Ох уж эти лошади!

  • Автор темы Автор темы Justina
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Юсть, я просто не знаю как у вас в конюшне, но мне кажется все же лучше это делать в деннике. Ты не обязательно прям ее мочи как моешь. Слегка и поскрести скребницей
 
b4b09185.jpg


С Новым Годом! :D Желаю хорошего грунта, хорошего настроения и всяческих удач! :)
 
Женя, хорошо, спасибо!
Выберу денек потеплее, когда солнышко выглянит (а то вот сегодня одни тучи и темно-темно), приду на конюшню и помою кобылку :) .
Анюта М, спасибо! Взаимно :D !
 
Не, Юсть, я к тому, что наоборот мочить несильно, не так как, когда моешь :lol: сама запуталась :lol:
 
Женя, я поняла :lol: . Под словом "помыть" подразумевалось "почистить", как ты предложила :) .
 
Ну, можете всего и не читать, если не интересно. Это я больше для себя, на память: ). Советую на фотографии внимание обратить. Вот тут-то красота!

ЗАО Конный завод "Локотской"

Брянская обл., Брасовский р-н, п/о Локоть


Локотской конный завод расположен на юге Брянской области в живописной местности у Неруссы, притока Десны. В заводе сохранились отличные старые постройки, хорошие выпасы и луга.

До революции Локотской конный завод принадлежал брату царя – М.А. Романову. В заводе были рысаки и упряжные лошади типа бельгийских тяжеловозов. До 1941 года завод разводил советских тяжеловозов, после войны в 1945 году сменил направление и был укомплектован русскими рысаками из разных заводов.

Локотской конный завод практически убедительно подтвердил положение о равной, если не большей роли в селекции отдельных кобыл в сравнении даже с самыми успешными жеребцами-производителями. В Локотском заводе целый ряд маточных гнезд, много заводских маток, давших по несколько рысаков класса 2.10.

По количеству выявленных рысаков класса 2.05 он намного превосходит все остальные хозяйства, включая племпитомники стандартбредных рысаков – Кубанскую ГЗК и Майкопский конный завод (ныне ГУП «Адыгейское»). Это тем более интересный процесс, учитывая сравнительную «молодость» Брянского завода.

Формирование его маточного состава шло в 1950-е годы на основе приобретения кобыл из основных конных заводов – Лавровского, Омского, «Культура». Как и во многих конных заводах, прославившихся своим особым заводским стилем, Локотской конезавод обязан своими успехами выдающемуся зоотехнику Серафиму Афанасьевичу Елозину и его приемнику Юрию Алексеевичу Шатунову.

С самого начала организации Локотского конного завода, как рысистого, в 1950-е годы, в его работе использовался далеко не самый классный сын Гильдейца – Грабовый Листок 2.15. Его мать Ладная приходилась внучкой выведенному в Россию, но мало использованному мировому рекордисту Кресцеусу 2.02 ¼ первому жеребцу-рекордисту в США (до него мировыми рекордистами были кобылы или мерины).
Дочери Грабового Листка не отличались высоким ипподромным классом, но стали замечательными заводскими матками.

Достаточно отметить, что в списке лучших заводских кобыл, давших двух и более рысаков класса 2.10 (на 01.01.1981 г.) значилось уже 9 дочерей и внучек этого производителя. Однако его имя вошло в историю русской рысистой породы и отечественного бегового спорта благодаря не бежавшей вороной Миргородке, родившейся в 1939 г. от мелкой, посредственных способностей, Муравушки 2.27,4 (Ленинградский ипподром), происходившей из Новгородского конзавода «Светье».

Достоинством невзрачной кобылы было ее происхождение – она была внучкой Кресцеуса и Питер Би (сына самого Питер Тзи Грейта). Видимо, инбридинг на Кресцеуса в сочетании с Гей Бингеном Би на фоне лучших орловских линий (Кряж-Быстрый через Лешего, Набаб через Улыбку, Светлая-Радость) обеспечил создание заводской матки необыкновенной препотентности в передаче резвости, отличного здоровья и крепкой конструкции. Особенно интересен выбор для завода Метеорита.

