очередные вопросы по мастям

Pion-piolun показала фото арабского жеребца.
61ac7640ca9a.jpg
 
Mrs. John написал(а):
Ольга, тогда и не было деления на породы, как сейчас.
Возникает вопрос: так может то, что арабская и ахалтекинская породы - самые древние, "чистые" в течение 3000 лет - это всё злостный пиар последних двухсот лет? :roll: А на самом-то деле, кто их знает, что с ними делали хотя бы в 16-17 веках нашей эры... Не говоря о более дальних временах. :roll:
 
Летучая я написал(а):
Возникает вопрос: так может то, что арабская и ахалтекинская породы - самые древние, "чистые" в течение 3000 лет - это всё злостный пиар последних двухсот лет? А на самом-то деле, кто их знает, что с ними делали хотя бы в 16-17 веках нашей эры... Не говоря о более дальних временах.
У меня такой вопрос возник еще тогда, когда я увидела на присланных Ирине фото чистокровных текинцев, внешне практически не отличимых от арабов.
Ну, например, насчет фараоновой собаки, то, что она якобы еще до нашей эры в Египте существовала, это действительно мистификация англичан. Так что кто там знает эти древние породы.
Летучая я написал(а):
Но продолжаю настаивать на том, что Сметанка был арабом.
А ты свечку не держала. :p Помимо Сметанки Орлов еще много других восточных лошадей к себе в завод вывез. Эт я к тому, что в наличии у орловцев арабской крови в любом случае сомневаться не приходится. А всерьез спорить насчет породы Сметанки, конечно, глупо, коль даже портрета нет. Кто его знает, кем он был. Общепринятая официальная версия - араб. Чтобы ее подтвердить или опровергнуть, надо машину времени изобретать. :D
Кстати, если мне склероз не изменяет, и лошади-то на Аравийском полуострове (те, которые потом арабскими стали) появились только в 5-м веке нашей эры (или позже?). Так что арабы по-любому раза в два "моложе" официального возраста текинцев.
 
Ионика написал(а):
Так что, возможно в арабской породе такой блеск тоже существует.
Возможно, да - только либо менее распространенный, либо с несколько другими характеристиками, если даже в западной литературе никто сей факт не отметил.
Летучая я написал(а):
Возникает вопрос: так может то, что арабская и ахалтекинская породы - самые древние, "чистые" в течение 3000 лет - это всё злостный пиар последних двухсот лет?
Еще князь Урусов писал, что арабская порода стала формироваться довольно поздно, и это миф, созданный арабоманами. Но с ахалтекинской породой ситуация несколько иная.
Ольга, прижизненный портрет Сметанки существует, хранится в Музее коневодства. В КМ была статья, не помню точно, возможно, даже отрывок из Бутовича - комментарий к этому портрету. По комментарию выходит, что лошадь арабская. Опровержение этого мнения мне не известно.
 
OlgaN написал(а):
Помимо Сметанки Орлов еще много других восточных лошадей к себе в завод вывез. Эт я к тому, что в наличии у орловцев арабской крови в любом случае сомневаться не приходится.
Ну если смотреть, из кого конкретно вывелся орловский рысак и каким образом, то: был очень жесткий и постоянный инбиридинг на Барса Первого, тесный и очень тесный. То есть жестко закреплялись качества этого жеребца. И орловцы, грубо говоря, похожи прежде всего на своего родоначальника, коим является Барс. А у Барса Первого никаких арабов кроме Сметанки в родословной нет. Как известно, Сметанка его дед. Остальные - европейские упряжные лошади. При этом сегодня по прежнему встречаются орловцы, которые не то что "арабская лошадь под увеличительным стеклом" а натуральные арабы, без всякого стекла, разве что спина подлиннее. Если не знать, можно спутать, особенно двухлетку какую-нибудь.
Поэтому тут свечку держать необязательно, если читать, как велась работа над созданием породы и наблюдать её нынешних представителей. На текинцев нет похожих орловцев.
OlgaN написал(а):
Так что арабы по-любому раза в два "моложе" официального возраста текинцев.
Ну как я читала (официальная версия, наверное), арабам 3000 лет (примерно), текинцам 5000 лет (примерно). Так что, тут всё верно. :) Но если всё так, и в орловской породе есть текинская кровь (допустим), отсюда и металлический блеск, изредка встречающийся у некоторых предстаивтелей, то непонятно, почему у чкв, которые более вероятно, что потомки текинцев, такого блеска нет или он не менее редок.
Кстати, Вера. Если будете заниматься вопросом, откуда у Колорита блеск. Поделюсь своими наблюдениями. Тип орловца, который имеет Колорит, очень стойко передавал его отец, безминутный Иппик. От него очень много рано белеющих старотипных орловцев, даже если он сидит по материнской линии. А потом этот тип наследуется уже дальше, внукам и правнукам, так же стойко. Так что, копать надо туда, кмк. И ещё Колорит давал только серых детей. В базе ВНИИКа есть какие-то его несерые потомки из Молдавии, я не верю, что это его дети. Это какая-то фикция. А так он крыл в Перми, в Москве, в частных хозяйствах совершенно разных кобыл и всегда давал серых.
 
