Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

После вышеизложенного просто необходимо прочесть А.Гладилина и И.Хмелевскую.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Газета "Одесский день" потеряла в вашем лице прекрасного фоторепортёра!!! :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Спасибо, Merlins!
Я, даже когда без фотоаппарата, ищу взглядом хорошие кадры. Эх, такие были упущены! Четыре пожарных машины выехали из ворот депо, каждая из своих, и стоят параллельно друг другу, под красивым углом к воротам...

Кто не добрался до рекомендованных авторов, еще раз повторю ссылки и цитаты:
http://lib.rus.ec/a/3921/sa-a
"На дорожке - участники первого заезда. Они выезжают под звуки старинного гвардейского марша, грустного и красивого. Не знаю, как он назывался до революции, я придумал ему другое название: "Прощай, деньги". Наездники по случаю праздника в новых камзолах (а может, просто выстирали), лошади собраны по-боевому, запряжены коротко.
Публика ринулась к кассам. Корифей - в числе первых.
Мы остаемся смотреть фальстарты.
Фальшстарты понятно для чего: наездники резво заезжают прямую или четверть круга, готовя лошадей к борьбе. Кажется, нет ничего проще угадать победителя. Засекаешь по секундомеру время, показанное каждой лошадью на определенном отрезке дистанции, и сравниваешь. У кого лучше, та, по идее, и должна победить. Однако бывает, что лошадь, которая резво принимает и ведет бег, к финишу встает. Тут ее могут объехать все, кому не лень. А во-вторых, наездники прекрасно знают, что публика - не дура, и стараются затемнить лошадь."

http://lib.rus.ec/b/116247/read
"В конце концов, я тут для того, чтобы смотреть на бега. Без того, чтобы смотреть, можно и в спортлото играть или в лотерею, но ведь не на бегах!"

На предыдущей, 12-й странице дневника, Ионика выложила страницу своей старой программки. Там отмечено, какая лошадь пришла первой, второй, третьей, четвертой. Значит, в одинаре выиграл тот, кто поставил на лошадь под номером 4; в экспрессе - тот, кто поставил бы на комбинацию 4-1-8.

Ну, а наши новости такие: конь наш, как и другие лошади в Шабо, двое суток не выходит из конюшни из-за гололёда.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Ой, холодИна сегодня вечером! Наверное, это уже афанасьевские морозы настали. 31 января - день св.Афанасия и еще многих святых, в это время года бывают морозы даже сильнее крещенских. Минус 10 пока нет, но сыро и пробирает - жуть! Как только кочевники в такую погоду выживали в своих юртах и кибитках? И топить в степи особо нечем, сколько тех кизяков...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Зюлейка написал(а):
Пока версия такая: наркоман ломился в квартиру к женщине. В 12 ночи она ему открыла (видно, знакомый), он сорвал с нее золотую цепочку и убежал. А в 6 утра пришел еще раз и стал стрелять.
И милиция караулила во дворе, а вдруг в третий раз придёт? кхм.......)

Зюлейка написал(а):
Девушки ходили за жокеями стайками, мирясь с существованием соперниц.
Стесняюсь спросить, так ведь жокеи они же маленькие. Девушек это не смущало? Сами-то они, наверное, не по 45 кг весили :wink:

Я читала Хмелевскую, но как-т овсё уже подзабылось. Так что спасибо большое за подробное и интересное разъяснение
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Да, в гладких скачках (не в стипль-чезе) жокеи небольшого роста, т.к. там ограничения по весу. Но в том-то и дело, что они при этом неотразимы для девушек, потому что герои!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

маленькие это точно ,все кто у нас скакал как привило был моего роста (156см) и веса 45кг
а бегали за ними порой такие дылды что аж смешно было :mrgreen:
но были еще и те кто просто работал коней там не было особых ограничений

вот странно я за ними никогда не бегала ,но как то стояла с лошадью лето в скаковом отделении ,так там драки были кому я первому наволочку штопать буду и кто первый меня кормить будет :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Вика, расскажите что-нибудь о скаковиках, пожалуйста! А то я мало с ними общалась - видела только, как они лошадей работают утром и шагают их вечером, а также знаю, что очень дисциплинированные. По крайней мере те, кто за Лейпцигом в первые месяцы смотрел (мы стояли на рысАчье-верховой конюшне, из-за тесноты). Там были ребята из "Умань-Пиво".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Слова мастертренера там закон -шаг в право ,шаг в лево..... ну там где я стояла (Григорич,уже не помню с какого завода) и у Балабася
подьем в 4 утра и проездки до 9
в 9 кормление и отбивка денников
в 14 опять кормление
в 18 вечернеяя шаговка
в 19 кормление
в 2 ночи тренер лично вставал и кормил еще раз
разбудить тренера изза ерунды после кормления в 14 самое большое зло :mrgreen:

помню парни разбили будильник тренера , паника началась жуткая ,меня слезно просили сьездить в город и купить такой же .
Как то раз получали за грабли которые бросили в проходе и я в них вписалась.

отбивала у кобылы я сама,но тачку как правило вывозили они
все лето пытались запихать меня на скаковых ,но я резво отбрыкивалась что мне и этой хватает с головой
потом не выдержала и запихала их на "свое" чудовище,двое шмякнулись почти сразу ,больше вопросов не было :mrgreen:
все вместе ныкались по денникам когда Григорич и Буцко что то в очередной раз не могли поделить :mrgreen:


Умань пиво? не два Олега случайно ?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Точно! Я и забыла, а как Вы написали, тут же вспомнила.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

ЗюлейкаСвета ко мне на ты можно ,а то когда мне пишут Вы - стесняюсь и чуствую себя старой :mrgreen:

С Олегами :) была хорошо знакома,примерно в тот период когда у вас Лейба только появился ,я там же работала "крокодила" Жасмин
с тем что пониже и пошире у меня были очень хорошие отношения ,второй как человек лично для меня был хуже ,порой вызывал раздражение


починю комп и отсканю пару фоток скаковых будней
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Забегу немножко вперёд в своём рассказе из-за слов "Лейба появился".
Это тоже одесский колорит: Монитор - Моня, Инстинкт - Изя, Философия - Софа.
Мы, когда купили коня (Лейпциг по паспорту), не хотели, чтобы его переделывали в "Лёлика", "Лёпу". Звали только по имени - Лейпциг.
Примерно через два гОда коневладения в программке бегов увидели такое написание его клички: "Лейбциг". И осенило! Лейба! (По характеру подходит - лев).
Но он по-прежнему охотно отзывается на "Лейпциг" и снисходительно терпит "Лейбу".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Vika.r написал(а):
...а то когда мне пишут Вы - стесняюсь и чуствую себя старой
Аналогично! Но Светлана упрямится и не хочет переходить на ты ))))))

Зюлейка написал(а):
Это тоже одесский колорит: Монитор - Моня, Инстинкт - Изя, Философия - Софа.
Эта фраза сама по себе анекдот :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

культурно промолчу про то как называли дома Желанную паузу..... :)

еще Мизгирь - Мусик ,Соренто - Сорик,Прапор - Паша ,Грохот- Гошик,Термез - Тема
а дальше полный разброд :mrgreen: Хасеки - Манька ,Маргарет - Булка,Ангола - Ухи ,Вокал - Толстый
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

нее кроме Хасеки - Манька все остальное более менее обосновано
Маргарет имеет тубловище необьятное
Ангола - бльшие ухи
Вокал - просто тяжик :)

