Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Спасибо, Маш, за грамотное изложение :). Я не рискнула - да и зачем, когда тут есть ты ;)? Может, про "bastard strangles" расскажешь? КМК, тот несчастный, который нам на конюшню "подарочек" привёз, именно это и словил на выходе :(. У него тогда, насколько я помню, на все лимфоузлы пошли абсцессы. Вот только выжил или нет, не помню точно...вроде выжил.
А кобыль по идее, не имела много шансов заразиться - всё-таки ей было 9 лет тогда, а для мыта в более юном возрасте наиболее вероятно заражение, насколько я знаю. Вот я думаю, может прививочка помогла? Всё-таки живую вакцину впрыскивают. Хотя, с другой стороны, может поэтому так легко и отделались. Пол-конюшни остались без штанов от ветеринарных счетов, плюс рецидивы были. А у кобыли всё как по учебнику прошло, абсцесс сам вскрылся и выздоровела она на удивление быстро. Я собственно, тогда только на пенициллин потратилась. Ну и на нервы, мои которые личные. Помню подруга (Настя, с нашей же конюшни, это её дочь я на кобыле учила прыгать) придя посмотреть, как я абсцесс промываю, удалилась с бледным лицом - в дыру кулак можно было засунуть, и на вид было... не очень со стороны. Когда в процессе, как-то не замечаешь...

Ну и вот. Люк каким-то образом словил хорррошую такую царапину на левом переду. Теоретически, такие царапины в меньшем виде я замечала от задевания барьеров без ношения ногавок - или от ношения соответствующих девайсов, чтоб лошадь передом не цепляла. Но там, во-первых, ногавки всегда на месте, во-вторых, он если цепляет, то задом - и никогда не валит, что практически исключает возможность такой борозды от задевания барьера. Параноидальная я проверила ногавки на наличие следов повреждений (как раз вчера я слегка попрыгала). Хотя параноюсь я почём зря - после тренировки я коня обычно ощупываю всего, такой царапины я пропустить просто не могла. Как они ухитряются травмироваться в "свободное" время, для меня всегда загадка. Ладно бы в деннике были огрехи - всё осмотрела, нифига. Опять отливание водой, проверка на хромоту (ттт, нет), дезинфекция, и т.д. Радует, что не криминально - просто царапина спереди, но липучки ногавок приходятся аккурат на неё. Так что Люк получил полную помывку и прогулку в руках для разнообразия.
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Люку скорейшего заживления царапины.

А история про арабку хорошая... добрая история... у меня вот тоже есть лошадь-несбыточной мечты... несбыточной не потому, что не могу купить, а потому, что понимаю - не надо оно мне... но все равно - очень нравятся теки... не селедочные тонкие-звонкие, а широкие и мощные такие красавцы, гордые и горячие... как встанут в стойку - всё... прямо таю....и масти мне у них нравятся яркие, а если б еще и глаза голубые....мммм... можете считать меня извращенкой... :D

но как и ты любишь арабов, люблю их на расстоянии...

как второй коник поживает? как занятия конкуром с Тоби?
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Зачислим тебя в извращенки :mrgreen: . Селёдкоподобных текинцев любят, ИМХО, определённые ценители породы. К которым я не отношусь - у меня оленья шея завсегда вызывает сочувствие. Хотя, возможно, я глубоко не права, но это моё мнение. Кстати, очень симпатичный изабелловый текинец был нам с Чарли соседом. Оля, кмк, на нём ездила. Шикарнейшего темперамента жеребец. Может, он большое исключение, но когда читаю сентенции про текинцев из серии - "ой, такой темперамент", вызывает недоумение.
Породы... вот один из последних рассказов Теры про белорусскую упряжную не выходит из головы. Сюда б таких коней - все б фризов нафиг побросали бы. Были б деньги и время - столько б наших пород бы можно двинуть.
Впрочем, ИМХО - и тут это "имею мнение хрен оспоришь" - каждая порода имеет своё предназначение. И коня надо приобретать по интересам. Тем тебя ещё раз поддерживаю с новым ребёнком.
А на расстоянии я их всех люблю. И не на расстоянии тоже. Просто везде рассыпаться нельзя - иначе рассыпешься сам. Как-то так.

