Одесский дневник. НХ. Откид зада на корде - мы сделали это!

Какой классный у вас дневник!!!Какой классный конь!А самое главное-такая замечательная у вас в Одессе погода!У нас в Москве такие морозищи!Смотрю на вас и завидую!Удачи вам с Бульоном! :lol:
 
Да уж, свечка впечатляет!
Жаль, конечно, что тренер уезжает, но в жизни часто случаются перемены, и всегда они к лучшему. В это надо верить :)
 
Спасибо всем за отзывы и комплименты :).
На самом деле сидеть на свече или сползать с неё не так страшно, я козлов боюсь намного больше. А так - чувствую, что поднимается - тело к шее, колени прижать к седлу, по возможности бросить повод и ухватится за шею, если при этом ещё получается или шенкелем пхнуть или хлыстом по попе дать то совсем замечательно... а если уже не удерживаешься то просто спрыгиваешь вниз, сразу на ноги и хватаешь этого засранца за повод, пока он не убежал :D
 
Ну надо же...Я перевернуться очень боюсь. А вот на козлах почти любых могу высидеть, правда спине конец потом приходит. На самом деле для меня нет ничего хуже и страшнее, чем разносы
 
у меня на разносах вообще истерика начинается.. уж сколько меня за это тренера ругали.. как конь понесёт - я бросаю повод (потому, что конь у меня его вытягивает), наклоняюсь вперёд(опять же потому, что он меня утянул вперёд за поводом) и начинаю пищать... и получается замкнутый круг... я пищу, он скачет в своё удовольствие. Так может продолжатся пол-круга, круг по манежу. Потом я всё таки беру себя в руки, подбираю повод, беру в шенкеля и останавливаю засранца. Но вот с самого начала взять его в шенкеля и не дать вытащить повод у меня не получается... Причём нельзя сказать, что он именно носит, он просто продолжает идти галопом, со мной, болтающейся как мешок на спине. Такая фигня у нас после прыжков бывает, когда я забываю попу от седла оторвать, а он очень этого не любит. Как попу оставлю - так гарантированно он после препятствия сделает козлик и подтащит, а я от этого ещё больше начинала зажиматся. Когда я поняла эту связь стало вроде полегче, но окончательно ясно будет решила я эту проблему или нет будет весной, когда снова начнём серьёзно прыгать.
 
А у меня по другому: конь подхватывает меня, я подхватываю его, и мы летим целый круг по манежу. Потом сразу легко останавливаемся (кроме случая с Геранью).
Мне вообще как-то на свече мегче усидеть
140.gif
, а на козлах не очень. Но когда свеча и сразу за ней козел...
А самое главное-такая замечательная у вас в Одессе погода!
Если не ошибаюсь, сейчас там снега 1м.
 
Мой так же жутко свечит :? к счастью, подо мной ещё ни разу, а вот тренер с него снимался :roll:
 
ну я имела ввиду раносы на вольном выгуле, там страшнее :)
 
Я и в манеже их боюсь до смерти, особенно после того как первый и единственый раз (ТТТ) упала, когда лошадь растащила.
 