а вот че Хасеки так обозвали Манькой итория умалчивает
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Наташа, это по внешним признакам "домашние клички" дали. Толстый - это русский тяжеловоз, он один такой на конюшне.
О вместе с Викой написали!
А вот Гошик, Паша, Тёма - это традиционное, мы не хотели что-то такое же.
Нашего я еще интимно (не для чужих ушей) называю "Тюня". Но иногда слышат и спрашивают, почему так? Очень просто - когда его только привезли на ипподром, он был маленький, меньше положенного роста, и очень любил гулять, не хотел заходить в конюшню, упрется и "делает ишака", ну вылитый ишак!
Ишак - ишачок - ишачуня - чучуня - тютюня - Тюня, Тюнечка.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Дорогая Зюлейка. Мне очень нравится ваш дневник. Собственно я внимательно читала все ваши посты еще в дневнике Швед-нибенимеда и уже тогда тихонько про себя думала, как было бы здорово, если бы вы завели и свой собственный дневник. :) И вот мое желание исполнилось. Теперь буду постоянно читать ваш прекрасный и поэтичный дневник и конечно радоваться фотографиям. Вы замечательно описываете жизнь ипподрома и особенности тренинга и испытаний рысаков. И еще мне понравились городские фото. Вы где-то писали, что снимаете "уходящую"Одессу. Я ни разу не была в вашем городе, и как было бы здорово увидеть какие-то интересные детали, которые может подметить только неравнодушный фотограф. Надеюсь, Вы поделитесь с нами такими снимками. С нетерпением жду продолжения дневника. :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Vika.r написал(а):
нее кроме Хасеки - Манька все остальное более менее обосновано
Зюлейка написал(а):
Наташа, это по внешним признакам "домашние клички" дали
ну, теперь-то всё понятно)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Уважаемая Бурлакова, спасибо за тёплые слова!
Мне приятно, что Ваша просьба выкладывать одесские фото совпала с моим желанием именно сейчас разместить некоторые снимки, а именно:

"Три цвЕта времени" (плагиат названия книги А.Виноградова о Стендале):


У А.Виноградова это были красное, белое, черное, а здесь мы видим белое (оцинкованая кровля, которая прослужила лет 20-25 и ее решили заменить на позолоченную ("золотые купола", (с) ), а также темно-медную. Т.к. грянул кризис, то видим все стадии затянувшихся работ.
Все одесские православные храмы (и Московского патриархата, и Киевского) начали ремонтировать незадолго до кризиса, все делали золотые купола и все "застряли" на стадии, когда золотым оказался один из куполов: у кого - главный, у кого - купол колокольни.
На снимке - Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь, расположен в центр.части города, наискосок от ж.д. вокзала, между улицами Пушкинской и Ришельевской, там, где они заканчиваются, дойдя до Пантелеймоновской.
На стр.6 дневника я давала ссылку на вид Одесского ипподрома сверху
http://photofile.ru/users/noel_soborka/ ... nImageLink

Там вдали виден крошечный ж.д.вокзал и этот храм, а также Ришельевская (самая крайняя) и Пушкинская (параллельно ей) в правом верхнем углу.
Вот этот район крупно, снимок того же автора:
http://photofile.ru/users/noel_soborka/ ... nImageLink

Рекомендую посмотреть все выложенные им снимки:
http://photofile.ru/users/noel_soborka/ ... nImageLink

Возле этого храма и монастыря есть и другие, совсем рядом, чтобы удобно было встретить и приютить паломников, которые отправлялись в Святую Землю. Вышли с поезда - вот и подворья, где можно остановиться, где соберут в "тургруппу" и отправят дальше морем.


Когда я прочла просьбу выложить фото уходящей Одессы, то захотела показать вам одесский двор на Ришельевской, совсем недалеко от Свято-Пантелеймоновского монастыря.
Вот вид на колокольню с последнего квартала Ришельевской:


А вот и двор (я стоЮ спиной к флигелю, в котором находится Райстатуправление, куда я ношу отчеты и балансы):


Сразу вспоминается "стеклянная арнаутская галерея" (с), "Золотой теленок", И.Ильф, Е.Петров:


В своем начале, возле Оперного театра, да и посередине, Ришельевская - нарядная и "представительная" улица, а в конце, ближе к вокзалу и "Привозу", с фасадов еще ничего, а во дворах - Молдаванка, да и только!
 
Сверху