очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Mrs. John написал(а):
что мимо кобылы, как принято говорить, никто не пробегал?
да точно.жеребец один на всю округу - наш..
Mrs. John написал(а):
k@sta писал(а):Просто вот очень интересно - если буланная - то в минимальные проценты может быть... каким это образом?
У жеребца в роду есть буланные - так что не исключаю вероятность буланной масти.
Mrs. John написал(а):
то остается крошечная вероятность мутации гена кремелло. Но и это не повод для паники.
Ну тут не паника, скорее всего удивление! :shock:
Ожидалась минимум рыжая, мксимум - гнедая.А тут - природа одарила:))Не понятно какой масти дитенышем:))
Mrs. John написал(а):
И извините, но зацепило: "кобыла родила не то"
Не надо утрировать:))Это сказано было образно:))Так как я действительно в шоке, от масти:))
спасибо за разьяснение, будем ждать месяц.Что при линьке будет получаться:))
 
Mrs. John подскажите какой масти понях, тот что в недоуздке, фото только такое. Мне сказали, что он игреневый. Это папа моего малыша, чего мне ждать от ребенка в дальнейшем родился он серым, сейчас перелинивает в шоколадного (мама вороная), по возможности скину фотку.
 

Вложения

  • нюря знакомится с папой.jpg
    нюря знакомится с папой.jpg
    147,8 KB · Просмотры: 1.706
k@sta написал(а):
У жеребца в роду есть буланные - так что не исключаю вероятность буланной масти.
Вы могли в самом моем вопросе уловить подвох. Темно-гнедой жеребец не может быть носителем гена кремелло, даже если у него в роду целый эскадрон буланых.
А если бы кто-то из родителей был носителем гена кремелло, почему должна исключаться соловая масть? Когда вычисляете вероятности, надо мыслить генами, а не мастями.
k@sta написал(а):
Mrs. John написал(а):
то остается крошечная вероятность мутации гена кремелло. Но и это не повод для паники.
Ну тут не паника, скорее всего удивление! :shock:
У чк британского разведения буланая, соловая и изабелловая масти появились именно в результате спонтанной мутации. Не так уж и нереально.
k@sta написал(а):
Mrs. John написал(а):
И извините, но зацепило: "кобыла родила не то"
Не надо утрировать:))Это сказано было образно:))Так как я действительно в шоке, от масти:))
Ну вот вы образно сказали, а мне сегодня приснился гадкий сон, будто я в санатории, а со мной в одном номере семья с больным ребенком. У ребенка синдром, соответствующий синдрому летальности белых жеребят оверо... У людей реально бывает такая больезнь, вызывается мутацией в том же самом гене, что и у лошадей. Рбенок с виду нормальный, но с походом на горшок по-большому у него капитальные проблемы - так что все стены в крови... Жеребят при этом усыпляют, а люди всю жизнь страдают животом. Такое вот сравнительное мастеведение.

Злюка, это такая ужасная генетическая болезнь. В КМ №3 в разделе новостей (стр. 9) есть сообщение об открытии лавандового гена. Подробности - уже в книге.

Опель, нужно другое фото. От пони считайте что ничего нет.
 
А сейчас попдробнее про лавандовую масть нельзя узнать? Уж очень любопытно... :oops:
 
Нельзя. Перед выходом книги спойлеры не раздают, так что придется подождать. Хотя у вас есть альтернатива - разжиться номером КМ, который пока еще в продаже.
 
С отъездом Сахары я по конным магазинам совсем не ходок. :(
Да и работы много. Ушла в 7, пришла в 21. Не знаю... Навряд ли разживусь.
Подождать придется, видимо.
 
Как и обещала, называю имя автора и название опуса, цитаты из которого размещены здесь.
Это диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Я.Ю. Яновой "Генетическое детерминирование масти и отметин у лошадей", Ростов-на-Дону, 2003.
(долгая пауза)
После этого меня упрекают в том, что я не прислушиваюсь к мнению отечественных ученых по этому вопросу.
 
