Орбита и другие кони. Только Вперёд!

Как будто не видела, что после расчистки все ноги разные и кривые:)
вот уж спорный момент. кому как не ковалю лучше знать, какими эти ноги должны быть? в крайнем случае ковалю с ветом. и как раз таки потому что у коваля огромная выборка, а у хозяина как правило счёт в пределах пальцев одной руки.
хотя конечно и среди ковалей встречаются "одарённые" личности..
 
кому как не ковалю лучше знать, какими эти ноги должны быть?

Если в ногах все просто, может можно и не вникать. А любая травма или проблема? Один скажет ковать на ортопедию, другой давайте обратные подковы присобачим. Третий - натуральная расчистка лучшая в мире. И кому поверить?:)

Или неужели вы после расчистки не видите - вот тут мало сняли, тут зацеп длиннее обычного, а сегодня вообще две ноги разные по высоте получились:) И в следующий раз как минимум спросите, а почему?
Ну как не вникать:))
 
@kymiko , проблема в том, что это все мы видим уже ПОСЛЕ. Я так понимаю, Кристина писала об этом. В процессе никто не лезет ковалю под рашпиль. Да и не всегда понятно на 100%, чего там напилили. Т. е. явный капец видно + лошадь будет жаловаться, а вот увидеть не явные косяки - это нужно профессионально изучать вопрос.
 
Или неужели вы после расчистки не видите - вот тут мало сняли, тут зацеп длиннее обычного, а сегодня вообще две ноги разные по высоте получились:) И в следующий раз как минимум спросите, а почему?
Ну как не вникать:))
спросить -спрошу, но точно не буду требовать что бы копыта были обязательно одинаковые, ровные и идеальной формы. (если конечно они не были таким ДО расчистки)
и честно я так и не могу во время расчистки сказать мало сняли, много или достаточно)) только уже в движении смотреть после.. просто не могу представить, что бы я ковалю говорила: тут реж, тут не реж. всё равно как берейтору говорить: тут едь, тут не едь)) не нравится работа мастера? - меняй мастера или делай сам, раз лучше знаешь.
 
что это все мы видим уже ПОСЛЕ

спросить -спрошу, но точно не буду требовать что бы копыта были обязательно одинаковые

не, я это и имела в виду:)
А то я вас так поняла, что пусть коваль приезжает и что хочет пилит, хозяин ваще не вникает. Копыта и копыта, всегда одинаковые, всегда все идеально, вот вам деньги, спасибо:)
 
А то я вас так поняла, что пусть коваль приезжает и что хочет пилит, хозяин ваще не вникает. Копыта и копыта, всегда одинаковые, всегда все идеально, вот вам деньги, спасибо:)
У меня так всегда и было. Не вижу смысла присутствовать при расчистке, если результат я смогу оценить толь после.
 
Я посетила семинар про копыта,плюс много присутствовала при расчистке и всегда мне Коваль объясняла почему вот так,почему именно так надо моей кобыле.
Очень много я узнала когда нам ветеринар сказала точно надо ковать,а Коваль меня отговорила,очень подробно объяснив все за и против именно для Орбиты.напомню что кобыла так и осталась без подков и при этом прыгает.

Тут вопрос в том,что как может опытный Коваль периодически срезать по белую линию,да так что лошадь потом встать на ноги не может.да,через пару тройку дней лошадь на мягком уже может работать....но эти пару дней лошаде же не просто дискомфортно,ей больно.....
 
Никак не могу понять этот термин - срезать белу линию - это как? Она же до венчика через всё копыто? Нет?
slide-16.jpg
 
Я,к сожалению не могу тут вставить фото,с телефона сижу.
Кинь в личку пожалуйста ссылку на ВКонтакте,я тебе там пришлю фото.

