Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

  • Автор темы Автор темы Hitman
  • Дата начала Дата начала
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Ремонт нельзя закончить, его можно приостановить...говорил мой приятель. Ничего себе вы отгрохали стены высоченные. НГ то хоть отпразднуете без пыли и запаха краски?
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

(мрачно) Прав твой приятель. Хотя у меня как-то странно получается - я закончу ремонт, и тут же принимаюсь за следующую недвижимость - начинаю подозревать, что мне нравится сам процесс :lol: .

Стены в этой комнате высокие, поскольку высота в два этажа - а там где окошко сверху - лофт, я там библиотечку задумала сделать )).

Ourman написал(а):
НГ то хоть отпразднуете без пыли и запаха краски?
Краска не пахнет особо - а вот воск, которым я полы покрываю - таки да. И отбеливатель перед воском :( .
На НГ мы в горы едем на снег - хоть на глыжах покатаюсь. А то прошлый сезон у нас была засуха - ни дождей, ни снега - зато сейчас неплохо поливает.
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Я в таком пространстве на таких стенах прям вижу различные артобъекты))) Эх, есть, где разгуляться!
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Артобъекты эт да))). Правда, именно в этой комнате их будет не сильно много - на одну стену пойдет телевизор, другая будет занята камином под потолок, третья практически одно большое окно.

Кстати, про объекты которые арт, Света-Laerta у себя в дневнике вешала совершенно удивительные картины:

viewtopic.php?f=6&t=173821&start=30

Первая с летящей собакой - ну чисто мой Снупи, я аж не выдержала и заказала себе копию.
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Ого! Копию картины! Класс! И почем копия? Хотя... может не копию лучше, а?
Камин... мммм.... :)
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Наташ, на не копию я, боюсь, ещё не заработала :lol: .

Именно с этой картины можно было заказать фото-принт, что-то вроде долларов 30 он стоил. Собственно, я думала заказать с этого принта копию "ручной работы" у знакомых художников.
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Hitman написал(а):
Лен, а с петухом не пробовали?
Недавно у кого-то читала, что человек выращивает на подворье скотину, потому что не может есть мясо обезличенное, не рощенное с любовью. Чуть не вырвало. Потому что если я что-то ращу, пусть без фанатической любви, сожрать я это не смогу никогда :mrgreen: . Даже петуха. Для меня это как на колбасе написать «Лена».
Муж-охотник (не прямо вот-вот, а так с друзьями по выходным по лесу с ружьем пошастать) знает, что принесенная домой дичь должна не поддаваться идентификации – иначе ужинать он будет в одиночестве :twisted: . И готовить себе будет сам! Дочура тоже не может есть необезличенное.
Hitman написал(а):
Меня ещё заинтересовал вариант сотворения куриного бульона на основе говяжьего. Теперь моего внутреннего кулинара свербит не по деццки.
А мой кулинар обычно засыпает на время, пока бодрствует я-строитель или я-садовник. Вот перед НГ напомнили, что я еще и сотрудник крупной компании :mrgreen: Зануды!
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Юля, добрый вечер =)
который я чудненько коротаю за чтением вашего (твоего?) дневника :D Пока на 27 странице и чувствую, впереди много интересного :!: Возьмите меня в ПЧ, а вообще былоб хорошо и в живые друзья :wink: я тоже в ЛА, тоже прыгаю, тоже в аренде лошаденка ;) и катаюсь на борде по просторам биг бера ;) Глядишь, на финал Кубка Мира вместе съездим? :wink:
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

и тут же, как по заказу - выдались 1,5 свободных дня и я их провела в полном погружении в замечательный дневник (где тут смайл с глазами-сердечками?) изучила в общем всё! команда людей/зверей у вас просто суперская! где вы щас стоите? по описанию тротуаров/туннелей-похоже на местность, где моя кобыль - в Ранчо Паолос Вердес (сама я в Шерман Оксе).

