очередные вопросы по мастям

Корпус игреневой "стремится" в красноту, а соловой - в желтизну.
Так же, как тёмно-буланая отличается от гнедой.
 
Ну вот в том-то и дело.У меня младший как раз в желтизну.И масть к ногам осветляется вообще.Грива и хвост снежно белые.
А у кобылы что корпус,что ноги равномерно темные.Яблоки по всему корпусу,а грива и хвост 3-х цветные.
Поэтому Веру и спросила.Нужно профессиональное мнение.
 
зорро написал(а):
В немецком языке все ровно нет ни игреневой,ни соловой масти и все эти названия и оттенки прибавляются к названию рыжей.
Например почти всех хафлингеров обозначают как Lichtfuchs,если дословно перевести "рыжая световая".
У моего младшего написано lehmlichtfuchs, а у старшей kohlfuchs.
Опять же если перевести "глинная святовая рыжая " и "угольная рыжая".
В немецком есть слово "isabell", к тому же сейчас иногда используется заимствованное из испанского через английский слово "palomino". Другой вопрос, что в регистрах немецких и австрийских пород, видимо, этот термин не используется - но в тех породах и масти такой нет (навскидку я не припоминаю исключений, кто вспомнит, скажите).
Lichtuchs переводится на русский как светло-рыжая.
Lehmlichtfuchs - темно-рыжая с осветленным защитными волосом либо темно-игреневая.
Kohlfuchs - темно-бурая (обычно), темно-рыжая (реже), причем, как правило, этот термин относится к лошадям с зональным потемнением.
Если уж совсем дословно, то по-русски было бы "светло-глинисто-рыжая" и "угле-рыжая", эти термины использованы в дореволюционных переводных книгах.
зорро написал(а):
Значит игреневая может быть и очень светлой?
Да.
зорро написал(а):
А чем тогда она будет отличатся от соловой?
Как правильно сказала Ионика, прежде всего генетикой.
Написано об этом, например, у меня. А еще у Споненберга (1996, 2003, 2008), Гоуэр (1999), Картман (2012), Боулинг (2000), еще много у кого... даже у Юрасова (1936).
Если вас интересует фенотипическое отличие, то вкратце его сформулировала Летучая.
А лошади у вас не в желтизну, а в охру. Просто это надо привыкнуть видеть. У кобылы специфическое зональное потемнение.
 
Вера,огромное спасибо за развернутый ответ.
Да,термин изабель у нас почьти не используют.В Германии чаще.
По поводу
lichtfuchs,то это понятие используют только у хафлингеров.У других пород обычные hellfuchs ,dunkelfucks,что я полагаю как раз светло-рыжая и темно-рыжая,например.
 
Всегда пожалуйста.
зорро написал(а):
По поводу lichtfuchs, то это понятие используют только у хафлингеров. У других пород обычные hellfuchs, dunkelfucks, что я полагаю как раз светло-рыжая и темно-рыжая, например.
Да, и тут такой момент: уже может не очень совпадать семантика этих терминов в русском и немецком. Lichtfuchs, насколько я понимаю, это более светлый вариант светло-рыжей (светло-игреневой) масти и чаще с более светлым защитным волосом, чем hellfuchs.
 
Mrs. John написал(а):
Может быть и серебристо-вороной, если вы об этом. Не светлые ли у нее там ресницы?

Светлые ) В любом случае лошадь сегодня приехала к нам, в выходные внимательно осмотрю и сфотографирую! )
 
Доброго времени суток! Прошу помочь нам определиться с мастью.Дело такое:мама буланая пони-класс Магия М от булано-пегово Монтеля(от Мопела) и серой кобылы. папа вороно-пегий Самшит от вороно-пегово Мармелада и игреневой Стеллы. Получилась вот такая девочка:
99a04b2a5895.jpg

04d5c350c4ae.jpg

570d8cadda98.jpg

Наш папа:
6437882f9a6d.jpg
 
Тоесть она такой и останется или может перелинять в какую-нибудь другую масть?
 
Серебристая. Масть я определяла. Она, если правильно помню, вообще из азовского табуна.
 
А в чем серебристая масть тут проявляется? Грива жёлтая (ну как по фото), на холке и вовсе одинаковая с цветом корпуса, ресницы не белые, мраморности на ногах вроде нет...
И жеребенок рядом (её же сын?) обычный рыжий...
 
Жаль, что вам не досталось второе издание. В нем все эти вещи прописаны четче и еще подробнее на основании моего общения с читателями первого издания.
Грива может быть и желтой, и еще более темной, в коричневый и даже черноватый цвет. Главное, чтоб не красная.
Видимой мраморности может и не быть - собственно, никто и не говорил, что это единственно обязательный признак серебристых мастей. И еще на самом деле вопрос, действительно ли ее нет: она может быть и настолько слабо выражена, что это поймешь лишь по цвету копыт.
Ресницы тоже не обязательный признак, если они не белые.
При чем тут жеребенок и почему ему нельзя быть рыжим при серебристо-вороной матери, не очень поняла.
 
Сверху