Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Есть золотая середина, нормальное распределение: например, угробить седлом может один из 100, значит метод безопасный, от идиота ничем не оградишь.
Ну вот , кстати, пример такой, что поспорила бы. Какой процент лошадей ходят действительно в ПОДХОДЯЩИХ им седлах? Я бы сказала очень небольшой... o_O
 
Я думаю, речь идет об этой новости



Если что, это не про Олимпиаду, а про нац чемпионат
Это вторая квалификация из 2 нужных для отбора в итоговую команду. Первую они уже пропустили. Их ещё могут включить по указанию главного тренера, но это маловероятно. Тем более что Гал сказал, сто конь не справляется со стрессом больших стартов и есть Войс с нужной квалификацией, но результатами на место в личной десятке, не более.
 
торможение с рыси вперёд-вниз на слово "бравушки!")))) тормозится вот так сам, поматывая головой. Всадник чешет холочку при этом.

Собственно, спросила из любопытства, потому что мне очень понравилась поясница и круп на запечатленном моменте. Никакого подвоха :)
 
Это вторая квалификация из 2 нужных для отбора в итоговую команду. Первую они уже пропустили. Их ещё могут включить по указанию главного тренера, но это маловероятно. Тем более что Гал сказал, сто конь не справляется со стрессом больших стартов и есть Войс с нужной квалификацией, но результатами на место в личной десятке, не более.

В Рио Гал едет, на фб страничке Глока появился пост, имена лошадей не названы:
Here we come
Hansi and Eddie are both in the Dutch Dressage Team for Rio 2016
Picture © GHPC

https://www.facebook.com/GlockHorse...481221175192/1155957474427558/?type=3&theater
 
В Рио Гал едет, на фб страничке Глока появился пост, имена лошадей не названы:
Here we come
Hansi and Eddie are both in the Dutch Dressage Team for Rio 2016
Picture © GHPC

https://www.facebook.com/GlockHorse...481221175192/1155957474427558/?type=3&theater
Да все названы, объявлена уже команда Нидерландов и Гал едет на Войсе.
http://www.eurodressage.com/equestrian/2016/07/17/dutch-team-selected-2016-olympic-games
Ладно Войс, он для команды. Но вот этот как хорош:
View: https://youtu.be/EPMD0f-H0Ho
 
Последнее редактирование:
Решали радикально? В смысле, проблема уходила? Или нужно было просто, чтобы вот это конкретно прыгнул / этот элемент выполнил? Вопрос без подвоха - мне интересно. У меня опыт небольшой, да и отнюдь не в серьезном спорте, я не могу себе представить, как чистым насилием заставить гармонично бежать / хорошо прыгать. Однократно пробить вставшую лошадь - да, возможно, а вот пробивать ее каждый раз на следующее препятствие - не вижу как. Поставить элемент на "баранке" можно, а вот проехать всю схему не зажатой - тоже не понимаю. При этом не исключаю, что это возможно.
Поскольку, я знаю о каких лошадях пишет @Bettel и какими методами их готовили, то да проблема уходила.
Более того, ВСЕ эти лошади выступают на уровне превышающие их способности на голову.
Например, лошадь которая объективно должна прыгать 120 - прыгает 140 и т.п.
Одно время таких очень любили покупать "под детей" те кому надо обязательно медальку и для таких лошадей, быть разваленным вдрызг в 13-14 лет - норма.
Зато результат - лошадь из любых положений выкручивается, даже когда представить себе не можешь, что она выкрутится, потому что ее гонит дикий страх и боль - гвозди под бинт, чтобы не касалась барьеров, два шамбарьера с двух сторон, сбитый барьер - и лошадь тупо лупят с земли.
Те которые выживали - отлично работали. Многие тупо умирали, один конь, так вообще - умер прямо на поле, от стресса, шумиха была страшная.
Поэтому контроль д.б. и верить, что насилием прямо таки ох-ох каких результатов не добьешься - неправда.