Хотела высказать назревшее мнение - по мне так можно объединить в общую картину моменты про 11летних девочек с прекрасной расслабленной посадкой, мастер классы Джоржа Морриса с закидывающимися студентами и отсутствие замкнутых лошадей в Америке: я когда впервые в штаты приехала и устраивалась на работу берейтором - меня смотрели верхом. Поездила, попросили прыгнуть. Иду на барьер, руки ноги корридор дожала прыгнули. Работодатель выглядит озадаченной. Техника говорит на лицо, все хорошо, но зачем ты все за лошадь-то делаешь? твое дело же направление правильное показать...тогда озадаченной стала выглядеть уже я. Последующая практика мне объяснила предпосылки такой ситуации. Я училась ездить в России, с 6 лет. И у меня было множество разных лошадей. Но таких, которым надо просто показывать направление - не было никогда. А в Америке все по-другому.

ТО мне кажется, что в Америке сначала лошадей лучше селекционируют, чем в России, потом на них садятся берейторы, которые с детства (как эта 11летняя девочка) прыгают на лошадях, которые прыгают с удовольствием, поэтому эти берейторы в состоянии воспитать и новое поколение таких же лошадей (потому что,как и говорил Моррис - если хоть 10% сомнения в том, что лошадь прыгнет у тебя есть - то она вероятно и не прыгнет) и эти самые берейторы в расслабленном (умеренно) ритме работают лошадей, которые не замыкаются и в свою очередь обучают новых маленьких спортсменов расслабленной езде и дальше по кругу :wink:

я вообще много об этом думала в последние несколько лет. У самой под попой пока ГранПришных лошадей нет, поэтому приходится судить со стороны, но все же. Есть примеры Российских конкуристов, которые раньше (когда в России прыгали на лошадях Российской селекции, пока такие экземпляры еще были) вполне прилично выступали (судим по результатам), а сейчас в силу тенденций и появившихся возможностей - пересели на коней западно-европейского производства, а результаты (даже на внутрироссийских соревнованиях) пошли вниз. Чтобы не быть голословной - один из примеров тому Ольга Чечина - подающая огромные надежды юниорка была, потом замечена спонсорами, пересажена на отличных лошадей с лучшими тренерами (Франке Слоотак к примеру), но результаты пока не приходят большие, хотя уже годы тренировок в новых условиях прошли... так вот мое ИМХО - что виной тому заложенный глубоко на подкорку Российский стиль езды и работы с лошадью. Ведь все нынешние немецкие кони даже бегут совершенно по-другому, на спину берут по другому, я уж молчу о прыжках.

Получается печальная картина: те всадники, которые и ныне прыгают на результатах российской селекции - почти не конкурентноспособны на Гран При сегодняшних реалий (даже по восточной Европе), а также не могут обучить конкурентноспособное молодое поколение; те всадники, которые начинали на российских лошадях, а сейчас прыгают на немцах - сами запутаны и, конечно, могут уже кое-что дать молодому поколению, которое уже начинает на "правильных" лошадях, но эти знания путаны и все еще далеки от уровня более развитых в этом плане стран; и остаются только счастливые единичные дети, которые с самого начала сидят на лошадях правильных и которым родители могут позволить правильных иностранных тренеров, которые научат не сомневаться и просто прыгать. это Соколова (звезда), Маденова и еще некоторые счастливчики/вицы. Видать ждать стране пока они вырастут, да надеяться, что у них найдется время и желание поднять конкур на родине с колен (и в плане подготовки лошадей и подготовки детей).

