Ох уж эти лошади!

  • Автор темы Автор темы Justina
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здорово. Завидую белой завистью людям которые могут часто общаться с лошадьми..

Завтра меня ждет часовая поездка в поле =)
 
Krapivka, удачи тебе :) ! Поля это очень хорошо, особенно карьер в полях- вот это вещь :wink: !
Мне уже становится не уютно- ты читаешь мой дневник, а я твой- нет. Зайду на днях обязательно и почитаю вас: ).
А знаешь, сколько бы этого общения ни было, мне все мало :lol: . Жадная я :lala: .
 
7 июля

У Максима был выходной и на конюшню я не пошла. Зато поиграла с Люськой, соседской кошкой, посмотрела хорошую передачу "Умора", поиграла с братом в дурака... Так и пролетел весь день :) .

Вечером вышли на крыльцо- перед нами дождь, посмотрели налево- сухо, ни капли :shock: ! Вот так так :) !
246-4604_IMG.jpg


246-4606_IMG.jpg


246-4610_IMG.jpg


Хотела выставить видео, но при закачке в любой хостинг теряется качество, причем очень :( !
 
Justina написал(а):
Krapivka, удачи тебе :) ! Поля это очень хорошо, особенно карьер в полях- вот это вещь :wink: !
Мне уже становится не уютно- ты читаешь мой дневник, а я твой- нет. Зайду на днях обязательно и почитаю вас: ).
А знаешь, сколько бы этого общения ни было, мне все мало :lol: . Жадная я :lala: .

а какая я жадюга :twisted: С утра до вечера с лошадьми,но уже немного достаёт :roll: Делать нечего.Хочу с рысачками снова работать,а Бэлльки нет,других другие работают :( Ничё,вот в Финляндию уеду... 8)

А мы дождик хотиииииим :shock: Уже не могу!Не обищают дождь до октября-ужас! :cry:
 
Лера, спасибо :) .
Таня, а у нас дождик этой ночью был. Даже не дождик, а дождище. Не знаю как у нас в городе (сильный ли), а вот в районе Утяны (75 км, примерно, от нашего города) был не слабый: ). Мы вот ездили отдыхать, спали в палатке- было мокро :lol: .

Ничё,вот в Финляндию уеду...
Хоть какое-то разнообразие будет :wink: !
 
8 июля

Как договорились с Максимом, подошли с мамой в три часа к новой конюшне. А там никого, лишь лошади. Ну, раз такое дело, пошла проведать мне уже знакомых лошадей. Дугна, Мадрид (кстати, ему всего лишь два месяца :) ). Далее мы пошли к жеребцам- безмерно доброму и очень высокому Артеусу Грину, ласковому Тополю, безбашеному красавцу Балхашу. Когда после этого не дождались Максима, вышли на улицу и направились к левадам. В одной из них гуляли лошади. Они были такие любопытные, все время ходили за нами, пытались понюхать и попробовать на зуб :lol: .
246-4695_IMG.jpg


246-4696_IMG.jpg


246-4697_IMG.jpg


246-4699_IMG.jpg


246-4700_IMG.jpg


247-4703_IMG.jpg


247-4704_IMG.jpg


Через пять минут подъехал Максим, извинился за опоздание и повел нас в конюшню. Мама ушла домой, пожелав нам удачи, а я осталась с Максимом. Он взял уздечку и пошел в денник к Дугне, одел ее и отдал мне повод, а сам подошел к окну и вытащил от туда застрявшых птичек. Последнюю дал понюхать Дугне, а она рот начала раззевать, на что Максим сказал: "Дуня, тебе все в рот взять хочется :D !", потом покозал мне птенчика и отпустил.
Поставили Дуну на развязки, почистили, Максим поседлал, а я кобылу повела в предманежник. Там отстегнула чомбур и отпустила Дуню бегать. В Локотском конезаводе лошади приучены к свободе и голосовым командам. Кобыла бегала 20 минут, а мы болтали. О травмах, которых у Максима уйма, о ценах, одежде и вообще обо всем.
После разминки Дуню повели в манеж, я сделала себе стремяна, завесила Максима своим фотоаппаратом и залезла на лошадь. Пятиминутный шаг, потом рысь. Рысь у Дугны мягкая, удобная. Лошадь хорошая, но меня предупредили, что на ней лучше не расслаблятся: ). Через пятнадцать минут катания попы, лошадь перевела в шаг. Максим был недоволен стремянами, сказал слишком длинные для меня и сделал короче (это было трудно сделать- трактор Дуня не хотел стоять на месте: ) ), нога легла прявильно, я привыкла и стало удобно.
На шагу мы с Максимом опять поболтали. Я велела меня не жалеть, а то совсем разленилась, забросила ВЕ, надо вспоминать былое :P . На рыси мне давали задания- делать вольты в углах, менять направление из угла, центра и середины манежа, ехать змейкой, на длинной стенке облегчатся, а на короткой садится в седло и ехать учебной. Последнее задание не получалось, а остольное- неплохо, вроде хвалил.
Тренировка закончилась, я помогла расседлать Дуню, отнести аммуницию на место, а вальтряпку на улицу- сушится. После села передохнуть на лавочку, потом и Максим подошел. Поскольку я ему говорила, что не умею ни седлать, ни нормально работать с лошадью, он пообещал на следующем занятии меня научить этому. Так же поблагодарил за помощь (да какая тут помощь? Одно удовольствие :) !) и сказал, когда придти.
И еще, я не писала, а вы наверно и не пытались вглядыватся в записку на Дунином деннике- Дугна русской верховой породы :wink: .
 