Четверг: В четверг вечером у нас случилось стихийное бедствие - пошел снег. Все маршрутки тут же исчезли с улиц, дороги превратились в стекло, а видимость сократилась до нескольких метров.
В пятницу стихийное бедствие продолжалось. Снег шел до обеда и завалил всё. Общественный транспорт не ходил, машины мирно застревали в сугробах, я плюнула на всё и весь день сидела дома. С ипподрома доложились что Бульбаса отработали на скаковой дорожке по свежему снегу, дитё играло, но в разумных рамках.
В вокресенье я проснулась и умилилась глядя в окно - солнышко светит, снега куча, дети катаются на санках, собаки носятся по сугробам. Пойду ка и я на ипподром, покатаю свою попау в седле, всё таки 2 недели не сидела.
Бульона работали без мартингала (порвали пару дней назад. У него ужасно вредная привычка ловить мартингал зубами а потом дёргать) Села и чувствую "я я Буратино.. ля-ля-ля.. ножки деревянные, ручки тоже" Ну, думаю, дитё опытное, снег видело, меня тоже не первый раз везёт, щас присижусь.. ага, не успела я присидеться как получила свечу, с которой от неожиданности торжественно сползла. Давно мы не свечили.. может Бульон тайком читает форум? ;)
Ту вмешался тренер-Игорь и сам сел на Була. Надо ли говорить, что после Игоря конь работал идеально?? :?
В воскресенье проснулась с чувством душевной неудовлетворённости. Ну как же так, я за этого засранца переживаю, слёзы лью, думаю как бы сделать так, чтобы эта толстая попа жила максимально комфортно, а он даже мою попу по манежу мирно покатать не соизволит???
Так что вместо обычного попваляния на диване я сегодня вытащила себя снова на тренировку. Шла с решительным и боевым настроем пресечь все выходки в корне, и вообще, показать кто тут кого хозяин. Ну не ёлки... конь был идеален, шелков и нежен... то ли моё настроение почуял, то со вчера внушение подействовало, но ребёнок делал всё.. всё, что я попрошу. Главное - чтобы у меня хватило сил чётко, правильно и разборчиво попросить. На рыси работали короткими репризами в нормальном сборе, потом делали переходы рысь-галоп-рысь-перемена направления-галоп. Под конец сделали восьмёрку - диагонали рысью, а повороты галопом. Шагали, пробовали повороты без повода, только корпусом. Сначала Буль не понял чё я сверху болтаюсь и валюсь в разные стороны, а потом сообразил, и мы даже нечто вроде серпантинчика вылепили.
Потом решили выпустит дитятко в леваду, дабы оно побегало, порадовалось снегу. Угу.. щас вам.. дитятко нашло остатки сена и намертво там прикопалось. Ни моя беготня, махания руками, ни уидание снежков в попу не отвлекли его от процесса жратвы. Снежки летали и рядом с крупом, и один в круп попал. Этот хомяк даже не вздрогнул, как жрал так и жрал.
Если присмотрется то сверху на попоне видны остатки снежка.
680a808d.jpg


А это Его Сиятельство всё таки смилостивилось и соизвоило немного попозировать на рыси, дабы оставить память в моём сердце о столь значительном событии. Лениво описав на рыси вольт радиусом метров в 5, он снова вернулся к остаткам сена.
81b14c8d.jpg
 
ну вот.. первый веснний день. С началом весны, господа ;). У нас всё течёт, тает, льётся и журчит.
Из плохих новостей - сегодня уехал Игорь. Вот и остались мы без тренера. Ближайшее время покажет нам и Бульону ху ис ху. Я надеюсь, что всё будет хорошо. Мы справимся с этим обормотом, этот обормот поймёт ситуацию и будет паинькой (в последнее слабо верится, правда).
Прогноз на ближайший месяц март обещает нам дожди каждую неделю и температуру от +5 до +15. Так что потоп во всех манежах и левадах нам обеспечен. Остаётся молится, чтобы держалась песчанная дорожка и навозный кружок для гоняния на корде. Высказала в офисе мысль, что пора купить коню ласты и маску, для заплывов по грязи, на что практичная часть мужского населения предложила поставить коню в денник бочку пива и телек, и забыть о всех проблемах с погодой и работой коня на ближайший месяц. Знай Бульон о этих планах он бы одобрил, наверное :lol: .
А вот наши фотки с последней снежной тренировки. Вроде прилично смотримся...
Первая рысь:
ba146efa.jpg

Вторая рысь, вроде как в сборе, но почему конь спит???
e3e5139c.jpg

Галоп. Вот тут я уже переработала рукой и мы пошли за повод..
47966561.jpg
 
а я бы не сказала, что он ушел за повод. Хотя конечно вам виднее :)
Ну, с началом нового этапа вас и удачи!
 
просто тренер со мной постоянно боролся, чтобы нос был перед вертикалью.. Буля имеет привычку чуть что - уходить за повод... если рукой перерабатываешь или ногой не дожимаешь... мне вот интересно было бы сайдпул на него одеть, попробовать. По идее он должен смягчить работу руки и конь не будет так сильно реагировать. Но с другой стороны зверь может просто обнаглеть и вообще оказаться сдавать бошку.. но всё равно интересно...
 
