очередные вопросы по мастям

Хорошо. Тогда задам вопрос по-другому. Что указывает на то, что это точно не тёмно-рыжая/бурая с осветлением масть?
 
Как обычно, совокупность фактов:
- окрас корпуса;
- желто-черный защитный волос (на втором фото видно, что ближе к корням волосы у холки черные);
- бурые лошади с осветленным защитным волосом склонны иметь хотя бы легкое осветление в области пута. Пытаюсь вспомнить такую лошадь с темными ногами и не могу. Сравните:
Instant's%20pic..JPG

У этой лошади еще и признаки наличия зонального потемнения.
 
Вера, здравствуйте,
спасибо огромнейшее за книгу, читаю, как роман :D
У нас есть несколько лошадок, масть которых "по паспорту" вызывает сомнения, помогите разобраться :D
1.Орловский рысак, в доках гнедой в седину.Отец бурый, мать гнедая.
Белая "россыпь" по всему телу, особенно много на боках,несколько белых прядей в гриве, на передах седые носки.
Лошадь целиком
663bc3ea8cb0.jpg

Грива не в фокусе, но пряди видно
e2e7a6bbc2e1.jpg

Ноги
35327c4cc10f.jpg

Спина
201b194fe13e.jpg

79368db0c921.jpg

Хвост
784dbc9953ac.jpg

Зимой особенно ярко выбеляется морда и очки
0f172093fcf6.jpg

Пузо белое всегда
e673b6a6a2a6.jpg


2. Тракененский, серый. Отец серый, арабская, мать трк гнедая.
В пасмурную погоду обычный, но вот на солнышке, или при электрическом свете, блестит как новая монетка даже нечищенный.
f97f6505ea95.jpg

5c7b5ced82c8.jpg


3. Рысак, мать орловка серая, отец русский рысак, т.-гнедой.
Родился пепельным со светлыми ногами, потом перелинял в очень темно-коричневого, но ноги были более светлые, чем корпус. Грива была рыжая на кончиках, хвост белесый, в ушах шерсть бежевая. По паспорту записан бурый. Здесь ему месяцев 8-9
4d40bb928b12.jpg

818ce0747bb8.jpg

c82abf675574.jpg

Сейчас ему три, выглядит вороным, грива и хвост чёрные, только шерсть в ушах осталась бежевая.
 
И у меня вопросик! )
У меня эта лошадь получается серебристо-гнедая.. А как на самом деле обстоят дела? ))

5d1ee5be7d97.jpg


c436a04bc1e3.jpg


На сколько тяжеловозам свойственен серебристый ген?
 
Здравствуйте, Юлия.
1. Рысак гнедой, видимо, с рабикано. Сейчас отодвинулась от монитора подальше - вроде полоска узкая, светлая поперек репицы. И "брызги" на боках характерные. Просто выражено слабовато.
"Очки" и белесость на морде - сезонное явление, это не подласость. Такое мне доводилось встречать у лошадей спортинвых пород, у которых подласости нет. Отличие в сезонности и в том, что эта белесость гораздо слабее. Собственно, на животе это особенно видно. Беловатый живот у лошади только возле задних ног, у подласой лошади посветление было бы более обширным. Возможно, такая псевдоподласость имеет отдельный механизм наследования, но научных данных об этом нет.
На белые волосы на ногах действуют какие-то отдельные факторы, отвечающие за отметины.
Белые пряди в гриве связаны скорее с рабикано.

2. Нет ли у тракененской матери текинцев в родословной?

3. Рысак, скорее всего, пепельно-вороной. Его родословная делает такое допущение вполне возможным.

Евгений, лошадь вполне выглядит серебристо-гнедой. Из тяжеловозных пород серебристый ген точно есть у контуа, арденнов и шварцвальдов. Напомню, что данные о распространении серебристого гена по породам постоянно уточняются. Кстати, какой именно породы эта лошадь?
 
Mrs. John написал(а):
Нет ли у тракененской матери текинцев в родословной?
Вера, Колорит имел точно такой же серебристый металлический отблеск. А у него не то что текинцев... на 100 лет назад, наверное, никого, кроме орловцев нет. Факт такого блеска у него подтверждаю лично - видела его на Эквиросе. Под прямыми летними лучами солнца он блестел, кроме носочков на ногах. Только тогда они и были заметны.
x_bb9fb60a.jpg

12ec2afcf5f1.jpg
 
С чего бы?.. Вроде дончаков к орловцам никогда не приливали да и смысла в этом не было никакого. Чк есть и стб в основном, что в 20, что в 19 веке. В середине 19 века фризов приливали совсем чуть-чуть. Вроде на этом всё...
Но. Возможно, что сам Сметанка был такой масти как раз...
 
