Ох уж эти лошади!

  • Автор темы Автор темы Justina
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Иноходь

Я прочла массу статей, постов, разных сообщений, тем и пришла к таким выводам:
● Считается, что у лошади есть 4 естественных аллюра: шаг, рысь, иноходь и галоп.
● Некоторые говорят, что рысь - это переходный аллюр, и называют его преобретенным, неествественным. Рысь - искусственный аллюр в том смысле, что в природе лошадь не будет рысью долго передвигаться, т.к. ей удобнее переидти на галоп, если уж надо побыстрее двигаться. А человек для своих целей культивировал в лошади способность в течении долгого времени двигаться ровной, устойчивой рысью, что очень актуально при перевозке экипажей.
● Если понаблюдать за жеребятами, можно заметить, что они передвигаются шагом или галопом и только при разбеге или остановке делают пару темпов рыси.
● Ближе к иноходи: если она врожденная, лошади не мешает.
● Что бы помочь лошади держать равновесие, всадник должен сесть на учебную рысь и просто покачиваться в стороны, вместо обычного вперед и вверх.
● На поворотах лошадь может путаться, ставить плечё, плохо гнуться, так как физически ей трудно на иноходи войти в поворот. Но в целом иноходцы очень удобны для езды, в некоторых странах ими очень дорожат, ценят (об этом чуть позже).
● Переучить иноходца идти рысью можно. В Европейских странах в основном так и делают, так как считают иноходь неправильным аллюром.
● Переучивать надо начиная с собранного шага, затем прибавленного шага. Подвести зад, поднять затылок. Поднимать в рысь - конь делает несколько темпов - останавливать - хвалить. Далее - клавиши. На них не "поиноходишь", коню придеться рысить, а остальной круг поддерживать темп, не давать сбиться. Так же гонять на корде с арнирами, и тоже через клавиши. (из жизенного опыта Dofina)
● Реально переучивают с помощью специальной шлеи. Причем независимо от породы, вопрос только во времени. Есть одна лишь опасность. Конечно, лошадь будет иногда путаться в ногах. Когда на ней такая шлея, путаница может привести к повреждению нерва на плечах лошади. Механизм подробно описан в книге "Хромота лошади" Д.Руни.
● ИМХО, переучить иноходца идти рысью это то же самое, что левшу попросить написать что-нибудь правой рукой. Он-то напишет, но это будет коряво и тяжело для него самого.
Выводы делайте сами^^.

А теперь немного информации со стороны:

Иноходь по скорости примерно равна рыси, хотя на бегах иноходцы показывают чуть большую резвость, чем рысаки.
Многих иноходцев специально переучивают на рысь, для большей устойчивости, тем не менее, существуют специальные бега, где участвуют иноходцы, которые показывают более высокую резвость, чем рысаки. В США примерно 70% заездов проводят именно на иноходцах и только около 30% - на рысаках.
Стандартбреды склонны к иноходи, и, как только такая склонность проявляется, лошадь начинает выступать в призах иноходью. Есть лошади, которые успешно бегают и рысью, и иноходью - тут все дело в ковке. Если расчистить переда побольше и передние подковы легче задних, то лошадь бежит иноходью, а если отрастить передние зацепы и передние подковы тяжелее задних, то лошадь бежит рысью.
А вообще-то, на иноходцах выступать страшновато, потому что на приз на них надевают специальные приспособления (путы) и если уж иноходец перейдет в призовую рысь, то он падает со всего хода, а на него налетает весь заезд. У нас же борьба с иноходью - это очень противное дело, особенно зимой - лошади, перейдя на иноходь, сильно рубят себе пятки передних ног шипами. С иноходи поставить на рысь гораздо тяжелее, чем с галопа.
(c) horse.ru

Вот прекрасный пример иноходи (взято с horse.ru):
inohod.jpg


В основном информацию черпала с нашего форума:
Иноходь;
Иноходь... как себя вести сверху???;
Сделать из лошади иноходца?;
Аллюры лошади.

Спасибо всем, кто участвовал в моем расследовании!
P.S. Если я в чем-то не права, поправте меня, пожалуйста :) .

Тань, если верить мною прочтенной енциклопедии (Википедия), иноходь не всегда бывает противной. Если лошадь с рождения иноходит, то ей это не мешает и не приченяет неудобств. Просто всадник должен приспособиться к неустойчивому аллюру лошади и помогать ей при передвижении.

Женя,
Про Гугена могу точно сказать, что у этой лошади 33 аллюра :lol:
как мне это знакомо: у нашего Фараона тоже такое просматривается. Рысь спящая, рысь реактивная, рысь "не работаю задом" :lol: .

Night, click :wink: .

**

Жаль, на конюшню сходить не получилось. Погода опять не та. И выздороветь хочу до конца, ведь осталась всего лишь неделя до праздников. Нельзя на Рождество и Новый Год носом хлюпать и кашлять :D .

Вопрос метеорологу:
- Вы всегда правильно предсказываете погоду?
Метеоролог:
- Да, конечно, только даты не совпадают.
 
:shock: даж не ожидала, представляла себе что-то наиболее представительное... у меян прмиерно тож самое, тока все раздолбанное,поэтому нормально фотографировать мой... эээ... как бы назвать... ну фотоаапарат отказывается в большинстве случаев... чо делать не знаю... есть полупроф, но кто ж позволит его брать в конюшню... :oops:
офф: извините... :oops: :oops: :oops:
 
Не обижай моих Canon`а и старушку Вилию. Они очень хорошие фотоаппараты. Как и с каждым предметом, с ними надо бережно обращаться, и тогда все будет прекрасно работать :wink: !

Когда я не умела удержать в руках фотоаппарат (что уж там говорить о умении им пользоваться), мне родители тоже не разрешали брать с собой Canon. И правильно делали. А когда научилась бережно и с уважением (да, это тоже важно) относиться к таким вещам, как фотоаппарат и была сама уверена, что смогу не уронить, да еще и сфотографировать, тогда и понесла на конюшню, к друзьям, в школу... Просто надо получить доверие как от родителей, так и от самой себя. Мне папа все время говорит: "Научись фотографировать одним фотоаппаратом, выжми из него все, что возможно, и только тогда ступай на новую ступеньку, бери в руки фотоаппарат получше.". И если бы не эти поучительные слова, порой даже обидные (ведь всегда хочется быстрее заполучить желаемое), я бы не стремилась к лучшему, а так бы и оставалась на одном уровне.

Полупрофессиональный - это какой?
И что за "примерно то же самое, только раздолбанное"? Какая модель?
 
Ну, скажем 2 из 3 раз роняла не я... :oops: :oops: :oops:
Так * ищет глазами свой фотоапарат*... Casio ( сорь, модель не помню. 5.0. Особенно сейчас возникают проблемы в деннике и на развязках. Срабатывает только раза с 5, предыдущиеразы, либо отказывается фотографировать, либо все мутно... Хотя иногда с нми удается догвориться и получаются вполне приличные фотографии, см дневник. ( да, только фотографиии осени зимы лета ( с утками и листочком), в сообщении где синица... Это я фотографировала не своим фотоаппаратом Никоном... Как ж приятно с ним " общатьтся" псоле моего... :) )
Так-с, полупрофф у меня Canon EOS 20D. Подарили нам этот фотоаппарат с объктивчиком. :roll: А теперь вопрос зачем... Мне им негде пользоваться, а мама не интересуется, лежит себе на полочке, аля украшение интерьера...
 
Тань, если верить мною прочтенной енциклопедии (Википедия), иноходь не всегда бывает противной. Если лошадь с рождения иноходит, то ей это не мешает и не приченяет неудобств. Просто всадник должен приспособиться к неустойчивому аллюру лошади и помогать ей при передвижении.

ну это да,но только если с рождения :wink: Кстати,на фотке рысак-иноходец.Часто лошадей самих переучивают бегать,а иногда как пойдёт - тоже с рождения :) Но всё равно - иноходские бега мне не интересны :? Мах - искусственный аллюр (как многие считают),но иноходь... :shock: Жестоко :lol:
 
Я никгода не видела иноходи на живой лошади !! даже по телеку...интерсно посмотреть!
 
Night, а ты сама интересуешься фотографией? В противном случае деньги выброшены на ветер: фотоаппарат хороший, но его некому использовать (именно как полупрофессиональный).
Таня,
Но всё равно - иноходские бега мне не интересны.
А они у вас проводятся вообще? И почему не интересны? Вроде все то же самое, просто иноходцы резвее.
Иноходь скорее всего частично искусственный аллюр. Если лошадь сама с рождения иноходит, так же, как человек пишет левой рукой, то это можно называть естественным. Но если лошадь переучили или развили способность бежать иноходью, то вот это и будет называтся искусственным аллюром.
DilMa, это хорошо, если интересно :wink: .
 
Я то как раз и интересуюсь... Даже получше разбираюсь чем, скажем, мама... :oops: :roll: Собираюсь его как-нить в конюшню взять, попробовать пофотографировать в манеже, как он... А то у нас представление, хочу заснять. А тот касио ничего не заснмет...Не сможет... :evil:
Тока проблема, не хочет этот фотик к компу подкючаться, не хочет и все тут. :( мне сказалали, что нужна "некая" программа, чтобы он подключался. :shock:
Подарили маме, хотя она этим практически не интересуется... Ей даже понраивлись некоторые мои фотки, правда с другого фотика...
Если ты не против сюда выложу? :oops: :oops: :oops:
6d5ea4b03d11.jpg

8df1e46c5d7a.jpg

ad9c3811d872.jpg

Пыталась лошадков фоткать, но получалось не особо... есть тока ну оже парочка самых уачных кадров... :roll: ой сорри, ты просила не применять "фоткать" и "фотки", сорри, привычка... :oops: Постараюсь исправиться... :oops: :roll:
офф: если что могу фотки удалить из сообщения... :oops: с
 
пасиб, мне тож она оч нравится... а листик, энто по-моему одна из первых нормальных фотографий...
 
ну по моеиу мнению листик сфотографировать проще, важно только правильно настроить фотоаппарат. А вот "поймать" синицу, эта даа, это восторгаюсь!
 
ну... я не особо с этим фотоаппаратом дружила...
Я это синицу действительно очень олго ловила... у меня постоянно были обрезанны то крылья, то ноги... А тут прям удачно так сидела...
Спасибо еще раз... " Я не волшебник, я тока учусь"... :wink:
 
Женя,
ЮНИ написал(а):
а разве иноходь можно развить искусственно?
Вот ответная цитата:
Есть лошади, которые успешно бегают и рысью, и иноходью - тут все дело в ковке. (выше описано подробнее)
Значит, какое-то влияние все-таки человек может сделать.

Night, попробуй редактировать фотографии в Фотошопе, ибо качество оставляет желать лучшего. Это я о освящении (фотография № 2) и четкости (фотография № 3). Женя права, в солнечную погоду легче фотографировать, даже если фотоаппарат не совсем правильно настроен. Но что бы добиться хорошего кадра (даже в солнечную погоду) надо стараться, изучать фотоаппарат, все функции, что и когда надо использовать. Потом постепенно переходить к задачам посложнее (это как словить синичку, да еще не испортить кадр и с освещением не оплошать :wink: ). Удачи, со временем все получится! Важно хотеть и стараться!
офф: если что могу фотки удалить из сообщения
Все равно уже новая страница пошла. Можешь и не удалять :) . Или выставить превьюшками/ссылками.
 
А вот с этим как раз таки проблемка пока выходит... Яимею ввидду фотошоп... Короче никак не могла я его найти. Вот только в субботу отдала диск, дабы мне туда его перекинули... думаю в понедельник он будет... Если конечно кое-кто не забудет. :lol:
Да и тот фотоаппарат, которым я и делал эти кадры у меян в руках бывает давольно таки редко, т.к. он не мой. А пользоваться им я могу иногда на выходных и все...
Кстати, что-то давно не было отчетиков... :oops: :wink:
Есть стараться, сэр! :lol:
 
Justina написал(а):
Таня,
Но всё равно - иноходские бега мне не интересны.
А они у вас проводятся вообще? И почему не интересны? Вроде все то же самое, просто иноходцы резвее.
Иноходь скорее всего частично искусственный аллюр. Если лошадь сама с рождения иноходит, так же, как человек пишет левой рукой, то это можно называть естественным. Но если лошадь переучили или развили способность бежать иноходью, то вот это и будет называтся искусственным аллюром.

