очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Спасибо, Mrs. John.
"Бурая лиса" так называют масть этих малюток в германии, откуда они родом. Фиксируется ли как-нибудь присутствие серебристого гена? или может в паспорте прописать данную масть можно? Мы сейчас заняты оформлением русских паспартов и, конечно по возможности, хотелось бы не оставаться просто игреневыми.
А Вы на ЭКВеРОСЕ планируете появиться? Было бы здорово показаться Вам воотчую во всей красе и услышать все коментарии (и по мастям отстального поголовья).

Касаемо цитат, полностью согласна с Любой: образование данного человека, конечно, высшее, но о лошадях разумеем только по инфы, взятой из журналов (слишком уж много "ляпов", которых конник бы просто не допустил). Да и статейка, скорее всего печаталась в глянце, только мне, почему-то, кажется что мужчиной средних лет.
 
PTA SKA, лошадь булано-саврасая. Булано-мышастой масти нет.

Фьюри, подскажите, пожалуйста, как это по-немецки. В России, к сожалению, пока не принято фиксировать серебристые масти в документах. Не знаю, если вы их очень хорошо попросите... не гарантирую результат.
На Эквиросе в этом году меня, увы, не будет.

Спасибо всем ответившим про цитаты, опрос продолжается, 5 августа я назову автора и источник.
 
Какая-нибудь дешевенькая книжка о мастях, составленная по материалам из Интернета.
 
Mrs. John, спасибо! :D , прежние хозяева считали, что она мышастая.. :lol:
Только вот есть ещё вопрос: а как же её чёрная морда? Вроде и у буланых и у саврасых лошадей морды светлые.. :?:
 
Прежние хозяева могут быть правы. Как лошадь выглядит зимой?
Правда, я так и не поняла, при чем тут сравнение с буланой мастью. С саврасыми все совсем не так, как вы говорите, видимо, вы путаете понятия "темный" и "черный". К прочтению: "Ремень ремню рознь", часть 1 / КМ №3, 2010, номер еще в продаже.
И почему, черт возьми, снова и снова мне дают информацию по кускам, а потом я делаю какие-то не такие выводы?
 
Как кобыла выглядит зимой не знаю.., она у меня не так давно, а раньше жила в деревне.. С "чёрной мордой" я конечно переборщила :oops: , но она действительно очень тёмная.. :|
Журнал купить пока не удалось.. (живу в области) Вот ещё фото "ремня"
e3863e8b92b3.jpg

живот тут тоже сырой..
 
Так какая же она? Чего-то я совсем запуталась.. :| Может на этих фото лучше видно..

8573a81321c2.jpg

9d9bc789d64a.jpg

3b36c0887ea5.jpg

Или подождать зиму... :?
 
Ну вот.., а мне многие не верили, когда я говорила, что она (по идее) мышастая.., да и саму меня, честно говоря, ввёл в заблуждение жёлтый цвет корпуса.. :| , в описаниях мышастой масти он как-то не упоминается.. :? (по крайней мере в тех, что что мне попались в Яндексе..) А бывшие хозяева (бабушка и дедушка) кобылу свою еле узнали после того, как я её помыла.., она до этого как раз больше на мышастую была похожа... из-за "вековой" пыли.. :mrgreen:
 
Это я уже поняла :) А сейчас вот чего нашла: Мышастая:Мышастая масть характеризуется темно-серым или пепельным туловищем. Грива, хвост и гребень по спине -черные. Если у лошади мышастой масти имеются на морде и в некоторых других местах желто-коричневые или коричневые подпалины, то масть называется мухортой.(с) Может она мухортая? :roll: Ведь потемнения, ноги и "зёбра" у неё как раз коричневые и жёлтый цвет присутствует.. А морду я разглядела получше: на переносице волоски тёмно-коричневые, а ниже и вокруг глаз они очень редкие и короткие и поэтому кажется, что "маска" чёрная.. :)

ЗЫ: Извините, за назойливость.., просто хочется окончательно разобраться с этой мастью.. :oops:
 
