Одесский дневник. НХ. Откид зада на корде - мы сделали это!

Итак, фотоотчёт о последней тренировке.
ac88adac.jpg

Это мы разминаемся рысью на скаковом кругу. Собственно, всё неплохо, если бы носки не торчали в разные стороны.

2a09c0f6.jpg

Неплохой момент. Бульон идёт в сборе: голову сдал, зад почти под ним, неплохо сработал передом. Приятно так вынес ножку. Я сижу спокойно и вроде бы там, где надо. Спина прямая, попа и пятка на одной линии, только руку чуть вперёд утянула.

А это неудачный момент. Тут то как раз и видны все мои ошибки:
08400b2e.jpg

мне не хватает шенкеля, от чего я начинаю расскачиватся корпусом (сьезжая попой назад), пятка задирается вверх, колено ползёт туда же, повод мало того, что распущен, так внутренний ещё и перетянут... классическая фотография для учебника верховой езды "неправильная посадка и ошибки чайника"

А вот собственно и рожи Бульона:
Что, опять работать?
27a8e12f.jpg

Мама, не хочу больше работать. Хватит!
5e0ec9a5.jpg

А вот тут ну такая лапочка.. пупсик, а не конь.. идеальный пай-мальчик!
33cc05ea.jpg
 
Ну вот.. вернулась... ещё недели две назад. И попала из красивой Египетской сказки в суровую январскую действительность. С полным завалом на работе, грядущей сессией и полным нежеланием со всем этим бороться. Только сейчас более-менее всё разгребла, разобралась. Можно и поднять немного почти позабытый всеми дневник.
Отдых был просто супер! 7 дней полного счастья и ничегонеделания. Тёплое солнышко, бассейн, еда от пуза и на неделю выключенный телефон. Сейчас постараюсь хоть как-то систематизировать фотки, восстановить впечатления и связно описать всё это.
Ну вот... на фотопленке отключили комментарии. Придётся вывешивать фотки сюда и писать тут же. Жалко. Не хотела перегружать страничку большим количеством фотографий. Ладно, так и будет.

Вот это отель, в котором мы жили. Sofitel. 4 звезды. Оправдал свою звёздность на все 100%. Очень тихий, красивый, все постройки в восточном стиле. И первое время я вечно умудрялась заблудится во внутренних двориках, потом привыкла и легко ориентировалась.
b30a8d25.jpg


А вот так живут коренные египтяне. 96% территории Египта - пустыня. И только 6% - берега реки Нил и побережья двух морей. У них все дома кажутся недостроенными, на самом деле так и надо. Они достраивают этажи если кто-то из членов семьи выходит замуж (или муж заводит себе ещё одну жену). А дождь у них идёт один раз - летом и 10 мин. Так что крыши тоже в принципе не нужны.
abc970ac.jpg


Вот эта фотка из Люксора. Там храмы, памятники и гробницы древнеегипетской культуры, но честно признаюсь, намного больше меня интересовали маленькие арабские лошадки в экипажах. :oops: Вот одна из них с интересным рисунком на крупе
e74368e8.jpg


Ко всем прочим достоинствам отеля можно отнести ещё и конюшню при нём. В конюшне были 1 верблюд, один осёл (о нём я ещё расскажу чуть позже), и порядка 10 голов лошадей. Вот этот рыжик мне понравился больше всех.
5eec85f3.jpg

Он просто лапочка, и нам разрешили его покормить в леваде зеленью, которую состригли с кустов. НА морде так и написано: "Не трож мою траву! А то и тебя скушаю!"
297142c7.jpg


Вот эту фотку все дружно назвали "курортный роман"
3d455f13.jpg


Все арабы были очень небольшими 140-150 см в холке и выглядели как жеребята. Каково же оказалось моё удивление, когда я узнала что им всем по 7-10 лет! :shock: Среди всех этих лошадей просто громадным казался англо-тракен 12ти лет, на котором по словам тренера он выступал в Шарм-эль-Шейхе, где у него же есть конюшня на 50 голов и проводят соревнования. К ним даже Родриго Песоа приезжал, свидетельством чему был постер с автографом Песоа на стенке денника Гнедого
11be5946.jpg

А вот и сам Гнедой. Очень вежливый, спокойный, я бы даже сказала мудрый конь
1fb3bc04.jpg