Именно Метеорит по своему типу и стилю был наилучшим партнером для локотских кобыл 1950-х годов. Практически он создал характерный тип завода – рысака среднего калибра, сухого, породного с высокой работоспособностью. Использование Метеорита на дочерях Грабового Листка и прекрасных кобылах линии Налима дало целую серию класснейших рысаков (Магистр 2.07,4; Тембр 2.06,7; Чалма 2.09,4; Вязьма 2.06; Гарем 2.07,5 и др.) и выдающихся заводских маток.

В 1990-е годы в конных заводах русского рысистого направления шла сплошная американизация. В каждом конном заводе стояли американские жеребцы разного класса и происхождения, зачастую без всякого анализа родословной и прогноза их использования. Но и в данном случае Локотской конный завод стоял особняком. В нем апробировали всех лучших жеребцов, введенных в Россию. После успеха Реприза, в заводе были Галант Про, Парк Авеню Сэм, Парквэй Тротпикс, арендованный на три года Грандис Коннекшен и Спид Сквеад, давший наибольшее количество классных детей. Вместе с тем, конный завод использует русских жеребцов высокого класса из основных маточных гнезд – дербиста Метеорита 2.00,7, рекордиста Натиска 2.00,9, дербиста Проказника 2.01,5.

Семейство Миргородки на сегодняшний день насчитывает уже семь поколений, от кобыл этого семейства получено 44 рысака класса 2.05, два победителя Дерби – Меридиан 2.00,7 и Чарка 2.03,6.
Следующим по ценности маточным семейством Локотского конного завода стало семейство Мазурки, ее дочери – Мотовка 2.08,5; Мольба 2.08; Малага 2.06,4 - давали выдающихся рысаков. Из этого семейства вышел первый и пока единственный локотской рысак 2.00 – Мизгирь 1.59,6 (от Мотовки). К этому семейству относится резвейшая Магистраль 2.01,2, а также ипподромные бойцы Меломан 2.01,2 и Мыс 2.03,7, призер «Золотой подковы Татарстана».

Необходимо сказать о семействе Новинки, рожденной в Лавровском конном заводе и сыгравшей огромную роль в истории породы. Потомство этой кобылы имелось в четырех лучших конных заводах: Псковском, Злынском, Лимаревском и Локотском. После знаменитых ипподромных бойцов Челнока и Зангезура, новинка принесла Чинару, уступавшую по классу своим братьям, но вошедшую в летопись истории рысистого спорта своими дочками, внучками и правнучками и т.д. Внучка Чинары – Чуть Похожа стала основательницей ценнейшего гнезда в Псковском конном заводе, среди ее потомства особенно знаменит рекордист Очаков 1.19,1. Переданная в Злынский конезавод в возрасте 16 лет, Чинара смогла принести от Билл Гановера, вороную Фебу 2.16,6, оставившую целую серию класснейших дочерей Фиалку 2.06 (2 – 2.05), Чудачку 2.09,9 (2 – 2.05, в т.ч. рекордистка Черемшина), Чампу 2.07,2 (1 – 2.05), Фисташку 2.15 (мать Фабия 2.01). В Локотском конном заводе Новинка дала производителя Немана 2.13 (Уфимский к.з), Номинала 2.104 (Омский кз), заводскую матку Нимфу 2.25,3, праправнук которой, рекордист Натиск 2.01 и 4.12, состоит производителем завода.

Кобылы Локотского конного завода – уникальное явление в отечественном коннозаводстве. Любая кобыла, происходящая из маточных семейств этого завода, может дать выдающийся приплод. Именно Локотской конный завод с его потенциалом имеет наибольший шанс на выращивание рысаков международного класса.
10871086107310771076108010901077108.jpg

Вот тут фотографии покрупнее будут:
Меридиан
Чарка
Престиж


Локотской к.з. Лето 2006 г.

