точно так и не может нам сказать кто мы!!и если можно точное название наших отметин!(если есть предположительно откуда могло вылезти такое чудо?)на пузе у нас белое пятнышко,по спине ремень,
1)кобыла(50% русский тяж
50% башкирская кобыла -оба родителя у нее с кареглазые.)

папа -русский тяж
мама - башкирская кобыла
побольше фото скину в следующем собщении
 

Вложения

  • скади6.jpg
    скади6.jpg
    44,4 KB · Просмотры: 1.070
  • раскат.jpg
    раскат.jpg
    59,9 KB · Просмотры: 1.052
  • симпа.jpg
    симпа.jpg
    147 KB · Просмотры: 1.077
вот еще фото Скади
вот на левой задней ножке у нас вот такое
вот такая мося у нас с другой стороны

оба глазика у нас голубые
 

Вложения

  • скади7.jpg
    скади7.jpg
    44,7 KB · Просмотры: 1.073
  • скади1.jpg
    скади1.jpg
    97,1 KB · Просмотры: 1.046
  • скади5.jpg
    скади5.jpg
    103,1 KB · Просмотры: 1.078
Здравствуйте! Подскажите что получится из следующих комбинаций?
Дано: кобыла серая (светлеть начала только в 5 лет) и жеребцы: буланый, золотисто-буланый, гнедой и серый с серебрением на шерсти (не знаю как правильно называется)?
Крыли буланым, родилось что то похожее на караковую масть, но со временем она потемнела и появились светлые волоски, хотя немного золотых на носике осталось.
Есть ли смысл крыть золотисто-буланым? Или все равно будет серый жеребенок?
И сохранится ли серебро в шерсти, если покрыть жеребцом как на фото?
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    110,6 KB · Просмотры: 952
  • image.jpg
    image.jpg
    248,6 KB · Просмотры: 982
  • image.jpg
    image.jpg
    162,2 KB · Просмотры: 974
Yanita-Eclips, в принципе, Скади гнедо-саврасо-пегая типа сабино. Если быть совсем строгим, то я не вижу на приведенных фото, чтобы пежина на животе соответствовала придуманному мной критерию пегой масти. В то же время в США в регистре кватерхорсов лошадь с таким фонарем на голове уже считается пегой. Впрочем, критерии такого рода носят формальный характер, и для понимания сущности масти значения не имеют. Вы ведь не для регистрации спрашиваете?
У лошади присутствуют генетические факторы, связанные с пегостью типа сабино. Достались они ей от рыжего с большими отметинами отца. У него, кстати, лысина переходит на нижнюю губу, что указывает на наличие генов, отвечающих за сабино.
Глаза сорочьи у Скади, генетически также связаны с сабино. Отросток на носке не имеет специального названия в современной терминологии.
Возможно, кроме ремня есть и другие "дикие" отметины, но на приведенных фото их не видно.

ewik, не поняла, вы хотите вероятностей по скрещиванию со всеми жеребцами? Тогда нужно назвать породу кобылы и масти ее родителей. Еще не худо бы породу серого жеребца знать.
И сохранится ли серебро в шерсти, если покрыть жеребцом как на фото?
Возможно, но не гарантирую.
 
Интересно узнать возможно ли получить жеребенка не серой масти?
Кобыла полуорловка, масти родителей, к сожалению, не знаю.
Серый жеребец Орловский рысак. Остальные жеребцы Ахалтекинцы. Буланым крыли еще пару кобыл, свою масть не передал ни разу.
 
Фуух, кое-как зашла на форум.
Интересует, какой масти лошадь будет в дальнейшем, и как по факту называть такую масть? В документах она записана как красно-серая. Сейчас кобылке 2,5 года.

Кобылка в детстве




J1xuTkcg.jpg


y8GH7R.jpg






Отец - орлово-текинская помесь






Мать - помесь владимирского тяжа и буденновской кобылы


 
ewik, скорее всего, возможно. Если знать масти родителей (орловец, видимо, был серым, а другой родитель?), сказала бы точнее.