Много нового....жизнь прям летит)

Я посетила семинар по джигитовке и семинар с Ягуповым про экстерьер лошади.
Очень понятно обьясняют.очень лёгкое общение,хи-хи ха-ха ,но информации много и все запоминается)
На джигитовку ходила с Викой.после семинара она сказала что хочет пойти на занятия джигитовкой)

Я не знаю как,но мечты сбываются)
Я очень хотела новую машину и вот уже дня три я катаюсь на дастере)
Тяжко мне даётся обкатка( я не могу ездить на таких маленьких оборотах.чувствую себя прям совсем тормозом на дороге.хотя потихоньку даже так успеваю разогнаться и подстроиться под левый ряд на шоссе.

Сегодня заехала навестить Орбиточку.в полях сама пошла ко мне на встречу.это было так мило) раньше могла наоборот убежать и фиг поймаешь.
Лошадка вся в яблоках.но выглядит как гадкий утенок.местами шерсть короткая,пролинявшая,а местами волосы как у мамонта)))

На работе готовимся к празднику в честь 9 мая.
Будет игра по станциям.приехал,выполнил задание и поехал(или пошел пешком) к следующей.
 
Новая тачка это хорошо. А обкатка да, мутотня. Таскаешься как старый пенс. Причем на рено обкатка длинная, сандеро начал ехать после тысячи, а прям поехал после пяти.
 
Сказали после 1500 км можно будет ехать...
Уже сейчас чувствую как иногда автомат сам легонько едет.такая лёгкость,прям как когда лошадка не висит на поводе,а сама себя несёт)))
Я уже почти привыкла,плюс повесила на заднее стекло(багажник)" Обкатка"
Кто знает,тот поймет.


Очень умные слова сказал вет.врач"надо искать причину любого заболевания,а не просто лечить последствия"
Это и животных касается и людей ...
Хотя я вот Макса обследовала,проблема осталась,а по обследованию ничего толком не нашли....
 
Дорогие друзья,10 мая на конюшне в Туутари состояться полевые испытания(квест-игра) для наших учеников.
Очень нужны фотографы!
Кто хотел к нам приехать?
Будем очень рады)
 
Фото наверное соглашусь( уж прости),а вот тебе будем рады))

На работе собрались большой компанией(7 лошадей) и поехали в поля к Усадьбе Демидовых.
Погода просто прекрасная,тепло,солнышко)
Всадники все хорошо держащиеся в седле.
Пошагали,поехали рысью,потом шагом перешли речку....пошагали ...вышли на ровное поле-галоп?поскакали!
Потом шагали ,переход через воду,слезли,прошли по мостику в руках.прогулялись к готическим воротам.устрлили там фотосет))
Вернулись по мостику обратно и сели верхом.прогулялись по дорожкам,ещё пара переходов через речку....вышли в ровное поле.поехали галопом....
оборачиваюсь и тут вижу всадник ПАДАЕТ!!!
Вроде ничего,бывает со всеми,но нет!
Всадник упал головой вниз,шлем отскочил,всадник пенсионер,всадник не встаёт и не шевелиться!
Я тут же подлетела на коне,спрыгнула и стала что то говорить....дальше не буду описывать все происходившее,но не было страшно ...было волнение....волнение за его жизнь....и что если что,то ничего не можешь сделать,не можешь помочь....
Скорая приехала быстро,особенно для звонка "мы где то в поле,помогите"
От госпитализации всадник отказался.врачи дали рекомендации ,а мы сели все обратно и зашагали домой.
Все обошлось в том числе благодаря защитному шлему! Я в который раз убеждаюсь что права, что никого даже пошагать не пускаю на лошадей(а мало ли что)
Вообщем на конюшню мы все равно приехали радостные и нагулявшиеся)

