Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

  • Автор темы Автор темы Hitman
  • Дата начала Дата начала
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Ань, то, что ты процитировала про коллаген, во-первых относится к артритникам и снятию болевых симптомов (а мы вроде как о профилактике). Во-вторых (самое главное) - там речь идет о неденатурированном (не гидролизированном) коллагене. А в подкормки как правило добавляется гидролизат коллагена. Причем, учитывая, что коллаген - это основной белок в организме (в любом, не только в лошади), а белок лошадь ест примерно около килограмма в день, то что дадут 500 мг коллагена в подкормке - я не очень понимаю. Доза гидролизата коллагена обычно 20-40 грамм (если только это действительно не undenaturated коллаген, в чем я сомневаюсь).

Вот что Келлон по этому поводу пишет
I haven't seen it in equine supplements yet, but nondenatured type II collagen is included in lowamounts (10 mg) in some human supplements. This is primarily used in rheumatoid arthritis, where
antibodies to type II collagen might be present. The idea is to orally desensitize the immune system.
Studies are very limited, but it seems to effectively control pain

Дальше она приводит исследование на собаках
In addition, dogs receiving UC-II for 90 days showed increased physical activity level. Following UC-II withdrawal for a period of 30 days, all dogs experienced a relapse of overall pain, exerciseassociated
lameness, and pain upon limb manipulation.

Из чего следует, что он не лечит артрит, а просто "отвлекает внимание".

The rapid return of symptoms in the dog trial also suggests that it may actually be diverting attention of
the immune system away from the joints as a target rather than turning off the T cell activity.

Что касается кремния, то насколько я помню, альтернативное мнение заключается в том, что его и так полно в обычной лошадиной еде.

В то же время глюкозамина и хондроитина в ХорсТековской подкормке меньше, чем хотелось бы (а хотелось бы 7-10 гр глюкозамина и 4-6 гр хондроитина в идеале). Кстати, в исследовании про коллаген - аналогично, возможно именно поэтому от них и был меньше эффект, чем от коллагена.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Катя, можно подойти к этому по-другому. Какой максимальный вред от добавления коллагена и кремния :)? Никакого. А помочь может. Потому что ЧЕТКОЙ картины, что, когда и как помогает, к сожалению нет.

Ну потратит организм коллаген на что-нибудь другое. Какая беда от этого? Тоже самое с кремнием.

Про него есть теория, что он у лошадей усваивается только из растений (то есть поесть почвы, этот номер у лошади не пройдет). Сколько его в конкретных растениях, с полей, где выращивают сено тоже непонятно. Ну не нужен он организму, пройдет транзитом, зато если нужен, то вот он :).

Многие люди и веты сходятся, что коллаген и кремний работают. Но это на уровне непроверенных слухов :).

Но точно также пойди еще докажи, что адекван работает. На ком-то работает, а на ком-то совершенно нет.

Я к тому, что суставные подкормки - это во многом тайна покрытая мраком. ИМХО, если оно не приносит вреда, то почему нет?

АПД. Хотя тут можно вообще удариться в философию, надо ли начинать давать, если еще не сломалось. И насколько должно сломаться прежде, чем начинать давать и т.д. Есть веты которые стоят до смерти на тему того, что пока лошадь не начнет отчетливо хромать, не надо ее организм баловать. Есть веты, которые начинают колоть лошадь адекваном с 4-5 лет в качестве профилактики. И есть куча мнений между этими точками на тему того, когда начинать вмешиваться.


А если копнуть еще больше в дебри, то вылезет размер молекул глюкозамина и гиалуронки, что усваивается, что нет.

И все может дойти до абсурда, потому что проверенных данных нет ни по одной подкормке вообще. И многие веты в них вообще не верят :).

Тут мне кажется каждый решает для себя, на чем остановиться :)
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Я согласна, надо подбирать. Я скорей не столько против кремния с коллагеном, сколько хотелось бы больше глюкозамина с хондроитином - т.е. тог, что точно работает, но в бОльших дозах. Хотя, опять же - возможно кому-то и меньших достаточно. А когда здоровой лошади все это даешь, то вообще непонятно - работает оно или нет :)))
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

А вот, кстати, интересно. Одна из самых-самых действенных подкормок на рынке Cosequin (причем ее таки тестировали, ЕМНИЗП) содержит совсем немного хондроитина. То есть приблизительно в той же пропорции, что и Хорс Тех.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Мамародная, сколько всего про подкормки!...
Глаза разбежались... :roll:
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Kinder написал(а):
Мамародная, сколько всего про подкормки!...
Глаза разбежались... :roll:
Ага, хочется все и сразу, причем и себе тоже! ))
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Вот и мне тоже себе захотелось что-нить эдакое :mrgreen:
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Bettel написал(а):
А вот, кстати, интересно. Одна из самых-самых действенных подкормок на рынке Cosequin (причем ее таки тестировали, ЕМНИЗП) содержит совсем немного хондроитина. То есть приблизительно в той же пропорции, что и Хорс Тех.

А какой именно тестировали? Их ж несколько разновидностей? Есть и с АСУ, есть с гиалуронкой и без :roll:
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Тестировали самую простую из их подкормок. Тогда еще ни ASU, ни гиалуронки в них не было.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Интересно поглядеть на тест :roll: Мне почему-то кажется, что она не самая действенная, а просто самая раскрученная :roll:
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Кать, она одна из немногих, которые реально проверялись, и при этом показали какие-то результаты.... В нормального дизайна исследовании. Остальное на уровне "в нашей клинической практике", как я понимаю.... А многие вообще не проверялись.
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Катя, вполне может быть, что действительно раскручен просто. Поэтому я даю Кабиру разные подкормки, не то чтобы я видела реальную разницу между ними :), но я надеюсь, что даже если одна из них сработае уже хорошо :)


Я честно говоря долго не искала. Но вот одна из первых ссылок выдает статью на навикулярный синдром, а в ней параграф:

"Cosequin is a patented formulation of FCHG49 glucosamine hydrochloride, TRH122 low-molecular-weight sodium chondroitin sulfate, and manganese ascorbate. Previous studies conducted at Auburn showed that Cosequin is effective in managing degenerative joint disease in the hock and coffin joint as well as ringbone. Recent cell culture studies conducted by investigators at other veterinary schools using equine cartilage have shown that Cosequin can inhibit the rate of cartilage breakdown. Also, research presented at the 2001 American Association of Equine Practitioners meeting showed Cosequin to be bioavailable in horses (meaning the horse can absorb and use the materials)."

Вот отсюда: http://www.thehorse.com/articles/12801/ ... tudy-shows
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Немножко конных гор с воскресенья - все тропки в ширине "на одну лошадь":



Всё телефоном, так что качество хромает...
 

Вложения

  • tr3.jpg
    tr3.jpg
    156,3 KB · Просмотры: 578
  • tr4.jpg
    tr4.jpg
    139,1 KB · Просмотры: 591
  • tr5.jpg
    tr5.jpg
    102,5 KB · Просмотры: 567
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

И:
 

Вложения

  • tr6.jpg
    tr6.jpg
    111,5 KB · Просмотры: 566
  • tr7.jpg
    tr7.jpg
    116,6 KB · Просмотры: 585
  • tr8.jpg
    tr8.jpg
    78,5 KB · Просмотры: 604
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Вот то бежевое по центру - продолжение тропы:

но Хадсон обесподковился на правый перед - пришлось вернуться...


Ну и да - особенности национальной езды :lol: - везде, где сбоку горка - с другой стороны обрыв.
 

Вложения

  • tr10.jpg
    tr10.jpg
    143,1 KB · Просмотры: 710
  • tr9.jpg
    tr9.jpg
    139,4 KB · Просмотры: 722
  • tr11.jpg
    tr11.jpg
    139,7 KB · Просмотры: 712
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Юль, красота какая!!! Завидки. :lol:
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

О! какие у вас суперские "поля" :)
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Экстримальные "поля" :lol: Как представлю, что с одной стороны обрыв - дух захватывает!
 
Re: Опять звери. Уголок блошиного рынка. И прочее ))

Ой, Юлька, как у вас там классно))
Хочу поля. И лето. Дайте! :mrgreen:
 
Сверху