очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Это игреневая?
 

Вложения

  • getImage.jpeg
    getImage.jpeg
    64,3 KB · Просмотры: 875
Скорее всего нет. С большой долей вероятности серебристая, но она здесь крошечная, головы не видно, цветопередача не самая лучшая, так что если нужно уточнение, найдите фото получше.
 
Да ну, 5 лет не возраст. Вон, Споненберг писал об одной кобыле, которая вообще начала седеть только в 8 лет.
 
чем отличаются игреневая и серебристая масти? :)
И ещё вопрос: недавно я у Вас уточняла масть вороного в загаре коня. А сегодня услыхала, что это также пепельно-вороная лошадь. Так ли это? :?: :shock:
 
Алёна0712 написал(а):
чем отличаются игреневая и серебристая масти?
Генетикой и фенотипом.
Игреневая - масть на основе рыжей или бурой, серебристой масти как таковой нет, это целая группа мастей, из которых чаще всего мы имеем дело с серебристо-гнедой и серебристо-вороной.
Алёна0712 написал(а):
И ещё вопрос: недавно я у Вас уточняла масть вороного в загаре коня. А сегодня услыхала, что это также пепельно-вороная лошадь. Так ли это? :?: :shock:
Ну, во-первых, что вы здесь вкладываете в понятие "также"? Вы хотите сказать, что это альтернативное название вороной в загаре? Я скажу нет. Или хотите сказать, что лошадь пепельно-вороная в загаре? Я сомневаюсь в целесообразности введения такого термина.
Во-вторых, маловероятно, чтобы это была пепельно-вороная масть. Если есть жеребячье фото любого возраста, могу сказать точно.
 
Ну, вообще я как раз и УТОЧНЯЛА, а не утверждала, т.к. мне и самой показалась не совсем верной параллель между такими разными оттенками.
А вот тот самый конь "в детстве"


Про игреневую и серебристую: значит "невооружённым" взглядом трудно отличить эти две масти и народ по этому поводу всегда будет спорить :mrgreen: ?
 
Алёна0712 написал(а):
Ну, вообще я как раз и УТОЧНЯЛА, а не утверждала, т.к. мне и самой показалась не совсем верной параллель между такими разными оттенками.
А я говорила, что вы утверждаете? Да ну. Я говорила, что вы имеете в виду, это совсем не то, особенно в контексте, когда вы передаете чужое сообщение.
Вороная в загаре и пепельно-вороная - это не оттенки, а разные масти, они имеют генетическое различие... для некоторых заводчиков принципиальное.
Нет, пепельно-вороные лошади в детстве не так выглядят.
Алёна0712 написал(а):
Про игреневую и серебристую: значит "невооружённым" взглядом трудно отличить эти две масти и народ по этому поводу всегда будет спорить :mrgreen: ?
Все наоборот. Мне самой сперва казалось, что их различать очень трудно, но чем дальше, тем это оказывалось проще. Более того, наблюдаю за другими людьми, в т.ч. теми, кто учился по моим интернет-статьям и книге, и могу на основании этого сказать, что в большинстве случаев люди довольно уверенно различают все эти масти.
Спор в этой области идет о совсем другом. Во-первых, о терминологии. Ген Silver Dapple был открыт относительно недавно, в России определенные им масти в документах не фиксируются. Наша зоотехния вообще довольно консервативна... Во-вторых, практически всегда те, кто говорит "Нет, эта масть называется игреневая", как выясняется, о серебристых мастях даже не слышали. Так что здесь вопрос в недостаточной информированности.
 
Благодарю, Mrs. John! :D
Про пепльно-вороных и вороных в загаре - поняла!
А вот как же всё-таки различать игреневую и серебристую?
Если я ничено не напутала, то серебристой свойственны "яблоки" и тёмный налёт на голове - "маска" и на плечах - "крылья" ? :)
 
Напутали, к сожалению... Алёна, если вы действительно хотите разобраться в этом вопросе, а не получить односложный ответ - еще осталось пара свободных экземпляромест в тираже второго издания моей книги, you are welcome. Вы не сильно расстроитесь, если я не буду читать вам лекцию накануне выхода книги? В ней все это (и не только) расписано весьма и весьма подробно, а ответ, который вам нужен, не на две строчки, правда.
 
Благодарю, Mrs. John, я НЕ сильно расстроюсь :wink:
Точнее НЕ расстроюсь совсем! Не буду лукавить, вдаваться в подробности происхождения мастей никогда не входило в мои интересы, так как считаю, что в любом вопросе надо быть специалистом или не спорить :) А просто для паспорта хотелось уточнить масть своего конЁчка, раз уж хоть один специалист в этом вопросе нашёлся, т.е. Вы. А потом ещё в коллективе возник небольшой спор по игреневой и серебристой мастям, вот и хотелось уточнить, как же чайнику в этих вопросах можно разобраться?! :mrgreen:
Поняла, что - никак! :lol: Мы, чайники в мастях, способны "различить" лишь серую, вороную, гнедую и рыжую :mrgreen: Ну, ещё серую в яблоко или гречку, соловую, буланую, чубарую и пегую! Всё остальное - слишком серьёзно для нас! :lol:
И всё же благодарю!!!
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой масти будет жеребенок, мама на фото , а папа владимирец, масти не знаю

я думаю будет такая же как мама, но сомневаюсь,нам 3 месяца
 
Рыжая х гнедой:
- гнедая (58%)
- рыжая (33%)
- вороная (9%)

СветланаНН, у вас, видимо, рыже-чалый жеребенок.

Я вам помогаю, помогите и вы мне. Собственно, нужно всего лишь поучаствовать в опросе:
viewtopic.php?p=2422033#p2422033
 
А от родителей каких мастей вероятность получить потомка серой масти на основе буланной выше ? Спасибо.
 
Всего лишь вороно-чубарая типа "белый чепрак" с мраморностью плюс сабино повлияло не самым удачным образом.
 
Сверху