Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

  • Автор темы Автор темы Hitman
  • Дата начала Дата начала
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Не успеваю комментировать, но отмечаюсь: я тут и читаю :)
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Prosperity написал(а):
Ребят, извините, может я не в струю... я вот тоже искала придирки, ржала на унитазами, потом слушала гневные речи обратной стороны, и потом наконец прислушалась к себе подумала, почему я должна жить по чужим шаблонам? Мне нравится картинка, нравится спорт, и праздник, и красавцы-биатлонисты всех стран ;) и снег, и лыжи, и коньки, и в целом я с удивлением поняла, что все нравится. Про подготовку, бюджеты, экологию страшно и противно думать, как и про многое другое в нашем государственном управлении (( но в данном случае хотя бы есть результат, поэтому придираться к унитазам я точно больше не буду, не комильфо. Молодцы наши спортсмены и приятно, что игры проходят на уровне! )))
+1.
Спортсмены - и российские, и зарубежные - выкладываются полностью, для них это событие имеет огромное значение. Если я их поддержу, хотя бы через экран телевизора :wink:, не нанесет это урона моему либерализму.

Каждый день слушаю Эхо Москвы - вот уж это радио в ура-патриотизме не обвинишь - все журналисты, побывавшие в Сочи в первые дни, очень хвалят и организацию, и уровень, и представление на открытии. Все в один голос говорят, что волонтеры стараются изо всех сил, что атмосфера очень доброжелательная и открытая. Не без накладок, конечно, но тем не менее.

И извините меня, но мне очень смешно читать, как все было здорово в 1980 году. В отличие от большинства присутствующих (ну, кроме Зюлейки), я-то ту Олимпиаду помню. Была уже достаточно взрослая. Вот уж где был позор. Во-первых, нам объявили бойкот за Афганистан, основные соперники просто не приехали. Во-вторых, Москву зачистили от граждан - не только "нежелательных элементов", всех, кого могли, отправили подальше, а приезжих из других городов просто не было, потому что нельзя было просто так ни устроиться в гостиницу (с этим в советское время вообще было плохо), ни купить билеты. В-третьих, в магазинах на время Олимпиады появились продукты, которых мы не видели ни до, ни после. В-четвертых, простым жителям попасть на соревнования было потруднее, чем сейчас. Ну и в-пятых… сколько на нее потратили, мы тогда не знали и знать не могли. Полагаю, тоже немало - по тогдашним деньгам и возможностям страны.
Так что "гордость за Олимпиаду-80" - это, извините, миф.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Hitman написал(а):
Ourman написал(а):
Привыкания и искривления - ну бывает, но не катастрофично. .
Однозначно.
Наташ, у нас просто резвая работа по внутреннему кругу.
Внутренний круг какой длины? С учетом того, что в США вообще в основном короткие дистанции и небольшие ипподромы = короткие круги и крутые виражи, то у вас там точно проблема искривлений острее стоит.

А насчет Олимпиады - мне понравилось высказывание Земфиры Макуевой, вот цитирую ( это она по поводу http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/12 ... s=og.likes)