Простите, что целый лист, просто после прочтения 120 страниц дневника за раз - всколыхнулось наболевшее :lol:
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Очень интересный пост, согласна по всем пунктам. Но хочется добавить, что не все так на 100 радужно, я по Европе сужу: тут плохих всадников и вставших лошадей тоже имеется...нное количество.
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

И в России не все тренера учат делать всё за лошадь))) У меня тренер часто говорит, что это же сдохнуть можно на хорошем маршруте, если всё делать за лошадь :lol: Большую часть работы лошадь должна уметь делать сама. У нас и подготовка молодых лошадей строится на том, чтобы лошадь училась и соображать сама в том числе. И главное, чтобы прыгала с удовольствием, а не из под палки. Тогда и не требуется никакого жёсткого коридора из шенкеля и рук и обязательного дожатия перед прыжком. Но какой-то минимум в том, чтобы правильно вести лошадь, всё равно нужно выполнять.
А с методикой подготовки спортсменов и лошадей, описанных в посте, полностью согласна)))
Во-первых, это надо уметь так подготовить лошадь. Во-вторых, для этого нужно иметь возможность работать хорошую лошадь, в хороших условиях и не форсированно. Так что тут может тоже не совсем дело в методике. У нас тоже никто не откажется от лошади, с которой можно прилагать минимум усилий на маршруте. И есть такое выражение, как "тащить лошадь на себе". Никого это не обрадует. Хотя есть отдельные маньяки, которые считают, что только так и правильно. Но, думаю, их всё же не так много. Точно не все)))
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Elen Mikhaylina написал(а):
Потому что если я что-то ращу, пусть без фанатической любви, сожрать я это не смогу никогда :mrgreen: .
Угу, я б тоже не смогла.

Elen Mikhaylina написал(а):
А мой кулинар обычно засыпает на время, пока бодрствует я-строитель или я-садовник. Вот перед НГ напомнили, что я еще и сотрудник крупной компании :mrgreen: Зануды!
Бггг :mrgreen: . Мой кулинар часто просыпается, когда голодный. Впрочем, под давлением я-садовника, я-строителя и я-сотрудника я-кулинар частенько сидит не жрамши :lol: .

Zierra-LA, конечно на ты и буду рада знакомству, телефон я в личку написала.

Zierra-LA написал(а):
команда людей/зверей у вас просто суперская! где вы щас стоите? по описанию тротуаров/туннелей-похоже на местность, где моя кобыль - в Ранчо Паолос Вердес (сама я в Шерман Оксе).
Спасибо! Стою я в Shadow Hills, вот тут: http://www.moonshadow-ranch.com/
Совсем рядом ты себе кобыль нашла :lol: - Палос Вердес от Шерман Окс не ближний свет совсем.

Zierra-LA написал(а):
Простите, что целый лист, просто после прочтения 120 страниц дневника за раз - всколыхнулось наболевшее :lol:
Да я не против длинных постов ))) - я только за, вот сама сейчас тоже наваяю. Относительно конкурной подготовки в России мне сказать не особо много есть чего, поскольку судить могу только по видео/фотографиям/рассказам. Разве что всегда бросается в глаза очень "защитная" позиция в седле при заходе на барьер - обычно это результат не большого доверия лошади и готовности к какой-нибудь от лошади гадости. А лично я видела только Любу Кочетову - её езда произвела очень приятное впечатление.

Zierra-LA написал(а):
твое дело же направление правильное показать...тогда озадаченной стала выглядеть уже я.
Я б тоже удивилась (и удивлялась не раз - потом привыкла :mrgreen: ). Посмею предположить, что сие откровение тебе прилетело от спеца хантерского разлива. Они там действительно дрючат лошадь, чтоб она определённую дистанцию проходила за определённое количество темпов вне зависимости от того, что там в голове у всадника шуршит и шуршит ли там в принципе. Поэтому хантерские хорошие лошади обычно ни разу не дешевые, хотя маршруты легкие. Ну и обколоть чем успокаивающим они большие любители - чтоб лошадко телепалось задумчиво и не искало бы godforbid конеедов по углам. В грамотных конкуристов чаще вырастают детишки из эквитейшн - там все-таки сложнее: на попытку чисто показывать лошадь направление барьера могут и всаднику подсказать другое направление, к лошадям отношение не имеющее.