Тоби на медовом месяце до 10 июля - оттуда буду танцевать. Впрочем, рассматриваю другие опции, но при условии - треннинг с Тоби.
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

а мне вот оленья шея именно у теков нравится... в совокупности с гордым поставом головы и взглядом свысока :D ...
каждому свое... но это так... от души... хотя, кто знает, может быть когда-нибудь я разбогатею и смогу порадовать себя лошадью просто так... без определенной цели... просто потому, что нравится...

Ребенок мой как раз куплен от головы, т.е с хорошо продуманной целью... а иначе, когда я соберусь на ЧМ на ком же я поеду? :lol:
хотя он, конечно, очаровашка и уже залез в мою душу
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Мыт по-моему может передаться и людям.
А фото Тябри нет?
А Люк кованный? Не могу сам себя поцарапать?
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Что то меня на теков потянуло, говорят мягкие аллюры?! В Вашингтоне (штате) говорят их там разводят. Правда в обьявлениях или дети, или помеси, или очень дорогие или очень горячие... Хммм. Ну ничего, думаю рано или поздно поймаем, обуздаем и в горы поедем (мееедленным шагом, как на моем "азартном" арабе) :lol:

А теки как, горячие и неуправляемые, или как арабы, от воспитания и генов? А для попокатания бывают, извините за не скромный вопрос, или так для джигитов или спортсменов? А мне длинная высокая шея очень очень нравится. Чем то напоминают мне саддлебред (не бред, а Saddlebred), как и орловские рысаки, в планах на будущее...
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Если б мыт передавался людям, я в уже тут не писала бы. За время болезни моей кобыли меня дёргали определять на других лошадях, есть оно или нет. Всё голыми руками, включая диагностику и промывание абсцессов. Естессно, с дезинфекцией между. А мож и передаётся, просто мне повезло. Я за месяц эпидемии не одной лошади помогала.
С фотоми у меня ж.. Но кобыла была породная - если не ошибаюсь. По линиям боюсь судить, да и не помню уже. Египетская линия какая-то, вроде.
Люк кованый. У нас почти все кованые. Но самому себя так расцарапать по любому - надо уметь. Совершенно непонятная хрень. Хорошо, если меня в этом не обвинят. А то уже поступил вопрос, что я слишком быстро на конюшне езжу, не дай Бог собак задавлю. Вопрос от тех, кто разъехаться со мной не может на выезде - хотя я убираюсь назад и всячески даю возможность проехать и машину я вожу ОЧЕНЬ хорошо, любого типа, с коневозом или без. И на конюшне всегда еду по пол шага. Впрочем, это тот тип конюшен, где конюшенные "девочки" не дремлют.
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Hitman тут форум заставляет вспоминать глубоко запрятанные лошадиные знания. Мыт может передаваться людям, но ОЧЕНЬ редко, хотя были случаи, в основном иммунодефицитным людям. Так что на всякий случай, если у кого то проблемы с имунитетом, химотерапия (не дай Бог), беременность, диабет и т.п., лучше от мыта держаться подальше. А вообще лучше все таки в перчатках с абсцессами, особенно так как сейчас определили что лошади переносят MRSA methicillin resistant staph aureus Метициллин-резистентный стафилококк, от которого столько ужасов, и никогда не знаешь какие там вторичные инфекции на коже. БРРРР.
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Rondi написал(а):
А теки как, горячие и неуправляемые, или как арабы, от воспитания и генов? А для попокатания бывают, извините за не скромный вопрос, или так для джигитов или спортсменов? ..
Я вот тоже в свое время озадачивалась подобными вопросами :lol:
Как я для себя уяснила, что если и рассматривать тека когда-нибудь, то только самого качественного разведения из уважаемого и зарекомендовавшего себя хозяйства. Это и с головой и темпераментом связано, не только с красотой. Но как я слышала от девочки, которая всю жизнь с теками имеет дело, они просто другие лошади. Не то, что с оторванной напрочь башкой или психопаты, просто с оч чуткой нервной организацией.... короче боюсь тут чушь всякую понаписать :mrgreen: ... все что про них рассказыват меня не пугает...
а нет, пугает. :lol: ............... - цена :lol:

стоят они (хорошие породистые теки) как небольшой самолетик 8)

а уж чем с теком заниматься решать хозяину, мне кажется... я думаю, среднестатистический тек из хорошего хозяйства в любительскую выездку или в такой же конкур - вполне...
а уж для попокатания - точно подойдут... для стильного такого катания... все-таки они красавцы :D

Оч много у нас дневников текинолюбителей-попокатателей )))).... все вроде хорошо у всех складывется
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Hitman написал(а):
На каком-то этапе мне очень нравились арабы - в том плане, чтоб себе, своего. Так-то они мне нравятся и сейчас, но в чужих руках.