Сегодня посетила Иппосферу.
Все там хорошо,но косяк со временем очень испортил впечатления.
В программе было заявлено одно,а по факту было другое.
Я просто представила как люди едут посмотреть ринг к определенному времени ради него приезжают,а там ....извините он закончился полчаса назад.....
Раньше хоть задерживали иногда ,ну так кому надо подождут....
А потом я смотрела конкур с Ржавенькой и Маркисой.
Мы так активно болтали(давно не виделись) что девушка впереди нас пересела)))))
(Если что,мы болтали в перерыве)
Конкур хорош.Вика впечатлилась.
Мы конечно болели за наших,за Россию)
И наши не подвели!
Первое место наше,в другом конкуре 1,2 наше(одна всадница на разных лошадях,очень грамотно ехала)
Порадовались и пошли на выход через магазины.а на выходе тётенька вежливая и улыбчивая,но с собачкой по пояс)))
Выход вот туда,тут уж извините не пущю...
Все покорно кивали ,разворачивались и уходили через другой выход.а когда удивились что с собакой,я сказала" если бы не собака,все равно лезли бы там на выход"
Закупилась маленько я на иппосфере и еле доперла до машины)
Нет,я правда маленько,четыре вещички ...копытник,щётка,хлыстик и гурта)
Ещё закупила то что попросили на конюшне.
Очень меня повеселил ринг Терцев.
Вывели трёх,один жеребец и две кобылы.рассказываю что жеребец получит первое место среди жеребцов,а среди кобыл выберут первое и второе место....и тут....кобыла 3 место,жеребец 2 место и кобыла(правда хорошенькая) занимает 1 место)))
 
Запишу для себя

Сегодня ходила с Викой на мастер класс по джигитовке.
Нас учили метать ножи.я почти сразу стала попадать,но видимо это была случайность....потом я ни как не могла попась)))
Учили работать с палкой.закручивать ее,переворачивать по всякому.
Потом выдали шпаги и мы фланкировали ими (надеюсь правильно запомнила и написала).
Все было весело и спокойно,но при этом не просто болтавня,а обучение.
Когда распределяли лошадей выяснилось что я и Вика умеем ездить и нам определили коней.как потом я узнала мне выдали очень классного ,но очень молодого коня)))
Конь хорош.я отлично на нем отшагала.потом он пытался лечь в песочке вместе со мной(к слову,недавно в поля ходили на работе и конь вместе со мной лег в лужу)))
Потом хотели дать хлыстик ,просто чтобы был,но конь встал на красивую вертикальную свечу! И я отказалась от хлыста))) он и без него активный.
На рыси делала упражнения и понимала что скачу на лошади я редко и тело уже не очень понимает.
Закончили на просмотре выступлений от инструкторов.очень здорого они делают трюки.
Мило поболтали за чаем с тренером по джигитовке и всеми участниками мастер класса и поехали к Орбите)
 
До фото не добраться....я честно даже достала и включила ноут на днях...но пока то,пока детки,уже спать пора и я его выключила.хотела как раз фото показать.попробую завтра

Мы ездили в школу джигитовки Оскара Волкова.находиться в Красном бору.они раньше были просто казаками,а потом ушли в спорт.добились отличных результатов.
Они проводят и выездные мастер классы,могут приехать со своими лошадками к вам в клуб)
О мастер классе узнала из их группы.сегодня сказали что они часто их проводят ,так что летом повторим )
 
И фото! Где фото??
Их есть у меня! Правда, после момента
... и поехали к Орбите)
где мы с Наташей уже с полчаса, наверное, пытались поймать в табуне это животное, которое "это не лошадь, это другое животное на букву "К", и не корова" (с), но в момент приезда Кристины с Викой мы ее как раз отловили, прикинувшись, что нам никто не нужен, а мы тут просто гуляем-фотографируем. Надо было видеть лицо Орбиты, когда человек с фотоаппаратом неожиданно схватил ее за недоуздок - такого подвоха она явно не ожидала )))

Собственно, фоточки. Выглядит кобыль просто отлично! Катала всех нас четверых, но мы добрые, поэтому по очереди и по чуть-чуть ))