А еще совершенно неправильно сравнивать лошадей и детей в спорте.
Как им бы не был ленивым ребенок, ему всегда можно объяснить свои действия - сказать "это для твоей пользы", "не делай так, тебе не понравится", "потерпи чуть-чуть и получишь медальку". Дать ему мотивацию, без мотивации и мотивации положительной - "я буду заниматься спортом, потому что в будущем это принесет мне выгоду", а не "я буду заниматься скрипкой, потому что иначе мать меня убьет", толка не будет. И даже если в какой-то момент мотивация "я играю на скрипке, потому что иначе меня убьют" присутствует, то если она не смениться мотивацией "я на этом заработаю кучу денег" гения не получится.
Т.е. любой стимул, пусть даже внешне отрицательный должен формировать у ребенка положительный настрой. (Об этом уже тут говорили, много, пусть и другими словами). У детей никогда не будет результата, без вот этой положительной мотивации, не смотря на то, что ее формирование может сопровождаться и плюхами, и слезами, и прочим.

Лошадь, даже самую разумную - словами не замотивируешь. Она не может в принципе понять объяснение - "потерпи сейчас, завтра у тебя будет розетка", чтобы ее мотивировать, надо подобрать простой, понятый ей стимул, а их очень и очень мало.

По большому счету, ровно три: удовольствие от социального поведения, удовольствие от движения и страх.
Построить отношения так, чтобы лошадь получала удовольствие от социального поведения - долго, сложно и ненадежно - радости от полового поведения и/или спокойного стояния в уголке с сеном конь получает куда больше.

Радость от движения - она, конечно, посильнее и потребность в движении у лошади куда больше, поэтому очень часто спортивных лошадей стараются держать без выгула. Формально прикрываясь "а вдруг она травмируется", но часто можно услышать, чтобы "импульс не потерял" и т.д. - лошадь, у которой нет другой возможности подвигаться, кроме как на тренировке, будет очень стараться, но с другой стороны часто это желание двигаться, может выйти в те формы, которые человеку не нужны - козлы и горки.

Остается страх - через насилие, через боль. Страх - самая сильная движущая сила и без его использования мы никуда не уедем стабильно. Насильно оторвать лошадь от еды, потому что иначе нельзя объяснить ей удовольствие от игры с человеком. Насильно помешать козлить, потому что иначе нельзя объяснить что радоваться движению козлами - неправильная форма поведения или насильно заставить прыгнуть, потому что иначе не объяснишь, что это не страшно, а даже и приятно временами.

Только страх в чистом виде никогда не может быть положительной мотивацией и разрушителен и для психического, и для физического здоровья, но эта мотивация - в разы сильнее любой другой, а значит может дать куда более быстрый и стабильный результат.

Мы никуда не можем деться от насилия и использования страха в отношениях с лошадью. Вон Кэп и его лошадка - отличный пример использования "чистого позитива" - дорога в некуда. Нет стабильности, нет уважения, нет результатов.
Поэтому нужно всегда помнить для чего применяется то или иное насилие в обучении - чтобы в итоге лошадь получила удовольствие от собственного владения телом, от общения с человеком, получила хоть какой-то позитив. Радовалась от того, что музыка играет и она едет на старты)


ролкюр должен быть запрещен как техника работающая исключительно в некоторых руках
про это Чудь уже написала.
Но! мы опять таки не о детях и не о людях.
Лошадей в отличии от людей разводят и селекционируют отбирая лучших из лучших и жесткие, через боль и сверхнагрузки методы обучения - один из важных инструментов селекции.
Если лошадь выдерживает час роллкюра, или два часа непререрывных люлей и при этом не "посылает" всадника, или остается позитивной и дружелюбной к человеку не смотря на постоянно причиняемую ей боль, то это полезные, хорошие признаки, которые желательно сохранить в потомках.
Если их к лошади не применять никогда- никогда, мы никак не узнаем - будет ли лошадь способна нести сверхсильные психические и физические нагрузки, под принуждением или нет, не узнаем, не сможем отобрать способных - очень быстро появятся лошади, которые вообще не способны на стабильное и быстрое обучение, спорт в принципе - опять таки типа лошадки Кэпа)))
Так что роллкюр для конкретной лошади - может быть и зло, но в целом для прогресса спортивных лошадей - благо))) Утрирую)))

когда в собаководстве массово перешли на гуманные, позитивные методики (а их в разы проще применять на собаках, потому что можно получать высочайшую положительную мотивацию за счет голода), то стало очень сложно найти собаку жесткую, крепкую, способную работать в любых условиях. Учатся - быстро, а вот стабильности - нет.

