Орбита и другие кони. Только Вперёд!

Очень хочу знаний)) хочу семинары,хочу учиться) попробую что то сделать в этом направлении)
У нас в Питере есть Высшая Конная Школа или как-то так, по слухам очень полезно + диплом.

Но я бы начала со СВОИХ стабильных занятий с тренером (или ты занимаешься?). Во мне вообще есть убеждение, что тренер, который сам не занимается с кем-то и не повышает свою квалификацию на постоянной основе, уже для профессии так себе))) В параллели, да, семинары, выездные консультации и пр.

По постановлениям и сгибаниям. Если лошадь сопротивляется, значит, ей не комфортна предложенная задача (за исключением редких упырей, которые вообще против того, чтобы кого-то возить :)). Надо понять, почему некомфортна. Скорее всего, проблема с равновесием. Причем, я бы смотрела даже не галоп, а, начиная с шага, потом рысь. Она держит ровный ритм? Идет в два повода? Отвечает на руку, ногу, корпус без задержек? Не валится на перед? Может ровно бежать не по стенке? Что с остановками?

Также у молодых лошадей в период роста бывает много приколов с тем, что в силу того, что они меняются, им сложно даются какие-то вещи - они просто не готовы физически.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за советы)
Я согласна совсем.но надо учитывать что это учебные лошади для начального уровня,на которых я не сажусь)(за редким исключением)
Я "выезжаю" лошадок руками всадников(в основном это дети,которые пришли с нуля)
Больше переходов работаем,реакция больше на корпус чем на повод...
Там много всего.
Как учебные они отличные.у каждого есть свои фишки.
А вот чтобы хотя бы езду простую проехать там ого-го сколько надо сделать.

Тут возник спор небольшой.
А все ли лошади должны сразу понимать что от ноги надо убрать попу?
 
Лошади должны уступать давлению. Но этому их тоже надо учить. Просто скорость обучения у всех разная.
 
Спасибо за советы)
Тут возник спор небольшой.
А все ли лошади должны сразу понимать что от ноги надо убрать попу?
Смотря, что за лошадь, молодые точно этого не умеют. Даже наборот, они идут НА шекель, а не от него. Уходить правильно их надо учить.
 
Всем спасибо!
Будем работать )

Хотела Орбиту отправить в шпринт,но сегодня открывают плац на улице,Наташа пойдет туда)
 
Смотря, что за лошадь, молодые точно этого не умеют. Даже наборот, они идут НА шекель, а не от него. Уходить правильно их надо учить.
Что удобно делать по ходу дела, во время чистки. Команда "прими". Шаг в одну сторону, шаг в другую...
 
Я с кобылой уступки отдельно в руках учила, а потом уже сверху, а то у нее был разрыв млзга, что от ноги не обязательно бежать-бежать. Но у нее в принципе на все новое разрыв мозга.
 
Как похоже)))
Да,я тоже стараюсь хоть в руках иногда.
Например учим сразу и всадников и лошадей повороту на переду.когда бегать было не очень(лёд) надо было чем то занимать и народ и лошадок))

Встать в 5.30 проехать 200км и с радостью отработать до 19....вот это и есть любимая работа))
А ещё я позавтракала недавно(около 22ч)))))

Сегодня посадила девушку на частного коня.как же они гармонично побежали)))
 
Просто бывают такие дни когда не твой день....надо смириться и просто ждать когда будет полночь.....

На работе есть система абонементов (при условии что у нас и так цены ниже чем в округе).мы не привязываем ни время,ни день,можно в любой день,в любом количестве часов откатать.условие только откатать за 4 недели.
Рассчитано это на тех кто минимум раз в неделю приезжает.
И я всем при покупке напоминаю.когда записываются напоминаю что неделю пропустили и надо откатать успеть.
И тут люди пропали на две неделе и звонят записаться.я вежливо объяснила что уже закончился срок их абонемента.
На что люди начинают так разговаривать как будто ты украл.
В итоге объяснив что теперь надо будет опять оплатить они все таки приехали .
Отзанимавших я несколько раз заводила разговор о деньгах (вы что решили дальше разово заниматься или абонемент брать?).потом мне надо было отойти на манеж.рядом осталась хозяйка конюшни(иногда с ней расплачиваются).прихожу,они уехали.
Ни мне,ни хозяйке денег не оставили...
И они точно не забыли ....
 