Коб. Алешкина
Мечта
2.01,9
14008b.jpg


Рекордистка Верба
3.05,8
14010b.jpg


Говоруха
2.09,4
14013b.jpg


Афродита 2.01,5;
3.07,3 с жеребенком
14009b.jpg


14015b.jpg


14014b.jpg


Жеребенок в табуне
14016b.jpg


Рабочая кобыла с жеребенком
14021b.jpg


14007b.jpg


14005b.jpg


14006b.jpg


На внутреннем дворе (если не ошибаюсь, это Раджа: )!)
14011b.jpg


Маточная конюшня
14018b.jpg


Маточный табун
14012b.jpg


На пастбище
14019b.jpg


14020b.jpg


Табун возвращается
14022b.jpg


Случка с производетелем ам. жер. Фриски Фри
14026b.jpg


В Локотском к.з. и коровы на красивом ходу
14017b.jpg


Пастух
14028b.jpg


Подиум (Меридиан-Панегрика)
15098b.jpg


(с) Ассоциация рысистого коневодства "Содружество"

Нахлынули воспоминания, даже на слезу пробило. Так хочется поскорее увидеть этих лошадей, людей, здания! Трудно передать, какое настроение царит в конюшнях. Каждый миг полон динамики: вот кобыл с жеребятками выпускают во внутренний двор погулять, столько шуму (в частности от работниц :lol: )!, вот вороного жеребца-красавца Балхаша выводят в леваду, ой, а на развязках чистят Дугну! А кто там за двумя кобылами по двору гоняется, поймать не может? Так, что за шум? Ах, обедать пора! Ну, все ясно. Ой, что это все торопятся, бегают куда-то? Ах вот оно что, с минуты на минуту лошадей с пастбища должны пригнать! И столько на конезаводе дел, столько поручений, каждый занят своим, и все же находит время остановиться, помочь, подсказать. И так легко становится на душе, так тепло, когда ты исполнил свой долг помошника: поседлал лошадь, помыл трензель или почистил уздечку и натер мазюкалкой... Там все малые и приятные вещи сходятся в одну большую радость, а память о счастливых моментах, проведенных на Локотском конезаводе, западает глубоко в сердце и порой ненароком вылазит из своего укромного убежища и поет сладкую, тихую, лиричную песню о жизни конюшенной.
Соскучилась я, очень :roll: .
 
Ровно 22 дня без лошадей. Не представляла, что без них может быть ТАК плохо, а жизнь может показатся беспросветной рутиной! Я уже на ушах начала бы ходить, если бы не Женя. Она нашла время для меня и завтра обещала позаниматься со мной в леваде. Жуть, как хочется увидеть Фараона, Неона и Леди.
Кстати, о Леди. С именем неразбериха какая-то. Юля говорит, что перед ее отъездом, кобылку звали Клеопатрой (я все шучу - в пару для Фараона :lol: ). Вот пойду, разузнаю, будет, о чем поболтать. :D
А у нас выпал снег! Трехкратное ура началу зимы: )! Надеюсь, под утро этот прекрасный снег не превратится в жижу. :)
 