Кстати, товарищ Киттель будучи в Донецке своими методиками произвел на украинскую публику, не склонную к лирике, из числа тех о ком выше писала я и @Bettel - неизгладимое впечатление))) Грят, наша любая лошадь триста раз замкнулась и встала, если ее так дрюкать, как ту несчастную кобылу на которой он приехал. Но при этом - она бежит БП и успешно. А кобыла Кэпа - даже покатать хозяйку шагом толком не способна))))
 
А я это даже лайкну... чушь, конечно, но хотя бы без лицемерия.:rolleyes:
 
В эти дикие теории отбора и испытаний верят многие конники, причём весьма высокого уровня, и многие же пытаются реализовать их на деле - в этом смысле пост marovi похвально правдив, да.

P. S.: В некотором другом смысле забавно, что высказанная выше идеология, ныне реализуемая лучшими буржуазными спортсменами))) - чисто советская: государство - всё, личность - ничто. :rolleyes:
В контекстном переводе: интересы отдельно взятой лошадиной головы - ничто, интересы абстрактных, чисто виртуальных конструкций вроде прогресса коневодства - всё...
И очень забавно, что все сторонники такого подхода как будто забыли напрочь (или никогда толком и не знали?), чем закончилась советская система, и чем закончилась ещё одна система - физического отбора "лучших" людей, о которой любому советскому гражданину начинали рассказывать ещё в детском саду... мягко говоря - обедве не сработали никак. :rolleyes:
Почему же сегодня многие вроде бы взрослые и опытные люди думают, что это всё-таки работает - ума не приложу... o_O
 
Последнее редактирование:
В эти дикие теории отбора и испытаний верят многие конники, причём весьма высокого уровня, и многие же пытаются реализовать их на деле - в этом смысле пост marovi похвально правдив, да.
Знаете, чтобы убедиться, что это работающая практика, а не "розовые пони" достаточно взять лошадку из дикого табуна и попробовать научить ее терпеть хотя бы щипок)))

Почему-то большинство тех, кто успешно выступает со всякими там трюками на свободе и позитиве для этого используют андалузов, лузлов, фризов и иже с ними - те породы, которые тысячами поколений отбирались под знаком - "за углом мясокомбинат", а вот будех, донцов и прочих представителей дикого табунного содержания почему-то на позитиве статистически достоверный мизер, если не ноль)))
 
Знаете, чтобы убедиться, что это работающая практика
Как уже бывало, к сожалению, не раз - Вы читаете мои посты не очень внимательно, или делаете безосновательные выводы: я-то прекрасно знаю, что эта "работающая практика", к сожалению, очень даже работает. :(
 
А у Лоренцо серые кобылы - лузитанские, кстати? Давно спросить хотела
 
А как мило Кэп слился с неудобных вопросов. :rolleyes: Красота. Года идут, а Кэп не меняется.
когда в собаководстве массово перешли на гуманные, позитивные методики (а их в разы проще применять на собаках, потому что можно получать высочайшую положительную мотивацию за счет голода), то стало очень сложно найти собаку жесткую, крепкую, способную работать в любых условиях. Учатся - быстро, а вот стабильности - нет.
Собаководство перешло в массе на шоу. Главное шоб красяво было.
 
А как мило Кэп слился с неудобных вопросов.
А у меня кто-то что-то спрашивал? Это где? :D
Комментировать же все бредни насчёт моей лошади, а тем более моей жены :D мне тупо надоело, этот вздор - не моя проблема. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Нет, я все жду глубоких познаний в "педагогике, логопедии, дефектологии" . :rolleyes: Мне прям интересно и завидно.
 
Заведите новую тему, задайте соотв. вопросы - и я подумаю, отвечать или нет, какие проблемы? :D
 
Как уже бывало, к сожалению, не раз - Вы читаете мои посты не очень внимательно, или делаете безосновательные выводы: я-то прекрасно знаю, что эта "работающая практика", к сожалению, очень даже работает. :(
тогда почему называете практику теорией?
 
Сверху