«О текущем воровстве и текущей крови» надо думать, когда идете или не идете на выборы, когда анализируете для себя или с кем-то какие-либо события, в том числе и олимпиады. Но, видя выступления талантливейшей молодежи, которая годами беспрерывно нелегкого труда шла к этим нескольким минутам своего спортивного и личностного триумфа, думать только о политической подоплеке – это действительно, может быть симптомом.
Я не отождествляю талант юной спортсменки и мастерство ее тренера с политическим режимом. Сидя в театре, я восхищаюсь талантом актеров, и даже не думаю о том, в какой стране я в этот момент нахожусь. Но это не значит, что я не в состоянии оценивать события в стране и делать выводы. И мне все равно кто, когда и зачем «называет себя Родиной», мое понятие «Родины» привили мне в детстве мои родители.
Уметь наслаждаться талантом человеческой личности и выражать свое отношение к этому – это признаки здорового человека. Если в каждом событии выискивать «первопричину и следствие», то тогда точно можно получить душевное расстройство.
Видеть в красоте – красоту, в таланте – сам талант, на время, абстрагируясь от остального – рецепт от безумия.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Я вот тоже на Олимпиаде -80 была. Меня из Москвы на дачу не увозили и на открытие с дедушкой ходила и на закрытие. Тогда это было довольно красиво и ново. Сейчас это всё устарело и новое время, новые технологии не сравнить с тем, что было. Читаю всякие статьи и слушаю высказывания друзей и знакомых, которые сейчас находятся в Сочи. Работают волонтёрами или просто поехали в качестве болельщиков, поддержать наших. У всех кто там одно мнение - "Там здорово, там праздник спорта". У их аппонентов -"Пир во время чумы".
Думаю что мы не имеем права портить этот праздник спорта, хотя бы ради наших детей!
Вы задумайтесь!!! Кем вырастет ребенок, которому в 3-5-7, или даже в 12 лет мама с папой скажут "хрень эта олимпиада, и страна у нас говно, и все это вранье, что показывают по тв, на самом деле все ужасно, и смотри лучше НТВ, какую-нибудь сводку криминальной хроники! Вот это правда про нашу страну! Расти деточка моя вот на этом, на боли, на грязи!"
Детям нужна мечта! Детям нужна сказка! Вера! В страну в том числе! (Никто не говорит, что нужно канонизировать ВВ или говорить, что у нас идеальное устройство государства и нет проблем).
Детям нужен позитив! Чувство защищенности, хотя бы в рамках своего небольшого мира! Кем вырастут наши дети, если мы не уважаем свою страну???!!! Зачем все отождествляют страну с гос.устройством и правящей кучкой - хоть убейте меня - не пойму!
Страна - это совсем не то...! Это история, культура, это наши русские книги, наши русские гениальные композиторы, танцоры, спортсмены, художники, это наши поля и березовые рощи, это нереальные красоты и масштабы, это столько всего, что не вместится в собрание сочинений Толстого, который тоже - наша страна.
Кем вырастут наши дети, если мы не будем вставать, когда играет гимн???!!! Они вырастут человечками без ценностей. Без уважения. Без корней. Как они станут уважать нас, если мы не будем уважать спортсменов, для которых очень важны эти соревнования и которым очень больно слышать о том, что люди их бойкотируют из-за политических распрей??!!
Да. Когда эти дети подрастут, постепенно они будут сталкиваться с несовершенством нашего мира, с его несправедливостью, болью, глупостью и прочими вещами... И по мере сил надо стараться объяснять объективные причины того или иного явления... И надо честно честно говорить и про воровство, и про ужасные условия в дет.домах, и нищие пенсии стариков, и говорить, что это происходит потому, что руководство страны неверно управляет этой страной, но СТРАНА то НАША!!! Мы тоже в ответе за то, что происходит вокруг. Не стоит путать Родину с теми, кто ее довел до известного состояния. Любить от этого я свою Родину меньше не буду. Лично у меня все четко в голове разделено. Вот Родина. А вот ОНИ. Надоела постоянная подмена понятий, навязывание своего видения жизни и политические спекуляции там, где их быть не должно...
Спасибо, что дочитали. :D
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Hitman написал(а):
И когда у меня спрашивают откуда я - я из России. Ответ на 99 процентов: "wow, cool, Russia is an amazing country!" - "класс, как здорово, это же удивительная страна". У них нет ни грамма нашего отношения к Америке.
Может у меня неправильные друзья... Но они все отделяют страну Америку и её обитателей от действий её правительства. А на самом деле - вопрос тонкий. Как объяснишь простому человеку, что другой простой человек на противоположном конце шарика не виноват в его проблемах? Пример: "Россия продула Америке холодную войну - и в нашем городе закрыли все заводы, пропали вклады в банках, от нищеты растёт уличная преступность, разваливается сделанная при СССР инфраструктура. За что мне любить Америку? Этого простого американца я в жизни не увижу, мне до областного центра доехать дорого. Так чего мне заморачиваться - отделять людей от правителей?"
И - ещё более решительно по поводу коллективной ответственности народа, совсем свежее: "Ваш Путин прогнул Януковича, чтобы тот замедлил движение в Европу. Мы хотим в Европу, а не в ваш тоталитаризм и бандократию, мы ещё повесим Януковича на столбе напротив Рады. А Путина выбрали президентом вы - вот и держите перед нами ответ за то, что он с Украиной делает. Любить вас, москали, не за что!". А двадцать лет назад один латыш после подобной формулировки (только там фигурировал Сталин) объявил, что не считает меня больше своим другом - не может быть друзей из рабского народа, который палачу его Родины рукоплескал. И то, что при Сталине досталось всем одинаково, его не колыхало: "Вы можете хоть сами себя вырезать. Нам дело - только до нас".
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Надо же, я-то всегда думала, что в нашем бардаке виноваты мы сами, а оказывается - Америка… :shock:
Теперь буду знать, почему у меня в комнате ковер 2 месяца не чищен. Это вовсе не от моей лени, это все из-а Америки и холодной войны.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Кажется, пришла пора покинуть и этот дневник... Жаль. Пошёл искать причину в себе, а не в происках империи зла.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Gloria написал(а):
Надо же, я-то всегда думала, что в нашем бардаке виноваты мы сами, а оказывается - Америка… :shock:
Теперь буду знать, почему у меня в комнате ковер 2 месяца не чищен. Это вовсе не от моей лени, это все из-а Америки и холодной войны.
В доме шторы три месяца не стираны. Тут Америкой не обошлось, здесь еще и Меркель. Пусть приедет, постирает, что ли... :mrgreen: Ну и масоны, конечно. И прочие глобальные заговорщики.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Олена, в вашем случае виноваты финны и эстонцы, я уверена! Если б они не отделились от России, то шторы бы у вас стирались каждую неделю. )))
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Причем, именно финнами и эстонцами и стирались бы. :lol:
Я прибалтов лублу (мечтательно). Я вообще всех лублу, не исключая вечновсуеупоминаемых американцев.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

