Одесский дневник. НХ. Откид зада на корде - мы сделали это!

Была у зверя в среду. Ушла в диком воссторге. Сказать, что конь вел себя идеально - ничего не сказать! Такого кайфа от езды я давно не получала. А началось всё как всегда с отдирания себя от кровати. Отодрала всё таки успешно, погдгоняемая мыслями что кто-то тут собрался приводить себя в порядок поехала к коню. Меня умиляет, что он ведёт себя прсото идеально... с ним в поводу можно спокойно открывать калитку манежа (он у нас на ключе), закрывать, двигать коня куда надо - и он всё делает беспрекословно. И стоит и ждёт сколько надо. Манеж был девственно пуст, только иногда мимо пробегали рысаки в качалках. Начали с разминочной рыси. Я по прежнему старалась держать пятку вниз и корпус чуть вперёд, практически не обращая внимания как идёт конь, а конь спал, причём нагло спал иногда переходя в шаг :lol: . Через 10 мин такого вот непонятного движения я обратилась к нему с прочувствованной речью на тему как себя ведут приличные лошади, параллельно решив уделять 50% внимания управлению конём, 50% внимания посадке. Получилось отлично. Почувствовав контакт с поводом, контакт с шенкелем конь проснулся, и стал бегать нормальной рабочей рысью в сборе, делать вольтики, повороты, сокращатся и раздвигатся. Заметила, что мало внимания уделяю поводу. Чаще всего работаю на длинном и без контакта. Конь от этого растягивается и начинает спать, как бы я не работала ногой. А вот если держать мягкий контакт на руке и сопровождать это спокойной работой ноги - лошадь как подменили. Ангел!!!
На второй рыси стала менять строевую и учебную рыси (привыкала снова к учебке, а то меня болтать начало снова) получалось намного лучше, чем в прошлый раз. Оказывается, чтобы не болталась нога вниз от колена- надо тянуть шенкель вниз, и делать упор в стремя, а работать не пяткой, а шенкелем. Так что пятка вверх, как ни крути - это оч серьёзная ошибка, которая влияет на очень многое в езде. Говорят тебе это год, два, три - не имеет значения. Пока не почувствуешь - не поймёшь. Потом стала заезжать на палочку. Не получается, ёлки, конь снимается почти с двух темпов, прыгает, вместо того, чтобы пробегать рысью, а виновата я - слишком напрягаюсь и рано снимаю. Решила попробовать такую фишку - вывела на палочку, поставила коня в сбор и на темп и закрыла глаза - сижу, посылаю, ждю... получалось намного лучше. Я не хипешила и срабатывала почти как надо. И конь работал намного правильнее. Так что - это метод, господа :!:
На подъёмах в галоп снова возник конфликт - конь не поднимается... не понимает он меня.. делает постановление и ускоряет рысь. Перевела в шаг, проанализировала. Вспомнила, что на прошлой неделе Юля (она сейчас работает Бульона когда нас нет. Не могу нарадоватся на девушку. Добрая, честная, с хорошей посадкой и любящая лошадей и конь после неё работает отлично) сделала мне замечание, что на галопе я даю короткий посыл, и возвращаюсь в прежнее состояниие... видимо, из-за моей болтанки по седлу конь просто не различает посыл в общей массе движений, поэтому попробовала по её совету держать шенкель пока конь не поднимется. Пару раз было чуть кривовато - поднимались не в сборе, или коряво поднимались через перебежку рысью, а потом пошло как по маслу... чётко, спокойно, ровно. Плавные переходы и в галоп и обратно в рысь. Сделала пару перемен ноги на галопе. Решила упростить и делала через темп рыси. Получалось отлично, потом два раза меняли ногу и просто с галопа. В качестве награды дала Булу два круга пройтись как ему хочется, а сама встала на полевую посадку.. конь втопил так, что аж страшновато стало, но остановился без проблем. И явно был в диком восторге от такого поворота дел. Для воспитания сделала прибавки-сокращения на галопе. Бул, выходя на прямую мягко так спрашивал "ну что, можно, можно я прибавлю? нет, ну ладно, как скажаешь... "можно?" -чуть отпускаю повод и даю шенкель "уррраа... я скачу... , чё, всё уже? ну ладно... сократился". Под конец два раза поднялись с шага, сделали поворот на заду. На том и зашагались.
На шаговке малый удивил немеряно. Стоически дал помыть ноги, стоял аки памятник. Пока копыта были мокрые - шагали по асфальту минут 10.. все время конь шел рядом, не делая ни единой попытки сваллить к траве и вёлся за кончик свободно висящего повода. После этого был обласкан, обкормлен яблоками и оставлен жевать сено.
Сделала вывод для себя что работа с тренером - это круто, но иногда поездить самой - ещё круче. Можно работать над тем, что именно ты, именно сейчас хочешь сделать, делать перерывы на шаг и "на подумать" когда надо. Да и вообще, полная концентрация на коне и на работе. Словом, тренировка удалась
 
Вот несколько свежих фоток.

32dc201c4e26.jpg


4a9b0a1d7d02.jpg


2dc25fc7f17c.jpg


ec0fc3035bee.jpg


3f7ca659cf00.jpg


271f56737a4b.jpg
 
да уж, кроссавчег!!! МИГ 24 на взлётной полосе. Он в таком порядке, что мне кажется, ещё немного - и его просто порвёт как хомячка :lol:
 
Aime интересная у вас история (ЧВ+ЧВ+Бул) :lol: Вижу вас иногда, но дневничок только сегодня нарыла :roll:
А что Була переселили в другую конюшню? Как на новом месте?
 
Valu рада видеть ещё одного одессита в своём дневнике... Бул уже больше года стоит на частной конюшне у Коли Красношыка. И, вроде, перезжать мы пока не планируем. Во всяком случае я очень надеюсь найти коня на выходных в его деннике :lol: [/b]
 
УПС... :oops: ... Просто видела тебя с Булом рядом с "невашей" конюшней и Алексея Ивановича тож... Я о той маленькой рысачьей конюшне рядом с конюшней Игоря Рудого (сорри за повтор 8) , но надеюсь понятно излагаю)... Поговаривают, что вроде дир. ипп убрал от туда рысаков и переселил некоторых частников... по принципу "в одном углу вам место!" :twisted: Там даже разгребли уже левадку и вроде собираются делать манеж... Вот такая инфо.
 
Valu как я понимаю, ты говоришь о конюшне, которая справа от конюшни Рудого? это не мы были.. там есть Шанс - он на нас похож немного на нас, тоже гнедой и ЧК :)) вот он:
album_pic.php
-не хочет фотка вставлятся... кому интересно посмотрите на ссылке
http://www.prokoni.ru/forum/album_pic.php?pic_id=3826
И раз уж пошла такая пьянка - вот ещё симпатичные фотки лошадей:
это орловец Биатоп. Очень красивый и очень вредный.
e41c1916.jpg

732b3cc1.jpg

Жаль, что он такой вредный.. какой у коня красивый прыжок:
6c2c48fc.jpg

А это Эгберт. Мой старый знакомый.. я его знала ещё года 3 назад, потом он пропал из моего кругозора, и вот недавно вернулся вновь к нам на конюшню и с новой хозяйкой.
24f7dec3.jpg


А это не конь, но очень любимый конюшенный кот Перец.
2f66a256.jpg


Valu а если не секрет ты где, у кого и на ком ездишь?
 
Че-то я напутала, сорри... 8) Просто я редко бываю на конюшне (два-три раза в неделю) и как правило все происходит в очень ускоренном варианте: прибежал, переоделся, псинкам угощения раздал (Клеопатре и Кингу), лошадку почистил, подседлал, выехал, поездил, разседлал, лошадку в порядок привел (почистил, замыл, где-то что-то намазал - нужное подчеркнуть в зависимости от ситуации и погоды), морковку (яблоки, сухарики и т.д.) раздал... переоделся... уфф и уже девять вечера (приезжаю к семи) :shock: Поэтому вполне вероятно, что чего-то перепутала :oops: :lol:

Биатоп шикарен! Часто вижу, как его гоняют на корде, но на фото он ОСЛЕПИТЕЛЕН (в обоих смыслах :D )

Aime я хожу на конюшню к Игорю Рудому уже около четырех лет... Езжу на Бархане, Гинетике, Марианне, Арабе, Награде в основном, иногда предлагают и других лошадок...
[/youtube]
 
Читала дневничок, и вот, наконец, решилась присоединиться к обсуждению, тем более, если автору приятно видеть одесситов в своем дневнике.
Фотографии действительно замечательные, причем все.
Видела Вас сегодня на кругу, да и Вы нас тоже :D
Вот подумала, что есть у нас что-то общее … в кличках коней, но не в официальных, Ваш – Магнум, моя – Маргарет, а в «домашних», Ваш – Бул, моя – Була (Булочка). :wink:
Так что присоединяюсь не только к читателям, но и к писателям в вашем дневнике, все-таки соседи.
Привет, Valu :lol:
 
Mongolka написал(а):
Читала дневничок, и вот, наконец, решилась присоединиться к обсуждению, тем более, если автору приятно видеть одесситов в своем дневнике.
Фотографии действительно замечательные, причем все.
Видела Вас сегодня на кругу, да и Вы нас тоже :D
Вот подумала, что есть у нас что-то общее … в кличках коней, но не в официальных, Ваш – Магнум, моя – Маргарет, а в «домашних», Ваш – Бул, моя – Була (Булочка). :wink:
Так что присоединяюсь не только к читателям, но и к писателям в вашем дневнике, все-таки соседи.
Привет, Valu :lol:
Куку! Булочке - привет!)))))
 
Автору приятно видеть одесситов в своём дневнике. А ещё автор очень любит когда читатели присоединяются к обсуждению и что-то комментируют. Сразу появляется ощущение полезности и небезразличности.
Mongolka, Рада Вас видеть:) Вот так мы интересно столкнулись -сначала на кругу, а потом в дневнике.
А ездить я сегодня вообще не собиралась, я выползла после обеда исключительно с целью подышать воздухом и заплатить наконец-то за аренду. Потому что завтра в 5 утра уезжаю на неделю по работе в Сочи. А оплату и так задержала. Пришла на конюшню - а там тишина. Юли нет, Лизы нет. Оно и понятно - Пасха. Кстати, с праздником всех!!!
Зашла погладить ребёнка. А он обрадовался что я пришла, резвенько так подошел с мордой "Ой, мамка пришла, здорово то как.. а чего тебя так давно не было? слушай, я тут скучаю совсем.. пошли побегаем, а?" и смотрит так просительно-вопросительно. Философски поставив крест на последнем спокойном вечере дома с любимым я пошла за седлом. Подседлались как всегда без прилючений. Выехали. А деточка то в духу, то есть конь, а не я... у меня никакого духа не было, я расчитывала ленивой рысью потелепатся по скаковому кругу, да сделать чуть-чуть галопчика. В итоге ребёнок строил на всё удивлённые глаза и шел с видом "ой ёлки, ну чего бы испугатся, а?" В рысь поднялся сам, и сам же бежал. Я от удивления только держала лёгкий контакт с поводом, да старалась следить за посадкой. Тут то, в начале первого круга нашей энергичной рыси нам навстречу и появились Mongolka с Булочкой идущие спокойнейшим кентером. И вот тут меня посетила нехорошая мысль. Бульон зверски, категорически и ультимативно не терпит, когда я ущемляю его мужское достоинство. А основным принципом мужского достоинства является доказать каждой лошади, едущей более быстрым аллюром что он тоже может так же, и даже быстрее. Если же я выажаю своё с ним несогласие по данному вопросу то тут же следует серия свеч-козлов и возмущённых подрываний. И вот я наблюдаю как мы сближаемся, как начинает просыпатся нехорошая мысль в голове Бульона. Сижу, еду и думаю "Только не свечи, гад, только не свечи!"
Mongolka мой вам респект. Спасибо огромнейшее что перешли в рысь и так вежливо с нами разминулись. На нашем кругу такое хоть и встречается, но не так часто, как хотелось бы :). Так что мы спокойно продолжили рысить дальше, не подозревая, что мимо проехал тайный читатель нашего дневника. :D .
После трёх кругов рыси (зверь просил ещё, но если бы было "ещё" то до конца я бы не дожила) решила поделать подъмы в галоп и этот самый галоп. Поднялись нормально не с первого раза, но сносно. К моему удивлению конь шел без азарта, а я как всегда трепыхалась флажком сверху, ставя себе основной целью держатся на полевой посадке и не плюхатся попой по седлу. Проехали пол круга на распущенных верёвках, и конь сам попросил поверуть, сам поднялся в галоп и как вжарил... я давно так не скакала - ветер в глаза, стук копыт и огромный, несущийся комок энергии подо мной. Ехали хорошо, конь довольно мотал башкой и плавно прибавлял. Я сидела сверху, смаргивала слёзы и тихо молилась "ты только не козли, потеряешь мамку, я ж вывалюсь от первого толчка, только двинь под попу" Сын ничё подобного не сделал. С небольшим пререканием перешел в рысь, поделал подъёмы в галоп с разных ног по прямой, принимания (очень корявые, но всё таки), серпантинчик, прибавленную рысь, собраный кентер, потом снова немного поскакал, потом опять собрала и заставила поработать манежным галопчиком в сборе, на этом зарысила пол круга, зашагала, захвалила и попасла.
Хорошо покатались, только с посадкой надо чё-то делать, а то совсем разболталась.
 
Aime, я помню, как около года назад услышала от Кати, что две девочки, ездившие на конюшне Коли Красношлыка, купили в Николаеве лошарика-хоббика, заинтересовалась, потому что сама уже тогда подумывала о том же. Первый раз увидела Бульона шагающим в руках по аллее к трибунам – симпатичный гнедой конек, по виду спокойный. Затем Вы как-то выпали из моего поля зрения, и следующее ОЧЕНЬ яркое воспоминание о Булике – соревнования, как раз те, где он беспрестанно свечил (и перед манежем, и на езде), смотрелось красиво, но страшновато, а вокруг всадника создавалась такая аура героизма :wink: . Я потом еще долго не могла поверить, что это та самая споко-о-ойная лошадка-хоббик :shock: . Мне как-то говорили, что лошади из Николаева приезжают как бы так выразится? (уже слышу свист помидор, летящих в мою сторону от николаевцев :) ) «уработанные», скажем, а потом отъедаются и дают ТАКОГО джаза, что только держись. Ну, и скажете, что я не права? А ведь коник Ваш действительно хорошо отъелся с того момента. Такой лоснящийся и кругленький.
А на счет сегодняшнего дня… перешли на рысь, потому что с самого первого выезда на круг мне Катя строго-настрого наказала, что если встречаешь лошадь, идущую более тихим аллюром, чем твоя, ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сменить аллюр на более тихий (одно из первых правил поведения на кругу). Но я вообще удивлена, что мы с Булочкой сегодня хоть на кентер сподобились, у меня было какое-то амебное настроение, а она вообще лениво-лениво ползала, может сказывается ее 10-й месяц жеребости.
Сочи, море и солнце? Не самый плохой вариант для командировки, хотя по конику соскучитесь за неделю.

О., я обязательно передам привет от Вашего имени Булочке, покормлю морковкой и поцелую в носик, вот только хорошо бы знать от кого именно передать привет? Ведь мы явно знакомы? Напишите в личку, чтобы мы с Вами не захламляли дневник своим офф-топом (приношу извинения Aime за офф)
 
О, да, с О. вы явно знакомы, всё-таки с одной конюшни :)
Смотрю, одесская ипподромовская тусовка снова собирается и в нете :) ну что ж, не может не радовать. Хорошо, что теперь совершенно в дружеских и взаимно вежливых тонах :)
Всем удачи!
 
Аня, читаю твои последние посты и вспоминаю наши бешеные скачки на кругу. Хорошо, что теперь всё позади, и, надеюсь, больше не повторится. Хотя народ впечатлялся :)
Ты теперь окончательно к Иванычу? Соревнования он вроде больше, сказал, устраивать не будет. Придётся вам выступать на соревнованиях Игоря Рудого :wink:
 
Сверху