Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

  • Автор темы Автор темы Hitman
  • Дата начала Дата начала
Я там же нашла своего дедушку, выписки из наградных листов в моем дневнике - с этого сайта!
 
Я тоже, к сожалению, не всех нашла (.

У меня у дедушки и бабушки по маминой линии были большие семьи, все воевали. У дедушки один из братьев - Михаил - пропал без вести, бабушкин - Владимир - тоже.

Дедушка после Керченской десантной операции был отправлен в Ленинград на учёбу (a до войны учиться ему так и не дали - сын попа.) Из дедушкиных рассказов почему-то отпечатался в памяти именно Керченский десант. В Вики пишут:

"В районе Керчи высадка происходила намного сложнее: пехота высаживалась прямо в ледяное море и по грудь в воде шла к берегу"

- а дед говорил, что не шли, а плыли, лавируя между минами. Многие просто утонули в ледяной воде.

После учебы дед комбатом дошёл до Данцига, где получил тяжелейшую контузию и ранение в живот.

А бабушка дошла до Варшавы.

Бабушкин брат Константин погиб.

Дедушкин брат Борис попал в плен, но перед погрузкой пленных в поезд чудом нашел на земле кусачки и спрятал - чем спас жизнь себе и товарищу: в поезде перекусил щипцами проволоку в окне, прыгнул на ходу. Тот, кто прыгал за ним, тоже спасся, а вот третий - нет. Партизанил потом в Белорусских лесах.

Дедушкин брат Евгений учился в семинарии, оттуда ушёл в армию Будённого (все-таки любовь к лошадям - штука наследственная).

Дедушкин брат Николай прошел всю войну до Вены сапером:
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=27680311&tab=navDetailManAward
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=33619785&tab=navDetailManAward

После войны остался в армии, строил аэродром на чукотке. Мама рассказывала, что оттуда привез ей и сестре диво-дивное: велосипед. Мало у кого тогда они были, на даче все дети катались в результате в порядке общей очереди.

Безумно жаль, что не всегда было время поговорить с дедом, а потом деда не стало...
 
Раз уж Гаваи я пока бессовестно зажала, стряхну пыль с дневничка маленьким океанским вояжем.

На день независимости нас любезно пригласили друзья смотреть салют на воде с яхты, и попутно всячески отдохнуть и нашашлычиться.
Так что не ранним утром в субботу четвертого мы направили свои стопы в Марину Дель Рей - одну из самых больших бухт в черте Лос Анжелеса.
Поскольку в бухте стоит чертова куча различных судов (мелькнуло число в шесть тысяч, но хз), парковаться нам посоветовали аж на самой дальней парковке, пообещав подобрать нас на лодке.
Вот собственно причал, с которого нас подберут:
IMG_8037.JPG

При причале понатыканы маленькие надувные моторные лодки, которые по-английски называются коротко и нежно - dingy. На них курсируют по бухте на предмет зарулить к кому-нить на рюмку чая или подбрать с причала бедных родственников (зачеркнуто) далекозапарковавшихся гостей.
Пока мы ожидали нашу динги, подтащили здоровущую скоростную лодку, которую мы обогнали на трассе по дороге:
IMG_8042.JPG

И спустили на воду:
IMG_8058.JPG

Кто-то уже плывёт на катамаране:
IMG_8045.JPG

И скутерах:
IMG_8069.JPG

И не только на них - на чем там, собственно, народ только не плавает. Каяки, борды, стоячие борды... Приз зрительских симпатий в тот день, на мой взгляд, достался колоритнейшму чуваку на борде с дредами и зажатой в зубах сигарой. Но он так резво махал веслом, что пока я искала чем заснять (фотоаппарат на тот момент сдох), пропал за поворотом.

Тут как раз пришел наш динги:
IMG_8071.JPG

и мы отчалили.
 
Как раз сегодня слушала аудиоверсию мультика "В порту". :rolleyes: (про дельфинов - моя любимая песенка оттуда)

... Через акваторию мчится катерок...
 
По дороге смотрели, кто как в бухте живет. Кто-то живет в совершенно пряничном плавучем доме:
IMG_8101.JPG

Кто-то не мыслит яхту без велосипеда:
IMG_8079.JPG

Кто-то предпочитает лодчонку побольше:
IMG_8084.JPG



Или побыстрее. Как вот эта, например, огромная скоростная спортивная яхта (выставлена на продажу, но за семьсот пятдесят тысяч желающих пока нет):
IMG_8100.JPG

Вход в нашу часть бухты:
IMG_8094.JPG

И просто всякое-разное:
IMG_8085.JPG

IMG_8086.JPG

IMG_8090.JPG

IMG_8091.JPG

Ариэль, наше пристанище:
IMG_8105.JPG
 
Довыкладываю фото с четвертого, а то опять закручусь и забуду )).

