Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

ИринаМ, я пока еще дополню свой предыдущий пост, рассказ пошел на одном дыхании.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

А я вот всего один раз была на ипподроме - в 2008 году, на Краснодарском - были скачки на Кубок президента и мы туда поехали делегацией от города Ейска.
Флаги, баннеры, кубанский казачий хор, казаки, жарко, солнце палит, кто-то обмахивается программками, сделавшие ставки ругаются, спорят, постоянно все пьют воду и вытирают пот. Смотрю на тренера -он бывший "скаковик"- глаза горят! Чекухи и будены проносятся мимо трибун, задорно джигитуют казаки. И все разговоры - только о лошадях!
Интересно!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Светлан (Зюлейка), как вкусно вы описываете бега )
Желаю удачи с кошкой! скорейшего ей выздоровления
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Спасибо за пожелание!
Врачи обещали позвонить, но не звонят.
Я ее не люблю так, как любила Тиграшу, но, когда она болеет, тоже схожу с ума.

Это я только начала о бегах рассказывать!
Кстати, все помнят, что выложенные фото - все свои, переснятые мною на "цифровик" со снимков, сделанных моим братом? Аппарат - "Зенит-Е", 1980 г.выпуска, с телеобъективом 200 мм. (если не ошибаюсь, т.к. с 500 мм тоже снимали, но им тяжелее "поймать резкость").
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Вот приближается время старта. Наездники поглядывают на часы и выстраиваются в одну линию. Судья объявляет по радио: "До начала заезда осталось 2 минуты".
Скажу, что у нас эти "2 минуты" иногда объявляют и за 20 секунд до старта, если забыли объявить раньше.
Старт-машины давным-давно нет, так я и не видела, как стартуют с ее помощью, разве что на видеозаписях в интернете.
Но ничего, наши наездники выстроились в одну линию - ой-ой-ой, как они далеко, в самом начале финишной прямой, там, где "переезд" (см.по ссылке фото ипподрома на стр.6 этого дневника).
Поехали, поехали тротиком...

По правилам наездники должны ехать, равняясь на лошадь под №1, она бежит ближе всех к бровке, т.е. поворот будет проходить по наименьшему радиусу. За что же ей такое счастье? У нас на ипподроме номера в каждом заезде присваивают не по жребию, а по справедливости: чем меньше у лошади сумма выигранных баллов и денег, тем более "льготный", удобный номер ей дают. Следовательно, лошадь с наибольшей суммой выигрыша бежит под самым большим номером в этом заезде, в момент старта она находится дальше всех от бровки.
Что же это за "сумма выигрыша", откуда она берется?
За первые 3 призовых места в любом заезде ( а в "больших", традиционных призах - за первые 4 места) присуждается определенное количество баллов и денег, эти суммы указаны в самом верху страницы программки, под названием приза или номером заезда. Какая всего у лошади сумма выигрыша - см. крайню правую колонку на странице программки.

