Орбита и другие кони. Только Вперёд!

Из любой машины можно сделать вездеход?
А если низкая и на брюхо сядет то цепи эти же не спасут?

Заканчивайте про лопаты, читала вас, радовалась что не актуально. И села на брюхо на улице у дома! Там вообще почищено было, именно пузом застряла, хорошо лопата была!! :D:D:D:D:D
 
Хватит про лопаты, не нужны лопаты!:)
Сегодня меня ВСЕ дико бесило, пошла излечиваться в магазин. И вуаля! Аля английский фарфор.


UTg6rWuijRQ.jpg
 
есть такой девайс - цепи противоскольжения. Ну или на крайня браслеты, хотябы парочку на каждое ведущее колесо. Это значительно экономит спину водителя)))
угу, я так и представила, как я буду по 5 раз за часовую поездку снимать и одевать эти цепи :D На асфальте-то с ними не покатаешься, как я понимаю ;) Лучше уж лопату в машине буду держать :rolleyes:
Я пока катаюсь на маминой машине(кто Рио) .она очень низкая
киа рио не низкая :) у неё вполне себе средний клиренс, как у большинства подобных иномарок.
 
Лопата маст хэв. Особенно, если у вас при уборке трактор сгребает все под машины) Или дворник-бездарь скидывает снег на свободные парковочные места.

@Кобыла ,
на дороге ее во все стороны кидает по этой снежной каше.
Клиренс ни при чем, у РИО он вполне обычный (у меня паспортно ниже, например). Но без последствий (!) вездеход можно сделать не из любой машины и не из любого водителя)))

Классно жить рядом, это я в тему истории с откапыванием. Очень мимими, когда ты можешь подъехать быстренько помочь или к тебе)
 
Тем временем моя машинка решила опять сломаться и встала у дома)) спасибо хоть довезла)
В итоге уже почти привыкла к Рио.но все равно себе такую не хочу(

Сегодня решила одеть фитнес часы,посмотреть сколько я хожу с лошадками(сегодня работала на конюшне)
В итоге вышло не так и много 26574 шага
Или 17,5 км...
Вроде и не много....

Максим играет в футбол(ходит в секцию),позвали на второй турнир.
Первый турнир заняли 6 место из 8.
Наградили медалями и кубком за 3 место в серебряном кубке.а 1,2,3 наградили кубками и медалями за золотой кубок))
Дети конечно в восторге,только поехали и уже с кубком вернулись))

На конюшне наплыв народа.все приходят разово и остаются)
А я ничего особого не делаю,даже ругаюсь...но и детки и взрослые тянуться,что очень приятно)
А ещё приятнее видеть явный прогресс у занимающихся.
Вчера они шагать боялись,а тут уже галопом скачут и уверенно)


Недавно у меня был разговор с сыном.очень тяжёлый разговор.
Я пыталась объяснить почему его папы больше нет....говорила как он улетел на небо,а он меня в лоб спросил"папа что умер?"
В итоге он всплакнул,мы ещё поговорили.обсудили похороны.и он попросил потом съездить туда где папу закапают.
Он уже и большой и в тоже время ещё совсем малыш.
(Пожалуйста не надо соболезнований,я почти успокоилась,но ещё не верю до конца.да,мы уже не жили вместе и у меня другая жизнь.но он навсегда останется отцом моего сына.и сын будет знать о нем только хорошее!
а вот разговор мой можно обсудить.
 
Сегодня на работе был детский день.одни дети приезжали)

И пожалуюсь немного.
У нас в учебную группу купили молодую лошадку,не высокая,красива,хорошо подьезжена на уровне шаг-рысь.галоп то не с той ноги,то не поднять.единственное очень активна) но чуть с опытом всадники хорошо с ней справляются.
И вот взяли у нас ее с частным конем,который развернулся и зафигачил ее задом.было это несколько раз.
Теперь она сама разворачивается и фигачит лошадей((( так обидно,если не прекратит то мы ее скорее всего уберем,так как нам нужны безопасные кони.

И если уж жаловаться то ещё ...
В садике выпускной.решили собирать по 4т.
На вопрос откуда такая сумма ничего сказать не могут.примерно.
Это выпускной в саду,дети посадят дерево(вместо выпуска шаров)
Украшение зала(на которое скидываются все группы выпускников)-то есть по сути там копейки.
Подарки всем от повара до заведующей.
(Я считаю что подарки от группы должны быть символическими,кто хочет подарить шикарные подарки,пусть сам и покупает.мои дети на все праздники поздравляют сами,поэтому я отказалась сдавать в род.комитет)
И чаепитие после праздника-концерта в зале садика.
Скажите как можно назвать сумму не просчитав все?
Сказали что кто не платит не приходит,но я хочу выпускной сыну.обычный праздник ,песни,танцы ,дипломник за 50 р и можем уйти домой.дома чаю попьем.
Почему вдруг это стало платно?
Расскажите у кого как проходили выпускные в саду??
 
Последнее редактирование:
Офигеть. А сколько вы аообще скидываетесь в год? Я отдала в ясли в этом году, все мамы неопытные, на род собрании мы решили что скидввемся по 1000, а потом если на что не хватит - дособерём.да, вот так вот не считая. У вас может сад приблатненный, у нас и эта тяысяча для некоторых неподъемная сумма.
 
У нас в саду сдают на год по 2 тыс.
Но я знаю что вся канцелярия и остальное сад закупает.а все все равно сдают.
На эти 2 т в год покупают канцелярию,подарки воспитателям,чаепитие на праздники(Барни или пирог и сок)
И стали скидываться на украшение муз.зала для праздников.
Я от всего этого отказалась и отдала только за подарок на новый год.и только когда мне прислали чек.
Я наверное жуткая скряга,но иной раз и 50р отдавать в никуда не хочу,лучше детям вкусняшку куплю.
Совсем отказалась я после того как с нас собрали на перчатки по 100р.чтобы у всех были черные.
И вот эти перчатки не отдали детям,а оставили в саду.ладно.но !!! В этих же выступали и другие группы.думаю они тоже сдавали деньги.
 
Мы сдавали осенью по 2000, плюс на тетрадки еще вроде, плюс надо еще две банки доместоса сдать (я все забываю). Отдельно скидывались на новогодние подарки по 500р, ну и плюс я всегла сама дарю отдельно подарки воспитателям, т. К. Вечно забираю ребенка послелним, и считаю, что перед нг бутылка шампанского, коробка мерсишек и пара елочных игрушек лишними не будут. Вмэтом году дарила обеим воспитательницам, нанечке и логопеду, всем одинаковые, чтобы не обидно. Хорошо машину анастасия сергеевна дала погонять, на лвух автобусах все это переть - я бы сдохла.
 
Мы на год тоже скидывались во 2000, а на выпускной скидывались по 5000. Из этих пяти тысяч три стоил фотоальбом.
И вот это реально беда. Поскольку привести своего фотографа нам не позволяли. Только тот, кого навязал сад. По две тысячи на всё остальное. Из этих двух большая часть денег шла на подарки самим детям. По книге купили стоимостью в тысячу (вот тут я возмущалась страшно, поскольку это конечно замечательная книга, но нахрен она нам на тот момент времени не сдалась, а вот деньги на портфель, пиджак и всё остальное очень даже требовались. Но большинство одобрило и я не стала устраивать разборок). Плюс заказали статуэтки "звёзды" (группа называлась звёздочки). Плюс ещё чего-то не помню уже. Оставшиеся рублей пятьсот-шестьсот от суммы ушли на оформление зала (заказывали шарики с изображением звезды опять же (тоесть исключительно для нашей группы), ну и там ещё чего-то такого) и на подарки персоналу. Я не требовала чеков, но у нас был замечательный родительский комитет. А став сама родительским комитетом я быстро убедилась, что вроде бы огромные суммы расходятся влёт.

В течение года на фигню вроде перчаток мы не тратились. Но мы покупали для группы какие-то полезные прибамбахи. Кондиционер что ли? Мне запомнилась электрическая заточка для карандашей. Воспитатели попросили. Ну и учитывая количество и качество рисунков детей - не выполнить такую просьбу было бы чёрной неблагодарностью ))))
Но мне тоже не понравилось сдавать эти деньги на выпускной. Я даже хотела от него отказаться. Но альбом-то всё-равно хотелось. А он по-любому 3000... Ну а на две жабиться и лишать ребёнка праздника как-то уже не хотелось.
 
В нашей группе фотограф,ее дочка туда ходит.
Фото на диск из жизни сада 500р)
Меня это вполне устроило.а вот 4 за дерево и шторы,извините....
Да,я тоже дарю воспитателям и ещё много кому приятности типа конфет,чая,алкоголь,подарочные карты не более 500р.
Мелочь,а приятно что ребенок сам идёт и дарит
 
Ну а на две жабиться и лишать ребёнка праздника как-то уже не хотелось.
То есть или плати или не приходил?
Вот я сейчас тоже пытаюсь добиться от нашего род.комитета что будет если не заплачу?
Пока вроде говорят что праздника не лишат и не платят те кого не будут.мол не знают как быть кто то заплатит а кто то нет.
Вот на собрании буду делать акцент что праздник бесплатный а все остальное на добровольной основе.
Вот кто хочет пусть хоть по 10 тыс дарит садику на шторы и ковры.
 
На дерево и шторы я бы тоже отказалась )))) Тем более дерево небось кто-нибудь съездит и выкопает в ближайшем лесочке.

То есть или плати или не приходил?
Придти можно. Но я сама бы не повела. Ну как? Если всем выдадут подарки, а моему нет? А с чего моему должны выдавать подарок, если я не сдавала на него деньги?
 
Так а в чем проблема запросить инфу у родительского комитета? Через них же собирают? У меня прост подружка сейчас в комитете тоже трудится, и все у нее каждый раз спрашивают, почему так дорого, а вот нельзя ли более дешевого фотографа, аниматора, подарки и пр. Хотя она сама экономная и выбирает всегда по соотношению цена-качество и инфу всю дает родителям, если надо :) Мб что-то есть неочевидное в этих 4к: фотограф, альбом, аниматор, какие-то подарки самим детям.
 
Запросила))) они пока сами ничего не знаю.
На собрании было озвучено так(я болела и не смогла присутствовать):
Добрый день.на собрании обсуждали будут ли дети которые не выпускаются в этом году участвовать в празднике. Решили, что будут. С каждого будем собирать по 4 тыс. Т.к. в прошлом году собирали меньше и этой суммы не хватило. На выпускной, в эту сумму входит стол на праздник (торт, фрукты для детей), оформление зала, фото и подарки детям и воспитателям, педагогам, логопеду, поварам и т.д.На собранную сумму в группу также купим римские шторы, т.к. у нас солнечная сторона и начиная с марта детям сложно заниматься, солнце светит в глаза.отмечать праздник будем в конце мая, детки еще вместо шариков посадят дерево все вместе.выезжать никуда не будем, праздник будет в саду, сначала концерт потом стол. Для детей хотим приготовить сюрприз - снять ролик см.в группе.

То есть коротко чаепитие с тортом,украшение зала(выпускается две или три группы),дерево,шторы(опять же стоит настучать и шторы и ковры садик сразу сам купит),подарки пед.составу.,подарки детям(пока не знают какие)))
 
Сверху