Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Это пока жизнь ипподрома глазами зрителя.
За эти фото спасибо моему брату.
Без них я бы не могла рассказать - не дано. Поэтому и ссылаюсь на художественные книги, а потОм и цитировать оттуда буду.
Вот сейчас вижу перед глазами этих лошадей, шагающих по кругу в паддоке, солнце, яркие костюмы жокеев, блеск атласной вычищенной шерсти разных цветов, зеленую траву, тень деревьев, а описать - "йок". Надо найти где-то нужное фото, есть оно, есть.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Так я даже и зрителем была только один раз... Все времени не хватает :(
(Хотя смешно, год стояла с конем на ипподроме, так вообще ничего не знаю про беговую часть - только на круги пастись ходили, вот и все знания).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Вот точно так же мы, когда стояли на рысачьей конюшне, ничего не знали о том, как живут и чем занимаются "частники" - специфический местный жаргон, т.к. частных беговых лошадей у нас на ипп. почти не было, то "частники" - это владельцы "хоббиков" и конкурных лошадей. Они стояли отдельно и мы не "пересекались".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Именно :) А что, отделения разные, работа в разное время, в разных местах... Точек соприкосновения вообще нет. Мы только начали общаться, когда у нас какая-то зараза скосила наше отделение и рысачье...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Рада, что понравился мой рассказ о бегах, но "Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать". Поэтому приглашаю посмотреть видео заезда, в котором был установлен рекорд.
Вот ссылка на страницу в теме об Одесском ипподроме на форуме рысачников:
http://trotting.forum24.ru/?1-2-20-00000112-000-40-0

Видео сделано Арнольдом Трубецким, лучшим конным фотографом в Одессе и наездником-любителем. Он даже выиграл республиканский приз любителей в Киеве.

Состоялась очередная ежегодная конференция "Содружества рысистого коневодства". Из материалов (цитирую с сайта рысачников):
"Также создана новая организация "Ипподромы России".
Цель - осуществление поддержки ипподромов, которые вышли из ведения субъектов РФ, чтобы как-то повлиять на ситуации, в которых оказались, к примеру, Самарский, Пермский ипподромы.
(Как это практически будет осуществляться и будет ли - не знаю).

Развитие международных связей.
Здесь все проще, нас признают все. СРКР - член UET, Ассоциации Средиземного и Черного морей.
Сотрудничество с Францией, Дни России во Франции и Дни Франции в России.
2011 год будет годом России и Италии (2010 год был годом России и Франции), готовятся предложения по проведению мероприятий, то есть русские должны ехать в Италию и наоборот.

2011 год - будет Всемирная конференция рысистого дела (август, США), наши будут участвовать, будет презентация орловского рысака.
Также будут переговоры с Европейским рысистым Союзом (Франция). "

Не повезти ли "убОище" в Штаты на презентацию?..
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Не хотела вчера писать в дневнике, не было никакого настроения из-за взрыва в Домодедово. Столько людей погибло и ранено... Узнали, что была у нас талантливая землячка - литератор, драматург Анна Яблонская. летела в Москву на получение премии за лучший киносценарий... Было ей 29 лет, остались дочка 3-х лет и муж.
А все остальные!
Что толку охранять аэропорты, когда есть торговые центры, концертные залы? И, главное, загадочные террористы не выдвигают никаких требований.

Вот очередная наша зима:



А вот сюда я возила кошку на операцию - окраина города, этот огромный район называется "посёлок Таирова" (в честь знаменитого виноградаря и винодела начала 20-го века), а улица наз. "Ильфа и Петрова". Во времена Ильфа и Петрова здесь были поля, виноградники, фермы. А сейчас с одной стороны домА, с другой - гаражи и предприятия:



Ветклиника находится среди гаражей, а над гаражами устроены опоры для винограда, такое я в других местах не видела.