Теперь хорошее скажу. ИМХО именно за счет огромного количества лошадей, которым задал направление и дальше оно само считает-само прыгает цветёт и пахнет в массе любительский спорт, особенно тот который детский. Ну и опять же, надрючить лошадку на то, что она все в пределах 80см прыгает легко и непринуждённо, а ты там сверху сиди и только успевай улыбаться и розетки получать - не фунт изюма.

Zierra-LA написал(а):
ТО мне кажется, что в Америке сначала лошадей лучше селекционируют, чем в России, потом на них садятся берейторы, которые с детства (как эта 11летняя девочка) прыгают на лошадях, которые прыгают с удовольствием, поэтому эти берейторы в состоянии воспитать и новое поколение таких же лошадей (потому что,как и говорил Моррис - если хоть 10% сомнения в том, что лошадь прыгнет у тебя есть - то она вероятно и не прыгнет) и эти самые берейторы в расслабленном (умеренно) ритме работают лошадей, которые не замыкаются и в свою очередь обучают новых маленьких спортсменов расслабленной езде и дальше по кругу :wink:
Я тут с Ourman соглашусь - горе-берейторы явление интернациональное.

Это к вопросу о замкнутых лошадях (их тут есть). А вот неадеквата от рождения реально мало - так что кмк по поводу селекции ты права. Впрочем, что касается Олимпийских дисциплин, тут чертова куча и прямого импорта из Европы, и сами заводчики предпочитают использовать европейские крови.

А теперь ложка ИМХИ о том, откуда, собственно, тут частенько появляется неадекват. Мне заранее кажется, что истоки его в основном глобальны, как мировое потепление, но есть и особенности национального хорсменшипа.

Например, гениальнейший в своей простоте кунштюк под названием "если не чесать проблему, то можно сделать вид, что её нет". Самая мной нежно любимая проблема, которую часто предпочитают не чесать, называется "эта лошадь не гуд в полях". Не гуд она, к гадалке не ходить, потому что там она была ровно один раз, увидела для себя много нового и от полноты впечатлений потеряла всадника. Казалось бы стандартное решение проблемы - ходи в эти поля дольше и чаще, и будет тебе и лошади твоей счастье. Однако не менее (если не более) в кругу спортивном любим кунштюк "не чесать", и лошадь работается исключительно на плацу. Потому что там она гуд. Пока.

Есть также проблемы, которые чесать таки приходится, потому что тут ежли засунуть голову в песок, то уже можно и огрести по жопе. Голову в песок хочется, по жопе не хочется совершенно - эти душевные сомнения рождают кунштюк, который логично обозначить как: "чем быстрей бежит лошадко, тем круче у ей во рте железо". Тут, мне кажется, истоки не настолько глобальны как у "не чесать", а несколько всё же обоснованны национальной традицией облегченной езды. Почему я так думаю - а потому, что если вспомнить гениальную фразу Бака Бреннамана "you need to know what happened before what happened happened" и покопаться в песке постарательнее, то оттуда вылезает в простоте своей сравнимое разве что с "не чесать" "чем больше шенкеля лошадке, тем прытче нам она бежит". Жертвой этого кунштюка часто падает хорошо выезженный относительно высотный евроимпорт. Потому что он, евроимпорт, привык, что ежли оно там сверху на маршруте в полупосадке, то значит скорее всего до барьера больше четырёх темпов - время, время. Евроимпорт втапливает - и ловит когнитивный диссонанс, получив от души железкой. "Да что ж я, блин" - думает евроимпорт и задирает напряжённо голову в поисках барьера, не переставая загребать лапами (да-да, там сверху все ещё полупосадка). На этом этапе частенько сверху, продолжая виcеть на поводе, до кучи отключают шенкель. "Вот же ж, блин" - думает евроимпорт и теряется напрочь. После этого самые честные продолжают ходить маршруты заявленной высоты и сложности исправно и даже чисто - только с выпученными глазами и очень-очень быстро. А некоторых клинит напрочь и они задумчиво встают перед барьером все чаще и чаще.