Krapivka, Двина, я маленьких тоже обожаю. Они такие славные: ).
Ань, спасибо конечно, но я не понимаю твоего юмора :lol: . Все правильно, так ведь и пишут на табличках: возраст, пол, масть, порода: русская верховая, имя, родители... Что тебе покозалось смешным :P ?
 
Тань, как видела, попытка была удачной :wink: ! Ваши жеребеночки просто прелесть! Я за ними так люблю наблюдать- то бегают зигзагами, то наровят укусить или обслюнявить :lol: ... И все такие забавные, а если еще пытаются подражать взрослым- это вообще кадры :D .
 
9 июля

На следующий день в леваде опять гуляли кони. И тот самый жеребусик :wink: !
247-4705_IMG.jpg


247-4707_IMG.jpg


247-4708_IMG.jpg


Внутри.
Султан.
247-4709_IMG.jpg


Атос.
247-4710_IMG.jpg


Пришла к 11 часам, пятнадцать минут подождала Максима, а когда он пришол, сказал, что сперва позанимается с Маздой, потом с Дугной. Он сначала не хотел, что бы я присутствовала на тренировке Мазды, но потом почему-то передумал. Попросил меня взять шамберьер и идти за ним.
Мазда рысила в предманежнике, как называется, две по десять- десять минут рысь в одну сторону, пять минут шаг и опять десятиминутная рысь в другую сторону. Далее галоп в обе стороны по минуте и шаг. Пока Мазда шагала, Максим приготовил седло, уздечку, недоуздок и чомбуром для Дуни. И начался урок: ).
Максим покозал, как одевать уздечку (я же сама бездарность, даже этого не умела :lol: !). Первый раз Дуня выплюнула трензель, второй раз я ухитрилась и одела уздечку. Потом недоуздок с чомбуром. Поставили на развязки, Максим научил меня вязать безопасный узел. Чистить я умею, поэтому с этой задачей справилась на "отлично" с плюсом: ). Седлал Максим, но все объяснял.
В предманежнике погоняли Дуню. А мы молчали. Максим все интересовался, чего я грусчю: ), а я просто наслаждалась движениями лошади, вспоминала сколько всего тут со мной приключилось и как все таки будет трудно уезжать и оставлять этот замечательный конезавод!..
В манеже первым сел Максим, поделал вольты, перемены направления, змейку. Без единой ошибки. А я то, я :lol: ..
На этот раз пришлось помучатся с переменой направления и посадкой. Порадовало то, что с руками и спиной у меня дела обстоят неплохо :) . Вольтики уже были похожи на вольтики и Дуня не приостанавливалась, как на прошлых занятиях. Я как всегда была очень довольная :D .
Шаг, стоп, прыг- и я на земле. Заправила стремена, ослабила подпругу, Максим отвел Дугну в денник. Мне доверили расседловку. Это гораздо легче седловки :) ! Я отнесла седло в аммуничник, а вальтрап на улицу, Максим помыл трензель и повесил уздечку на место. Лекция закончилась: )! Поблагодарили друг друга, еще немного поболтали и попрощались.