А это вид на море в самом центре города, с моста, который перекинут на Карантинным спуском (еду в маршрутке по ул.Греческой):

Поворачиваем на Ришельевскую и видим Оперный театр:


Я понимаю, что показывать россиянам фото заснеженных пейзажей - всё равно, что ездить в Тулу со своим самоваром, но не могу не пожаловаться, что и у нас бывает зима.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Очень интересно читать. А какие фотографии со скачек - залюбуешься.
Я попала на Московский ипподром впервые в 10 лет. Тогда были и скачки, и бега. Скаковая дорожка на ЦМИ снаружи, лошади скачут прямо возле людей, стоящих у ограждения. Наверно, с тех пор больше всех пород я люблю чистокровок. Тогда они казались мне просто огромными.
А вот скан программки с того дня. Раритет! :)
Только я теперь не помню, что же я там отмечала. :)
i-124.jpg

Интересно, что в этом заезде бежали два очень известных орловца - Апогей и Наместник. Последний записан как русский рысак из-за того, что его мать была от американского Билл Гановера. Но самого Наместника использовали на орловских матках.
PS Кошке - выздоровления.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Спасибо за пожелания! Кажется, выздоравливает.
Да, интересная программка! Какие люди едут - Ползунова, Козлов.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Еще немного зимы, пока она не закончилась. Свежайшее, сегодняшнее.
Т.к. ветра нет (!), а по ночам туман, то по утрам, если светит солнце, мы видим такую красоту:


Настоящий папарацци не думает: "А что бы такое снять?", он всё время одёргивает себя: "Хватит! Такое уже есть! Ну, почти такое! Это не надо!", а остановиться всё равно невозможно:




Соседи очень удивлялись, почему я включаю свет в подъезде среди бела дня, а потом выключаю.
Кошка чувствует себя неплохо.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Надо же, люстра! С хрустальными подвесками. :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Пример одесского юмора:
Вчера на Одесском городском форуме обсуждали перестрелку вв дворе дОма возле тюрьмы.
Стреляли в 6 утра, на форуме полно жителей этого дОма и соседних домов, рассказывают, что милиции было необычно много. (Как сказал бы М.Задорнов, вы обратите внимание, как народ разбирается в таких событиях - знает, сколько обычно бывает милиции).
Мне понравился такой обмен репликами:
"- И теперь во дворе до сих пор дежурят.Только все делают вид, что их не замечают (парней в погонах,) а парни в погонах делают вид, что они ни при чём.
Есть вопросы - задавайте, очень интересно поговорить на эту тему!

- Вы бы их чайком, бутербродиками угостили, а потом опять делали бы вид, что их не замечаете. ".

Это не совсем офф-топ, потому что тюрьма недалеко от ипподрома. Помните снимок с высоты (ссылка на стр.6)? Вдоль оттяпанной у ипподрома территории (ныне - пустырь) проходит оживленная трасса. По другую ее сторону , ближе к вет.факультету и конюшням, находится тюрьма, а ближе к первому повороту ипп.круга - старое еврейское кладбище (куда упал аэроплан с Заикиным и Куприным), превращенное в парк, в котором никто не гуляет.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

А по какому поводу стрельба, сбежал кто-нибудь? :wink: Или просто так совпало, что стреляли возле тюрьмы?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Нет, побега не было.
Пока версия такая: наркоман ломился в квартиру к женщине. В 12 ночи она ему открыла (видно, знакомый), он сорвал с нее золотую цепочку и убежал. А в 6 утра пришел еще раз и стал стрелять.

Вот еще пример одесского юмора, его сразу поймет тот, кто помнит книгу "Крёстный отец":


Помните, на собрании "донов" мафии дон Вито Корлеоне сказал: "Из-за своих проблем к государству обращаться не будем, это - наше дело" (кОза нОстра = мафия).

Когда-то это было здание заводоуправления завода радиально-сверлильных станков, я там работала технологом на верхнем, 9-м этаже. А это памятник "радиалке"-кормилице (в объединении работало 3000 человек):

Снято прошлой морозной зимой.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

О бегах первое впечатление рассказала? Рассказала.
Ссылку на видео интересного заезда дала? Дала.
О скАчках первое впечатление? Тоже есть.
Добавлю, что скаковой сезон для гладких скачек у нас длится с мая (от Дня Победы) до второй половины сентября. А потом "скаковики" уезжают на свои конезаводы. Чистокровных лошадей на Украине особенно много разводят в Луганской области, а климат там не мягкий - континентальный, с морозной и снежной зимой.
Теперь нужно рассказать о публике на трибунах.