Впрочем, вышенаписанное крайности для обозначения того, что не все тут шоколадно. В основном очень даже неплохо, ибо в массе народ все-таки ездит в стиле не тащим лошадь по маршруту, но и обозначением направления не ограничиваемся. От американской школы можно много чего хорошего взять. А то действительно, как ВН Неллин говорит, сдохнуть можно на хорошем маршруте, если всё делать за лошадь.
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Hitman написал(а):
Совсем рядом ты себе кобыль нашла - Палос Вердес от Шерман Окс не ближний свет совсем.
она выиграла по соотношению стоимость/интересность :lol: а для заинтересованной собаки из Москвы 1 час - не расстояние :lol:

Hitman написал(а):
Разве что всегда бросается в глаза очень "защитная" позиция в седле при заходе на барьер - обычно это результат не большого доверия лошади и готовности к какой-нибудь от лошади гадости.
К слову - я впервые услышала определение "защитная" посадка у тебя в дневнике в переводе мастер-класса Морриса. И мозг сразу зацепился за его правильность.

Hitman написал(а):
В грамотных конкуристов чаще вырастают детишки из эквитейшн - там все-таки сложнее: на попытку чисто показывать лошадь направление барьера могут и всаднику подсказать другое направление, к лошадям отношение не имеющее.
я вообще не очень в курсе, мне раньше совсем не интересно было,но в последнее время хотя бы стала задумываться о плюсах и минусах этих явлений :roll: но расскажи вкратце в чем суть эквитейшн? эта дисциплина не в рамках хантер соревнований идет? я думала это что-то типа отдельного зачета, где оценивают всадника, а не лошадь, но из той же пары.. вообще не попала? :roll:
И кстати, кроме Америки - где еще вообще практикуют эти хантер/эквитейшены? просвятите зашоренного конкуриста, кому не жалко

Hitman написал(а):
Впрочем, вышенаписанное крайности для обозначения того, что не все тут шоколадно. В основном очень даже неплохо, ибо в массе народ все-таки ездит в стиле не тащим лошадь по маршруту, но и обозначением направления не ограничиваемся. От американской школы можно много чего хорошего взять.
мне импонирует тут спокойная обстановка.. ну ЛА по мне так вообще этим блещет - люди улыбаются, никуда не торопятся, терпеливы. Как по жизни, так и на лошади. Никто никого вроде особо не пробивает, даже кричу на нашей конюшне одна я :twisted: (ну не должна меня лошадь с развязок вытаскивать...) все в потоке, на расслабоне.. Поэтому они наверное и сокращают доступными методами непривычно быстро скачущий евро импорт, ибо торопиться совершенно и некуда 8) но все же во всей этой почти голливудской картине как будто бы не хватает чего-то для ощущения настоящего спорта, мм? как будто должна быть чуточка суровости в серьезном конкуре.. или же это стереотип вложенный в голову вместе с бычками, которые об мои краги тушил первый тренер? :roll: (шутки такие)

Прикольно было бы вообще составить таблицу - что и откуда следует и не следует заимствовать.. например про селекцию ты права, конечно - это большие европейские достижения (говоря об олимпийских видах), США - это однородность стиля езды по всей стране, включающая в себя большое кол-во спокойствия и сбалансированности, как ни крути. Россия - мне кажется все-таки это спортивный дух. работа ради работы и как следствие действительно встречающиеся конфетки из,извините, овнА. В то же время в Европе слишком часто практикуют жесткие, почти жестокие методы работы, в США прячут голову в песок и боятся истинных проявлений лошадиного характера, а в России...зачем-то тратят кучу времен на то, чтоб делать конфетки из овнА :lol:

Нелля написал(а):
У нас и подготовка молодых лошадей строится на том, чтобы лошадь училась и соображать сама в том числе.
Нелля, а расскажите, где вы готовите молодых лошадей? каких? потому что звучит здраво, а на практике мне редко попадались ситуации где молодых лошадей массово здраво готовят в России :(