Скажите, пожалуйста, зачем вы ставите знак (с)? Что вы в это вкладываете? Что фраза является объектом авторского права? Так с этим никто вроде не спорит. Не надо повторять за другими людьми их глупости.
Знаете, почему я вас сейчас за это ругаю? Вот вы вроде хотите разобраться, что называется, по-настоящему, по правилам. Но тогда уж надо либо выписывать все определения мышастой масти (если вы нашли несколько, и в них есть существенные различия), либо разбирать одно... Однако в любом случае следует указать источник. Без источника все эти буковки "це" и красивые значки (зато по-взрослому! по-юридически!) абсолютно бессмысленны. Я-то ожидала увидеть указание на источник, а вы, получается, обманули мои ожидания. Ради чего?
Ладно, к делу.
Если у лошади мышастой масти имеются на морде и в некоторых других местах желто-коричневые или коричневые подпалины, то масть называется мухортой.
Ведь потемнения, ноги и "зёбра" у неё как раз коричневые и жёлтый цвет присутствует...
Что мне никогда не нравилось в русской языковой картине мира, так это свойственный ей психологический дилетантизм - привычка мешать все в одну кучу.
Вот что получится, если разделить понятия из этих двух фраз:
"морда и некоторые другие места" - "потемнения, ноги и "зебра"
"желто-коричневые и коричневые подпалины" - "желтый цвет присутствует"
Надеюсь, теперь вы видите, что вы поставили знак равенства между вещами, между которыми при более внимательном рассмотрении оказывается просто огромная разница.
Где вы видите у лошади желто-коричневые подпалины? Должна отметить, что "попалины" применительно к животным - это весьма ограниченные по площади участки во вполне определенных местах - см. караковую масть или черно-/коричнево-подпалый окрас у ротвейлетров и такс.
Кстати, и "морда" в мастевом контексте, как правило, означает довольно узкую вещь - небольшое пространство на 3 пальца выше ноздрей, и не более того.
Мышастая — «дикая» масть. Шерсть зольно-серого цвета, иногда с буроватым отливом, грива, хвост и ноги черные, как у саврасой. Окраска туловища неравномерная, как у саврасой и каурой. «Ремень», «зеброидность».
Из Википедии.
Про мухортую масть. Это вообще вещь крайне редкая, а согласно даже приведенному вами определению, выглядит она не как ваша лошадь, а как следка осветеленная караковая с "дикими" отметинами.

PTA SKA, прошу вас поучаствовать в моей теме: viewtopic.php?f=1&t=95748&st=0&sk=t&sd=a
 
Вера! Срочно нужна консультация.
Кобыла родила не то..не то..
Вообщем не понятной масти.
Что это?буланная?Но грива и хвост белые.
И вообще - ЭТО не может быть.Маман на фото(гнедо-чалая) папа - гнедой(темный) У маман кто есть - не знаю. У папы - бабка с дедкой - буланные, остальные( в т.ч. родители) гнедые. Остальных - не знаю.( теки)
Просто вот очень интересно - если буланная - то в минимальные проценты может быть..но соловая :shock:
c4de8b808728.jpg

06f3eacd4bed.jpg

d2abb2f7f0ef.jpg

заранее спасибо!
 
Хиенкины мы написал(а):
А что за коник? Кто родители
Ирин, мама на фото, б/п(русский тяжеловоз с верховой, скорее всего дончаком или еще с кем - слишком смущает ее масть - блеск текинский очень она золотым отливает)
Папа - Музгани.ахалтекинец.
Когла консультировалась на счет масти матери - Вера говорила - гнедо-чалая.Так как желтые волоски впремешку с белыми - по всему корпусу.Что и создает эффект буланной.
 
Во-первых, не надо паниковать.
Во-вторых, окрас, конечно, типичный для соловых - но вы на 100% уверены, что мимо кобылы, как принято говорить, никто не пробегал?
В-третьих,
k@sta написал(а):
Просто вот очень интересно - если буланная - то в минимальные проценты может быть...
каким это образом?
В-четвертых, если все как положено, нельзя исключать, что это нестандартный вариант очень светло-рыжей масти, кстати, характерной для дончаков, которые могут, по вашим словам, быть в родословной у кобылы. Светло-рыжие дончаки иногда действительно очень бледного окраса, на грани с соловой мастью. (От них же может и идти сильный блеск, не обязательно от текинцев.)
В-пятых, если исключаем все предыдущие варианты, то остается крошечная вероятность мутации гена кремелло. Но и это не повод для паники.
В любом случае, стоит подождать.
И извините, но зацепило: "кобыла родила не то" - это когда у жеребенка нет передних ног, огромные дыры на коже, глаза без радужки или глаз вообще нет, белый или лавандовый окрас... список можно продолжать, но не нужно. Все остальное - гневить Бога.
 
Сверху