Определить степень чистоты древних пород лошадей (туркменских и арабских), по-моему, невозможно, да и не особенно нужно. Стад-буков ведь не было, и чистокровность диктовалась прежде всего отбором и сохраниением определенных качеств, пригодных для жизни и использования лошади в тех или иных климатических условиях. Переливов крови туда-сюда, сдается мне, было предостаточно, т.к. Обе породы пустынные, т.е. С качествами удовлетворяющими требования того и другого региона. Каксательно вопроса, кто древнее... Конечно, крупная лошадь начала "плясать" из Азии, но и в Аравии, по последним данным археологии, история жизни лошади рядом с человеком насчитывает более 9 тыс. Лет.
Металлический отлив у арабов - совершенно нормальное явления, как и у текинцев. Это характеристика пустынных лошадей.
Жеребец из к/з принца Турки, Саудовская Аравия
http://daughterofthewind.org/video-of-t ... di-arabia/
 
Летучая над Сметанкой свечку не держала, конечно, но отечественными иппологами вопрос изучен весьма неплохо.
Что касается деления восточных лошадей на породы, то к началу XIX в. уже чистокровную верховую породу вывели, а восточных различного корня и подавно различали. Другой вопрос, что существует много нюансов, таких как взаимопроникновение пород на границах территорий обитания и т.п.
Опять же, в те времена существовала традиция называть лошадь не по породе, а по месту, откуда ее вывели либо всех восточных лошадей называть арабскими, что, конечно вызывает определенную путаницу.
PS Посмотрела родословную Колорита, получается ошибка в родословной у него: бабка Купава - серая, а рождена от гнедых родителей.
 
Ионика написал(а):
осмотрела родословную Колорита, получается ошибка в родословной у него: бабка Купава - серая, а рождена от гнедых родителей.
Ну это уж да) Может такое быть) В смысле ошибка)
 
Посмотрела я блестящих арабов. Все-таки другой блеск, другой. Здесь и пригодилась бы разветвленная старинная терминология.
Летучая я написал(а):
Если и так, и в орловской породе есть текинская кровь (допустим), отсюда и металлический блеск, изредка встречающийся у некоторых предстаивтелей, то непонятно, почему у чкв, которые более вероятно, что потомки текинцев, такого блеска нет или он не менее редок.
Это ни о чем не может нам говорить, пока мы достоверно не знаем механизма наследования этого блеска.
За наводку большое спасибо.

Татьяна, если отвечать дословно на ваш вопрос, то это несколько субъективно. Для таких пород характерна игреневая масть, да и грива красноватая, если присмотреться.
 
Вера, а в чем именно блеск орловца отличен от блеска араба? Как вы чувствуете? Может мы маловато примеров арабов привели, но они( многие серые) действительно блестят серебром. А вот среди орловцев насколько часто это явление?
Летучая я написал(а):
Mrs. John написал(а):
пока мы достоверно не знаем механизма наследования этого блеска.
Так может, текинцы тут не причем вовсе.
А у текинцев знаем?
 
Я мимоходом в эту тему, раз уж Ионика вывесила сюда моё фото.

По арабам. Мой - чистокровный, от рыжей матери, так что блеск пришёл со стороны отца, по прямой мужской линии. Подтверждение:
Такой же серебристый блеск, судя по имеющимся у меня фото, имеют и его отец Бант (Наган-Бурса гнедая), и отец Банта Наган (Нимроз-Вспышка рыжая), и отец Нагана Нимроз (Момент-Низина), и вроде бы тоже блестели (качество старых фото подводит) отец Нимроза Момент (Салон-Мальпия), отец Момента Салон, отец Салона Негатив и отец Негатива, сам родоначальник линии Насим.

Мало того, бегло пробежалась по серым детям Нагана, которые у меня есть - почти все они блестят.
Самые яркие примеры из сети:
Вент (Нагана-Вита)


Гнев (Наган-Гусарка).
Спецом не стала вешать его выставочные фото, чтобы не заподозрили подсветку :D , а там он блестит куда отчётливее.


Сарган (Наган-Снасть)
 

Вложения

  • Вент 2003 Наган-Вита.jpg
    Вент 2003 Наган-Вита.jpg
    64,1 KB · Просмотры: 911
  • Гнев.jpg
    Гнев.jpg
    187,8 KB · Просмотры: 920
  • Сарган2.jpg
    Сарган2.jpg
    66,2 KB · Просмотры: 895
Увидела в ВК такое вот фото:

Масть ввела в заблуждение. Русская тяжеловозная кобыла, племянная матка. Сперва почему-то показалось, что соловая с зп и потемнением защитного волоса, но есть сомнения по этому поводу. И фото только одно.
А как Вы думаете, Вера?
 

Вложения

  • 0l83eXWgdTo.jpg
    0l83eXWgdTo.jpg
    238,6 KB · Просмотры: 882
Сверху