Нелля написал(а):
Хотя есть отдельные маньяки, которые считают, что только так и правильно. Но, думаю, их всё же не так много. Точно не все)))
из старого поколения, кстати, много ;) вот в голове перебираю и понимаю что не мало точно. ну это нац колорит, если о нелошадиных переработках и жертвах говорить - то то же самое..
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Zierra-LA, в СССР было тоже много школ в разных областях и республиках. И готовили там и ездили по-разному. Скорей всего вы столкнулись с представителями одной и сложили мнение обо всех))) Это не совсем верно.
Мы на данный момент готовим молодых лошадей в маленькой конюшне без манежа для ЧВ, который интересуется только охотой :lol: И не спрашивайте, почему так получилось, я сама в шоке))) До этого было двое ЧВ, заинтересованных в спорте, но они слились на этапе "Как же ж это блин дорого оказывается возить лошадей на соревнования и это что ж их ещё и ковать надо постоянно? :shock: " :lol: Вот что-то в этом роде на мой взгляд является более значительной проблемой в российском КС) Мне в этом плане конечно не повезло, что касаемо развития в спорте, но небольшой период настоящей спортивной работы тренера я всё же застала, когда молодые ходили свою высоту исправно в призах, а основные прыгали Гран При. Да и сейчас имею возможность пользоваться этими охотничьими лошадьми для занятий спортом и учиться их готовить к этому. А свою базу получила на тех старых спортивных, когда можно было не переживать, что лошадь не прыгнет, а вот именно расслабиться и оттачивать технику))) После обычного конкурного проката - это был разрыв шаблонов. С чем сравнить у меня тоже есть)

Кстати, к нам на новогодние каникулы приезжала девочка, которая в Канаде учится. В этом году она поступила на первый курс университета и узнала, что там есть конкурная команда. Но её туда не взяли как раз потому, что не сидит всю дорогу на полевой :( Сказали - техника не та. Я сразу вспомнила твои, Юль, рассказы о хантерах и поняла, в чём дело.
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Хантер очень популярен во Франции, особенно среди молодежи :)
Насчет европейской селекции я скажу, поскольку непосредственно вижу все время плоды удачные и неудачные. На мясо тут идет огромное количество лошадей, чуть дурной ( генетика или плохая работа/заездка) - все, никто из этого г,,, конфетку лепить не станет. Первое требование, предъявляемое к любительской лошади - хороший характер и нордический темперамент. И только потом уже спортивные качества. Буяны типа Балубэ дю Руэ остаются в работе только у профи, если потенциал спортивный перевешивает проблемы характера.
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Наташа, я вот точно не припомню, но когда вы описывали ваших французских хантеров, мне показалось, что они отличаются от американских.
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

во Франции нет породы как таковой гунтер или хантер (я недавно писала про ирландских ?). Я выше имела в виду хантер как вид спортивных соревнований. А участвовать в них могут и пони, и рысаки, и чк, и арабы, и французские верховые - вообще любые лошади.
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Ну вот сам вид соревнований, как мне показалось, тоже отличается.

Кстати, Юлин Коля ирландец вроде?))
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

О, это большая тема - сравнить американские и французские соревнования. Надо смотреть регламенты и таблицу оценок. Я навскидку помню, что у нас есть два типа: хантер экитасьон и хантер стиль. В первом оценивают езду самого всадника (посадка, использование средств управления, общий уровень верховой езды и тп), во втором оценивают лошадь и общее впечатление от пары (экстерьер лошади, движения, стиль прыжка, гармоничность).
 
Re: Опять звери. 4+2. Котики ))

Zierra-LA написал(а):
а для заинтересованной собаки из Москвы 1 час - не расстояние :lol:
Есть такой момент )).