yZuUNTxXLU1GfDwT0QICwoZ4oX9niY4OYhdzi06gs1it3OlzrRCcTDUxKEsN2rXTYBpOAH5reWcyY_BN646ER94vfZphNAspx0jVp4JYR0mvXVbnFuTKfpZDFcfOtvyoVYYjbmFYiiGoEpS4SBG1mcyZVKIPhVNptYHkF_zONUkIGJTZfhjKg5bbsl2xWYEv5fLdYhPXxMCyl4nQyz0VVIaMGcTyntTUW2S-qEK8Wyu4YGkyQnjhnVj1aMGFK74dSLmhvUwWjJPOztD3X_8byMRfiW2azLusNugXsGOQ_9XHEghmKxTP2y4rW18xPQ61ZOJgdJWLBXs_cn71FKtkcX5VcDmlvz1Nd45_EegIZB9_vXD-V7OVnyP15Zu-PB4jQLpCq7lS3pBKtsTU_l7Kv09DVz1z-TUqwOeYmjt1ZX0u3nFA8QiNuvltvIexrLmrcrHP5BaDCRLjXIT9IQvYstjbwljrAmieFX8HmEZpWNrsEFQOLmc5t972KMPOg32rgps2c_ubX0P-lFtJV3T4mtRPt9SjZy8n2TjHQ4ApgL1L42BCYJRqhma3EkdqKHwyrpnrl-zOWM-RZ8ZfP53nire4R46jmPh910U4d8SQrchXG33Tqu1fKcHg0V35NaO7ohtK51-RHPpoyptJg_FyqFM7IvL-lk8Oyik7RvX44KkPWEzVbmE4dSOyXh_5FcRYY2CiZDjBppPnytilkzyjZ3Cw=w1386-h946-no


Z4JSl6bw0Ykj5Pk-_WvtB20dmMrz7tfjnuJST9pv5fs6nmBTNzNZ7YfNaFIiugEjAJKSzg1DVdzZ0J6WHXjBr-X4A-LhkNuo5JRZ83iMQyP2COE5CaB6jeoZNTJtPGz8TtMPWgJ6qAM13sVy_R719A9AdQVISvKSg6CPz_F2pGTkUyuRVDvY5oigcFdCORCv8wwOFE1mib9DRzAtJ_mfqVt24DRG-WiNGXxbdU58XueohqSw9JcrWO6uNEto44Q9j0SevFLMP5w1Dkw7Bcsr-nl14qcyMFcj1bnepXutAlRGM221k8ZmQU0Z8q2CQvl4FdiLMQBaxB6V0lMUmij6mKj0_-hVl7kwxHUlljsk4bbApfvPPwKpKOU9lqg0JPbUY22wxlaiaCsQuOFJh66_FyCSi-HSa9OW25PshwwcBsuiPn-fgNg3KL0M0JX9X2JxThLqi1eH1CwRn1gZhu8l5my8gln8DUz2egu-UKEoWIu84cVa0iR5ItyDHlTEOVlQI-6ALh1P8WtIMWdQRCEt2mNssZxe1GRnPmW8Uw8p8WuIHQlliEoW5VvAUs5f7R7RkP0_0HGNriKGrAe2Rhu38JhnmJHFk8AsI3Lx0vttHgJ42fNTdEqUY1WuvVqK6hopnywaBkhBRsMJZNtYnT0VgmaZXr9ZIiokUWHaDd9kK30TuWdFjrIdy9sjbZpfk2k15Od8qkXkI0pq2m6xTt5DbC-3=w1396-h946-no


Z1A7KWYKNUqxZoBYOULI85wdIHvtPXwLF5eYmJcW8wauLAwcTwrkDFXJp0tTR6e3U4g-mG7zjVNbqpZDaSAZTMhMa7qC4N_tXhyUoNaDwq6xe0OwihnniPAv0ac1FldvjnLjLEibuw=w2576-h1767-no


IX6AnAZQIBPGOnRNrNBuSDidZhCETnkJo3bKAmSTirk8Ad21dQo9XO34AcSTlJgteDGcl1iGIyvzdWEYvn5GnSkcLC-x7ZLl1AzWrgSEZ4pb6Lm_AEUS2vmDxYaOv6bmHdXJdwZqMg=w2573-h1746-no


Вика после семинара по джигитовке демонстрировала новые умения:

HocwnprRQ_j0jGzalHVhqU80Kw-6Hj65ottjDpPOkNzGBCdExGG1s6KDENptFPQDRpr3XqG0VIgsOpeinsn8478Z-Nqmm2Kr9Fnso884QwAGMMXzXSzFq2ZXM9yyerlL-Nre61uw4tzekVvjzcogGZzQo1EU55Zsf698y37JYZ2imaP0Z0WoEjAVSnXLhewoBeqBZTzceZchKNjgUB9c5_BsGSZzyGyYwobAsNV9AyTKO6bmcXV0w1n_rvqqpTpQW1kYKeJLR3JJkvHpiB4Wx1gPLQ9NJreDkoO7yfxcrFCeRS-KidMgioAqiV7oajZgCH4_CIeMGZVNWDVqKvwYc4XaN7LxzZXgPR16_PYjk5YZTh4vrbsRLGxOdAy3wwnzNc5BLeamnsUlazhgzA4jQQZzIQpV6C5PB_FmB1qNSJsskeqCeKuMWxWq9T7OwXx6Q11_hHMriha7YvP4pZDvkJMU4x4k5wpRWDvlapHNOPa8Z6ReulCMOPJbIuBLxKKUNlQ6_5FoxPie2ajX6q-aB0dpWsCBsw4SeOc9olILwJanV8hgyxYdR33GHR2U9g1_c8XazqKgnDz8hKu0dvxdlMM8LNjW4JNe5SR2iCaNAPnYUttaC_jVDG-ysml2AqbLnwP6l2tNDAQY-njgpIb39R8n69lzNM2d7LSsTApe7ndoFRlaaIwOAXfgFBsNuthw-V3xccNdKcmcOgRRBo_uDP_R=w627-h946-no


8f805cNriN20mh_90GPaXuUKa40vrYByGZeU6OKj--YHrLbv4UgQWWZn0cQYJYfvuZre1o5ryofF7P6GaMJm-RL3L-381fwVFBySbChvAP5Fhw8d7m2mqLKuelnxTo09wmm4yEUQ019_OlYBYja5sKUl8Lu3COBLkBQiSRNKFjJm1e5MJWxWqugVQVIGe7zV_ecqgFu0vcg91f_iyme5G2e86l-JMR7Yri4QBFfUlHQE85BejD6R1xQY6G5mg5b9kG7EI8nNhozWjXAJHJBkxpU5xDt6Z_o9U9jLNi3akYqdPjQZ5pp3Zfm4b2a61Vf4ahmz1C3jPp9q8dRb4mLhGXaaFYE_PypUDA5yVnoz3PmJky2VQsOqoziQH6eodjvBF72xcMHsQAFClIDVVzRosZLU0GjDHq78AwGTT4iFXOonmmfhJRWlx1Z96hHNqUZhjvQPmu-cLbxe3GpOsDP14ZTqFlVDmu_pdnt3p8I9Jn39qCeanVVrO-qJoB6bPuzhipqgjpOXbw8vhL0dexd_ZJ9wHBHjAQxAoaCOnbslUdYhlGMldDSEqq16JYU7_vQ7LW_qxCBYQ4-VAPRu0kt78KUjxW5D78EtPxZnEVd2LP72GV35DP6z5S0RRISI52gPkH6u-Nl2gmve8g_PoF5KhDK2klBabR_lgcR_dmOsgLaKlelzmqnmkvhP2OUxL1eAjgWUn3QWfGxRgum9ZDZF384T=w1429-h947-no


MBhBqCMqlTsE7Ss1S66HYiGCPkNOZLc9kPScQw4ygHAgnEMuZlGjFVg34lk-gPlqt_F3TElowmNoRyEivkCWUtHn6XBxaB_faVE-5JRECAM-X3EA_kZJLm3eiqKj3uPXR6GK5S7X4Q=w2573-h1707-no


И просто позировала:

bkXXxtIxgQh9dSRvEGUAdgKJ-RttR5H6DU-lTjmRqaIbcda7LOMuCrxIJykCaP0IGh2AJk6IwkSXS22H6n-UehlOPCWktLuACwJurRxPI0nn5hjHUstlkz3Ti_g706j4KnnhmS7cLg=w2573-h1707-no