10 июля

Встала очень рано- в 8:30 (по-нашему в 7:30). Ничего запихнуть в себя не могла. Кое как съела два пирожка и попила холодного чаю, оделась, поиграла с кошкой, а оставшееся время сидела и тряслась. Только на конюшне начала успокаиватся.
Я сама, с небольшой помощью и подсказками Максима, одела на Дугну уздечку, недоуздок и чомбур (маленькие, но такие приятные победы :P !), вывела кобылу, поставила на развязки (узел получился отличный :lol: ), почистила, Максим разкрючковал копыта, пробил гвоздики на подковах и велел поставить Дуню обратно в денник. Я так и сделала- поставила, сняла аммуницию, Максим все повесил на место и сказал, что могу придти к пяти, он кокрас будет отрабатывать Дугну и я смогу поездить. Получается, это была утренняя разминка перед вечерним якобы зачетом :D .

*
Вечером мы с братом все время сидели и читали газеты. Вот несколько выписок:

Деньги- не главное в жизни.
Главное- что бы они не кончались.

Каким бы ни было мое здоровье, его хватит до конца жизни.

Я помню чудные мнгновенья...
Ну а потом явилась ты :mrgreen: !
*

В пять часов я прибежала на конезавод, на лавочке сидела какая-то девока (позже выяснилось, что ее зовут Аня и что она учится в школе ВЕ в конезаводе), Максим разгружал опилки, сказал, что на этот раз поезжу без него. Позже пришли две новенькие девочки. Мне Максим дал уздечку, я пошла в денник Дуни, поуздечила: ), мне принесли недоуздок с чомбуром, одела, вывела. Аня помогла поставить лошадь на развязки и чистится. И тут нас позвала тренер Людмила Анатольевна. Надо было помочь загнать две кобыленции в леваду. Приняли свой пост (в этом так же участвовали новенькие. Вот так первый день!), только кобылы куда-то удрали и Максим с тренером погнались за ними. Ждали их долго, а когда они наконец пригнали лошадей обратно к левадам, те опять таки не захотели в них заходить. Поэтому кобыл загнали домой (перед этим надо было Дуню завести в денник, что бы на проходе не стояла) и их за шалости накозали. Воду перекрыли. После этих приключений опять поставила Дуню на развязки. Щетки вручила новеньким- пусть учатся чистке и обращению с лошадью. С Аней поседлали Дуню, только Максима попросили подпругу затянуть. Аня вывела Дугну в манеж, что бы на корде погонять. Я не стерпела и попросила дать мне корду. Мое желание испольнилось! Лошадь на корде гоняла первый раз, мне очень понравилось, только голова кружилась, казалось, что весь мир куда-то изчез, осталась лишь лошадь и я. 20 минут такого странного крутящегося мира и я в пыльном седле: ). Перед новичками не опозорилась, что очень осчастливело меня! Дуня не ерзала, не мотала головой, все делала, как я хотела, если и были ошибки, то только мои и мало заметные (по крайней мере новичкам :roll: ). Кстати, мне надо было подписатся за занятия и напялить каскетку- таковы правила. Аня удивилась, что я единственный новый человек, под которым Дугна не стремилась переидти в галоп. Приятно :) .
Когда я слезла, сразу не ушла из манежа. С девочками осталась наблюдать за тренировкой Максима. На этот раз тренировкой по выездке. Тут все было намного сложнее. Максим запускал тренировки по выездке из-за раненной руки, поэтому с Дуней сработатся было трудно. Да и лошадь еще не опытная, не всегда понимает, чего от нее хотят, что требуют.
Новенькие девочки (одну звали Саша, а вторую, кажется, Лена) все спрашивали меня про конезавод, занятия, тренеров. Я что знала, рассказала, но сразу предупредила- не местная, меня спрашивать не стоит, так как не в курсе всех дел. А они как будто не слышали- все сыпались вопросы :lol: . Я сказала, что я из Литвы, а они- от куда?, это где? *Мдааа* Ну Прибалтика. Ааа! *Все равно не поняли :roll: :lol: ! Неужели они не дружат с географией и историей. Ну хоть чуточку? Не?* Девушки совсем зеленые новички, ничего не знали о лошадях, абсолютно ничего. И любовь проснулась совсем недавно. Так что учеба с нуля, считай. И все же, первый день для них был познавательный- столько всего произошло!
Людмила Анатольевна позвала новеньких пройтись до аммуничника, где можно было посидеть и поговорить, рассказать о правилах, технике безопасности. Я тоже пошла, хотелось просто послушать. А меня пристроили к работе- пояснять слова тренера: ).
Маркус.
247-4715_IMG.jpg