Zierra-LA написал(а):
К слову - я впервые услышала определение "защитная" посадка у тебя в дневнике в переводе мастер-класса Морриса. И мозг сразу зацепился за его правильность.
Мне кажется, это логичный перевод "defensive seat". Я это выражение услышала в первый раз от тренерши, которая из меня этот самый сит выбивала. Мы уже тогда с ней определились, что в полупосадке на барьер заходить я не люблю, но она как раз показала мне именно очень тонкую грань между сидеть прямо и сидеть чуть-чуть сзади.

Zierra-LA написал(а):
но расскажи вкратце в чем суть эквитейшн? эта дисциплина не в рамках хантер соревнований идет? я думала это что-то типа отдельного зачета, где оценивают всадника, а не лошадь, но из той же пары.. вообще не попала?
Мне кажется, оно все так хитро переплетено, что без бутыли не разберёшься, если постоянно в этом не варишься. Если коротко, то эквитейшн идет и как отдельный зачет - hunt seat equitation, equitation over fences, saddle seat equitation, western equitation, сейчас аж и дрессаж эквитейшн появился - как именно оценка всадника.
В то же время, конкур распадается на три четких направления - хантер, джампер и эквитейшн. С джамперами все понятно, это традиционный конкур - прошел маршрут первый по времени и чисто - молодец. Хантеры по большей части даже не в полупосадке, а в ту-пойнте (за исключением классов без барьеров). Ну и у хантеров смотрят на лошадь - за исключением хантер эквитейшн теста, когда оценивают адекватность езды всадника. А в эквитейшн оценивают всадника, эквитейшн классы посложней и сажают их очень хорошо - они хоть и облегченно едут, но как-то именно в той степени, в которой надо. Вот последнее это уже моё личное наблюдение.

Впрочем, у меня сложилось мнение, что грамотный тренер, который занимается всемя тремя дисциплинами, как-то более-менее подводит посадку под одну достаточно грамотную базу. А вот хантеры в чистом виде, особенно если тренер ехал всю жизнь именно только в этом стиле, ИМХО зло. Потому что у них стиль езды несколько превращается в фарс - слишком пятка вниз, слишком облегченная посадка - все настолько слишком, что легкость как-то начинает превращаться в зажатость на противоположном уровне.
На примере Моррисовского крест-релиза это очень хорошо видно. Моррис предложил сильнее отдавать руку, чтоб не дергать лошадь за рот, и многие хантеры тут же легли грудью лошади на шею в прыжке. Насколько я помню, Моррис сам от этого жутко плевался. Ну и на мастер-классе он про руку и повод говорит - что низкая рука для хантерского судьи, а для лошади - рука должна быть выше.

А так принцип тот же, как во Франции - просто во Франции экитасьон, похоже, не выделен в отдельное направление:
Ourman написал(а):
О, это большая тема - сравнить американские и французские соревнования. Надо смотреть регламенты и таблицу оценок. Я навскидку помню, что у нас есть два типа: хантер экитасьон и хантер стиль. В первом оценивают езду самого всадника (посадка, использование средств управления, общий уровень верховой езды и тп), во втором оценивают лошадь и общее впечатление от пары (экстерьер лошади, движения, стиль прыжка, гармоничность).
А сравнивать подробно это действительно тема неподъёмная лично для меня - у хантеров столько зачётов и различных уровней, что и не упомнить. Достаточно на список классов глянуть на каких-нибудь больших соревнованиях, чтобы офигеть и пойти с вопросами к специалисту.

Zierra-LA написал(а):
мне импонирует тут спокойная обстановка.. ну ЛА по мне так вообще этим блещет - люди улыбаются, никуда не торопятся, терпеливы. Как по жизни, так и на лошади.
Юль, мне кажется, погода располагает :mrgreen: . В холодном климате как-то шустрей движешься. А тут солнце, йога, океан .