ApgnAJDWxFDeEyUyvfWRWyiRvXSxpRiEs63kqjc7Oyc58RB1yzudAe5A-zAg6w5c83SUUlN_kmqwFtpH-_goPMG2r1ZrRvkP-nzk6yr1W_maaW3xDggMuj3HoMm9ZicHwfCMFgCwfw=w2576-h1838-no


Ни и, собственно, Кристина:

79kClLVaIbxzVYIllhUiKaPmg1TViF2yD-gg63-Zq-3RBBV78RQTOPf6fMf1n39f6V4LVQ06qh00axiqbcFTb0C8p-7mhG_51x4p0imSwZK0G6MihxJCTn4xYX2zHpZRQkJzJLd_fw=w2573-h1919-no


V4zCl7zKF2QXD2hA-o5FdfkkB3usDuj4Pf2RP3LxuR9OVh9cUORiJAF2PARCtnLtFv0V4ygfDdqdtwep_NGo9MIVSFFmuhbTuDfmvRJMNBa4GCztf4GnmqubVOHOyPTysv_lj88C1g=w2573-h1649-no


VT7T9cSoQ9dfgjHMAMLZeOFTJ5Mxl5KTGYfuTVEhbZNfIsoGQ5FgQLjfhi1FW2ujDPutqRc0mjJu10qGkI95X_su3jdNTp7YYOH9vfodHoiNGPgOCZWJ5H4KmwUzU1Z_jUc5d0rGJQ=w2573-h1972-no


7cobOwx_xy1thuqzLOgRnJNuuKxe5PCrJZOZiUly2YLqHyd7HvRXcNPheg5efZFL6j_xF0okgqZhxQBuYTt1OLXcxa_Ti_hoeAOEuQjrU6yhRzF1BZXNImrjMDY1PlCsk5RGp9IAWIGYJqwTXzFGvgTubuHkc-9Ed-S4zFwgBnpS7mLJsh1laIGrL8d8PR72AwljzKy217N5ozZNv-aHpHDP_REIeBQpqNVBoWcgxDgci5vVAXhlfI6NdMFACdzvHlmfYPrejBAj34t6XccFeRRwPia-2E5Yw8W8g66jUXAsbO1rw_P6k6QfeaggBkSEZ2kshbjakngLCdsoYn6DdOwBF03ISamEyWrympZfNDdWNNkL0QCs6alCjGVnZwH4VpX0ByNlK-TLKRmxQ3Q46aLdzZ08lDcgkTRQO6txeuqV3PYvKwFQpqh_QWK0x-ODxp-syEuNIy-VmHOtDZdLrzykhO9eKdVhNFrwmbKFs7Qce_mJZwTx3u5p3kfRPP5ku3A6I2ttw-ML1vup1gF3tNOjD_IEaCGi_zyCBQxR4vVDU7hNRmmFXepV1ebvyGmu45pO4Je29Hv1N-JJ9iJsz6N82lCJ2jL-AIQAcPnwLqNOMfQE5KfEsFaKIRqABNqzH8Rc0xR5O1713Ian-MsUODmhwvtwIsclxgTYjozwenOoPRrZ8b9LQEEobMh2xYdaSlhDA21-awlf4Wp1ZLZiKOCB=w1343-h946-no


V6QJgFoefr1SAYfrBJQbhXEgcm0PAhSaeYJFEZnw8Ygi6f6gjD5tKKNQCwivhXe8PcgnPCXQCaW1qJCJrxpqa9JbT62suYJR6Zw19n_xCVOGoxIFGAStwzWMT19tNrDgnrg-ulCTWA=w2573-h1707-no


7QhUpPR9CFtwRuNDn2gC_4hRdb_UZL84D0YFuSM5bWp_KwITiVyfXvyLayEI6TG6bBAFoYZrCecRZ6moXiMfcK5j_aGjDKlpXH9wxGDgdMAw19tnj6CalW3jsaCjvHts0xgN3LwN6Q=w2573-h2951-no
 
Последнее редактирование:
Сверху