У меня те же мысли)))

Не понимаю как можно считать себя хорошим ковалем если ты срезаешь по самую белую линию и лошадь даже стоять не может((
Можно иногда чуть ножом срезать случайно больше чем надо,но рашпилем спилить две ноги по самую линию это уже не так просто ...
Жалко лошадку
Вот из за таких ситуаций я очень рада что мою кобылу расчищает настоящий профессионал и после ее расчистки ни у меня ,ни у знакомых не было даже намека на что то не то.
 
С лошадью всегда виноват хозяин:) Что не посмотрел и не вник, как расчищают, как кормят (почему дают 5 кг овса и 5 сена), почему гуляет пол часа с жеребцами в ближней леваде:)
Я думаю, если даже на текущем постое оставить лошадь на год и забыть, ничего хорошего не будет:)
 
Утром - деньги, вечером - стулья © Как вариант, договориться с руководством и повесить объявление и проинформировать всех, что занимающиеся допускаются к лошадкам только после оплаты занятий. Можно как-то нежно заронить в умы людей, что неоплаченное занятие = голодной лошадке.
 
С лошадью всегда виноват хозяин:) Что не посмотрел и не вник, как расчищают, как кормят (почему дают 5 кг овса и 5 сена), почему гуляет пол часа с жеребцами в ближней леваде:)
Я думаю, если даже на текущем постое оставить лошадь на год и забыть, ничего хорошего не будет:)

Тут не согласна.многие уезжают в отпуск или оставляют лошадку на пенсию.
По приезду через несколько месяцев с лошадкой все отлично.ее и полечат если вдруг чего.
Так что именно тут можно спокойно "бросить" лошадку,отношение к ней не поменяется(главное не забывать оплачивать постой)
И вообще,причем тут хозяин,если Коваль практикующий,известный срезает так как категорически нельзя?
(Повторюсь,я говорю не про Орбиту)
И готова выслушать,может есть такой способ расчистки,я же не Коваль,многое не знаю.

Утром - деньги, вечером - стулья © Как вариант, договориться с руководством и повесить объявление и проинформировать всех, что занимающиеся допускаются к лошадкам только после оплаты занятий. Можно как-то нежно заронить в умы людей, что неоплаченное занятие = голодной лошадке.
Видимо скоро так и сделаем,но все таки мы доверяем людям и берём обычно оплату после занятий.есть ещё причина,иногда после первого же занятия сразу хотят купить абонемент.
 
И вообще,причем тут хозяин,если Коваль практикующий,известный срезает так как категорически нельзя?

Потому что все мы люди. У него не одна лошадь в день, спина болит и голова:)
Как будто не видела, что после расчистки все ноги разные и кривые:) Если хозяин (или его замена) стоит рядом, шансы на косяки уменьшаются. Если хозяина коваль ни разу не видел и тот с ним ноги не обсуждает, значит хозяину эээ.. все равно:) на ноги его лошади.
Да, это хозяин должен сказать, после последней расчистки перестал выносить правое плечо или что там изменилось. Коваль тоже не экстрасенс:)

Косячат все, просто надо выбрать подходящего лично тебе:)

Ты ребенка к врачу тоже одного запускаешь? Врач опытный, сам разберется:) А ребенок, он хотя бы говорит:)

Конюшен где можно оставить на год и быть уверенным, что заметят и врача за свои деньги вызовут, я знаю буквально пару, увы:(
 
@Кобыла , можно тогда засчитывать стоимость пробного занятия в абонемент :) У меня подружка так и делает. Это неплохо дисциплинирует «должников», да и не приходится гоняться потом с собаками, чтобы получить деньги за свой труд.

А что за чудо-коваль? Можно в ЛС?
 
Кстати, мне казалось, что деньги в конце это типа приметы? Чтобы клиент не убился?:) Тогда неловко выйдет?:)
 
Кстати, мне казалось, что деньги в конце это типа приметы? Чтобы клиент не убился?:) Тогда неловко выйдет?:)
Первый раз слышу :) Опять же, все подписывают обычно ТБ и то, что сами ща себя ответственны :) Так что лучше брать сразу.

Людям проще, когда есть установленные правила, тогда они ОПЛАЧИВАЮТ УСЛУГУ, а не дают деньги каким-то девочкам с лашатками, которые их еще и дергают-напоминают.
 
Сверху