М-с Джон, я помню случай, когда завкафедрой животноводства одного вуза, член бонитировочной комиссии, предлагала снизить оценку изабелловому жеребцу за то, что у него... сорочий глаз.
И что?
Это говорит об общем уровне?
Мой учитель, даже не завкафедрой, а просто доцент, председатель той комиссии, человек очень деликатный, сделал вид, что не услышал, и бонитировка пошла своим чередом.
Мало ли кто где что ляпнет или напишет.
 
Хиенкины мы написал(а):
Это говорит об общем уровне?
Это говорит о профнепригодности данного специалиста в первую очередь. Это же ученый, а не конюх из деревни, он же эти знания будет распространять.
И ваш пример подтверждает, что этот специалист не одинок. Об общем уровне, может, и не говорит, но тенденция наблюдается.
 
У нас подобный « непрофессиональный дипрлом», был у тех, кто заказывал его в "специальных фирмах" :mrgreen:
 
Ирина, извините, но диссертация на соискание ученой степени - это не "мало ли где". Это как раз - много где. Особенно когда человек вроде как посвящает теме свою научную жизнь. И... это пока единственная российская диссертация о мастях.
Вы думаете, диссертацию читает один только автор и потом в типографию относит? А ничего, что кроме Яны Юрьевны этот опус читали ее научник, оппоненты, члены диссертационного совета, официальные лица из ВАКа, которые все это одобряли в качестве последней инстанции? И ведь все это не колхозные конюхи, а лица со степенями. И никого из них не резануло, что весь текст построен по принципу "на одной странице говорим одно, на следующей - строго противоположное"? и слово, набранное латиницей? Отечественная иппология должна говорить на своем языке, не так ли?
Как хотите, но на "чалой коже" поперхнулся даже мой муж, не отличающий рыжую масть от гнедой.
Диссертация просто пестрит противоречиями самой себе, которые несколько вроде как грамотных и образованных человек благополучно пропустили. Один этот опус позволяет судить не только о его авторе, но и о людях, которые были, как говорится, вокруг этого.

И я вынуждена снова и снова повторять один и тот же вопрос, который вы не первый раз игнорируете:
Mrs. John написал(а):
Хиенкины мы написал(а):
Но по поводу конкретно серебристо-вороной.
Этот термин давно использовался в отечественной зоотехнии для описания вороных лошадей с металлическим блеском, каких, например, много среди текинцев.
Ирина, я верю, что среди текинцев много таких лошадей, но я вам раньше задавала вопрос: сколько лошадей из встреченных вами реально имеют запись в паспорте "серебристо-вороная"? Вы на этот вопрос так и не ответили. "Серебристо-серая" - верю. Но не про нее спор.
 
Mrs. John написал(а):
Это диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Я.Ю. Яновой "Генетическое детерминирование масти и отметин у лошадей", Ростов-на-Дону, 2003.
Замечательно.
М-да, этого я не подумал.
А потом подумал задним умом - и вспомнил читанную с восхищением книгу Конкордии Терентьевны Ландау-Дробанцевой о муже и о жизни.
Там эдакие же лица... со степенями отрисованы столь сочными мазками, что ясно становится все и чуть более, чем полностью.
Система [ценностей и приоритетов] десятилетиями бетонировалась...

P. S.:...и бонитировка (действительно), так сказать, продолжает идти своим чередом...
 
Так она это защитила????
Тогда да, странно.
Хотя... Может, в наше время и не странно.

Ваш вопрос я не игнорирую. Я не ответила сразу, а потом просто забыла.
Нет, мне не приходилось видеть племенных документов с такой записью. Просто по той причине, что у меня на конюшне всего один вороной текинец. Могу спросить у текинщиков, когда буду в Москве (если буду, так как наша поездка на Митинг пока под вопросом). Мне и самой интересно, что думают люди, знающие всё текинское поголовье мира, причём, не один десяток лет.
Ещё интереснее было бы поговорить со специалистами старой школы, но, увы, тут мы опоздали.