Ослики, по моему впечатлению - это основа транспортной системы Египта. Их просто масса, самых разных мастей, под стариками, под детьми, в тележках эти маленькие труженики безропотно работают с утра и до вечера. Я прониклась к ним просто глубочайшим уважением и почтением. Но у нас в отеле осёл явно не знал что его может ждать за пределами белых стен. Когда заходишь в конюшню он тянет к тебе мордочку, заглядывается огромными, добрейшими глазами, ставит на тебя длиннющие как локаторы уши. В общем, ну просто ангел, плакать хочется от умиления. В тот момент, когда осёл замечает, что у вас в руках ничего нет, и вы идёте к нему просто так уши молниеносно закладываются назад, а в глазах читается "ах ты так, да... вот так вот, ко мне с пустыми руками... ну щас я тебе устрою за весь порабощённый, угнетенный и обиженный ослиный род!"
16a9ec59.jpg


Вот это я собственной персоной
36ec8877.jpg


А это наш последний рассвет в Египте в день отъезда. Очень хочу вернутся туда и отдохнуть так хотя бы месяц
67f66e0e.jpg
 
Суперски как :) И даже на курорте лошади :lol: а ты не здила на там верхом? а лошадки там от жары не тухнут? :lol:
 
Сижу злая... вчера продула себе шею... причём по собственной глупости! Провалялась весь день в постели потому что сидеть просто больно, ходить тоже. Но под вечер не утерпела и всё таки выползла к компу.
А началось всё вчера, когда я наконец-то попала на конюшню и нормально поездила. Перед тренировкой тренер сказал "ну ты там, того, осторожнее, конь 2 дня стоял. Вчера ветер был сильный - не работались, а позавчера у него выходной был"
С этим оптимистичным напутствием я и выехала в манеж крикнув тренеру что моя смерть на его совести, а завещания я по молодости лет ещё не написала.
На удивление, хоть зверя и распирало во все строны от энергии если не считать пары лёгких подыгрываний и мотания башкой ничего не было. Но как он работал! Я такого давно не помню. Все команды с первого раза, по малейшему требованию. И сбор, и подъёмы, и прыгнули по-маленькой раз 6, и переходы из аллюра в аллюр все почти идеально получались. А уж прибавленную рысь такую сделал, что я челюсть уронила! Вот что значит, когда коня долгое время работает тренер.
Пробовала в первый раз делать "плечом внутрь" получалось крайне коряво. Либо конь убирает задницу как надо, но идёт с противоположным поставновлением, либо я делаю постановление, но не могу сдвинуть его попу в нужную сторону. А уж в седле раскорячивалась "а-ля креветка", как в том анекдоте. Ну ничё, в первый раз в конце концов. :)
Зато Лиза сняла кусочки тренировки на камеру. Так что в ближайшем времени вырежу самые приличные и повешу их тут. Для всеобщего критикования, так сказать :)
А шею я продула на кругу, потому что поленилась и не одела шарф, точнее, забыла его дома, но решила что "а, обойдётся, ничё страшного не будет". Теперь сижу в толстом шарфе и воняю согревающей мазью. искренне надеюсь, что до завтра пройдёт. А то объявлю себя больной и буду работать дома. Хотя.. это тоже неплохой вариант! 8)
 
Сегодня была на тренировке. До сих пор нахожусь под впечатлением. Конь работает просто великолепно: все команды выполняет с полуслова, правильный сбор, четкие переходы на всех аллюрах, прибавленная рысь от плеча, спокойный галоп... До меня доходит все то, что тренер вдалбливал мне полтора года.

Вот свеженькие фото.

5a7637ebd69e.jpg


e567f35956e3.jpg


263a1546742f.jpg

Поворот на переду

c6d849661291.jpg

Прибавленная рысь

91cf6c5eb64d.jpg

Галоп (прикольно что все четыре ноги в воздухе :))

Потом выпустили коня в леваду побегать.

1e07d04ca81c.jpg


a81916cad0c0.jpg


2e593472a93a.jpg

Красивый галоп

d0debbe8a258.jpg

Так он подрывает после того как покачался

f7e08acecf55.jpg


e5df638e03c3.jpg


4cda9561b7f2.jpg


83583bc3f8d3.jpg


Нужно сказать что с тренером у них сложились такие прекрасные отношения какие редко встретишь. Мне например Буля таких нежностей не позволяет.

02567ef4288a.jpg
 
все фотки очень красивые! но ослик - просто обнять и плакать :lol: :lol: :lol:
а в Египте ты ездила верхом?
 
Ну вот, пора бы и появится. А то совсем пропала. Такая уж у меня неприятная привычка - пропадать и прятаться в себе когда начинаются проблемы. Сначала всё решу, а потом уже признаюсь окружающим что они были.
По поводу Египта - Lievre, думаю, лошадки не тухнут, они уже за сколько поколений давно должны были привыкнуть к такому климату. А верхом не ездила - во первых там заломили 50 баксов за час (я жадная, у меня свой зверь задаром есть, зачем 50 уёв за чужое платить, лучше цацку куплю себе), а во-вторых я была на таком расслабоне, что и особо физически напрягатся не тянуло. Меня моя гиперактивная жизнь и так укатывает в ноль каждый день. За два года учёбы+работы+ЧВ я уже готова вешатся и хочу то ли в отпуск, то ли в декрет, то ли на северный полюс, короче, куда угодно, но подальше от этой бешеной жизни. Сегодня вот устроила выходной себе под предлогом больного горла. Буду целый день валятся, сидеть в и-нете, может даже что-то испеку...
А вот такую цацу я привезла себе из Египта. Это папирус, который изначально отдавали за 350 фунтов, а в итоге продали за 140. Он ещё и в темноте должен светится.
18963a38.jpg


Ну, а теперь собственно о том, что произошло. А произошло то, чего я больше всего боялась. Мой тренер возвращается в Москву. Я знала что рано или поздно это случится, он бросит нашу глушь и подастся обратно, в родные края. Но всё равно это был шок. Я ездила у него 2 года, это он выбирал Бульона, он готовил меня к первым соревнованиям, учил прыгать, учил работать с конём, учил пониманию, терпению, настойчивости. За эти два года он был не просто тренером, он стал мне другом, советчиком, как я его в шутку называла "конный папа". А теперь он уезжает :cry: Нет, я знаю что с ним будет всё ок. У него будет классная работа, рядом с ним будут его старые друзья, у него будут более талантливые и интересные лошади чем Бульон.. но как же мы будем без него??? Он был основой нашей конной жизни, безусловным гуру и учителем. Я ему доверяла. Я знала, что меня может не быть неделю, но конь под присмотром, он будет выгулян, вовремя накормлен, напоен, отработан, вычищен, осмотрен, обласкан и получит свою обожаемую морковку. С Игорем содержание лошади было простым и приятным. А теперь надо думать как жить дальше...
Три дня я самозабвенно ревела и, наверное, моему парню надо ставить памятник, собственно, о памятнике Лёше отдельная тема. В возникшей ситуации он полностью его заслужил.
Ну, потом реветь мне надоело, я нажралась успокаивающего и стала думать что делать дальше... Общими усилиями Игоря (он с нами ещё до конца месяца), Лизы (как хорошо что она есть) ну и моего пассивного участия мы, конечно, нашли неплохое решение. В общем, даже хорошее. Во всяком случае оно нравится нам всем и должно понравится Бульону тоже. Так что в будущее мы смотрим с оптимизмом, а свалившаяся на нас проблема привела меня к интересным выводам:
Вывод 1. Я люблю своего коня. Именно своего коня, а не себя на нём. Потому что в возникшей проблеме меня не волновало как буду я? кто будет меня тренировать, нянчить и учить. Я безумно переживала как будет Бульон. Кто будет его работать, выгуливать, кормить морковкой. Не будут ли его обижать, когда меня нет, не будет ли он стоять днями в деннике и получать люлей за каждую мелочь. Основной целью было сохранить его нынешний образ жизни, не изменив ничего к худшему. Чтобы он остался тем же круглым, наглым веселым кабанчиком, уверенным в своей исключительности. Чтобы ему нравилось работать, гулять, жрать морковку и вообще, балдеть от этой жизни.
Вывод 2. У меня золотой парень. До него мои МЧ либо отличались полным безразличием к моей конной жизни, либо умудрялись ляпнуть фразы типа "ну, его же можно продать, он дорого стоит". Лёша, хоть и не ездит верхом но приходит к Бульону в гости, любит с ним гулять, пасти его, просто тискать. Фотографирует все наши соревнования. Он героически пережил девушку, которая три дня с периодичностью в 5 мин начинала всхлипывать, плакать, ревела ночью ему в плечо, в общем, вела себя просто ужасно. В одно из очередных обсуждений "что делать дальше" на мою фразу "ну, а может продать?" высказанную в приступе отчаянья я получила жесткую отповедь в стиле "что за глупость, даже и не думай, мы справимся и всё будет хорошо!" Приятно, чёрт побери! :D
Вывод 3. Хорошо, что нас двое. Хорошо, что есть Лиза. Во-первых я не осталась с проблемой один на один, во-вторых Лиза в этой ситуации оказалась куда более спокойной, рассудительной и решительной чем я. В третьих, ну насколько же проще понимать что есть второй человек, который заботится о коне и переживает так же, как и ты. Нас двое, то есть мы можем подстраховывать друг друга, помогать и заменять одна другую и это огромный плюс.