Но перед тем, как лошади поедут тротом, разгоняясь, судья звонит в колокол, который "высовывают" (не знаю, какое слово подобрать - вывешивают?) из окна судейской башенки только на время бегов (чтобы потом его не украли).
По этому сигналу дают звонок для касс тотализатора чтобы они перестали принимать ставки.
Поехали, поехали тротом, потом быстрее, потом еще быстрее и проходят линию старта на полной резвости. (Иногда разгоняются слишком издалека - "едут пятую четверть"), потому что каждый не надеется на честность и выдержку остальных, на то, что будут равняться на лошадь под №1.
Судья звонит в колокол не мелкими, тревожными ударами, как когда давал старт, а отдельными, "полновесными".
Если же что-то неправильно, кто-то грубо нарушил правила, то звонит часто и непрерывно - вот это и есть настоящий фальшстарт (в отличие от разминочных бросков, которые болельщики называют тоже "фальшстартами"). Наездники останавливают лошадей и снова возвращаются за линию старта (но уже не так далеко). От этого и люди, и лошади "перегорают"...
Но заезд стартовал нормально.
Судья кратко комментирует ход заезда: "Такой-то (скажем, "А") принял старт со сбоем. Бег повел "Б". СбоИт "В". На первое место выходит "Г" (тот, самый лучший, который был дальше всех от бровки, успел обогнать остальных и занял бровку). Первая четверть пройдена за 32 секунды. Бег идет без изменения. Вперед выходит "А" . "А" и "Г" идут в борьбе. Вторично сбоИт "В". Вторая четверть пройдена за 31 секунду. Бег ведет "А". ("Г" сидит в спине у "А", это легче, чем вести бег, хотя некоторые лошади не могут "сидеть в спине" - это судья не говорит, это мы видим сами).). Третья четверть пройдена за 33 секунды (не удивительно, ведь это не прямая, а поворот, причем второй - мое пояснение)."
И вот лошади вырвались на финишную прямую, последняя четверть. Если пейс (резвость) бега был рассчитан наездниками правильно, то лошади могут пройти последнюю четверть резвее предыдущих. Но иногда увлекаются в начале заезда и к концу "доползают", кто как может.
И вот тут-то "Г", который вырвался вперед перед первым поворотом, прошел его по бровке (по наименьшему радиусу), по противоположной прямой шел в борьбе с "А", а в третьей четверти "отсиделся" у него "в спине", делает финишный рывок! Трибуны кричат, т.к. на фаворита ставили почти все. Но "Б", который повел бег, а потом несколько отстал и "не брсался в глаза", делает рывок позже, чем "Г", когда "Г" уже начал выдыхаться! Что будет, что будет?! У "Б" есть дополнительный шанс - если он финиширует "полем", дальше от бровки, чем "Г", то, даже если они придут "голова в голову", победу присудят тому, кто финишировал "полем" - таковы правила. Упорнейшая борьба на финише, т.к. "А" тоже не сдается, третий раз сбоит "В", но наездник перед самым финишем успевает поставить его на рысь и - уффф! Победил "Г"!
Конечно, "Г" сильнейший, любИм и уважаем публикой, но выдача-то будет небольшая.

Время, за которое была пройдена последняя четверть, судья не объявляет. Фанаты сами определяют по своим секундомерам, остальные высчитывают, зная общее время, которое объявляет судья.
Резвость победителя - 2.08. Считаем: тридцать ДВЕ + тридцать ОДНА + тридцать ТРИ = .. ШЕСТЬ, значит, последняя четверть пройдена за тридцать ДВЕ секунды.
Достойно, но всё же лошади подустали, раз не "сделали" последнюю четверть в 31 или в 30 секунд - на тренировках (маховых работах) их приучают быстрее всего "делать" именно последнюю четверть.

Если две лошади подойдут "голова в голову" так, что невозможно определить, кто хоть на волосок "первЕе" (фотофиниша у нас нет), то им присуждают "первое-второе местА" (или "второе-третье"). Если публика увидела одно, а судья рассудил иначе, толпа собирается перед судейской башенкой, задирает головы и начинает кричать, что судья не прав. Т.к. люди поставили деньги, то те, кого судья своим решением лишает выигрыша, возмущаются особенно сильно.
Не помню, но, возможно, один раз судья внял "голосу народа".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Прокатчица, я еще дописала в тот пост и еще дописываю, просто отправляю по кусочку, чтобы не пропало, если что.
Юмор еще, когда на финише наезднику кричат: "Не мучай лошадь!".
Я рада, что рассказы о бегах интересны читателям, но впереди еще и скАчки!