Вылечив Тябрь, я озаботилась вопросом - кому нужна подходящая под ребёнка арабская кобыль. Кобыль оказалась нужна хорошему проверенному человеку, занимающемуся, помимо всего прочего, обучением детей азам верховой езды. В этом нашлось Тябрино истинное призвание -дети её обожали, а она их, в свою очередь, возила как драгоценные вазы. Возит, надеюсь, и до сих пор.

Такое, кстати, у арабов встречается. Как-то деток распознают.
но иметь араба... это наверное чаще в Штатах встречается. А за арабами идет промышленность по производству аксессуаров и одежд для владельцев. Во время Rose Parade - арабы мне очень нравятся.
Рассказ -прелесть.. :) Пишите еще...
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Я б тека сама б завела с удовольствием. В качестве третьей лошади ;).
По поводу мыта - хорошо, что последний раз я с ним сталкивалась 10 лет назад. Метициллин-резистентный стафилококк - его только из абсцесса словить можно?
Ольга, арабы, ИМХО, очень контактные и "семейные" лошади. Спасибо за комплимент рассказу, чего-нибудь ещё всенепременно наваяю. Это как главы в памяти по полочкам раскладывать.
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Давайте... :) У Вас прекрасный слог.
Вот, кстати, американский араб. Уже где-то второе поколение..Смотреть -обожаю... Но не представляю, как на такую красоту сесть


Эх, как хочется в Вегас... А также, в Англию, Германию, Голландию... :D
Но работа -прежде всего.. :)
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Спасибо :).

Арабчик, кстати, на мою арабку чуть похож - та же точёность линий.

Мне тоже хочется... только тоже, к сожалению, пока не можется :(.

Ну и развлекалочка с кусочком мемуаров.

Однa из всеми любимых конкурных забав тут называется "Ride & Drive". Не знаю, насколько такие развекалочки популярны по всему миру, но Американцы их очень уважают.

Суть в том, что сначала надо пройти маршрут на скорость, а потом пересесть в машину (или в гольф-карт, тот драндулетик, на котором гольфисты передвигаются по полю) и "чисто" проехать маршрут "драйв" - вместо барьеров стоят конусы, между которых нужно проскочить, их не сбив. Самый быстрый и аккуратный получает в качестве приза этот самый гольф-карт. У конников это средство передвижение в большом почёте - на больших соревнованиях очень удобно доехать от своей конюшни посмотреть другие маршруты - пешком идти в разы дольше. Не уверена, дают ли в качестве приза автомобили - видео ниже гласит, что приз был на 5К:

http://www.youtube.com/embed/TfUSdfzmyE8

Тоби проехал как-то такою развлекалочку с Хитманом, оставшись вторым на одну секунду. Впрочем у первого всадника было преимущество - он ехал на двух конях класса гран при, и выиграл уже со второй лошадью. Естественно, кто-то должен ловить и уводить коня, когда всадник меняет транспортное средство. Обычно это один человек. Тоби удивил меня и его подругу просьбой выйти вдвоём и встать рядом на расстоянии метра друг от друга. "А зачем?" - хором удивились мы. "А увидите" - засекретился Тоби. И увидели - под конец конкурной части Тоби слетел с коня практически на полном галопе, направив Хитмана между нами, наверно, за полметра до спешивания. (коня поймали без проблем :) )
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

По поводу слога, что скажете, Ольга? Я редко перевожу поэзию, но тут пришлось. Моя мама давно Бродского переводит на немецкий - чисто для себя. А у меня тогда спонтанно получилось, но запомнила. "Мольба" была набросана за недолгое время - под исполнение на гитаре с тем, чтоб англоязычным было понятно:

Оригинал:

Где взять мне силы разлюбить
И никогда уж не влюбляться,
Объятья наши разлепить,
Окаменевшими расстаться?

