очередные вопросы по мастям

А какой масти может быть эта лошадь?

aeab4cbaa737.jpg
 
Может быть и серебристо-вороной, если вы об этом. Не светлые ли у нее там ресницы?
 
Прочла книгу "Масти лошадей". Она мне очень понравилась. Когда дочитала до конца возник следующий вопрос: не может ли моя тёмно-гнедая тракененская кобыла оказаться тёмно-буланой? Оттенок её шерсти больше всего напоминает отполированную бронзовую статуэтку, а зимой шерсть становится шоколадной. Уши внутри бежевые. У неё нежная конституция. Когда я постригла ей гриву, все думали, что она ахалтекинец.

Из книги "масти лошадей" следует, что тёмно-буланая масть может получиться из тёмно-гнедой под действием гена Cremello. Она встречается у тракенов, если в родословной были ахалтекинцы. Жеребёнок от неё обещал быть вороным. Сейчас ему 4,5 месяца и детская шерсть почти сошла. Он выглядит вороным с тёмно-шоколадными боками и серым хвостом. Новые волосы в хвосте вырастают тоже серые. Ушки внутри бежевые, как у мамы. Это пепельно-вороная масть? В книге на иллюстрации №16 очень похожая лошадь.
 

Вложения

  • IMG_8586.jpg
    IMG_8586.jpg
    224,6 KB · Просмотры: 866
Greengremlin, спасибо за ваш отзыв.
Greengremlin написал(а):
Когда дочитала до конца возник следующий вопрос: не может ли моя тёмно-гнедая тракененская кобыла оказаться тёмно-буланой? Оттенок её шерсти больше всего напоминает отполированную бронзовую статуэтку, а зимой шерсть становится шоколадной. Уши внутри бежевые.
Вообще да, лошадь выглядит ближе к очень темно-буланой, чем к темно-гнедой.
Greengremlin написал(а):
Из книги "масти лошадей" следует, что тёмно-буланая масть может получиться из тёмно-гнедой под действием гена Cremello. Она встречается у тракенов, если в родословной были ахалтекинцы. Жеребёнок от неё обещал быть вороным. Сейчас ему 4,5 месяца и детская шерсть почти сошла. Он выглядит вороным с тёмно-шоколадными боками и серым хвостом. Новые волосы в хвосте вырастают тоже серые. Ушки внутри бежевые, как у мамы. Это пепельно-вороная масть?
Не исключено. Но я бы советовала дождаться взрослой окраски, т.к. подобную окраску в детстве демонстрируют также, например, вороные, которые будут подвержены очень сильному выгоранию.
 
Можно ли говорить о том, что есть жеребцы, стабильно передающие пегую масть на пегих или имеющих пегих предков кобылах? Или в любом случае нет гарантий, что потомство получится пегое?

Есть ли масти, которые стабильно передаются жеребятам от отца? Например, часто вижу, что от чубарых жеребцов получаются чубарые дети.

Я веду речь о понях, если это важно.
 
Н969РВ написал(а):
Можно ли говорить о том, что есть жеребцы, стабильно передающие пегую масть на пегих или имеющих пегих предков кобылах? Или в любом случае нет гарантий, что потомство получится пегое?
Можно. Но только уточняйте, о каком типе пегости идет речь.
Н969РВ написал(а):
Есть ли масти, которые стабильно передаются жеребятам от отца? Например, часто вижу, что от чубарых жеребцов получаются чубарые дети.
Нет. У лошадей вообще нет мастевых генов, которые могли бы стабильно передаваться только от отца или только от матери.
 
Mrs. John написал(а):
Можно. Но только уточняйте, о каком типе пегости идет речь.
Нет. У лошадей вообще нет мастевых генов, которые могли бы стабильно передаваться только от отца или только от матери.
Простите, не совсем поняла. Так есть жеребцы, от которых точно получится пегое потомство. Или нет мастевых генов, которые передаются стабильно?
Я почему спрашиваю: читаю объявления о случке, и многие пишут - жеребец стабильно передает пегую (чубарую и пр.) масть. Стало интересно, это действительно так, или как повезет.
 
Здесь надо мыслить не жеребцами и кобылами, а конкретными генами. Тогда все будет проще.
Жеребцы, от которых получается только пегое потомство, есть. Равно как и кобылы. Для этого они должны быть гомозиготными по гену той или иной пегости и не иметь генов-модификаторов, которые препятствовали бы ее проявлениям. Но и другое животное, подбираемое к ним, тоже таких модификаторов иметь не должно. Тогда все сложится с вероятностью 100%.
Насчет стабильности генов. Да, есть стабильно передаваемые гены, но здесь дело, во-первых, в их доминантности, во-вторых, в гомозиготности у конкретного животного. Но из вашего вопроса следовала прежде всего стабильная передача мастей от отца... Т.е. было ограничение по одному родителю, что, как я объяснила, невозможно. Все-таки в наследовании участвуют гены обоих родителей.
В объявлениях много чего пишут. Другой вопрос, на чем такие заявления основаны. Лично я часто сталкивалась с тем, что люди делают подобные выводы на основании рождения трех-четырех жеребят, которые да, все получили от отца определенную масть. Но с точки зрения статистики такая выборка просто смешна. Во-первых, в ничтожно малых выборках, бывает, просто везет на определенную масть, во-вторых, многие как-то совершенно не учитывают гены другого родителя.
 
Вера,у меня к вам следующий вопрос.
У меня два хаылингера.
Мерин из Южного Тироля,нормальной,типичной,саловой масти.
Кобыла представитель очень редкой линии так называемых "черных хафлингеров" из Баварии.
Вот ее масть меня и конкретно интересует.Это игреневая или все же саловая в яблоках или что-то еще?
Вот фото их обоих очень хорошо видна разница

И вот она одна

Самое интересное,что когда оба обрастают зимней шерстью то становятся практически одинаковыми,только ноги у него светлые,а у нее темные.
Жду ответа.Спасибо.
 

Вложения

  • V 327.jpg
    V 327.jpg
    151,5 KB · Просмотры: 910
  • DSCN0067.JPG
    DSCN0067.JPG
    93,8 KB · Просмотры: 903
Они и сОловые и сАловые ( судя по упитанности)одновременно. Получилась игра слов, которая вызвала улыбку))))
 
У гафлингеров нет соловой масти вообще. Это игреневая разных оттенков. Согласно Споненбергу, очень редко может попадаться пастельная, но не соловая.
 
Правда?Очень интересно!
Вер,а ты находишь,что мой младший конь игреневый?
Он очень светлый и ноги белые.
И такие хафлингеры в основном.
А вот игреневых как раз мало и сейчас они в разведении не приветствуются.
 
Вы полагаете, что игреневые - это только темного оттенка? Должна сказать, что это совсем не так.
 
Я совершенно не полагаю,поэтому мне и важно твое мнение.
В немецком языке все ровно нет ни игреневой,ни соловой масти и все эти названия и оттенки прибавляеются к названию рыжей.
Например почьти всех хафлингеров обозначают как
Lichtfuchs,если дословно перевести "рыжая световая".
У моего младшего написано lehmlichtfuchs,а у старшей kohlfuchs.
Опять же если перевести "глинная святовая рыжая " и "угольная рыжая".
Вот мне поэтому и стало интересно по поводу игреневой и соловой.
Значит игреневая может быть и очень светлой?А чем тогда она будет отличатся от соловой?
 
Отличаются генетикой. У гафлингеров нет гена, который вызывает появление соловой (а также буланой и изабелловой) масти.
 
Сверху