О неконном: снег пошел ЕЩЕ сильнее, на деревьях лежит очень толстым слоем, но, т.к. он не мокрый, то тяжесть не слишком большая. Если высунуться в форточку, то слышно, как периодически гудит маяк - до него по прямой километра 3, ветер оттуда, и, как рассказывали по ТВ, его гудок слышен на 5 км. Пока нехолодно, но через 2-3 дня будет -10, а я ведь еще и бездомных кошек кормлю и за них переживаю. Хотя эту семейку кормит целый квартал, но вот холод, который продержится не менее 10 дней...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Кажется, именно в этот первый, такой впечатляющий, день на ипподроме я увидела знаменитого орловца Штока и стала влюбляться в это породу. Сейчас дам ссылку на страницу с портретами лошадей, Шток там - на 5-м фото сверху:
http://www.liveinternet.ru/community/24 ... page3.html
Фото Натальи Яченко - 2006 года, сделано на ЦМИ, когда Штоку было уже 8 лет. А мы увидели его в возрасте 4,5 года, он бежал на 2400 м в заезде с рысаками русской породы и выиграл у них. Сказочно красивый конь! Голова несколько арабистая, по сложению тоже похож на аргамака (лошадь восточных кровей) из иллюстраций к сказкам: серый в яблоках, грива и хвост белые, шея лебединая, "попка" круглая, ножки стройные, точёные. Перед трибунами проходит - танцует!
дУбровского завода (с ударением на первом слоге, по украински вообще говорят "дІбрівський" (дИбривськый) завод. Находится в знаменитом г.Миргороде Полтавской обл.
Жаль, не удалось увидеть этого коня вблизи - когда мы стали ходить на конюшню, его там уже не было, купил частный владелец и увез в Москву. Потом этого коня и во Францию возили, на "Дни России на Венсеннском ипподроме". После завершения беговой карьеры был производителем на Моск. 1-м конезаводе (не знаю, там ли он еще).
Родители: Шатёр и КазкОва, что приводит к ошибкам в репотражах российских журналистов, иногда пишут "Казакова". "КазкОва" - "Сказочная", от "казка" = "сказка".
Вот так попадется наезднику хорошая двухлетка, работает ее, бережет, радуется победам, а вдруг - "Оп!" и забрали...
Но о характере его рассказывали, что тяжело было собирать и запрягать - кусался.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Обалденно описан заезд! пока читала, разволновалась, как будто глазами всё видела ))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Дрожащими руками позвонила в ветклинику - кошка наша живая!
- "Точно живая? Точно наша?"
- "Ну, если Ваша - трехцветная, то живая."
Еду к ней. По снегам глубоким...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Зюлейка написал(а):
Дрожащими руками позвонила в ветклинику - кошка наша живая!
- "Точно живая? Точно наша?"
- "Ну, если Ваша - трехцветная, то живая."
Еду к ней. По снегам глубоким...

Здорово! А что с ней случилось?

Так хочется вживую побывать на бегах и скачках... Надо будет в Москву на ЦМИ выбраться.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Что случилось с кошкой?
Я при своем дилетантстве в медицине и ветеринарии поставила диагноз: "Частичная непроходимость в верхнем отделе ЖКТ, вероятно, на выходе из желудка. Причем дело всё хуже, вот-вот будет полная непроходимость. Интоксикации нет".
Кошка при отличном аппетите "выдавала обратно" непереваренную еду: сначала, если она была кусочками, потом - и самый мягкий фарш, кашку. Вазелиновое масло выходило естественным путем очень долго, стул был (какала).
Что это могло быть? Что угодно: и инородное тело, и какие-то изменения в пищеводе, желудке (не онкологические), и онкология.
Была тема в "Трибуне", кажется, сколько должна стоить совершенно здоровая лошадь-хоббик. Vlka.r привела пример, когда абсолютно здоровый при покупке трехлетний жеребец, выращенный на конезаводе, менее чем через год после покупки пал от плоскоклеточного рака желудка. Я этого жеребца знала и руками трогала, когда был здоров. Т.е., прекрасно понимаю, что у внешне здорового молодого животного может быть и рак.
Рентген кошке не делали, т.к. было понятно, где непроходимость, и я сказала, что, если по виду не рак, то чтобы стерилизовали заодно. Так что резать кошку надо было "капитально".
Наш диагноз (лично с оперировавшим врачом еще не говорила, кошку мне отдала врач, которая была на приеме, а с ним она поговорила по телефону): спайки то ли на входе в 12-перстную кишку, то ли на выходе (это я хочу еще уточнить); на онкологию не похоже.
Кошка безумно боится чужих, так что снять с лапки катетер врач не смогла - я сняла дОма, отвлекая кошку несколькими кусочками корма. Посадить в переноску тоже было нвозможно, пришлось ловить палкой с петлей на конце. Когда я рассказала это брату (спонсору лечения), он сказал: "О, как Шариков котов душил!".
Жалко было кошку стерилизовать, потому что у нее здоровое сердце, она всегда была очень энергичной и хорошая охотница. Вот, думаю, такие гены не передадаутся потомству, нехорошо это! И в то же время понимаю. что котята от таких кошек будут востребованы, только когда кошек останется в мире в 1000 раз меньше, чем сейчас.
Ну, а при таком ЖКТ, да еще и психованности, уже не жалко, что и стерилизовали.
ДОма она совсем не психованная, но приучить гулять во дворе (со мной, конечно), нельзя. Других кошек боится. Если к нам кто приходит - "УЖАС! УЖАС!".
Если я не открываю дверь своими ключами, а звоню, т.к. ключи на дне сумки под многими покупками (крУпы рассыплются, яйца побьются), то кошка в испуге убегает в дальнюю комнату и выглядывает: "Кто пришел?".
Тиграша точно так был подкинут к нам во двор в возрасте 2-х месяцев, абсолютно домашним, еще 2-3 месяца не выходил из квартиры, знал только своих, но никого не боялся. И "бешеным" не был.
Так что при одинаковом образе жизни всё решают гены.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Очень рада за Вас и за кошку. Теперь Вам хлопот прибавилось, выхаживать. Терпения и удачи.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Спасибо! Даю лекарства, покормила размоченным кормом i/d (для чувствит.ЖКТ). Сидит, бедняжка, дремлет в позе больной кошки.
Ира, я еще добавила в предыдущий пост.
Для тех, кто не видел Тиграшу, вот ссылка:
viewtopic.php?f=6&t=55939&st=0&sk=t&sd=a&start=4335
на страницу из Наташиного дневника.
Эта страница почти вся занята моими рассказами и снимками, Тиграшины фото примерно посередине страницы.
Нет Тиграши (17.10.2009), ХПН (почки).
Снимки этой кошки выкладывать сейчас не могу. Пусть весы качнутся туда или сюда.

О жизни по средствам: пока что ее лечение обошлось в ту сумму, на которую я исхитряюсь жить месяц. Если пойти уборщицей или дворником, то столько я буду в месяц зарабатывать. Если "смотреть" (ухаживать) за старым человеком, то, придя домой, я кидаюсь с руганью на своих родителей...
Нет уж, подождём экономического подъема. Было время, когда работа искала меня, а не я её.

P.S. Кошка уже моется! (вылизывается).
P.P.S. Позвонила "кошкиному доктору" сказать "Спасибо" и уточнить, что и как: "Спайки в двенадцатиперстной кишке, не рак". Мы же с ним лично в этот раз не общались, говорит: "Помню Вас по голосу, Вы приносили котика с ХПН" - сижу, плааачу по Тиграше...

И еще о кошках: если Ваша кошка никогда с Вами в кровати не спала и вдруг стала каждую ночь приходить ложиться под бочок, к спине прижиматься - присмотритесь к ней внимательнее. Если никаких симптомов не заметите, сдайте хотя бы биохимическмй и общий анализы крови (кошкиной).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

О скачках

Вот как выглядят стартовые боксы сейчас. СтоИт это устройство в самом дальнем закоулке ипподрома, за конюшнями, за складом кормов, среди гаражей ипподромовских и СТО.

Так давно стоИт, что даже хмель его обвил, видите - вьется по конструкции, лечебные шишки хмеля созрели:


А как было! "Огонь и страсть" (с)






 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

В предыдущий пост побоялась дать больше текста, чтобы не пропало всё при очередной отсылке отредактированного материала.
Поэтому иллюстрации - выше, а рассказываю здесь.
СкАчками мы были приятно удивлены и смотрели во все глаза.
Здесь обычаи несколько другие, чем на бегах. Проминку я не видела ни разу. Лошади из конюшни шагом идут к "пАддоку" - специальной огороженной лужайке неподалеку от трибун. На некоторых едут жокеи, некоторых конюхи ведут в поводу. В паддоке жокеи уже все сидят на лошадях. Публика смотрит на лошадей, которые шагают по кругу одна за другой и оценивают, чьи шансы на победу выше. Так продолжается минут 10. После этого жокеи поочередно выезжают на скаковую дорожку (у нас под это дело перепахивали рабочую, самую внешнюю, дорожку ипподрома) и, согласно порядку номеров, проезжают галопом перед трибунами, когда их объявляет судья соревнований. (Но не таким галопом, когда рысак на троту свободно идет наравне с галопирующей лошадью, а таким, как показывают в кино). В это время опять-таки публика пытается определить, на кого нужно ставить. Некоторые лошади слишком нервничают, другие бегут как-то тяжело... Есть над чем подумать. А думать надо быстро, вот-вот лошади соберутся на старте!
Скачки проводятся на самые разные дистанции: и на 1000м, и на 1200м, и на 1400м, и чего только нет...
Дистанция зависит от возраста лошадей и от сложившихся традиций. Младшие скачут на более короткие дистанции, старшие - на более длинные. Есть скачки только для кобыл. Конечно, есть аналоги знаменитых британских скачек: Сент-Леджер, Окс ("кобылье Дерби"), 1000 гиней, Дерби. У нас прижились другие названия, только Дерби, как бы официально не называлось, все равно называют "Дерби" и на попоне (фото на стр.9) вы видели надпись "Переможець Дербі" ("Победитель Дерби").
В Дерби лошади участвуют только в определенном возрасте: чистокровные верховые - в 3 года, рысаки (да-да, есть и "рысистое Дерби") - в 4 года.
В СССР хорошая лошадь могла участвовать в Дерби трижды (!): 1) на провинциальном (областном) ипподроме, на республиканском и в Москве.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Очень рада за кошку! Скорейшего выздоровления!
Она похожа на моего кота: тот тоже трус и псих :( А уж как его лечили... В конце концов решили, что раз пациент может убежать, значит, в лечении не нуждается (его было не удержать даже вдвоём).
Тигран понравился - рыжий и серьёзный, кот в моём вкусе :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Спасибо!
Насчет скачек: очень понравилось, что скаковых лошадей можно перед скачкой увидеть вблизи. А какие они красивые! Они более скороспелые, чем рысаки, поэтому даже двухлетки выглядят не то, что "похожими на лошадей", а это уже лошади! А трехлетние - вообще "звери".
(Ну, кто привык к нынешним породам с ростом в холке 176 см и выше, может, воспринял бы чистокровок иначе).
Но какие изящные!
"Краса, природы совершенство" (с) - кстати, очень рекомендую прочесть (кто не читал) повесть Н.Лескова "Очарованный странник". О лошадях там много.
Рысаки красивы по-своему, в них нравится, что они длинненькие, а ЧК - по-своему. Эта тонкая кожа, короткая, гладкая, атласная шерсть, вычищенная конюхами до удивительного блеска, иногда с "шашечками" на крУпе! А какие масти! Гнедые, темно-гнедые, вороные (вот где вороные - уголь!) и потрясающие медно-рыжие!
И всё это великолепие видишь с 10-20 метров, а они еще не бежали, не вспотели, не запылились.
Жокеи все невысокого роста, поэтому лошади кажутся еще больше.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Кошке выздоровления :)
Очень интересно читать про жизнь ипподрома, и фотографии такие хорошие :)
 
Сверху