Итак, философия. Оффтоп. Принцип табуретки.
Допустим, что каждая часть нашей жизни, которая приносит нам радость и наполняет жизнь смыслом является ножкой табуретки (любовь, родители, дети, хобби, учёба, и т.д.). Ну а верхушка - это сами мы и одновременно, способность получать отжизни удовольствие, не впадая в тяжелые психологические состояния. Таким образом - чем больше у нас ножек - тем больше шансов выдержать в критической ситуации. Табуретка на одной ножке, при отпиле этой самой ножки падает, и подняться ей уже крайне тяжело. Две - исход тот же, но шансов больше. Три - это уже шанс на устойчивость. Четыре - неплохое равновесие. От пяти и выше - как сороконожка... :)))
К чему веду... забавно, одну ножку отпили, но моя табуретка стоит :))).
Сегодня ездила в первый раз без Игоря. Переодически казалось, что он вот-вот придёт... глюки, это скоро пройдёт.
Бул был умничкой. При чистке ласков и нежен, даже не кусался. Обнаружили (мы с Булом в смысле), что он любит (во всяком случае неотрицательно относится) когда ему чешут шею около головы, лоб, щёки и грудь. Иногда опускал башку и давал почесать затылок, но недолго, потом одёргивал голову. Оказалось, мы совершенно пофигистично относимся к моему чёрному шарфу - сходу дал намотать на морду и глаза. Стоял с видом "и чё ты придумала? долго фигнёй страдать будешь?" Он вообще как правило на редкость пофигистичная лошадь. Редко что его пугает или удивляет. Для примера - мы совершенно спокойно провели конкурную тренировку в манеже, когда рядом фырчал и гремел один трактор, застрявший в навозе, а второй шумел, дёргался и пытался его вытянуть. Зверь подошел, посмотрел, постоял подумал, понюхал, погрыз железный ковш застрявшего трактора и после этого чхать хотел на тот трактор и на второй.
Подседлались, выехали на песчанную дорожку на круг, от резкой перемены давления мне слегка поплохело, так что сил хватало ровно на сидеть, держать повод и иногда подпихивать шенкелем. Дитё отлично, спокойно отработался, по требованию вставал в сбор, философски шел через лужи, хотя и предлагал их обойти "и чё туда лезть? там же мокро???" Потом сьехали к конюшне, замыли ножки, расседлались, расчистили копыта. В общем, вроде всё неплохо, жизнь продолжается. Посмотрим, что будет дальше...
 
Aime написал(а):
Посмотрим, что будет дальше...
Дальше должно быть только лучше, если верить в принцип: "Всё, что ни случается - всё к лучшему!".
У вас очень приятный дневник. Всё описано очень жизненно и интересно, да и большое количество фотографий - безусловный "плюс"! :) Так что позволю себе присоединиться к вашим читателям.
Только вот возникло пару вопросов:
1. Несколько раз упоминалось про работу (да ещё и про начальника, напоминающего фею из сказки), но не уточнялось кем. Вопрос конечно личный, но любопытство - штука такая...
2. Получается, что коня вам фактически выбрал тренер? И вы с ним прям сразу согласились? И он вам объяснил, по какому принципу он выбрал именно этого коня (красивый он у вас, кстати, очень :) )?
 
TEiERa спасибо за добрые слова.
Кем работаю - да не секрет в принципе. Менеджер по продажам и межоператорскому взаимодействию в компании, занимающейся ip-телефонией. Звучит грозно, но на самом деле работа довольно простая. Я с 18 лет работаю (то есть уже около 3х лет). Действительно, очень повезло с начальством. В отличии от большинства директоров, работающих по принципу - работник скотина и должен работать, а если не работает, то дрючить его по полной, мой директор считает, что человек должен работать с удовольствием, с радостью, чтобы была инициатива и желание двигатся вперёд. Отбор в компанию идёт довольно жесткий, многие уходят, не выдерживая темпов и объёма информации, но те кто остаются получают все возможности для саморазвития. Я вот умудряюсь и работать, и учится, и коня содержать. Сейчас диплом напишу и серьёзно займусь изучением английского. Да и директор прекрасно понимала, что конь - это большие расходы, а чем больше я трачу, тем больше я буду стремится зарабатывать... поскольку я сижу на процентах, то зарабатывая больше себе, я ещё больше приношу компании. Вот такая система мотивации персонала :)).
2) ну, не совсем тренер. Выбирали, конечно, вместе. Перед тем, как покупать мы долго обсуждали какой должна быть лошадь (по размерам, возрасту, темпераменту, характеру) и что она должна уметь. Так сформировался примерный портрет будущего коня. лет 6-8, желательно мерин или жеребец, спокойный, добронравный, более-менее выезженный и желательно напрыганный, обязательно здоровый. А уж потом смотрели лошадей и сравнивали насколько они нам подходят. А поскольку здоровье и выезженность определял Игорь, то его слово было весьма весомым. Да и честно говоря, Буль был почти вне конкурнеции, потому как он один подходил по всем парамерам, хотя при первом осмотре, как я и писала, совершенно не впечатлил.
 
Сверху