Некро, лошадь серая, станет, скорее всего, просто светло-серой, без гречки.
А в документах ее, если уж хотелось вдаваться в подробности, должны были записать розово-серой. Вообще странно выходит. Существует дискуссионный вопрос, какую лошадь можно называть красно-серой - серую на основе гнедой или серую на основе гнедой с заметным красноватым оттенком. Большинство конников, с кем об этом говорила, выбирают первый вариант. А здесь, однако, лошадь явно генетически рыжая, но все равно записали красно-серой. Почему? Все-таки из-за оттенка? Хм... Пожалуй, буду давать ссылки на этот пример.
 
Mrs. John написал(а):
Вообще странно выходит. Существует дискуссионный вопрос, какую лошадь можно называть красно-серой - серую на основе гнедой или серую на основе гнедой с заметным красноватым оттенком. Большинство конников, с кем об этом говорила, выбирают первый вариант
Для меня оба варианта равнозначны. Лошадь с краснотой, значит, красно-серая. А на какой основе она, не всегда можно точно определить.
 
Mrs. John , а равзве её можно будет в документах записать розово-серой? Или серой на основе рыжей масти. Просто я первый раз вижу такие определения.
 
Скажите, пожалуйста, какая масть у моей лошадки? Третье фото весной, второе летом, а первое сейчас.
 

Вложения

  • IMG_8914-1.jpg
    IMG_8914-1.jpg
    125,2 KB · Просмотры: 896
  • IMG_9510-1.jpg
    IMG_9510-1.jpg
    144,4 KB · Просмотры: 959
  • IMG_9635-1.jpg
    IMG_9635-1.jpg
    88 KB · Просмотры: 922
Mrs. John, скажите пожалуйста, как называются такие полоски? Они были почти до самой линьки. И с чем это связано?
 

Вложения

  • IMG_20130502_013835.jpg
    IMG_20130502_013835.jpg
    142,1 KB · Просмотры: 900
Некро, мне не известны случаи, чтобы лошадь в документах записывали розово-серой. Это термин из старой литературы. Но такого же точно порядка термины "красно-серая" или "темно-серая", сейчас они используются в литературе и в быту - а вы сами говорите, что эта лошадь зарегистрирована красно-серой.
Термин "серая на основе рыжей" книжный, используется для объяснения генетической природы конкретных случаев.
Вообще я не вижу смысла применять эти термины в документах, т.к. у всех серых лошадей результат через определенное время будет примерно один - светло-серая либо серая в гречку.

Лена, в литературе все-таки "красно-серая" описывается как седеющая из гнедой масти. Вариант с рыжей как-то не рассматривается, т.к. в большинстве случаев он будет желтоватым, т.е. полово-серым.
Опять же, поскольку все эти термины описывают промежуточные стадии поседения, в большинстве случаев либо все знают, из какой масти седеет лошадь, либо по ее окрасу это очевидно. Пытаюсь вспомнить случай, когда бы по лошади похожего окраса не была бы очевидна генетическая основа масти - и не вспоминается ничего.

moroshka, никакого специального названия у этих полос нет, это детская окраска. У кого-то бывает, у кого-то нет. Возможно, жеребенок пепельно-вороной масти, такие лошади склонны иметь в детстве подобный окрас.
 
Mrs. John написал(а):
Лена, в литературе все-таки "красно-серая" описывается как седеющая из гнедой масти. Вариант с рыжей как-то не рассматривается, т.к. в большинстве случаев он будет желтоватым, т.е. полово-серым.
То есть, серая на основе рыжей называется полово-серой? Я даже не знала. У рысаков красно-серой будет любая лошадь, где есть примесь красных волосков, неважно, на основе гнедой или рыжей.
 
Mrs. John, спасибо за ответ. Кобылка перелиняла, вроде, в просто вороную
 

Вложения

  • IMG_20130827_185834.jpg
    IMG_20130827_185834.jpg
    158,5 KB · Просмотры: 1.112
  • IMG_20130923_130007.jpg
    IMG_20130923_130007.jpg
    156,4 KB · Просмотры: 1.091
И мама и папа гнедые. Папа -орловец, но я не знаю родословную. Мама б/п, вот фото:
 

Вложения

  • P1040013.jpg
    P1040013.jpg
    167,1 KB · Просмотры: 1.065
Mrs. John, я узнала масти родителей. Папа орловец серый, а мама б/п гнедая.
 
Сверху