О, как вернуться не успеть,
О, как прощенья не увидеть,
То, нестерпимое, стерпеть,
Простить и не возненавидеть?

А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.

Я был блажен, я был жесток
В своих желаниях ревнивых,
Чтоб хоть на родинку еще
Была ты менее красивой.

Но ты божественна была,
До исступленья совершенна.
Надежду только обожгла.
И вот молюсь самозабвенно.

Раскоролевить, развенчать,
Расцеловать по полустанкам
Разоблачить, раздеть, разъять
Я красоту твою пытался.

Пусть крест мой вечный - тень ее
Меня преследует до тленья.
О, дай мне ночью воронье
Пусть исклюет мои сомненья.

Что получилось:

How do I find it to unlove
And never fall in love forever
Our bodies glued undo by far
be stone cold, wish each to level

Oh, how to never make it back
How not to ever to regret it
Unbearable to tolerate
How to forgive, not dive to hatred

No word from god
for deadly sin
for us to undermine his power
he sent us love
put us through hell
so we find wisdom trought the fire

I was insane, a clown I was
in my malicious desire
for you to be one hair less
in beauty yours that stroke like fire

but heavenly your beauty was
so unimaginably sensual
you burnt me with the hope I've lost
still I am praying, holding patience

Unqueen, undo, kiss far away
Undress, unbeat, discover trying
I cued jour beauty all the way
For not much but me left on crying

And let it's shadow be my curse
That follows me till am am buried
But when the darkness covers earth
Let beasts heal me when moon gets married


Своему БФ сегодня зачитывала - это из тех, что переводила моя мама (Бродский, одно из моих любимых, мама на немецкий переводила, далее оригинал):

Я входил вместо дикого зверя в клетку,
выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,
жил у моря, играл в рулетку,
обедал черт знает с кем во фраке.
С высоты ледника я озирал полмира,
трижды тонул, дважды бывал распорот.
Бросил страну, что меня вскормила.
Из забывших меня можно составить город.
Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,
надевал на себя что сызнова входит в моду,
сеял рожь, покрывал черной толью гумна
и не пил только сухую воду.
Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,
жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.
Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;
перешел на шепот. Теперь мне сорок.
Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.
Только с горем я чувствую солидарность.
Но пока мне рот не забили глиной,
из него раздаваться будет лишь благодарность.

И его же, то же:
I have braved, for want of wild beasts, steel cages,
carved my term and nickname on bunks and rafters,
lived by the sea, flashed aces in an oasis,
dined with the-devil-knows-whom, in tails, on truffles.
From the height of a glacier I beheld half a world, the earthly
width. Twice have drowned, thrice let knives rake my nitty-gritty.
Quit the country that bore and nursed me.
Those who forgot me would make a city.
I have waded the steppes that saw yelling Huns in saddles,
worn the clothes nowadays back in fashion in every quarter,
planted rye, tarred the roofs of pigsties and stables,
guzzled everything save dry water.
I've admitted the sentries' third eye into my wet and foul
dreams. Munched the bread of exile; it's stale and warty.
Granted my lungs all sounds except the howl;
switched to a whisper. Now I am forty.
What should I say about my life? That it's long and abhors transparence.
Broken eggs make me grieve; the omelet, though, makes me vomit.
Yet until brown clay has been rammed down my larynx,
only gratitude will be gushing from it.
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Круто, на ходу спрыгнул и можно сказать бросил коня...
У нас такого нет, максимум пройти маршрут на своих двух, но редко.
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Скажу, что хорошая работа. Опять же английский - другая тональность речи.

Вот этот отрывок очень понравился:
Unqueen, undo, kiss far away
Undress, unbeat, discover trying
I cued jour beauty all the way
For not much but me left on crying

И общее состояние и настроение сохранено. В восприятии поэзии, как хорошего виски - важно послевкусие. Что-то неуловимое, но реальное. (это не значит, что увлечена виски. Наоборот. Но меня учили как "ловить" это "послевкусие".) В Вашем переводе - такое состояние -настроение присутствует. Мои комплименты. :)

Юля, Вам еще арабскую девушку для коллекции. Это одна из чемпионок Кубка Мира среди арабов. Тоже из Вегаса.
Удивительно, но некоторые арабы имеют в чем-то внешнее сходство с людьми. :)