21.01.07.
Все утро, собираясь на конюшню, очень волновалась. В животе как будто бабочки летают: ), конечности холоднее обычного, а в голове лишь одно: поскорее бы очутиться в седле!
Я мысленно представляла, что меня ждет и машинально ускоряла шаг. Маме приходилось меня приостонавливать и возвращать в реальность: ).
Грунтом порадоваться было крайне трудно: ), так как вместо твердой земли под ногами хлюпала грязь и лужи. Но нам хоть бы хны: обулись батинками-тракторами и бесстрашно топали... по просторам, по просторам (с) :lol: ...
В левадах никто не гулял, во дворе никто не работал, будто все были напуганы перспективой испачкаться или замерзнуть. А мы смело рассекали по разбитой дождями дороге и смотрели по сторонам, в попытках кого-нибудь углядеть. Из-за горки вынырнула машина, в ней рулила Женя: ). Она припарковала машину, мы с ней поздоровались и я пошла в дом переодеваться. Потом взяла седло, уздечку и пошла к конюшне. Открыла двери, а там стоят две ПОПЫ :shock: . Но попы окозались культурными и соизволили покозать свою переднюю часть :lol: . Неон, Фараон, Леди - все они смотрели на меня недоразумевшими глазками. "Ты кто?", - будто спрашивали они. Ну вы что, забыли, что ли?
Хорошо, что хоть я не забыла лошадей, а мои мышцы не забыли, что такое седло и что такое "держаться коленями и внутренней частью бедра". Зато руки не помнят, как надо работать. Первую рысь Женя все напоминала, что надо расслабить руку, отдать повод, ибо слишком жестко работаю. Оно и заметно: Фараон в одном злосчастном углу начал ехать "произвольную программу" - менял направление. Я послушала Женю и начала интенсивнее работать шенкелем в углах и взяла нормально постановление. У меня такая проблема - не могу распределить силу поровну, то есть, если работаю рукой, то забываю про шенкель и лошадь просто-напросто тормозит, и наоборот - шенкель работает, а повод провисает. Но на это есть Женя, она все время мне напоминает, что я забываю делать и вскоре это помогает.
Еще одна моя ошибка - увлечение. Если сосредоточусь на руках или работе шенкеля, то забываю про спину, плечи, завалюсь и еду. С Женей не посачкуешь :wink: , все замечает, припоминает.
Рассказав о мих самых больших ошибках, можно переидти и к самой тренировке. Чтож, учитывая трехнедельную халяву, то ездила я прилично. Даже сама удивилась, как так, без стремян ездить могу? Честно говоря, ожидала тряски и расколбаса в седле :oops: . О сборе, как таковом, говорить рановато, ибо собираемся мы на десять метров, не больше. Буду искать контакт, подход к лошади. За столь длительное время и рука отвыкла, и Фараон наверно серьезно не работался.
Была бы левада в сухом виде: ), ездить стало бы намного удобнее. Я бы не думала о скользком грунте, опасности подскользнуться, а сосредоточилась именно на лошади и себе: как себя вести, как понять, обхитрить лошадь ("играя" трензелем) и заставить сделать, что прошу.
Большую восьмерку вокруг кавалетти и препядствия ехали замечательно. Не срезали, пытались не тащить зад, а заставить его работать. Вольты и полувольты проехали на "отлично". Не было ненужных остановок и переходов в шаг.
Галоп не делали по причине скользкого грунта. С меня и рыси хватило: ). Я получила нужную нагрузку и зарядилась положительной энергией, а вся злость и сумашествие, что накопилось за три недели, испарились!
Десятиминутное отшагивание и домой. Расседлала Фарика, открыла двери конюшни и уже собираюсь заводить коня, как передо мной предстали опять две ПОПЫ :shock: . Леди и Неон - ой, кадры: ) - стоят, дружно тыкаются носами. Ирина поставила Леди на ее место и я смогла завести Фараона. Тот только увидел малышку, сразу уши прижал, зубы показывает и смооотрит выпучеными глазками на Леди. Воспитатель, блин :lol: ! Ирина сказала, что они всегда так: Фараон всех поучает, Леди ко всем пристает, а Неон, по философии кобылки, считается мамой. Интересно, как сам Неон чувствует себя в роли мамы, особенно, когда Леди пытается раздобыть у него молоко :lol: ?
 
Ань, залезла в седло и слезла :( .
Мне второй раз операцию делали (прошу не пугаться!) и после нее надо беречь себя, из дома ни ногой, что бы не заболеть. Так что я опять на две недели без лошадей и тренировок осталась. Может на этом наконец закончится полоса невезений? А то ведь жуть, как хочется к лошадям :) !
 
Ничего себе не пугаться! :shock: Юсть, лечись срочно и береги себя! Ты нам нужна бодренькая и здоровенькая!
 
Жень, со мной правда все хорошо! Просто у меня челюсть слишком миниатюрная и все зубы не вмещяются :lol: . Вот пока не выросли зубы мудрости, решили что мне они ни к чему, и удалили. Так что теперь во мне мудрости на два зуба меньше :) .
Спасибо за заботу!
 