Короче, надеюсь что все перемены будут только к лучшему.
Долго искала положительные стороны в случившемся. Всё-таки вроде нашла. Мне придётся (в хорошем смысле этого слова) больше общаться с конём, большему научится в плане ухода и содержания, чаще бывать у него. Да и вообще у меня появляется желание не просто ездить, но и общаться с ним на земле. Гулять, пробовать какие-то элементы НХ, попробовать сайд-пул, придти к тому, что мы понимаем друг друга не только в седле, но и на земле, не только в оголовье, но и без него. Чтобы я могла доверять коню в любой ситуации. В конце концов, набраться смелости и поехать летом верхом на море!
 
эх, давно я не появлялась.
Сессия, слава богу позади, зато диплом впереди. Но как я рада, что моя последняя сессия уже позади, люди, вы не представляете какое это счастье!!! Наша система обучения отбивает желание учится полностью и абсолютно. Из умницы-отличницы к 5му курсу я стала ленивой вредной студенткой живущей по принципу "ставье что хотите, только оставьте меня в покое!", что правда, не мешат сдаваться мне на свои законные 4-5 баллов как и раньше.
А у нас стихийное бедствие - выпал снег. Причём, такое впечатление что природа решила за одни сутки выбросить запас снега на всю зиму. В итоге - транспорт стоит, машины не ездят, я работаю издому (громко сказано, работаю.. с утра шарюсь по Проконям).
Завтра, если всё будет хорошо пойду фоткать зверя на снегу, и себя же на нём. Поезжу хоть в кои-то веки может быть. А то вообще одичала. То сессия, то на работе завал, то погода. Дитё совсем редко вижу :(. Жду весны и надеюсь на хорошую погоду.
А пока решила вспомнить прошлое лето:
вот так мы купаемся! :)
40eba42f.jpg


а это просто момент тренировки..
0d959452.jpg


Это мы на прыжковой тренировке. Очень люблю эту фотку. Она немного размытая, но получилась очень активной и динамичной.
05c39b51.jpg


А вот это уже на соревнованиях .Люблю я своего коня.. ну какой же он красивый: ярко гнедой с развевающейся гривой, весь блестящий нет, что бы не случилось надо прыгать. Это будет сложно, но, в конце концов, пока есть условия - надо заниматся.
a1d1b3aa.jpg


А это на разминке. Он тут закинулся почти с шага. Просто затупил при подходе. Долго меня за это тренер ругал.. у него моська тут такая виноватая.. "мать, ну извини, ну не хочу я прыгать сегодня"... А я вся такая уже в прыжке мысленно, и руку отдала, и сама сложилась, и смотрю на препятствие, над которым должна пролетать... :lol:
e4495bad.jpg


18f3f715.jpg

А вот так мы свечим. Свечим мы не часто, но зато качественно. Свечим от возмущения чаще всего, когда не дают показать какой он крутой пацан, или просто когда выпендривается перед зрителями. А выпендриватся он любит...
На первом старте он отвесил такой козёл, что я усидела, по моему лишь, чудом. Застряла где-то на ушах, что меня и спасло от падения.
На втором старте он снял меня с вертикальной свечи, я с него просто стекла, а на третьем мы пугали публику, забыв, что надо тормозить перед оградой. Надо ли говорить, что всё это он делал именно перед зрителями :twisted: .
Так что теперь у моего толстого и ленивого мешка морковки репутация грозного и злобного монстра. Ко мне после стартов подходили люди и говорили "вы знаете, я вами восхищаюсь, вы такая бесстрашная, ездите на таком злобном жеребце. Как вы с ним справляетесь?" Ну и как объяснить этим людям что у меня добрейший, вменяемый, спокойный как танк и добрый как котёнок жереб? :lol:
 
ОХ ну и свечка, слава Богу что не перевернулись, страшно смотреть, если честно. :shock:
Фотографии прекрасные, конь еще лучше, вы с ним молодцы! :wink:
 
Вредная Дусятина этот засранец не перекидывается, тьфу-тьфу. Встаёт и стоит как каменный! Равновесие хорошее, видать..
 
Охренеть..Первый раз вижу такую свечу... Я бы прям там сидя и умерла.
 
Мой нынешний свечит, но ТТТ не так высоко...Пипец какой..
Aime, ты герой просто)
 
Вообще не понятно как на такой свече держатся :shock:
я бы ужо висела головой вниз и орала прокляться в адрес "доброго коника" :lol: :oops:
 
Бульён тогда отмочил их помойму штуки 3. Я сидела возле судей и видела как все напряглись,даже помойму не дышали. Но голос их тренера "СИДЕТЬ" я слышала хорошо. Я б не рескнула упасть после такой команды. :D
 
Сверху