Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Все деревья, растущие на Ришельевской и Пушкинской, - только платаны.
Если вам нравится, что я размещаю фото Одессы, - я очень рада, потому что дневник задумывался как полифоническое произведение ("Остапа понесло" (с) ), в котором переплетаются 3 темы: наш орловец, ипподром, Одесса.
Сама сейчас случайно нашла сайт об Одессе: http://odesskiy.com/
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

некотрые уже внутри провалились - сгнили балки и полы верхних этажей попадали в подвал
и все старые дома ушли в грунт гдето на 1 этаж
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Я бывала только в крепких старых домах, но в некоторых из них полы неприятно так прогибаются под человеком. А в некоторых нормально.
Кроме того, что дерево со временем то ли гниет, то ли трухлявым становится, еще и камень-ракушечник недолговечный.
А жаль! Одесса ведь солнечная не только из-за климата своего (осенью и зимой мы месяцами солнца не видим), но и потому что улицы у нас широкие (особенно тротуары), а домА невысокие.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

у меня молодой человек живет в старом доме возле Привоза - Книжный переулок
дому уже за 120 лет ,ушел на 1 этаж под грунт
в соседнем таком же доме полы провалились
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Ух ты, какой колоритный скворечник :lol:
Зюлейка написал(а):
Я бывала только в крепких старых домах, но в некоторых из них полы неприятно так прогибаются под человеком. А в некоторых нормально.
Кроме того, что дерево со временем то ли гниет, то ли трухлявым становится, еще и камень-ракушечник недолговечный.
Vika.r написал(а):
у меня молодой человек живет в старом доме возле Привоза - Книжный переулок
дому уже за 120 лет ,ушел на 1 этаж под грунт
в соседнем таком же доме полы провалились
Заходила к однокласснику дочери, передавала тетрадку, в соседний дом. 5-тиэтажка, крепкая с виду, кирпичная - а внутри((( Они на первом живут, так пол буграми весь, и запах сырости и затхлости, что в подъезде, что в квартире. Капитального ремонта не обещают, делать самим локально - бесполезно, теоретически грозятся снести, как и вся 5-тиэтажки, но когда?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Вика упомянула Книжный переулок - это недалеко от квартала, показанного выше, и совсем рядом с "Привозом".
Вы "хочете" снимков? "Их есть у меня!" (с), Л.Славин, "Интервенция".
Вот любимая библиотека, выстроенная городским головой Г.Г.Маразли
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B8%D1%87):

Сейчас она - библиотека им.И.Франко (ударение на "О"), украинского писателя и поэта.
Такие снимки, на фоне неба, сейчас уже и не сделаешь, т.к. за библиотекой строится большое новое здание:


Будем надеяться, что из-за этой стройки все окрестные дома не уйдут под землю совсем:



 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Сегодня 1-е февраля. Как любят говорить по радио: "Чем этот день знаменит в истории?"
Этот день знаменит тем, что ровно год назад мы отвезли нашего коня Лейпцига с ипподрома на его родную конеферму в Шабо.
Мы с братом ехали в машине вместе с частным владельцем, у которого есть прицеп-коневозка. Вот брат проверяет, можно ли подъехать:


Вывели коня, водитель смотрит, в порядке ли машина после долгого пути (80 км по колдобинам и выбоинам):


Местный конюх ведет коня на новое место жительства:


Пока брат оформлял документы в конторе,


я любовалась красивым магазином "Меркурий" в центре села:



С чем нам повезло, так это с погодой. Помните, какая суровая была прошлая зима? Самые сильные холода у нас были с 18 по 25 января, но к 1-му февраля потеплело настолько, что снег растаял и ехать было хорошо. А в ночь на 2-е опять похолодало и был сильный снегопад. Проскочили!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Vika.r написал(а):
а дальше полный разброд Хасеки - Манька ,Маргарет - Булка,Ангола - Ухи ,Вокал - Толстый
Домашние конские имена - это песня! :)
Кобылу Бесподобную у нас звали Дашкой, а Берендея почему-то Пупок. Я его практически не застала, поэтому не знаю, почему так.
Vika.r написал(а):
А про Прапора можно поподробнее, а то знала одного орловца Прапора когда-то.
Зюлейка написал(а):
Вы "хочете" снимков? "Их есть у меня!"
Кончно, "хочем"! Красиво у вас. Я в Одессе никогда не была.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Этот Прапор - не орловец, он довольно молодой (лет 6-7) русский рысистый мерин от Пропилена и Перголы (если не ошибаюсь), из небольшого хозяйства под Одессой. Принадлежит ЧВ, крупный, гнедой. Хозяин ездит на нем к морю в ковбойском седле, но не возражал, чтобы конь занимался конкуром - выступала тренер коня.

Сегодня у нас весна! В шубе, правда, не жарко, но "солнышко блестит" ярко-ярко, а вместо "ласточки с весною" к нам в форточку залетают большие черные мухи; кошка на них охотится.
Фотографировать в такую погоду хорошо - солнце, деревья зимние, без листьев, не заслоняют домА, но опасно, потому что под ногами скользко, а с крыш падают вот такие сосульки (как и по всей бывшей нашей общей стране):


Вот еще немного одесских снимков, глядя на которые вспоминаешь фильм "Ликвидация".
Обычный старый двухэтажный жилой дом, украшенный с фасада только одним балконом, над въездом во двор:


Но зато двор! С флигелями, с галереями открытыми и закрытыми, с лестницами на второй этаж:

Взгляд невольно ищет кого-то из персонажей фильма... Но их нет, потому что холодно (+2).
Зато можно поломать голову над загадкой: "Найдите рыже-белого кота на этом снимке":
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Это другой двор, но как похож!


Надеюсь, что после такой прогулки по Одессе даже те, кому надоело подробное объяснение правил игры на тотализаторе, с нетерпением ждут, когда же мы вернёмся на трибуны ипподрома.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Я нашла кота! :)
Как все эти старые виды в общем напоминают Казань конца 80-х, а где современное - нынешнюю!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Одесса меня покорила. Мысленно внесла ваш чудесный город в список мест, которые обязательно надо увидеть самой. Очень понравились Морвокзал, библиотека и замечательные дворики с южным колоритом. И детали: витые решетки на балконе, лепнина. М-мм... Красота.
Ваш орловец настоящий красавец. Такой был черненький мышонок, и такого лебедя вырастили. Любуюсь.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Прокатчица, вот уж не думала, что Одесса и Казань похожи!
А Вы в Казани живете? Может, видели, как Гоготун "Золотую подкову" выиграл?

Бурлакова, Морвокзал без этой высотной гостиницы был лучше - она испортила вид от памятника Дюку (герцогу де Ришелье). Раньше его гостеприимный жест был обращен к морю (дескть, добро пожаловать к нам отовсюду), а теперь - к гостинице. И от памятника вид на море испаскудили.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Гоготуна, к сожалению, не видела. На бегах и скачках не бываю по причине проведения времени в основном на прокатной конюшне, если уж я на ипподроме.
В общем, наверное, застройки 18-19 веков были довольно типовыми в российских городах. И атмосфера на фотографиях очень близка к ныне уже утерянным видам, зданиям. И до сих пор продолжают рушить памятники архитектуры - 6-7 января сего года успели пару из совсем немногих оставшихся в центре снести. Больной вопрос для Казани. Зато приезжие довольны. Но не все. По свидетельству моей подмосковной родственницы иностранцы, специально приехавшие посмотреть на флигель, где жил Ф.И. Шаляпин, были в шоке от того, что его снесли.
Прошу прощения, что влезла с флудом. Пусть хоть в Одессе сносят действительно развалюхи, но то, что можно сохранить, сохранят. Нынешним хозяевам нереально трудно объяснить, что город - это не только нагромождение домов, это ещё очень много чего даже просто в визуальном плане.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

О, у нас тоже есть проблемы со сносом не того...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Зюлейка написал(а):
О, у нас тоже есть проблемы со сносом не того...
Увы, это так сказать общая для всех нас проблема эпохи дикого капитализма. :(
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

С_дневничком!!! :D
В_фотках_со_скачками_программки_им_не_соответствуют,так_как_там_шли_онуфриевкие_лошади_которых_знаю_лично.Это_2002_или_2003_год.

А_кошку_вашу_оперировал_врач_услугами_которого_я_пользуюсь_уже_не_один_год_и_с_хорями_и_с_кошками.В_плане_хирургии_он_один_из_лучших_(лично_для_меня_он_на_втором_месте_после_известного_Артеменко))).
Так_что_уверена,что_коша_скоро,а_возможно_и_уже_забыла_о_случившемся)))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Да, я предупредила, что программка не соответствует. Описываю день в 2002 году, фото - с 2003г., а программка - 2004г.
Но, главное, что полностью соответствует расписание заездов и скачек на традиционные призы.
Тоже - день розыгрыша Дерби и т.д.

Кошка полностью здорова, носится по квартире, как до болезни. Коронный номер: пробегая мимо дивана, подкидывает вверх заднюю часть тела и отталкивается изо всей силы задними ногами от дивана.
Вот такую симпатичную манюню не удалось пристроить через интернет (это она на след.день после того, как я ее подобрала - чистое домашнее дитё):




Растёт:

Левую руку она мне кусает, а правой я ее фотографирую.
В холодильнике свежевымытом:

Ну, это прямо куртизанка раскинулась на постели:


А это - ровно месяц назад:


Придумывать ей имя у меня не хватило ни любви, ни воображения. Поэтому имя: Кисюня; когда бегает и скачет: Кисюха; когда я ею недовольна: Кошка!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Ой, какая красивая! Говорят, трёхцветные кошки приносят удачу :)
 
Сверху