Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

да лошадь и на заездку не подписывалась) ей и без всадника норм
Ну уже давайте как-то понимать, что благодаря спорту лошади сейчас в каком-то количестве сохранились. Так остались бы только колбасные табуны и небольшое количество "хомячков"
Так и заездка есть разная: можно спокойно ненапряжно без стресса приучать ко всему сколько нужно по времени, а можно в три дня ломать жеребенка.

Мне не понятно, почему аргументы постоянно скатываются в какие экстримы. Плох ли конный спорт в своем большинстве - нет, не плох, потому что дает людям какую-то цель в отношении с лошадью. Должен ли конный спорт быть кровью и болью для лошади - абсолютно нет. И задача специальных органов разработать правила на тему, что хорошо, что плохо, а потом их уверенно насаждать, штрафуя всех, кто нарушает.
 
а наломать? а заставить? а как же насилие которое всё решает? насильнику спортсмену это же должны быть по плечу)
Какое-то странное замечание. Кто говорит, что насилие решает все? Бьющуюся в истерике лошадь или серьезно замкнувшуюся нельзя просто разочек пробить :). Это методичная работа на исправление в комбинации кнута и пряника. Думаю, Гал до Олимпиады просто не успевает, иначе, если бы это было быстро, то пробил бы, у меня даже сомнений нет :)
 
Тото Младший, готовится на смену Галу
View: https://www.youtube.com/watch?v=VfRn9Z86inM


Молодая лошадь Шарлотты
Честно скажу, методы англичан мне нравятся больше. Я все-таки планирую немного разбавить прыжки выездкой и думаю. что буду искать тренера, склонного больше к английской методике, чем к голландской. ЧТо не отменяет гениальности Гала

tY2yuDKhNak.jpg

1LjdG4MuBR0.jpg

 
Какое-то странное замечание. Кто говорит, что насилие решает все? Бьющуюся в истерике лошадь или серьезно замкнувшуюся нельзя просто разочек пробить :). Это методичная работа на исправление в комбинации кнута и пряника. Думаю, Гал до Олимпиады просто не успевает, иначе, если бы это было быстро, то пробил бы, у меня даже сомнений нет :)
о чём и речь) и пряника будет больше а если лошадка не хочет не может то никаким насилием хоть в баранку её сворачивай хоть в бублик не получишь ничего
 
Это не так
Пока место Андеркавера в команде Нидерландов на Олимпиаду в Рио под вопросом, уже пропущено два отборочных, на последнем из которых Войс показал себя с отличной стороны и под седлом Эдварда в БП на Голландском Чемпионате одержал победу с 79,5%
 
о чём и речь) и пряника будет больше а если лошадка не хочет не может то никаким насилием хоть в баранку её сворачивай хоть в бублик не получишь ничего
Получишь, еще и как. Не один пример видела работы "из-под палки", но во многом зависит от лошади, кого-то можно давить-давить-давить и они будут подчиняться. А у кого-то съезжает нафиг крыша. Все как у людей.
 
ну вот опять) а спрашиваете откуда у меня такие странные замечания)
Хм, вообще не поняла поста :). Я лично видела и заездки, в которых лошади кидались на стены, но их скручивали, и притянутые скользяками к груди головы, и лошадь терпит, и мундштуком по зубам, чтобы боялся. И загоняние на препятствие с двух бичей и лупящего сверху всадника. Так что да, я видела много примеров, когда чистым насилием решали проблему.
 
Хм, вообще не поняла поста :). Я лично видела и заездки, в которых лошади кидались на стены, но их скручивали, и притянутые скользяками к груди головы, и лошадь терпит, и мундштуком по зубам, чтобы боялся. И загоняние на препятствие с двух бичей и лупящего сверху всадника. Так что да, я видела много примеров, когда чистым насилием решали проблему.
после чего лошадь выигрывала Олимпиаду?
 