На всякий случай. Спасибо.
Про Колорита понятно, что это вопрос неизученный, но согласитесь, что подозревать текинскую примесь у отечественного тракена в таком случае, который нам показали выше, как-то логичнее.
 
Тяжеловоз с Авито, там написано, что владимирские.. А так - кто его знает! ))))
 
Летучая я написал(а):
Возможно, что сам Сметанка был такой масти как раз...
*задумчиво* И был на самом деле не арабом, а ахалтекинцем. Или с прилитием текинской крови. Вер, просветите склеротичку, тогда восточных лошадей по породам уже делили или еще нет?
 
Не-не) Я сама склонна думать, что предки чкв были ахалтекинцами, так как чкв сейчас на текинцев откровенно больше похожи, чем на арабов. А в орловцах арабские крови до сих пор видны хорошо. Опять же, набор мастей - у чкв серых мало и серая масть однообразная. А у орловцев и серых много и сами оттенки серой разнообразные. Не-не, Сметанка был араб. Тем более, он стоил дороговато для лошади, чье происхождение сомнительно. 8)
 
Фото взято из интернета и масть была определена как "чубарая". А вот я бы ее определила как гнедо-пегая. Мне бы хотелось узнать: как правильно?
 

Вложения

  • вопрос.jpg
    вопрос.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 723
CraDy написал(а):
Фото взято из интернета и масть была определена как "чубарая". А вот я бы ее определила как гнедо-пегая. Мне бы хотелось узнать: как правильно?
Я бы сказала, что это чубарая. Леопардовая. Если ошибаюсь, прошу прощения
 
Евгений, это точно не владимирский. Совершенно не похоже. Это тяжеловоз, я бы сказала, не клейдесдальского, а арденнского корня. Русский, советский или литовский. Собственно, поскольку у арденнов серебристый ген есть...

Ольга, тогда и не было деления на породы, как сейчас.

Лена, в последнее время одерживает верх точка зрения, что, в частности, Дарлей Арабиан был текинцем. Скорее всего, и не только он - я хочу сказать, из знаменитых предков чк.

CraDy, лошадь действительно чубарая леопардовая.
 
Воооот. Раз не было деления на породы, а лошадь ценилась не за имена в родословной, а за рабочие качества, то нельзя гарантировать, что Сметанка был чистокровным арабом. Да и учитывая его строение, гораздо проще предположить, что это один раз мутировавший текинец, чем два раза мутировавший араб. :lol:
Кстати, был когда-то у Ирины Хиенкиной на Контакте холивар с Тупикиной по поводу текинских типов. Так Ирине любители текинцев накидали кучу фото чистокровных текинцев (уже с задокументированным происхождением), практически неотличимых от арабов. Кстати, в основном серой масти. :wink:
 
Летучая я написал(а):
С чего бы?.. Вроде дончаков к орловцам никогда не приливали да и смысла в этом не было никакого. Чк есть и стб в основном, что в 20, что в 19 веке. В середине 19 века фризов приливали совсем чуть-чуть. Вроде на этом всё...
Но. Возможно, что сам Сметанка был такой масти как раз...
Дончаков к орловцам точно не приливали.
Такой масти был арабский Обейан Серебряный, один из родоначальников стрелецкой породы, от которой, в свою очередь произошла терская. Терцы с такой мастью как раз встречаются.
Сметанку, насколько, я помню, в "неарабскости" никто из иппологов еще не подозревал.
Так что, возможно в арабской породе такой блеск тоже существует.
Что касается предков чистокровной породы, то я как-то из интереса просмотрела разные источники, в том числе и иностранные, и пришла к выводу, что породную принадлежность специалисты и любители в основном определяют, исходя из собственных предпочтений: арабисты относят всех к арабам, текинщики - к ахалтекинцам, иногда еще вспоминают берберийцев. Интересно даже, что один и тот же портрет специалисты разных сторон используют для доказательства своей правоты, отмечая, что те или иные экстерьерные особенности лошади, изображенной на портрете характерны именно для "их" породы.
 
Mrs. John написал(а):
Лена, в последнее время одерживает верх точка зрения, что, в частности, Дарлей Арабиан был текинцем. Скорее всего, и не только он - я хочу сказать, из знаменитых предков чк.
И я о том же написала, в общем-то. Хотя тут может быть как раз не чистый текинец, а текинская помесь с чем-то ещё.
Но продолжаю настаивать на том, что Сметанка был арабом. Слишком много арабского в орловце до сих пор. При том, что Сметанка был единственным арабом, прилитым к породе. Во всяком случае официально. Возможно, что серебряный блеск попал в породу как-то ещё. Это явно не частое явление в породе.
Ионика написал(а):
Сметанку, насколько, я помню, в "неарабскости" никто из иппологов еще не подозревал.
Вот-вот.
 
Сверху