 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Ольга, перевод мой "сырой" (кмк, почти подстрочник) - из тех, которые сделаны на скорую руку, и не "вылежались". Я бы там многое поменяла (можно долго придумывать варианты), но что есть, то есть. За комплимент - спасибо :). Я очень ценю Ваше мнение; как Вы написали, в переводе именно поэзии главная прелесть - поймать то самое послевкусие, о котором Вы говорите. А в том отрывке, который Вам понравился, столько тупиковых ситуаций, на мой взгляд(я над ним промучилась 50% от общего времеи. Эти "раз(с)" - которые "un" - перевести очень сложно.У меня мама - мастер на это. Но у неё именно в "тонком" переводе многолетний стаж. Ей чем сложнее, тем интереснее.

За арабку спасибо. Согласитесь, многие животные умеют сделать человеческое лицо - надо только заметить ;).

Наташ, Тоби вообще забавный парень. Столько тут было тем, как затягивать подпругу - и звучало мнение, что на лошадь с незатянутой подпругой нельзя садиться. Из моих мемуаров - седлаемся/чистимся с Тоби на конюшне на двух лошадей. И понимаем, что на двоих подпруга одна. Другие подпруги забыты на дистацию пешим ходом минут 20. Тоби, не меняясь в лице, садиться в седло без подпруги. Я ещё тогда сказала (конь был не из простых)- с ума сошёл? Нет, говорит, доеду. И таки доехал. Прошагали спокойно. Я только сейчас, через много лет, начинаю понимать, что это была не бравада. Было спокойствие человека, знавшего, что ситуацию он удержит под контролем.
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Поехать на седле без подпруги это круто!
Я думаю, что тебе повезло, что у тебя такой тренер :!:
 
Re: Опять звери: Тябрь и мыт.

Hitman написал(а):
А в том отрывке, который Вам понравился, столько тупиковых ситуаций, на мой взгляд(я над ним промучилась 50% от общего времеи. Эти "раз(с)" - которые "un" - перевести очень сложно.У меня мама - мастер на это. Но у неё именно в "тонком" переводе многолетний стаж. Ей чем сложнее, тем интереснее.

Я на такие высоты не забираюсь. :) Во-первых, надо иметь практическую установку. Поэтому я моим бакалавриатам в Академии ставлю посильные задачи, из тех, которые и нам давали: сравнение переводов Гамлета в исполнении Пастернака, Маршака, Лозинского. Роль Гамлета в интерпретации Лоуренса Оливье, Мэла Гибсона, наших Смоктуновского и Высоцкого, и сопоставление исполнительской стилистики эпох. Бакалавриату на английском - это посильно.

Но вот Вам,Юля, очередной 'challenge':
Все-таки, если получится, или если у Вашей мамы что есть в запасниках:

И.Бродский
"Классический балет есть замок красоты,
чьи нежные жильцы от прозы дней суровой
пиликающей ямой оркестровой
отделены. И задраны мосты."


У нас на сайте Академии - это эпиграф на русском, но у меня руки не доходят поискать для моего сайта на английском языке.
Обещаю, что сразу выложу с указанием авторства.

Существующий вариант перевода мне, как-то, не нравится. Он сам-по себе, и не созвучен оригиналу.
The classical ballet, let's say, is beauty's keep
whose gentle denizens are moated off from feeling
prosaic things by pits filled up with fiddling,
and drawbridges are hoisted up.


Это, точно, не театрал переводил. "keep" как "цитадель, укрепленный бастион" -все-таки искажает сущность.
И нагромождение слов, опять же "pits" (во множественном числе?). Вполне уместится и "orchestra pit"
Может действительно подстрочник будет лучше.
Может и порядок поменять?

Навскидку:
The Castle of Beauty - Classical ballet,
with bridges drawn above the orchestra pit fiddling...
Its gentle tenants, moated off rough life feeling
.......................................................
Как вариант ритмики (на полное четверостишие времени не хватает). Смысл уложен в три строчки, четвертая - может усилить любую из трех. :) "denizens" - как-то неблагозвучно. Может, чтобы подчеркнуть временное пребывание -'tenants'?
Все-таки -"жильцы"...
Надеюсь на Вас. :)
 
Сверху