Конь понравился- задорный, веселый, все носился по леваде. Видимо он еще кому-то нравится, косички заплели :) .
247-4719_IMG.jpg


Последний день на конюшне просидела очень долго. Мои родные начали волноватся, бабушка даже пришла посмотреть, где я там. А мне просто не хотелось уходить. Там так хорошо! За четыре дня я так полюбила эту шаловливую Дуню и всех остальных лошадей, тренера, моего учителя, сам конезавод, его атмосферу. Все такие дружелюбные, так притягивают общатся.
Я пожелала девченкам и Людмиле Анатольевне удачи и попрощалась. В последний раз перед отъездом я пошла к Дуне. Я чуть не разплакалась. *Жуть, я себя не узнаю.* Погладила, посмотрела в глаза. Подошел Максим. Все, конец. Я уезжаю. Неподдельные улыбки, жалкие глаза и "пока"... Жалко было покидать чудесное место. "До следующего года",- сказал Максим. Он прав, до следующего года :) !

11 июля

"3 часа ночи.
Встали, освежились водой, оделись. Еще 40 минут до такси! Что делать? Бабушка попросила сыграть в "Города". Я, как только что проснувшийся человек, ничего не соображала и вообще предпочла бы молчать. Но игра понравилась и я втянулась.
3:50. Во дворе темно, никаких прожекторов. А как добратся до такси: )?! Эх, была не была- пойдем на ощупь :lol: . Промочили штаны росой, ввалились в такси и поехали.
4 часа ночи. Скоро я буду покачиватся на койке в поезде и слушать стук колес.. А пока я еду в такси вместе с мамой, бабушкой и братом. Убаюкивающая музыка, мягкое сидение, ночной город, кажется, что несешся по воздуху! И я чуть не заснула..
Пол часа молчания, пустой перон и прощание. Грусть и тоска. Почему это так трудно :( ?"

Поездка трудно переваривалась- жарища невыносимая, слишком много людей, слишком мало сна. Долгий путь- 17 часов в поезде! Какая радость, что это все закончилось и мы вылезли на пероне в Вильнюсе в полночь. Нас встретил папа и отвез домой в Висагинас. А дома!.. Окна не открывались две недели, а на дворе стояла жара, вы представляете какого было несколько дней жить в такой квартире- душно, дышать нечем. Все это в прошлом, так же, как и конезавод, те люди, те лошади, бабушка... Я уверена, что обязательно всех увижу :) !

P.S. С поездки еще остались НЕконные фотографии. Уж очень они мне нравятся, поэтому я их выставлю в последующих постах :wink: .

Таня, какие люди :) ! Давай, давай, я буду очень рада твоему обществу :D .
 
Как это, конец? :shock: :( Я тут читаю взахлеб, все ждала когда смогу че-нить прокоментировать, но у тебя все так подробно описано... Даже никакого вопроса придумать немогу.

А фотки... :) Фотки вообще суперские! А они у тебя с самого начала такие яркие получаются или ты контраста добавляешь?
 
Анют, да, конец истории. Мне самой жаль, что так мало побыла на Локотском конезаводе. Теперь все виню себя, что не пошла на конезавод в самый первый день, как только приехала.
Я думала, что смогу вскоре исправить свою ошибку. Я так обрадовалась, когда услышала, что папа едет к бабушке в сентябре! Но.. в последние дни, начиная с 17 числа. И на этом стоп- ехать нельзя, десятый класс, как ни как :roll: .
Буду довольствоватся нашими лошадьми. И все же, там все по-другому. Там лучше..
Спасибо, я польщена: ). Не знала, что мои рассказы интересны :D . Обрадовалась!
И за фотографии спасибо! Я, в основном, оставляю их в первоначальной версии. Иногда добавляю четкости и подправляю цвета, если было слишком темно при фотосъемке. Иногда экспериментирую с освещением, контрастом, сепия, черно-белая фотография. Пытаюсь подкорректировать фотографию, если это надобно, но не изуродовать- всего должно быть в меру (с). Просто пытаюсь сделать еще красивее. Акцентировать объект на фотографии. А так только уменьшаю, рамочку ставлю и копирайты :lol: . И все же, считаю, если фотография была хорошей с самого начала и ее просто еще улучшили с Фотошопом, это ничего страшного. Фотография осталась фотографией- дело рук человека. Даже с Фотошопом надо уметь обращатся :wink: .

Даже никакого вопроса придумать немогу.
И не подкопаешься, правда :lol: :) ?!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху