Орловцы, цена вопроса

Пурпура я помню - хреновской орловец. Конюхами работали Лида (Лидия Константиновна) и Миша Проскурин, ну еще Сашка (Шуруп). Помощниками Левченко, Николай Мартынов, Веркин, потом Вовка Писюков. Вот кто в каком порядке приходил и уходил, я уже точно не помню. Вот так.
Меня за ручку на отделение к своему мужу привела из проката ШВЕ т. Галя. За что ей большое человеческое спасибо.
 
кобыла Варшава

вот и данные по кобыле Варшава Шаховского к/з
18399 Варшава сер.1993г.р.
9732 Прсид
ОМ 10704Выпускник 15694 Ветлуга
9147 Задонск
ММ 16341 Ваза 15696 Вешняя Пора
может кто знает о ее судьбе? и еще вопрос к какой линии она относится?
 
Как далеко мы улетели!!! ВАУ!

Вчера мне принесли 2-ой том ГПК русской рысистой породы 1936г за 50руб!!!!!!!
Я неглядя отдала 100. И стала листать. в Книге только матки и их дети (от кого есть , но не все).
Спросила где 1-ый том - сказали "печку растапливали...."

Так что не знаешь, где найдешь, где потеряешь :wink:
 
Ну чтобы далеко мы не улетали, давайте порассуждаем на тему :roll:

*сразу говорю, что вопрос этот рассматривается только на будущее, просто чтобы быть в курсе, если что :wink: *

Родословную своей орловской кобылы я приводила.
Болячки тоже. Я буду ещё перепроверять диагнозы, поэтому окончательными их не считаю, да и лечить тоже планирую. Так что будем считать, что она способна дать нормального жеребёнка.

Поэтому вопрос: Кем её стоит покрыть?

Вариант 1: есть знакомый рысак. Возрастной. С очень приличными спортивными достижениями. По характеру - Личность. Эти два последних факта то, что я бы хотела видеть в будущем жеребёнке. Но рысак РУССКИЙ. Плюс так же как и кобыла длинный как такса.

Вариант 2: Искать орловца, отвечающего требованиям: приличные спортивные достижения, личность по характеру, чистопородного, с приличной родословной и не меньше 160 в холке.

Так вот соответственно, что лучше? Крыть знакомым жеребом, хоть он и русский рысак? Или сохранить чистоту породы и искать орловского жереба, отвечающего указанным требованиям? Если второе, то подскажите таких жеребов :D
 
Tina написал(а):
Так вот соответственно, что лучше? Крыть знакомым жеребом, хоть он и русский рысак? Или сохранить чистоту породы и искать орловского жереба, отвечающего указанным требованиям? Если второе, то подскажите таких жеребов :D

Можно, конечно, искать чистопородного орловца, чтобы им покрыть кобылу, а смысл? Ну родится чистопородный орловец, которому новый хозяин отрежет яйца или орловская кобыла, которая благополучно проживет свою жизнь, не родив ни одного жеребенка, или будет покрыта кем попало. Честно говоря, я бы покрыла русским жеребцом, тем более, если жереб приглянулся. Чистопородность хороша в племеном использовании, в формировании маточных гнезд, а так...
Может в союзе вашей кобылы и русского рысака родится жеребенок с хорошими спортивными качествами. Интересно, кто родители русского рысака :?:
 
Tina написал(а):
Ну чтобы далеко мы не улетали, давайте порассуждаем на тему :roll:

Так вот соответственно, что лучше? Крыть знакомым жеребом, хоть он и русский рысак? Или сохранить чистоту породы и искать орловского жереба, отвечающего указанным требованиям? Если второе, то подскажите таких жеребов :D

По мне, лучше чистым орликом, чем русским! Чистота она и есть чистота! Зачем мешать? :wink:
Когда я себе покупала лошадь - мне старые конники говорили: если берешь лошадь - бери породу,даже если это будет тяжик, орловец, русский, американец - порода есть порода. А метисов наплодить -никогда недолго!
Каких мне лошадок не предлагали, особо понравилось англо-арабо-тракено-рысак! А по сути лошадь пони-класса!!!!!!!! В холке 150, но племянка - шик! Там кого только не встретишь!

Вот такое мое мнение. И не подумайте , что не люблю БП! :)
 
Апогей написал(а):
Можно, конечно, искать чистопородного орловца, чтобы им покрыть кобылу, а смысл? Ну родится чистопородный орловец, которому новый хозяин отрежет яйца или орловская кобыла, которая благополучно проживет свою жизнь, не родив ни одного жеребенка, или будет покрыта кем попало. Честно говоря, я бы покрыла русским жеребцом, тем более, если жереб приглянулся. Чистопородность хороша в племеном использовании, в формировании маточных гнезд, а так...
Может в союзе вашей кобылы и русского рысака родится жеребенок с хорошими спортивными качествами. Интересно, кто родители русского рысака :?:
Жереба просто много лет знаю и всегда им восхищалась :D Зовут Особый :wink:
Он с Псковского конзавода, вроде 1989 г.р. Родители Бум-Осечка.
Их три штуки было от этих родителей, погодки (Особый, Облик, Оболочка).....Так вот не хотелось бы, чтобы жеребёнок пошёл в братца этого жереба (характером и ростом :wink: ), да и сестрицыно здоровье в плане сбрасывания жеребёнка мне бы не хотелось получить (хотя это может быть просто условия такие были, потому что тогда вторая кобыла б/п от другого жереба тоже жеребёнка сбросила :cry: ).....

Что это за глупости про "нового хозяина" :shock: :?:
Если уж я соберусь кобылу крыть, то только ДЛЯ СЕБЯ :!: Чтобы получить жеребёнка, на котором я смогу ездить и выступать, и оставить кобылу просто жить и развлекаться :D
 
Milika написал(а):
По мне, лучше чистым орликом, чем русским! Чистота она и есть чистота! Зачем мешать? :wink:
Вот такое мое мнение. И не подумайте , что не люблю БП! :)

Гы, ну тогда с тебя список орловских жеребов :wink: :!:

Пы.Сы.Я вот тоже вроде Оса нежно люблю, но что-то в груди ёкает и протестует против смешения пород.....Если бы ещё была какая примесь в родословной у кобылы, но по вашим же словам тётка у меня совсем чистая :roll:
 
Tina написал(а):
Milika написал(а):
Чистота она и есть чистота! Зачем мешать? :wink:

Гы, ну тогда с тебя список орловских жеребов :wink: :!:

Пы.Сы.Я вот тоже вроде Оса нежно люблю, но что-то в груди ёкает и протестует против смешения пород.....Если бы ещё была какая примесь в родословной у кобылы, но по вашим же словам тётка у меня совсем чистая :roll:

Найти жеребца не проблема! Только вот есть ли смысл ехать за 300 верст крыть кобылу рекордсменом??? Если жеребенок будет "для себя"....
Не легче ли найти в Питере орловца(выездка-конкур) с документами??? Или потом планируете миниферму орловцев :lala: ?
 
Вчера ккупила еще одну книжку: Каштанов Л.В. Племенное дело в коневодстве. Конь. М. Гос.изд.сельскохозяйственной литературы. 1950г

Очень познавательно и толково! Про орловцев приведены примеры родословных от Барса 1-го....
Перефоткаю и выложу сюда...
Если попадется на глаза - покупайте не пожалеете!
 
Milika написал(а):
Вчера ккупила еще одну книжку: Каштанов Л.В. Племенное дело в коневодстве. Конь. М. Гос.изд.сельскохозяйственной литературы. 1950г

Очень познавательно и толково! Про орловцев приведены примеры родословных от Барса 1-го....
Перефоткаю и выложу сюда...
Если попадется на глаза - покупайте не пожалеете!
Хде ж у вас такое продают? У нас кроме всякой гадости причем по бешеным ценам ничего в продаже нет :(
 
Milika написал(а):
Найти жеребца не проблема! Только вот есть ли смысл ехать за 300 верст крыть кобылу рекордсменом??? Если жеребенок будет "для себя"....
Не легче ли найти в Питере орловца(выездка-конкур) с документами??? Или потом планируете миниферму орловцев :lala: ?
Кому как :wink: Для этого надо знать, кого искать :wink:
Ну и почему "ехать"? Можно ж искусственное оплодотворение сделать :wink:
Если найдётся жереб полностью отвечающий моим требованиям, то почему нет?
Ну и кого я найду в Питере? Ну вот чуть выше предлагают....Конь очень милый и приятный. Только он во-первых серый, во-вторых для меня мелкий (я ОТ 160 рассматриваю), в-третьих выигранных солидных соревновний и привезённых разрядов не имеет (поправьте, если я чего-то не знаю). :roll: Этак я лучше русским рысаком Особым кобыль покрою - он чемпион известный :roll:

Так что вы уж мне списочек выдайте, пожалуйста, жеребов (из племенной книги какой свеженькой, там и масти указаны) с приличной родословной, а я уж по нему буду проверять местонахождение зверушек, характер, рост, спортивные перспективы и т.д.
Пы.Сы. или подскажите, где всё это можно достать - посмотреть, может где в и-нете выложено.....Потому как хотелось бы сразу с фотками :roll: .....
 
Подскажите, плиз. Ч/к ведь считается разрешенным прилитием крови к орловцам или как?

Если на роль папашки взять жереба, у которого отец - ч/к, а мать - орловка. Спортивные успехи, характер и высота в холке меня очень устраивают. Но вот что будет по породе? Будет ли это чистопородный жеребёнок?
 
Milika написал(а):
Вчера ккупила еще одну книжку:
Где взять, вот в чем вопрос?
Tina написал(а):
Ч/к ведь считается разрешенным прилитием крови к орловцам или как?
В свое время проводился эксперимент по скрещиванию орловцев с ч/к. Использовался высококлассный жеребец Фактотум. От него и орловской матки Барвихи была рождена коб. Фабула, которая стала отличной маткой. От нее и знаменитого орловца Пиона были получены жеребцы Фортунато и Фант, отлично бежавшие и ставшие производителями. От Фортунато был оставлен производителем жер. Раскат, очень резвый, но мелкий, и с не очень хорошим экстерьером. Выездковый Балагур А. Кореловой как раз сын Раската. И еще был один орловец - Сатурн, который стал чемпионом России по конкуру в 2001 по-моему году, тоже сын или Раската ли Фортунато. Все они занесены в ГПК орловских рысаков.
 
Ионика написал(а):
В свое время проводился эксперимент по скрещиванию орловцев с ч/к. Использовался высококлассный жеребец Фактотум. От него и орловской матки Барвихи была рождена коб. Фабула, которая стала отличной маткой. От нее и знаменитого орловца Пиона были получены жеребцы Фортунато и Фант, отлично бежавшие и ставшие производителями. От Фортунато был оставлен производителем жер. Раскат, очень резвый, но мелкий, и с не очень хорошим экстерьером. Выездковый Балагур А. Кореловой как раз сын Раската. И еще был один орловец - Сатурн, который стал чемпионом России по конкуру в 2001 по-моему году, тоже сын или Раската ли Фортунато. Все они занесены в ГПК орловских рысаков.
Спасибо огромное.

Меня бы очень устроил Балагур :roll: *губозакаточную машинку в студию :lol: *, но он вроде мерин :wink:
А у остальных с яйцами как?

Пы.Сы. Я намекала на некоего Бальзама от ч/к Запрета и орловской Былинки :roll: Стоит рассматривать?

Пы.Пы.Сы. А где можно с ГПК ознакомиться, желательно в и-нете :roll: :oops: :?:
 
ГПК в инете нет. Последний том, который я видела, был издан где-то в начале 90-х, с приплодом до 1987г.р. включительно. Может, наши знатоки орловцев подскажут что-нибудь.
Про остальных. Про Сатурна ничего не знаю, он конкурный был, может уже и мерин, его тогда же и продали. Я его немного знала, когда на отделении на ЦМИ помогала, здоровенный вороной конь был, собирала его пару раз.
Фант стоял производителем в Хреновском к-з, давно пал. Раскат стоял в Завиваловском к-з, сейчас - не знаю, может тоже уже пал, лет ему должно быть много. И рост у него был около 152 см.
Бальзама не знаю. Если он был рожден не в к-з или каком-то племенном хозяйстве, то его в ГПК может и не быть. А вообще, если он устраивает по характеру и экстерьеру, то надо крыть. Жеребенку-то его на ипподроме не бежать, и в ГПК Вы вряд ли его будете записывать, а во всех остальных случаях смысла в чистопородности особого нет. Уж лучше крыть жеребцом другой породы, который Вам подходит, чем чистопородным ростом с сидячую собаку и с дурным характером. :) Кстати, сейчас крупных орловцев стало меньше. Заводчики, увлекшись резвостью, теряют рост.
Bravada написал(а):
Ой, а можно я просто так тут нашим орловцем похвастаюсь.
Красавец!
 
Ионика написал(а):
ГПК в инете нет. Последний том, который я видела, был издан где-то в начале 90-х, с приплодом до 1987г.р. включительно. Может, наши знатоки орловцев подскажут что-нибудь.
Про остальных. Про Сатурна ничего не знаю, он конкурный был, может уже и мерин, его тогда же и продали. Я его немного знала, когда на отделении на ЦМИ помогала, здоровенный вороной конь был, собирала его пару раз.
Фант стоял производителем в Хреновском к-з, давно пал. Раскат стоял в Завиваловском к-з, сейчас - не знаю, может тоже уже пал, лет ему должно быть много. И рост у него был около 152 см.
Бальзама не знаю. Если он был рожден не в к-з или каком-то племенном хозяйстве, то его в ГПК может и не быть. А вообще, если он устраивает по характеру и экстерьеру, то надо крыть. Жеребенку-то его на ипподроме не бежать, и в ГПК Вы вряд ли его будете записывать, а во всех остальных случаях смысла в чистопородности особого нет. .
"Огромный вороной" мне бы подошёл :D
"152" - не пойдёт точно :!:
Бальзам привезён из Ижевска, лет ему порядка 24.

и в ГПК Вы вряд ли его будете записывать,
С чего это Вы так решили? :evil: Я больше всего и склоняюсь к мысли о том, что если уж крыть кобылу (через несколько лет, если к тому моменту будут финансовые возможности для этого), то породистым жеребом, чтобы получить чистопородного жеребёнка со всеми племенными регалиями (раз уж родословная мамашки это позволяет).

Уж лучше крыть жеребцом другой породы, который Вам подходит, чем чистопородным ростом с сидячую собаку и с дурным характером. :) Кстати, сейчас крупных орловцев стало меньше. Заводчики, увлекшись резвостью, теряют рост
Вот потому и интересуюсь заранее, чтобы найти крупного, эффектного, чистопородного, с некоторыми спортивными достижениями и терпимым характером.
А чтобы не "терять рост", я даже с бОльшим вниманием готова рассматривать всяких старичков ещё советского разведения (типа "тех, кому за 20" :wink: ).

Пы.Сы.Единственное исключение: Если бы была возможность, я бы покрыла кобылу цирковым жеребом Матиссом, он помесь латвийца с рысаком. Но подозреваю, что он уже пал..... :cry: Хотя в этом случае был бы жеребёнок моей мечты :roll:
 
Tina написал(а):
С чего это Вы так решили?
Без обид! :) Исходила из того, что Вы хотели жеребенка для себя. А большинство народа в таком случае не парится. Нужно во ВНИИК подавать всякие сведения, когда коб. была покрыта, когда ожеребилась, акты случки-выжеребки, и т.п. Для орловцев надо еще кровь во ВНИИК везти. Иногда даже люди которые разводят породистых лошадей этим не заморачиваются. На конюшне, на которой я когда-то училась ездить разводили тракенов. Был отличный жеребец-производитель, кобылы, а сведений о потомстве никто не подавал. И, в результате, ни одна из рожденных там лошадей в ГПК не записана.
Но, если у Вас есть такое желание, это очень здорово. Под Питером же был завод орловский когда-то, значит орловцы у вас должны быть.
 
Сверху