А я никого не люблю массово. Я ко всем вместе отношусь нейтрально-доброжелательно, независимо от гражданства/национальности. А к отдельным конкретным людям - с разными чувствами, там уж как получится.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

А я как-то слышала от одних людей, что москвичам плохо живётся из-за татар в Казани :shock:
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Нелля написал(а):
А я как-то слышала от одних людей, что москвичам плохо живётся из-за татар в Казани :shock:
Нет, они ошиблись, они просто не в курсе: это всей стране плохо живется из-за москвичей!
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Gloria написал(а):
А я никого не люблю массово. Я ко всем вместе отношусь нейтрально-доброжелательно, независимо от гражданства/национальности. А к отдельным конкретным людям - с разными чувствами, там уж как получится.
Я, наверное, могу сказать, что люблю людей, потому что часто поступаю в пользу кого-то себе в ущерб, осознавая это. То есть, совершенно осознанно обделяю себя в чем-то в пользу другого. Как близкого и родного, так и незнакомого.
Слава богу, что чаще такое отношение возвращается сторицей.

Нелль, давай про татар. Некоторые мои самые близкие и любимые люди - отчасти татары, поэтому очень любопытно, чем же они не угодили.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

То, что москвичи - самое большое зло - даже не обсуждается) Это итак всем известно, также как и про массонов и Ко. А вот теория с татарами очень любопытная. Сказали, что им там очень хорошо живётся. А раз им хорошо живётся, значит это за счёт москвичей :shock: Железная логика :lol: Возможность того, что татары сами могут наладить себе хорошую жизнь не рассматривается в принципе)) Ну это всё шло от группы людей с лозунгом: "Россия для русских", от них и не такое ещё можно услышать :?
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Каких москвичей??? :shock: Конечно, заблуждение.
Бери шире - за счет ВСЕЙ России, разумеется. :lol:
Казань прекрасна!
От "Росссия для русских" и не то услышишь, это точно. Хорошо, что преобладает здравый смысл и генетическая память последних нескольких десятилетий.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Сейчас придет Юля и погонит нас за флуд из дневника! :lol: Скажет, что это американская территория и она только для американцев!
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

А мы щас обратно к Олимпиаде вернемся :))

Gloria написал(а):
Каждый день слушаю Эхо Москвы - вот уж это радио в ура-патриотизме не обвинишь - все журналисты, побывавшие в Сочи в первые дни, очень хвалят и организацию, и уровень, и представление на открытии. Все в один голос говорят, что волонтеры стараются изо всех сил, что атмосфера очень доброжелательная и открытая. Не без накладок, конечно, но тем не менее.

Лично мне с Эха Москвы больше близко мнение Юлии Латыниной
http://www.echo.msk.ru/programs/code/1254106-echo/

в частности:
Я считаю, что тот публичный ресурс, который имеется у авторитарной власти, должен быть потрачен на науку, на образование, в конце концов, на искусство, даже лучше на медицину.

Неважно - сколько унитазов и прочих накладок, и кто застрял в лифте или не застрял, и насколько хорошие трассы или церемония открытия и закрытия... Важны приоритеты Государства.

Еще мне интересно, Лен, твое мнение как профессионального эколога - о стройке в Сочи. Цель оправдывает средства в данном случае?
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Hitman написал(а):
Кстати, по поводу национальностей и иностранцев. Навеяно тем, что меня уже не один раз спросили: а как американцы к нашей Олимпиаде? Как, как - они реально за нас рады. И когда у меня спрашивают откуда я - я из России. Ответ на 99 процентов: "wow, cool, Russia is an amazing country!" - "класс, как здорово, это же удивительная страна". У них нет ни грамма нашего отношения к Америке.
Ну, в любой стране можно найти что-то amazing. :D Думаю, американцы в массе не считают себя такими профи в любом вопросе внешней политики. (И так же быстро не меняют свое мнение на противоположное по указанию сверху). :lol:
В свое время общалась с совершенно разными иностранцами. По моей статистике, не очень хорошие люди попадаются 1/20 в тех, с которыми работала.
Gloria написал(а):
И извините меня, но мне очень смешно читать, как все было здорово в 1980 году. В отличие от большинства присутствующих (ну, кроме Зюлейки), я-то ту Олимпиаду помню. Была уже достаточно взрослая. Вот уж где был позор. Во-первых, нам объявили бойкот за Афганистан, основные соперники просто не приехали. Во-вторых, Москву зачистили от граждан - не только "нежелательных элементов", всех, кого могли, отправили подальше, а приезжих из других городов просто не было, потому что нельзя было просто так ни устроиться в гостиницу (с этим в советское время вообще было плохо), ни купить билеты. В-третьих, в магазинах на время Олимпиады появились продукты, которых мы не видели ни до, ни после. В-четвертых, простым жителям попасть на соревнования было потруднее, чем сейчас. Ну и в-пятых… сколько на нее потратили, мы тогда не знали и знать не могли. Полагаю, тоже немало - по тогдашним деньгам и возможностям страны.
Так что "гордость за Олимпиаду-80" - это, извините, миф.
Хм, ту олимпиаду помню, и даже не по младенческим впечатлениям. :oops:
Да, элементы выселяли, но не в чисто поле. Доехать было реально, электрички пригородные никто не отменял. На соревнования (массовые, конечно, не крытые) попасть тоже было реально. Вот драконовских расценок за такси - не помню. Выселения с изъятием частной собственности за пшик - не помню. Спецпропуска на личный транспорт - тоже не помню. В Питер тоже как-то мы приехали в это время и на поезде. Точно не пешком шли.
По поводу - не приехали соперники. Кто-то и приехал. Вот тут вопрос сложный, спортсмены реально готовились и пропуск олимпиады был не запланирован. С другой стороны, отменять олимпиаду в тоталитарном государстве из-за бойкота никто не стал без всяких "бы". Продукты - были. Экзотическая вакуумная упаковка нарезки на каждом углу. Только разница, скажем, в магазинах Каунаса, Москвы и Рязани тоже сильно не шокировала в обычное время, жили себе спокойно, если очереди голодающие электрички не создавали и считали такую разницу - нормальной.
По постройкам же тех времен, читала хорошие отзывы тех, кто потом этим пользовался г-о-д-ы.
Сейчас время оценок еще не пришло, подождем. Лично знаю трех, скажем, застройщиков в нынешней олимпиаде. (и очень сильно сомневаюсь, что сравнение будет в их пользу).
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

А что плохого в том, что государство развивает спорт? Для большинства граждан - это главное увлечение, которое к тому же способствует здоровому образу жизни. Да и культура, наука и искусство тоже не игнорируются. По этим направлениям тоже есть крупные проэкты: Сколково, реставрация Мариинского театра. К тому же Сочи - это не только спорт. Это ещё и инфраструктура и облагораживание курортного города. Я не готова судить насколько все эти проекты успешны. Но называть их провальными или не нужными - это уже чересчур.
 
Сверху