Олимпиаду нет, но вполне себе выступала на местном уровне (скажем прыжки до 140) и БП до 65%
 
решали проблему.
Решали радикально? В смысле, проблема уходила? Или нужно было просто, чтобы вот это конкретно прыгнул / этот элемент выполнил? Вопрос без подвоха - мне интересно. У меня опыт небольшой, да и отнюдь не в серьезном спорте, я не могу себе представить, как чистым насилием заставить гармонично бежать / хорошо прыгать. Однократно пробить вставшую лошадь - да, возможно, а вот пробивать ее каждый раз на следующее препятствие - не вижу как. Поставить элемент на "баранке" можно, а вот проехать всю схему не зажатой - тоже не понимаю. При этом не исключаю, что это возможно.
 
А даже если так - и что в том плохого или страшного?

И то верно, и балет запретить, ишь чего удумали - шпагатами своими да фуэтами людей нервировать. Опять же, если вдруг чего, ну там переворот в Турции, не будут своими балетами телеканалы занимать. Да. ТакЪ победимЪ.
 
В том-то и дело, что после такого лошадь никогда не побежит свободно и раскрепощенно под седлом. Этого насилием не добьешься. И именно в этом разница между Галом, у которого кони бегают на 90%, и провинциальными спецами. которые катают юношей на 58%
 
Зачем без стресса приучать? Ну не знаю, мне кажется, мы вроде боремся за гуманное общество :).

Решали радикально? В смысле, проблема уходила? Или нужно было просто, чтобы вот это конкретно прыгнул / этот элемент выполнил?
Если продолжать работать в том же духе, то да. То есть с таким животным уже нельзя переходить на мягкие методы, потоу что оно работает на страхе и его надо в этом страхе держать (напоминать, что будет, если не..)
 
В том-то и дело, что после такого лошадь никогда не побежит свободно и раскрепощенно под седлом. Этого насилием не добьешься. И именно в этом разница между Галом, у которого кони бегают на 90%, и провинциальными спецами. которые катают юношей на 58%
Проблема в том, что нельзя методы разрешать для отдельных личностей :). Вот скажем режим скоростного вождения: есть люди, которые могут водить на 200 км в час и быть безопасными, но БОЛЬШИНСТВО при полном разрешении будет убиваться. Поэтому государство запрещает быстро ездить всем, во избежание так сказать.
 
Зачем без стресса приучать? Ну не знаю, мне кажется, мы вроде боремся за гуманное общество :)
Нет, зачем вообще заезжать? Хоть гуманно приучая, хоть негуманно. Лошадь-то не выбирает, хочется ей быть заезженной или нет. Это ты ее так или иначе насилуешь. А ей потом еще и мышцы спины напрягать придется, чтобы твой вес удерживать. А так лошадь будет жить себе спокойненько и не напрягаясь, по заветам кэпа.
 
Проблема в том, что нельзя методы разрешать для отдельных личностей :). Вот скажем режим скоростного вождения: есть люди, которые могут водить на 200 км в час и быть безопасными, но БОЛЬШИНСТВО при полном разрешении будет убиваться. Поэтому государство запрещает быстро ездить всем, во избежание так сказать.
Мне кажется, это очень некорректное сравнение. ВОт если бы у нас у всех были собственные трассы, и на них было бы возможно ехать на 200 км/ч, а нам бы запрещали, тогда да. Но речь идет об общей безопасности

Угробить лошадь можно скользяком, шлеей, да что там, плохим седлом тоже можно. Запретить?
 
Нет, зачем вообще заезжать? Хоть гуманно приучая, хоть негуманно. Лошадь-то не выбирает, хочется ей быть заезженной или нет. Это ты ее так или иначе насилуешь. А ей потом еще и мышцы спины напрягать придется, чтобы твой вес удерживать. А так лошадь будет жить себе спокойненько и не напрягаясь, по заветам кэпа.
Это уже какой-то экстримальный аргумент :). Зачем детей рожать, зачем собаку/кошку заводить - все равно ЛЮБОЕ совместное проживание уже включает некоторую долю принуждения. Даже просто провести лошадь в поводу - это уже своего рода принуждение - не хотелось бы чтобы на ноги наступали :).

Но есть ИМХО разница в некотором принуждении и конкретном физическом/психологическом насилии. Я вроде уже 5-6 пост пишу. Все дело в деталях.
 
Сверху