ну я про это как раз и написала :wink: А такие бега у нас не проводятс :lol: Хотя я знаю,что иноходью лошадь бежит быстрее,чем обычной рысью.Не знаю почему так,но так и есть :wink: Рекорд мира лучше на пару секунд,чем в обычной рыси :)
 
Night и всем читателям на заметку (если покажется грубым, извините, иначе не сумела выразиться, накипело), хватит трепа и оправданий. Если говорить, то о серьезных вещах. Если отходить от темы, то не флудить, о чем попало и писать о своих проблемах. Люди, поймите правильно, я хочу дисскутировать, если надо, помогать в чем могу, давать советы, но не выслушивать, что у кого не получается и почему кто-то чего-то вам не дает. Неужели так трудно договориться с родителями? Трудно красиво попросить? Если не дают, значит, есть повод. А раз так, надо делать выводы и исправляться в лучшую сторону. Тут никакая Юстя вам не поможет, тут вы волшебники и сами должны работать волшебной палочкой.
Я прошу дневник не превращать в чат для разбитых сердец или т.п. темы, несоответсвующие требованиям этого сайта. Я одобряю лишь такие отступления, которые поднимут уровень знаний, так сказать. Или несколько сообщений неконных фотографий. Но не целая страница жалоб. Если надо, что бы утешила, дала совет (по теме, далекой от конной), пишите в личку, просите номер аськи, я не против! Но давайте дневник оставим для конных разговоров, он для этого и создан :D .
что-то давно не было отчетиков
Нет тренировок - нет отчетов.
Таня,
иноходью лошадь бежит быстрее,чем обычной рысью.Не знаю почему так
Кстати говоря, иноходцы резвее обычных рысаков, у них при прочих одинаковых качествах длина шага чуть больше по банальной причине - отсутствует перехлест задней и передней ног. А вот рысаков с таким перехлестом бракуют или переучивают, плохая привычка ведет к падениям. (c) www.render.ru

ну я про это как раз и написала
Извини, шифровальщик из меня никакой :lol: и я не поняла, что ты хотела написать. Короче, я выразилась так, как для меня было понятнее :) .
 
Стрёёёёгая Юстя! :lol:
Кстати по делу, Юстин, прошу номер аськи, хочу консультироваться по поводу фотографирования, да и просто по дружески потрепаться :wink:
Можешь сразу писать на мою-она в профиле :)
 
Justina написал(а):
Кстати говоря, иноходцы резвее обычных рысаков, у них при прочих одинаковых качествах длина шага чуть больше по банальной причине - отсутствует перехлест задней и передней ног. А вот рысаков с таким перехлестом бракуют или переучивают, плохая привычка ведет к падениям.

эт я тоже знаю.Но существуют такие рысаки,у которых очень сильный вынос ноги,но конечно же на это они теряют много сил :)

Кстати,Юсть,а где отчётики?Ты сейчас не ходишь заниматься?Я вот теперь долго на лошадь не сяду :( Не хочу про это здесь,а просто у меня в дневничке...

пс: жду новых фоточек! :) :wink:
 
У меня Тунгус - бывший качалочник. Насколько я знаю, в качалке иноходью не бегал.
Но, если, ему не хочется бежать короткой рысью, он всегда переходит на иноходь и держать этот аллюр может долго, пока не попросишь ускориться. Т.е. наоборот: если нужно быстро - рысь, если медленно - иноходь.
На иноходи сидеть гораздо удобнее - слегка покачивает влево-вправо. Их минусов - лошадь движется параллелями, а не диагоналями (я про ноги) и при резком повороте гораздо меньше устойчива, чем на рыси. Поэтому, резко поворачивать на иноходи не рекомендуется.
А еще я слышала, что раньше на иноходь ставили дамских лошадей. По-моему, им связывали ноги попарно, чтобы лошадь не имела возможности бежать рысью. Но в этом могу и ошибаться :wink: .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху