Орбита и другие кони. Только Вперёд!

Только сегодня смогла доехать до кобылы.ждала зимние колеса.
Оказалось у машины какой то не ходовой размер и все расхватали.еще недавно был выбор (из недорогих) ,а на днях вообще почти ничего не осталось.
Правда мне опять повезло с поиском,я не знаю как,но я нахожу в интернете одно и тоже,но по очень разным ценам,то есть очень недорого нахожу.например колеса средняя цена по городу 5500,я нашла за 3300.
В итоге купили все равно другие,но все прикалываются что мне надо только обозначить точно цель-что надо найти)
Не зря на летних не ездила к лошадке,там подморозило хорошо и сплошной гололед(( до крытого все ходят в поводу.
Сегодня приезжала девушка.попросила только на шагу позаниматься.хорошо.задумалась,что же делать на шагу почти час? Но ответ быстро нашелся.занялись управлением и контактом.делали повороты на переду,вольты,серпантины,остановки,учились отдавать и подбирать повод постепенно без смены ритма.потом правда совсем немного порысила.
Викуля сегодня немного покаталась и сделала пару подьемов в галоп.ей бы почаще и побольше желания...но я не настаиваю(пока она не в поле зрения )))
Еще когла ехали на конюшню девушка сказала что голова болит,приедем она таблетку выпьет.я посоветовала что не надо,голова сама пройдет,но мне было рассказано про сосуды и т.п и что само,к сожалению не пройдет...я спорить не стала.но потом она забыла выпить таблетку,а когда собирались домой с удивлением сказала что голова то прошла))

Друзья-читатели,подскажите упражнения на баланс пожалуйста и так же упражнения для детей.хочеться разнообразить занятия.
 
Да-да, я тоже частенько на лошади лечусь. Еду в конюшню и думаю, что вот приеду, почищу и на корде выведу, не полезу на верх, но все-таки заставляю себя и все чудесным образом проходит :-)
 
Лучшего упражнения на балланс, чем без стремян с палкой за спину, я не знаю. )))) Ещё, без седла всеми аллюрами. Тоже очень способствует )))) Как говорится "жить захочешь - не так раскорячишься" :D
"Езда на копчике", если можно так выразиться. У нас это так и называлось "сидеть на балансе". Это когда ноги разводишь в стороны и задираешь вверх (колени на уровне или выше холки) ну и руками не держишься. И вот как-то так, шалтаем-болтаем, двигаешься. Но это традиционные упражнения. Ты их наверняка все знаешь.

Детям здорово в напряжённые моменты кидать хитрые вопросы. Например из таблицы умножения. Пумпоны на шнурке через шею (чтоб не падали) в руках на ходу подбрасывать. На корде скажем "отдавать честь" (лучше "внешней рукой" относительно разворота корпуса) скажем родителю (сосне, столбу) и кордовому. Можно какие-нибудь словечки приплести, чтоб столбу и кордовому были разные! Что бы отвлекался на вспомнить что сказать. Девочкам очень хорошо поправлять посадку командой "принцесса". Ну сперва объяснить, как принцесса сидит в седле. А потом, как глаза в грибу/спина дугой "ПРИНЦЕССА". Чётка весь комплекс исправляется, а не только глазами из-под лобья зыркнуть ))))) Ну это правда не на всех девочек, а на девочек-девочек действует. Зато если уж действует, то действует чётко. Причём и на самых мелких.

Из новых для меня, очень понравилось упражнение "кентавр". Закрываешь глаза и начинаешь "шагать" передними ногами лошади. Отмахиваешь руками под каждый шаг. Правой рукой под левую переднюю, левой под правую переднюю. Очень помогает не столько даже для баланса, сколько для ощущения движения лошади.

О. Вот. Ещё детям очень нравится полоса препятствий. Например змейкой (столбы-конусы) отвезти мячик и обязательно положить (бросить но чтоб попал) этот мячик в ведро. За следующим мячиком к тренеру. Если двое детей - то на перегонки. Если один - сколько мячиков попадёт в цель. Или на личный рекорд на скорость.
 
Спасибо)

Сегодня ездила на конюшню вместе с Аленой) дорога пролетает за болтавней очень быстро.обратно минут 40 стояли в пробке(спасибо дорожникам...) даже не заметили как врмя пролетело.

Орбиточка сегодня катала новенькую девочку(еще приезжают те,кто помог деньгами на лечение кошки).кобыла была просто умничка,и сначала на корде отлично слушала меня,а потом ,в крытом слушала уже всадницу (она сама ездила).
Я садиться не стала,захвалила и пошли кушать вкусняшки)
 
Утром поехала на конюшню.приезжал ребенок позаниматься.мама в положении,поэтому предпочла посидеть в чайной(первый раз все смотрела,видимо успокоилась и доверилась нам)
Мы пошагали в крытом,там сделали упражнения и пошли на кордовый круг.вспомнили как управлять своим телом и лошадкой.сделали рысь.попробывали галоп.
Мальчик очень старательный.в силу возраста очень болтлив,но стараемся переводить разговоры на шаг.
Помогал мне собрать-разобрать лошадку.
Кобыла старалась понимать юного всадника,за что регулярно получала сушку)
Пока расседлывала мальчик покормил ее морковкой и сухарями.потом отвел ее гулять)
 
А потом Кристина устроила праздник своим детям, а заодно и моему.
Кристиночка. Спасибо тебе огромное! У меня редко выходит "выгулять" ребёнка. Такие походы ценны для нас.
Игорь в восторгах. Я преисполнена чувства благодарности. :)
 
Всегда пожалуйста))

Мы с детками действительно хорошо поразвлекались. Они наигрались.Вика нянькалась с малышом,ему годик и месяц),а мы с его мамой смогли пообщаться)

Сегодня поехали на выставку "мир пряника"
И что то никак.ни мне,ни детям.ярмарка,много выбора что можно купить,но цены как везде и дороже.
Сама выставка хорошая,но маленькая.красивые работы,с душой.
Развлекательной программы нет.придумали квест(за это спасибо).при помощи своих извилин,яндекса и тех кто уже прошел квест до нас мы решили почти все) за это детей наградили мукой блинной и пряниками(обычные в пакетике).
В остальном можно за минут 30 пройти все посмотреть,пофоткать и уйти.
Считаю цена в 250р с человека,и с детей тоже завышена.нам повезло,мы только один билет купили,два выйграли.
Мася попробывал мед с малиной,с лимоном,с апельсином,с шишками и ещё много разных.ему очень с малиной понравился.он редко что то просит,точнее просит как все,но на ответ купим,но потом всегда соглашается.а тут стал еще просить,хотя бы еще сходить "попробывать"
В итоге и мне этот мед очень понравился и я решила нас побаловать)
И с апельсином бы взяла,но дорогой зараза.
 
Эх...детки...
Вот вроде все парни могут подраться...не все,но многие...но у меня пацан без тормозов,плюс сильный.сильнее остальных в группе.проигрывать не умеет.не может сдержаться если его дразнят.мы конечно же учим,так сказать работаем над этим дома.наблюдаемся у невропатолога и психолога.пьем лекарства.но все равно...
И ведь главное умный парень.еще нет пяти лет,а уже считает примеры.знает числа(в том числе тысячи).умеет читать(даже в садике детям читает).знает англ.алфавит.
Расскажите кто как присекает негативное поведение?

Знакомые успокаивают что это нормально и к школе пройдет.но сейчас родители в группе недовольны.я их понимаю.
С завтрашнего дня Макса перевели в другую группу.в подготовительную)) видимо в следующем году надеятся нас в школу отправить))
Там наверное ему будет полегче,ребята повзрослее.задания интереснее.посмотрим.
Я даже обрадовалась сегодня)
 
Мне тоже кажется, что это хороший вариант. С детьми постарше уже не очень-то кулаками помашешь. Так что, со всех сторон плюс.
Три тьфу, чтоб всё наладилось.
 
Мне понравилась реакция новой воспитательницы.она вышла"это Максим?" Он как раз выбежал ко мне."да,тот самый Максим((" сказала я(как бы извиняясь за его поведение)
На что она как будто успокаивать меня стала"ну что вы,Максимка хороший мальчик.мы с тобой Максим потом еще раз повторим правила поведения"...
 
Сегодня я поехала к лошадке без учеников и смогла покататься сама)) и у тренера нашлось время на меня и я еще попрыгала))
На разминке я гнула лошадь,работала переходы.она была прекрасна.немного по выездковому размялись,уступки,много переходов.
Начали с крестика,потом чухонец.а потом маршрут из 7 барьеров.впервые прыгнули калитку(узкий барьер).первый маршрут прошли хорошо,но меня напугали(я же давно не прыгала,барьеры кажутся огромными) брусья.в итоге свернули(( со второго раза или с третьего прыгнули.
Потом эти биусья понизили и я поехала еще раз.зачем то распустила повод и уже не могла управлять спокойно.сама не понимала куда мне надо и зачем.потом собралась и проехали хорошо,но забывая по дороге маршрут прыгала с вольтами.
Счастливая)) надо конечно чаще садиться.над собой работать.кобыла просто супер умничка))

Макс сегодня не хотел идти в новую группу.мы как раз пришли когда его друзья одевались гулять.он расстроился и поплакал.не истерил,но уверял что больше не будет хулиганить.кое как уговорила его пойти(минут 15 беседовали).забрала пораньше.все нормально.познакомился с ребятами.
Правда воспитательница огорчила,сказала что мы к ним на недельку.а потом куда не знаю((
Пойду завтра к заведующей разговаривать.чувствую совсем нас выгонят.интересно могут ли?
 
Спасибо за подбержку.
Почитала законы.действительно не могут.могут лишь направить к психиатру,но добровольно.или создать комиссию из воспитателей(как поняла это могут и без ведома родителей).только не понятно что будут после комиссии делать...
Знакомые предлагают если что,пожаловаться выше,на плохую работу воспитателей,что не могут организовать безопасные игры для детей.

Я на конюшню ездила сегодня с Аленой,она меня поснимала чуток,есть одна фоточка))
 
Вот и фоточка. качество не очень,это скрин с видео.но видно что это я и кобыла.и барьер видно =))

-vzgbt15ONI.jpg
 
Сегодня доехала до лошадки =) прям радость,еще и погода чудесная.
Попали на шпринт. хотели на кордовом круге позаниматься,но чтобы его долго не занимать пошагать пошли по территории.на Орбите был ученик.потом решили в поля пройтись.а там уже пошли и пошли...в итоге решили там и побегать.нашли кусочек и отлично там позанимались.он в поля вышел впервые.понравилось =)
dJgM6MSjUU0.jpg

FAKtFzHSPb8.jpg

8-wphbP6-ZU.jpg

dfqP2ZGuRr8.jpg

ZTufWHsarRM.jpg


Уже который раз с грустью вспоминаю про свой фотоаппарат...так иногда охото взять и красивых картинок наделать....эх,где же я его потеряла....
 
Поехала утром на конюшню мальчика покатать(4 года)
Кобыла который раз поймалась без проблем.записываю ее теперь только когда обещают снег\дождь.
Приехала рано,вычистила лошалку)
Успела сделать дырку ножом,чтобы не щакручивать стремена.под рост мальчика идеально) надо будет еще потом сделать.не дырокол конечно,но не сложно)
Поседлала и мальчик приехал.сам вывел лошадь)
В начале мы всегда делаем разминку,упражнения(наклоны,хлопки ногами).при упражнении хлопки ногами над шеей на пилораме(она рядом) резко поехал погрузчик,в нашу сторону,хоть и далеко.
Кобыла не побежала,а пошла быстрее.а мальчик как раз лежал над лошадью.потерял равновесии и стал падать.я его почти успела словить.упал удачно,на мягкий снежок.сразу сел обратно и продолжили.молодец,не испугался.посмеялись и пошли дальше.затем рысью.учимся стоять на стременах.потом рассказала его маме про тортик) в следующий раз все вместе попьем чай с тортиком)
Решила сесть сама покататься.ненадолго.ага)) в итоге кобылу перло.посколько у нас на прыжках отказал тормоз то я стала работать переходы.да так чтобы носик вниз.после доооооолгой разминки она сдалась и была чудесна.делала переходы подьем с правой,пару темпов остановка или переход в шаг,подьем с левой.
Мучала ее обратным постановлением на галопе.мне понравилось,ей не очень)
Решила что надо с тренером выездкой позаниматься) впервую очередь надо себя вернуть в седло нормально,поработать над посадкой.
 
Хоть кто то из учеников приезжает регулярно) поэтому в сб была на конюшне.еще в чт ездила с Аленой.ее расстроили,лошадка захромала и я предложила покататься на Орбите) правла прыгнуть она отказалась,так что я села на размятую лошадку и несколько раз преодолела крестики.хотела в жокейке,но свою забыла,попросила у Алены.она мне оказалась большая и я прыгнув один раз поняла что так совсем не дело.
Лошадка под Аленой очень старалась.жаль у меня телефон сел.
а вот она смогла поснимать как я прыгаю.немного фото с видео
2CTfqyhS_1w.jpg

8ogqL-bY8kQ.jpg

Kl6knt4b0mY.jpg

LFbp_k_8qUM.jpg

zfHZ5qHnf-k.jpg


В сб позанималась с мальчиком.одела на лошадку шамбон.хочется ее пониже,а ученикам почти не разрешаю что то делать поводом,все от корпуса.Кобыла была не очень довольна резиночкой)
Потом села Вика.сделала галоп.боиттся,поэтому ложиться на шею.но минут через 5 я ее переубедила что так неудобно.когда слелала хороший подьем и переход в рысь тогда закончили))
Вчера шел снег и было очень красиво)
Q7TyGtdqT-E.jpg

zoRX_kBLLgs.jpg

9lhggFHnf2w.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня поехала на конюшню с Аленой.опять всю дорогу болтали.это так классно =)
Лошадка по льду бегать не хочет и ловится сразу =)
Чуть размяла ее и пришла тренер.редко могу себе позволить тренировки,поэтому работаем на маршрутах.а тут я пожаловалась что у кобылы стал отказывать тормоз.я грубо сажать на жопу не умею и не хочу.обычно кобыла от корпуса остановки с галопа может сделать,а тут повернуть можно,а перейти в шаг нет=(
В итоге работали под присмотром тренера переходы.рысь-галоп.галоп-прибавить-сократить-переход в рысь.в разных вариациях.потом переход в шаг с галопа.загрузили и меня и ее.она конечно плохо хотела сокращаться,но потом привыкла и стала отвечать почти сразу.при этом рукой старалась не трогать.только корпус.
Потом поставили крестик.заходили тихонечно.потом активнее.потом появилось как бы кавалетти(на маленьких крестиках).это был как бы первый барьер,см 20-30.от него до чухонча ехала то 3 то 4 то 5 темпов.ехала то очень коротко,то очень активно.Чухоньчик тренер очень постепенно поднимала.я спокойно ехала,работая над количеством темпов и плюс делали остановки после барьера.В итоге загрузив меня другими задачами тренер подняла до 105 см и сказала давай на этом закончим,вы молодцы,тут больше метра =))
Чуть позже покажу фото,и возможно видео.спасибо Алене.
 
Сверху