Выходим в океан, по дороге в бухте:
IMG_8122.JPG
IMG_8130.JPG
IMG_8133.JPG

IMG_8134.JPG

За поворотом народ уже встает под паруса:
IMG_8145.JPG
IMG_8157.JPG
IMG_8158.JPG

На воде уже нас обгоняет скоростной товарищ:
IMG_8161.JPG

Время и нам вставать под паруса:
IMG_8163.JPG

И выползаем за волнорез:
IMG_8167.JPG
 
В океан на праздник, похоже, вышли все, кому не лень:
IMG_8169.JPG
IMG_8170.JPG
IMG_8174.JPG
IMG_8179.JPG

Малибу из океана:
IMG_8182.JPG

Вот такая попалась прикольная полностью деревянная шхуна:
IMG_8189.JPG

Пыталась снять поближе - уж очень посудина антуражная - но на носу качало чувствительно, так что как смогла:
IMG_8196.JPG

А потом солнце спряталось, и все сразу стало серо-серебристым:
IMG_8199.JPG
IMG_8200.JPG
IMG_8204.JPG
 
Дальше солнце выглянула опять, и я малодушно спрятала фотоаппарат и развалилась на носу на предмет позагорать.
Возвращаемся - опять без солнца:
IMG_8211.JPG
IMG_8213.JPG

Полиция - куда без них:
IMG_8215.JPG

Просто дома в бухте:
IMG_8219.JPG
IMG_8227.JPG
IMG_8228.JPG

Баржа готовится к салюту:
IMG_8220.JPG

Куча флажков на охране:
IMG_8229.JPG

И офигенная огромная парусная шхуна для длительных вояжей:
IMG_8233.JPG

Самое интересное был, конечно салют.
Потому что все относительно трезвые выбрались в пролив смотреть вблизи. А поскольку трезвых или тех, кто таковыми себя счел, оказалось немало, то учитывая, что 90% судов парусных и салют на воде, было общее ощущение какого-то средневекового водного сражения. Сполохи салюта выхватывали из темноты суда в дрейфе, и казалось, что сейчас надо будет кинуться в бой и брать врага на абордаж. Относительно трезвых, впрочем, было все-таки достаточное количество, так что побоища не случилось. Только мелькали между яхтами маленькие наглые динги - иногда даже без фонарей - за них было страшновато, на большой посудине их запросто можно не заметить.
 
Вот бы офигенную парусную шхуну под всеми парусами в океане посмотреть!

А фото салюта лень было делать?
 
Я б тоже на ту посудину во всеоружии не отказалась бы посмотреть :rolleyes:.

Чтоб были фото салюта, надо было самой их делать:D. А так мой аппарат сдох, салют снимал Сашка и в основном на видео. А зная Сашкину любовь к ночному небу, надо было мне у него камеру, конечно, отобрать. Потому что 90% снятого - салют в небе, в отрыве от контекста похожий на облагороженный кислотный приход. А весь цимес был в отражении на воде. Впрочем, я это безобразие пересмотрела и пару кадров там всё-таки было. Надо собраться и порезать - но всем уже понятно, наверное, какой я ответственный фотовыкладыватель . Впрочем, постараюсь добраться все-таки - зрелище было, без преувеличения, великолепное.
 
А к нему музыка была? У нас на Рейне в июне под музыку палят. Причем хорошо так сочетается, в ритм попадают. Но народу слишком много, критично. Я боюсь слишком плотной толпы.
 
Музыки не было, но с ней, наверное, было б что-то совсем запредельное.
А какую музыку у вас ставили?
Я тоже плотные толпы не люблю.
 
Ох, какую, я уже и не помню. Музыка менялась и менялись огни к ней.
Но толпа была такая плотная, как в автобусе в час пик. Реально с места не сдвинешься. Я запаниковала. Представила, что толпа чего-нибудь испугается и ломанется. Мой муж пробил нам выход и мы смотрели не с самого удачного места, зато с путями к отступлению. Но можно купить билет задорого и смотреть с кораблика. Надо будеть обдумать, может ему на день рождения подарить.
 
Сверху