очередные вопросы по мастям

ninabara, дело не в цвете блеска. Я бы сказала, что у текинцев и лошадей карабахского корня блеск муаровый, а у арабов и орловцев, которых мне показывали, - атласный. Это по старинной терминологии.

Wolfy95, лошадь действительно выглядит темно-соловой с зональным потемнением, но, скорее всего, она светло-рыжая с зональным потемнением, такой вот оксюморон. Светло-рыжая в том смысле, что оттенок ее масти (shade) предполагается светлый, но зональное потемнение ведет себя по-своему. Это более вероятный вариант для русского тяжеловоза, среди которых встречаются очень светло-рыжие лошади, он не соловые.
 
Интересно получается. Спасибо, что внесли ясность в ситуацию, а то меня и ввело в ступор, что соловая масть не свойственна русским тяжеловозам, а тут все признаки.
А чем может быть обусловлен светлый волос в ушах?
 
Встретилась еще одна интересная лошадка. Как такую масть описать?
853bda70f080.jpg

14087b184f04.jpg


порода - аппалуза. Других фото к сожалению нет =(
Хотя вот тут можно посмотреть несколько других - http://art-n-light.de/bildershop/index. ... R%20SHADOW (прокрутите до середины страницы)
 
Mrs. John написал(а):
Я бы сказала, что у текинцев и лошадей карабахского корня блеск муаровый, а у арабов и орловцев, которых мне показывали, - атласный. Это по старинной терминологии.
А нет ли фото серого текинца с металлическим блеском? Для более корректного сравнения?
 
Анна, это вороно-чубарая типа глянцевая чалость. На лошади глянцевые отметины.
Лена, к сожалению, такие фото у меня только в журнале были, на Сети сейчас поискала - если и есть, то быстро не найдешь.
Ионика, спасибо.
 
Светло-серая. Тоже блестящая. Просто некоторые особенности полиграфии придают ей слегка золотистый оттенок.
 
Евгений, это с большой долей вероятности седина.
gremlin-effect, это рыжая масть с рабикано.
 
Сверху