Zierra-LA написал(а):
Поэтому они наверное и сокращают доступными методами непривычно быстро скачущий евро импорт, ибо торопиться совершенно и некуда 8) но все же во всей этой почти голливудской картине как будто бы не хватает чего-то для ощущения настоящего спорта, мм? как будто должна быть чуточка суровости в серьезном конкуре.. или же это стереотип вложенный в голову вместе с бычками, которые об мои краги тушил первый тренер? :roll: (шутки такие)
По поводу доступных методов - тут как-то если смотреть на традиционно американскую школу, не очень учат сокращать лошадь одержкой корпусом и одновременно шенкелем, в основном отсюда проблема. Т.е. мысль о том, что если лошадь слишком быстро бежит, нужно не встать, а сесть, и дать больше шенкеля, не слишком практикуется. А настоящий спорт можно поискать в выездке - там у тех же Хильды Гёрни или Дебби Макдональд только хардкор - наорут от души, бычок не потушат разве потому, что обе не курят :D . Впрочем, помнится мне Тоби рассказывал, что в него Норберт Куф так вообще камни кидал :mrgreen: . А бычки я сама о краги тушу, если курю верхом :mrgreen: .

Zierra-LA написал(а):
Прикольно было бы вообще составить таблицу - что и откуда следует и не следует заимствовать.. например про селекцию ты права, конечно - это большие европейские достижения (говоря об олимпийских видах), США - это однородность стиля езды по всей стране, включающая в себя большое кол-во спокойствия и сбалансированности, как ни крути. Россия - мне кажется все-таки это спортивный дух. работа ради работы и как следствие действительно встречающиеся конфетки из,извините, овнА. В то же время в Европе слишком часто практикуют жесткие, почти жестокие методы работы, в США прячут голову в песок и боятся истинных проявлений лошадиного характера, а в России...зачем-то тратят кучу времен на то, чтоб делать конфетки из овнА :lol:
Про заимствования всегда интересно. США действительно ставит то, что работу должна все-таки делать лошадь, во главу угла. Что очень удобно, как ни крути. Мне кажется, это от того, что до появления модных полукровных в основном ездили на ЧК - их в большинстве не надо так двигать, как приходилось иногда полукровок. Опять же, сейчас полукровки производятся в гораздо более лёгком типе - соответственно и стиль езды несколько сменяется.

Нелля написал(а):
Кстати, к нам на новогодние каникулы приезжала девочка, которая в Канаде учится. В этом году она поступила на первый курс университета и узнала, что там есть конкурная команда. Но её туда не взяли как раз потому, что не сидит всю дорогу на полевой :( Сказали - техника не та. Я сразу вспомнила твои, Юль, рассказы о хантерах и поняла, в чём дело.
Судя по всему, Российский стиль от Американского действительно сильно отличается. Жалко, конечно - опыт такой езды тоже был бы неплох, тем более что в команде лошади, насколько я знаю, обычно предоставляются университетом - тратиться не надо.

Ourman написал(а):
во Франции нет породы как таковой гунтер или хантер (я недавно писала про ирландских ?). Я выше имела в виду хантер как вид спортивных соревнований. А участвовать в них могут и пони, и рысаки, и чк, и арабы, и французские верховые - вообще любые лошади.
В Штатах породы тоже нет - так что, то же самое.

Нелля написал(а):
Ну вот сам вид соревнований, как мне показалось, тоже отличается. Кстати, Юлин Коля ирландец вроде?))
Наверняка какие-то отличия есть - но, похоже, основной принцип тот же. Коля Irish Sport - он в легком типе относительно Irish Draught, про которых писала Наташа.

Видео кину для наглядности - одна и та же всадница (очень на мой взгляд хорошая) в джамперах, хантерах и эквитейшн:.

Хантер-дерби:
https://www.youtube.com/embed/yq2dWo-KpXg

Эквитейшн - тут она кмк первая на видео:
https://www.youtube.com/embed/BYA0ZMWG6U8

135 конкур (джампер):
https://www.youtube.com/embed/vW4aNErl1IM
 
Сверху