А вообще - почему Вы так держитесь за этот термин? Мне он совсем не кажется удачным. Впрочем, мы с Вами слышим слова по-разному, я думаю, Вы это тоже заметили. Я синестетик. Я вижу слова и слышу картины. Так вот серебристо-вороной для меня - это совершенно определённая картинка, мало общего имеющая с теми кониками, которых Вы приводили в пример как серебристо-вороных.
Но ведь синестетиков на свете не так уж мало!
 
Zlyuka написал(а):
А сейчас попдробнее про лавандовую масть нельзя узнать? Уж очень любопытно... :oops:

Zlyuka, это не совсем название масти, скорее название болезни - синдром лавандового жеребенка ("lavender foal syndrome"). У жеребят, рожденных от родителей-носителей гена-мутанта Myosin5a, не только тн разбавленный окрас (из-за нарушений процессов пигментации), но и гораздо более серьезные проблемы - неврологические нарушения (судороги итд). Заболевание характерно для арабов, особенно эгипетского происхождения. Жеребята эти не жильцы, к сожалению.

Фотки вы можете посмотреть здесь
http://www.arabianhorses.org/education/ ... wledge.pdf
http://www.evj.co.uk/archive/downloads/ ... 60_263.pdf
 
Ирина, спросите, пожалуйста.
Я тоже синестетик, когда я говорила о наших с вами психологических различиях, речь шла о совершенно другом признаке. Кстати, кто сказал, что два разных синестетика должны видеть одно и то же слово одинаково? Не надо судить обо всех синестетиках по себе.
Я держусь за этот термин, потому что он:
- логичен и прост для понимания (вороная + "серебристый" ген)
- в подавляющем большинстве случаев отражает действительность. Можно спорить сколько угодно, но серебро - это не только сияющий металл белого цвета, но и патина. Таким образом, термин получается довольно широк по семантике
- используется в большинстве стран мира с развитым коневодством. Здесь тоже тоже можно много о чем спорить, но практика показывает, что рецепция зарубежного опыта - далеко не самый неправильный путь. Кстати, а почему мы должны от этого отказываться? На серебристые масти первыми обратили внимание американцы, ген Silver Dapple открыли шведы и американцы, открытие сделано на мощностях Уппсальского университета. Ведь это им своего рода бонус, признание их заслуг в этой области.
Но если вы найдете термин лучше, я готова его принять. Мое предложение остается в силе.
И, кстати, я приму лучший термин не только от вас, но и от любого другого, кто меня убедит, что он лучше!
 
Вера, да я понимаю, что люди - и синестетики! тем более - синестетики! - все разные.
Когда мы с Вами говорим вот так, Вы меня почти убеждаете.
Но когда я вне нашего разговора встречаю этот термин - душа не принимает.
Впрочем, если этот термин будет официально признан, мне останется только принять его.

Хотя, хотя, хотя..
Я по-прежнему не понимаю, как тогда быть бедным практикам, которым придётся описывать фенотип без анализа генотипа.
 
Хиенкины мы написал(а):
Я по-прежнему не понимаю, как тогда быть бедным практикам, которым придётся описывать фенотип без анализа генотипа.
Об этом не беспокойтесь. Бедным практикам придется делать то же, что они делали всегда: смотреть внимательно и включать голову. А я делаю все от меня зависящее, чтобы обеспечить им методическую базу.

Spirit-girl, для ответа на ваш вопрос нужно нормальное фото.
 
Mrs. John написал(а):
вороная + "серебристый" ген
Лично у меня приставки "серебристо-", "золотисто-" ассоциируются именно с блеском шерсти. :roll:
Но почему бы не назвать эту масть, например, светло-вороной. Или можно, по аналогии с "вороной в загаре", назвать лошадь "вороной в серебре".
 
Сверху