ой, бедняжка, обеззубили тебя :) ну хорошо, что все не так страшно :wink:
 
Поздравляю всех с Днём Влюблённых!
Любви надежной, долгой, верной и счастливой Вам, дорогие обитатели ПроКоней!
HappyValentinesDay.jpg


Всех люблю и обожаю!
 
Юстя, привет! :D
Тебя тоже с днём св. Валентина! :sun:
Извини, давно не появлялась... :oops: Была очень сконфужена тем, что, прочитав столько грустных слов на тему о потери любимца, что решила, что какая-то лошадь умерла :oops: Извиняюсь за столь опрометчивые выводы :lala: Ну и , конечно, рада, что твои любимчики тебя радуют... :lol:
И сама выздоравливай :)
Статья про Локотский к/з очень интересная! 8) и фотки... А ты там была? отдыхала?
 
Тань, привет :) ! Как делишки?
Спасибо за поздравления и пожелания!
...прочитав столько грустных слов на тему о потери любимца...
Не поняла, о чем ты? Если о петере Йодиса, то это в октябре прошлого года было. С тех пор столько времени ушло! А я его до сих пор вспоминаю... Конечно, хотелось бы, что бы он по-прежнему встречал меня ржанием и гугуканьем, доставал под седлом, кусал, что угодно делал, но был рядом, был бы жив... Я понимаю, что в жизни всякое случается и учусь радоваться тому, что происходит вокруг меня. Поэтому я благодарна судьбе за знакомство с Йодисом и возможность с ним общаться.

А ты там была? отдыхала? (в Локотском к/з; мое примечание)
Конечно! В Локте моя бабушка живет, я к ней летом приезжаю (по возможности). Ну, а по такому случаю, и в Локотской конезавод заглядываю :wink: !
 
Да ничего... :roll:
Если о петере Йодиса...
Да, ну конечно! :? А что, я его с Фараоном что ли была перепутала...? Я с того времени(октября) у тебя в дневе и не появлялась... Уж не помню, что именно, но какой-то жуткий ляп я тогда была написала :oops:
Поэтому я благодарна судьбе за знакомство с Йодисом и возможность с ним общаться.
Да, больше ничего не скажешь... :(
В Локте моя бабушка живет, я к ней летом приезжаю (по возможности). Ну, а по такому случаю, и в Локотской конезавод заглядываю !
Здорово! :D
 
В пятницу, 16.02.07., наконец-то я добралась до конюшни :) ! Меня обрадовали: можно ездить как на Фараоне, так и на Неоне. Я очень хотела ехать в лес на Неоне, поэтому, как только переоделась, побежала его седлать. Неон был не слишком рад видеть меня, даже немного побаивался. (Ага, куда уж тут не бояться, когда прихожу от силы раз в две недели! Надеюсь, эта тенденция не станет привычкой.) Он совсем не хотел чиститься и седлаться, поэтому большую часть работы за меня сделала Лена, а я кусочками сахара пыталась получить хоть каплю доверия Неона. Хорошо, что под седлом он вел себя прекрасно, только на кастрище пару раз остановился, но я его взбодрила шенкелем и он зашагал дальше :wink: .
Словами трудно передать, насколько в лесу хорошо! Даже старые наскучавшие тропинки стали дорожками в сказку :) . Наверно, и Неон чувствовал то же самое, когда вырывался в галоп и мчался по нетронутому снегу. И хоть мы большую часть времени рысили и шагали, я не заметила, как прошел час и мы были вынуждены возвращаться. Даже не верится, что недавно под копытами лошади хрустел снег, солнечные лучи мерцали в сугробах, а небольшие куски снежных хлопьев падали с сосен, прямо от туда - с неба...

Таня, "Не заботьтесь о том, что другие люди о вас подумают. Они слишком озабочены тем, что о них подумаете Вы." (с) Про эту оплошность давно все забыли, если вообще знали и помнили :) . Так что все в порядке!
Женя, спасибо! :D

274-7442_IMG.jpg


Остольные фотографии выложу попозже!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху