Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

  • Автор темы Автор темы Hitman
  • Дата начала Дата начала
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

4. Чешский капсюль (drop noseband).

Более мягкий вариант комбинированного, если правильно подогнан. Как правило, используется там, где капсюль с соплёй таки надо, но лошади не нравится варианты из номера 3. Крепится ниже чем железо, но состоит из двух частей, расположенных под мягким углом друг к другу. При более жёстком затягивании или неправильном положении не мягкий ни разу. Закрывает рот лошади для лучшего принятия железа, препятствует перекидыванию языка. Не используется в дисиплинах, включающих в себя продолжительную работу на резвом галопе, т.к. в этом случае может затруднять проход воздуха в дыхательные пути.

5. Кинетон (kineton).

Вполне себе хороший капсюль для сильных/таскучих лошадей, чувствительных к железу. Пришел из скачек, где использовался на лошадях, выходящих из под контроля на больших скоростях. Переносит давление железа на носовую перегородку. Используется с мягким железом - т.е. даёт возможность всаднику ехать, не раздражая рот лошади, но при этом даёт очень строгий контроль, если нужно. В основном используется в конкуре и кроссе в троеборье.

6. Lever or combination noseband (ХЗ как он правильно по-русски, о - бюгель).

Сама не пользовалась, но говорят очень строгая штука. По действию похож на восьмерку. Не стабилизирует железо и есть мнения что прижимает щёки к молярам, что может быть больно, но фиксирует челюсть. Не используется с рычаговым железом, т.к. комбинированное действие будет очень жёстким. Используется на лошадях подставляющих челюсть, прущих и вкладывающихся в руку или дёргающих голову вниз.
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

7. Восьмерка или мексиканский капсють (figure eight or mexican noseband). Предотвращает "подставление" челюсти, закрывает рот, стабилизирует железо. Предпочтительнее для дисциплин с большим количеством резвого галопа (конкур, кросс). Давление одной полоски кожи распределяется на большую поверхность из-за перекрещивания. Несколько аналогичен варианту номер 3, но поскольку "капсюльная" часть располагается выше, многие считают, что он действует строже, позволяя использовать более мягкое железо на сильных лошадях, особенно на конкуре/кроссе. Одновременно есть мнение, что при использовании такого типа капсюля в противоположность чешскому или комбинированному позволяет лошади легче дышать на резвых работах. Также многие различают crackle (не знаю, как по русски) и восьмёрку.

Первый сидит чаще несколько ниже, чем второй, у второго за счет положения выше углы более острые что, возможно, делает воздействие более строгим. ИМХО, разница между ними не большая, но может умные люди скажут иначе, собственного мнения я тут толком не имею.

8. Worcester noseband (ворчестерский???).

Сама опять же не пользовалась, но по действию должен быть похож на кинетон, но мягче. Говорят, препятствует перекидыванию языка из-за того, что железо будет лежать выше при работе.
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

В вестерне часто вот такие капсюли используют
201115.18084705_std.jpg


P1161132%20(Copy).jpg


Подгоняется так, что если у лошади рот закрыт, то она его вообще не чувствует, но как только открывает - сразу веревки ощущаются.

На соревнованиях запрещены, но на тренировках многие пользуют, особенно на молодняке. Когда была в Италии на вестерн-конюшне, там на всех коней одевали
cd94522fa0540ace4a3d0c775804aa4a.jpg


В Америке на ранчо - не одевали вообще (но там не спортивная конюшня была)
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

Спасиб за дополнение, Кать ))

На молодняке капсюль в целом используется ИМХО для того, чтобы сразу заточить лошадь на правильную реакцию на железо и зарубить на корню возникновение дурных привычек по неприятию железа. Тут это более "направляющий" девайс, нежели корректирующий. Потом по идее и снять можно, если все реакции на месте. Тем более в вестернe, где так или иначе neck reining - это в английских дисциплинах прямой контакт, там капсюль ИМХО нужнее как раз для оптимизации воздействия железа. И кривые руки тут совсем ни при чем :roll: .

С узелками мне как-то не очень, если честно. Я поэтому предпочитаю если простой капсюль, то с мягкой подложкой снизу для комфорта. С узелками получается что на открытие челюсти пойдёт болевое воздействие от узелков больше, чем давление на нос верхней части. Хотя где я и где вестерн, вполне возможно, что я чего-то совсем не догоняю. Ты не думаешь, что от веревки воздействие будет более строгое, чем от толстого кожаного капсюля?

9. Ну и да - Rambo Micklem Multibridle.
Такой типа девайс на все случаи жизни - четыре в одном ))). Уздечка с капсюлем, безжелезная уздечка и капцунг в одном флаконе. Никогда не пользовалась, но если с железом, ИМХО, похоже по типу воздействия на хитруя смесь чешского, восьмёрки и worcester. Если без железа - похоже на сайдпулл вроде...
 

Вложения

  • Micklem Competition Bridle.jpg
    Micklem Competition Bridle.jpg
    79,6 KB · Просмотры: 647
  • micklem_von_bitless.jpg
    micklem_von_bitless.jpg
    114,1 KB · Просмотры: 699
  • rambomulti bitless.jpg
    rambomulti bitless.jpg
    20 KB · Просмотры: 650
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

10. Австралийский капсюль

Используется в основном на скакашах. Предотвращает перекидывание языка и помогает контролировать лошадей, вкладывающихся в повод.

11. Серрета.

Капсюль с секретом - на внутренней носовой части капсюля нашлёпки. В зависимости их размера и формы стандартное действие капсюля может быть достаточно неприятным.

Стандартно, при простом капсюле если при воздействии повода (красная стрелка) лошадь открывает рот (зелёная стрелка) то верхняя часть капсюля воздействует на нос (голубая стрелка).
 

Вложения

  • how cavesson functions.gif
    how cavesson functions.gif
    64,1 KB · Просмотры: 720
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

Юль, спасибо!
Про действие очень интересно.
А французский капсюль у нас называют английским :)

самозатягивающийся - шведским

английский комбинированный

чешский называют ганноверским
у нас я кроме английского и шведского других не видела.


http://www.kieffer.net/reithalfter/
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

Юль, спасибо, информация очень интересная и полезная (буду копировать, если не против, в ту же папочку, где информация Короны о веревках :roll: ), а сама какой капсюль предпочитаешь использовать на своих?
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

Вот чешский во Франции оказался не чешским, а голландским или еще каким-то, забыла :oops: Долго с продавцом пытались понять какой мне нужен капсюль и искали по картинке в итоге :)
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

Я бы еще про мексиканский добавила... Хорошо действует на горячих лошадей, которые уходят от железа, вскидывая голову и открывая рот. Т.к. ремешки на переносье двигаются, то открывая рот лошадь сама себе давит на храп, что заставляет ее опускать голову.

А вот чешский очень люблю. Хорошо одевать на лошадей, которые плохо отжевывают, но снять с них соплю - будет открывать рот. А чешский капсюль не позволяет открывать рот, но позволяет жевать. Т.к. удержать лошади рот закрытым проще слегка затянув его за трензелем чешским капсюлем или соплей, чем пытаться затянуть его обычным капсюлем.
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

Хотя где я и где вестерн, вполне возможно, что я чего-то совсем не догоняю. Ты не думаешь, что от веревки воздействие будет более строгое, чем от толстого кожаного капсюля?

Думаю. Но там, как бы это сказать... воздействие более точечное, только если рот открыл. Закрыл - нет никакого воздействия.

Т.е. нет идеи удерживать рот в закрытом состоянии, идея - чтобы лошадь сама его держала закрытым не потому что он ремнем перевязан, а потому что открывать - неприятно. как-то так :roll:
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

Кстати, да. Французы некоторые прям таки очень уважают веревочные капсюля. Штука жесткая, но эффективная. Одевали на коня, который любил разевать рот и тащить вниз. С закрытым ртом такого не получалось :mrgreen: Обычные капсюля он просто рвал.
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

Удобно, когда такая грамотная инфа собрана кратко в одном месте))
А что там за помешательство с капсюлями? Я даже боюсь заглядывать)) Неужели кто-то против капсюля вообще для спортивных лошадей? Просто я как раз недавно познакомилась с одной девочкой берейтором, которая считает, что с лошади всё должно быть снято вплоть до капсюля. Меня это, мягко сказать, удивило. А теперь ещё эта тема... Это что - новый тренд?))) Ну девочка та вообще ничему своих лошадей научить не в состоянии... А у каких-то авторитетных людей есть какие-то претензии к капсюлям в работе со спортивными лошадьми?
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

тему прикрыли, продолжили у РД, перешли сюда.
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

Имхо самый полезный пост из написанный по той теме.
не хватает только объяснения что такое правильная работа железа и как капсюль ей способствует. я надеялась, что после картинки последней будет.
Если я правильно мыслю, капсюль помогает верхней челюсти сдвинуться вниз, вслед за нижней, отзываемой трензелем. что дает нам растяжение и расслабление затылка, если лошадь не сопротивляется. последнее подчеркиваю, т.к. если лошадь решила выдрать голову, капсюль ей не помешает.
 
Re: Опять звери. Про суставные подкормки и Калифорнийские тр

Корона написал(а):
А французский капсюль у нас называют английским :)
самозатягивающийся - шведским
английский комбинированный
чешский называют ганноверским
КМК английский может потому, что это самый стандартный капсюль для традиционно английских дисциплин? До этого был более стандартен чешский, насколько я знаю.
Про "шведский" относительно самозатягивающегося я тоже слышала, но кмк такое название более популярно в Европе. Может, потому, что по-английски "crank" - самозатягивающийся - короче, а на Европейских языках будет длиной в километр (даже боюсь представить немецкий вариант "самозатягивающегося" :lol: ). И чешский у нас тоже называют ганноверским - но мне встречался ганноверский в русском варианте именно как самозатягивающийся, так что я решила не усложнять, форум-то русский. Впрочем, судя по тому, что пишет Наташа:
Kinder написал(а):
Вот чешский во Франции оказался не чешским, а голландским или еще каким-то, забыла :oops: Долго с продавцом пытались понять какой мне нужен капсюль и искали по картинке в итоге :)
В каждой стране свои погремушки :) .

Hot Chocolate написал(а):
Я бы еще про мексиканский добавила... Хорошо действует на горячих лошадей, которые уходят от железа, вскидывая голову и открывая рот. Т.к. ремешки на переносье двигаются, то открывая рот лошадь сама себе давит на храп, что заставляет ее опускать голову..
Спасиб за добавление, Лен )). Кстати, а ты знаешь что про разницу между стандартной восьмёркой и crackle? А то я в раздумьях...

Sara написал(а):
Думаю. Но там, как бы это сказать... воздействие более точечное, только если рот открыл. Закрыл - нет никакого воздействия.:
Логично ))

Hot Chocolate написал(а):
Обычные капсюля он просто рвал.
Ничего себе зверушка ))

Equa написал(а):
Юль, спасибо, информация очень интересная и полезная (буду копировать, если не против, в ту же папочку, где информация Короны о веревках :roll: ), а сама какой капсюль предпочитаешь использовать на своих?
Саш, я не против абсолютно)). Но там 70% ИМХА моя, вон ещё столько всего нужного добавили. Я на своих пользую или самозатяг комбинированный, или чешский, или восьмерку. Восьмерку много реже. А вот чешский так же как Лена очень люблю, хорошая штука. Задумываясь над кинетоном, но мне его как-то не на кого. Хотя если б было на кого, скорее взяла б хакамору. Но так мы до железа сейчас договоримся :lol: (хотя тоже интересно, в принципе).

Нелля написал(а):
А что там за помешательство с капсюлями? Я даже боюсь заглядывать)) Неужели кто-то против капсюля вообще для спортивных лошадей?
Ну против чего-нибудь кто-нибудь всегда что-нибудь имеет )). А тема стандартна - начало было несколько напряжённое, под конец прискакали с дежурным набором ездец и ездюк, и Троф лавочку прикрыла.

Нелля написал(а):
Просто я как раз недавно познакомилась с одной девочкой берейтором, которая считает, что с лошади всё должно быть снято вплоть до капсюля.
Боюсь спросить, а оставляет-то что?

Наглый Чайник написал(а):
не хватает только объяснения что такое правильная работа железа и как капсюль ей способствует. я надеялась, что после картинки последней будет. Если я правильно мыслю, капсюль помогает верхней челюсти сдвинуться вниз, вслед за нижней, отзываемой трензелем. что дает нам растяжение и расслабление затылка, если лошадь не сопротивляется. последнее подчеркиваю, т.к. если лошадь решила выдрать голову, капсюль ей не помешает.
Ну вот как-то так, да. А если лошадь решила выдрать голову, ей вообще ничего не помешает включая всадника как такового :mrgreen: . Зверушка-то сильная )).
Если говорить о том, как капсюль способствует работе железа - то вот примерно так, как ты написала: он помогает связать лошади давление железа на язык и нижнюю челюсть с тем, что от этого давления нужно расслабить челюсть и сдать затылок. ИМХО, чтоб железо правильно работало, его нужно правильно подбирать и сочетать с соответствующим капсюлем. Например, самым мягким традиционно считается толстое железо, а кому-то оно категорически не подходит, у некоторых во рту для него места нет.
Ну вот, и до железа договорились :mrgreen: .
 
Re: Опять звери. Теперь уже про капсюли...

Hitman написал(а):
что от этого давления нужно расслабить челюсть и сдать затылок.
читая когда-то Филлиса, я проделала на себе открытие рта и закрытие его путем опускания носа (опусканием верхней челюсти к нижней). чтобы это получилось - растягиваются мышцы шеи прям от холки. я так понимаю - это и есть сдача в затылке?
а расслабление челюсти? верхней? нижней? это что значит? если на себе, то выходит - рот должен быть слегка приоткрыт? мало того, что приоткрыт, так еще и жевать должен?
 
Re: Опять звери. Теперь уже про капсюли...

Если я правильно мыслю, капсюль помогает верхней челюсти сдвинуться вниз, вслед за нижней, отзываемой трензелем.

Кмк, это сомнительная теория. В смысле, что верхняя челюсть идет вслед за нижней, отзываемой трензелем, просто потому что она физически "привязана" к нижней. Т.е. она пытается открыть рот и сама своей нижней челюстью тащит свою верхнюю челюсть вниз (хотя хочет всего навсего открыть рот)... :roll:

У меня есть другая теория, правда она основана опять же, на классическом вестерновом (калифорнийском) железе, но мне почему-то кажется, что она применима к любому. Суть ее в том, что лошадь должна "взять" железо, чтобы правильно на него реагировать. С классическими калифорнийскими мундштуками - у нее просто нет другого выбора чисто из-за их веса. Английские мундштуки, а тем более трензеля - гораздо более легкие, поэтому капсюль тут играет роль подсказки: закрой рот и возьми железо, стабилизируй его у себя во рту.
 
Re: Опять звери. Теперь уже про капсюли...

Наглый Чайник написал(а):
растягиваются мышцы шеи прям от холки. я так понимаю - это и есть сдача в затылке?
а расслабление челюсти? верхней? нижней? это что значит? если на себе, то выходит - рот должен быть слегка приоткрыт? мало того, что приоткрыт, так еще и жевать должен?

Филлиса я не читала, так что скажу, как могу ))

Рот должен быть закрыт настолько, чтоб лошадь могла отжёвывать. Капсюль все-таки изобретен не для того, чтоб закрыть рот намертво, а для того, чтоб подтолкнуть лошадь к принятию железа. Расслабление челюсти значит, что лошадь перестала подставлять неподвижную нижнюю челюсть, зажимая жевательные мышцы, а наоборот расслабила их (мышцы) и зажевала. И да, как только лошадь приняла железо, расслабилась и зажевала, она сдаст в затылке и тем самым расслабит вернюю линию шеи, чего мы собственно и добивались.
Почему, например, категорически не рекомендуют высокую рамку для неподготовленной лошади, а наоборот настаивают на работе вперёд/вниз. Потому что при такой работе в поводу лошадь расслабленна, как только она смягчила затылок и округлилась вперед/вниз, начинает растягиваться / работать трапецевидная мышца и мышщы спины:

Вот кстати сверху из седла очень хорошо видно при правильной работе вперед/вниз именно трапецевидную мышщу. Таким образом мы развиваем и гимнастируем мышцы верхней линии.
Если сразу зажимать лошадь вверх, то трапецевидная мышца зажмётся, проводимости через спину не будет, но зато прекрасно отгимнастируются и накачаются плече- и грудиноголовная мышцы, которые иногда называют "мышцами споротивления". Тот же эффект будет, если лошадь будет зажимать челюстные мышцы.

Sara написал(а):
Если я правильно мыслю, капсюль помогает верхней челюсти сдвинуться вниз, вслед за нижней, отзываемой трензелем.
Кмк, это сомнительная теория. В смысле, что верхняя челюсть идет вслед за нижней, отзываемой трензелем, просто потому что она физически "привязана" к нижней. Т.е. она пытается открыть рот и сама своей нижней челюстью тащит свою верхнюю челюсть вниз (хотя хочет всего навсего открыть рот)... :roll:
Ну хотелось бы, чтоб она при этом зажевала и сдала затылок, иначе да - это получается перетягивание челюстей.

Sara написал(а):
Английские мундштуки, а тем более трензеля - гораздо более легкие, поэтому капсюль тут играет роль подсказки: закрой рот и возьми железо, стабилизируй его у себя во рту.
Мне кажется ты прям в точку попала!
 

Вложения

  • horse anatomy.gif
    horse anatomy.gif
    44,3 KB · Просмотры: 651
Re: Опять звери. Теперь уже про капсюли...

нене. не надо щас про мышцы, шею и т.д.

в физическом плане, что значит взяла железо? что такое приняла железо?
как она его взяла, если она его жует? взяла у меня ассоциируется со взяла и держит. )))) приняла - выдохнула и захлопнула рот, типа фиг с вами, согласна я носить эту железячку.

Sara написал(а):
В смысле, что верхняя челюсть идет вслед за нижней, отзываемой трензелем, просто потому что она физически "привязана" к нижней. Т.е. она пытается открыть рот и сама своей нижней челюстью тащит свою верхнюю челюсть вниз (хотя хочет всего навсего открыть рот)...
как она ее тащит, если челюсти соединены подвижно? это поднимая бедро, можно голень свою потащить. ей деваться некуда. а если лошадь хочет раскрыть рот, она его раскроет и оставит открытым. еще и башку вверх задерет. :mrgreen:

вообще, на себе все это очень хорошо чувствуется. )))
когда лошадь расслаблена и "приняла железо", ее челюсти и голова следуют за движениями трензеля. мы можем сделать постановление, мы можем опустить или поднять голову. Даже не за движениями трензеля, а за движением повода. Т.к. в безжелезной езде будет тож самое - расслабленный затылок и даже будет жующая челюсть, как я видела на видео Светы с Блейдом.
т.е. принятое железо - это готовность лошади сотрудничать с человеком через движения повода.
Мертвая челюсть - это отсутствия движения головы\носа лошади вперед-вниз, влево-вправо вслед за движением поводьев и наличие движения туда, куда лошади захотелось.
как-то так, да? ))))))
 
Сверху