Вот трибуны, открытые на запад-северо-запад:

Удивило, сколько народу предпочитают сидеть на спинках скамей, поставив ноги на сиденье.

Вот под крышей галерея с кассами тотализатора:


До того, как в помещении касс случился пожар и от них осталась только совершенно открытая галерея, там можно было зимой хоть как-то укрываться от ветра:

Эти окна обращены в сторону, противоположную беговому кругу, т.е. находятся по фасаду здания (см. первые снимки viewtopic.php?f=6&t=105550&st=0&sk=t&sd=a&start=75).

Вот директорская ложа для почетных гостей:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Т.к. в последние годы вход на Одесский ипподром бесплатный, то здесь нет мест для богатых и для бедных - даже в директорской ложе может находиться любой желающий, если в этот день нет почетных гостей. В дни розыгрыша самых значительных призов приходят родственники работников ипподрома, бывшие работники и болельщики-фанаты. Если давалась реклама, то приходят и такие новички, как мы. Если задумано "протокольное мероприятие", то заставляют приходить работников местной райадминистрации (раза 2 за 6 лет такое было).
В остальные беговые дни приходят только игроки-фанаты. Это - пожилые мужчины, пристрастившиеся к бегам еще в советское время. Есть и совсем небогатые, есть и "цеховики" типа описанных Гладилиным. Молодёжи очень мало.
Только в те годы, когда к нам приезжали "скаковики", молодёжь на трибунах была - друзья жокеев и девушки, поклонницы скачек, верховых лошадей и жокеев. Девушки ходили за жокеями стайками, мирясь с существованием соперниц. Забавно было видеть, как они смотрят только на скачки, всё остальное время (и даже во время интересных заездов), играя в карты. На тотализаторе девушки не играли. Зато много курили, причем поочередно... Только одна докурит свою сигарету, начинает другая. И так по кругу, так что, если окажешься возле такой компании, то дышишь табачным дымом постоянно.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Что же это за тотализатор такой и как на нём играют?
Тотализатор - это "общий котел", каждый игрок может делать сколько угодно ставок на одну лошадь или на разных лошадей. Когда мы пришли на ипподром в 2002 г., минимальная ставка была - 1 гривня (кажется, тогда это было = 0,2 доллара). Но не будем заморачиваться курсами валют, будем "отталкиваться" от гривни.
Итак, допустим, в первой скачке было сделано 100 ставок (куплено 100 билетиков тотализатора) по 1 гривне. "Общий котел" равен 100 гривень. Теперь из него вычитается сумма в доход ипподрома. Если ипподром большой и суммы разыгрываются огромные, то вычитаемые деньги государство может использовать не только на нужды ипподрома. Я слышала от кого-то, что при СССР московский Большой Театр существовал на доходы от ЦМИ.
У Гладилина упоминается, что герой его повести"Большой беговой день", придя на ипподром в день розыгрыша главных призов сезона, внезапно узнал, что отчисления из сумм тотализатора увеличены с 20 до 30 процентов (цитирую по памяти). Это значит, что сумма, из которой будут выплачиваться выигрыши, уменьшена на 10%.
А какая же общая сумма денег, поставленных в первой скачке? Полная неизвестность. На современных заграничных ипподромах сделаны табло, на которые выводятся данные с компьютеров, установленных в кассах - сразу видно, какова общая сумма ставок, кто из лошадей фаворит, на кого ставят меньше. У нас игрок играет вслепую. Конечно, если человек ходит на ипподром постоянно, он знает, какие лошади выступают успешнее и имеет представление, кого "играют".
Итак, поставлено всего 100 гривень, из них 30 изъято в доход ипподрома. На выплату выигрышей осталось 70 гривень, но игроки об этом не знают. Эту сумму определяют кассиры, когда раздался сигнал из судейской, что скачка началась и ставки принимать больше нельзя.
По окончании скАчки судья объявляет победителя, а также лошадей, занявших 2-е и 3-е места (в "больших", традиционных призах - и 4-е место).
Кассиры подсчитывают количество выигравших билетов. Допустим, их 10. Тогда выигрыш по каждому билету равен 70 : 10 = 7 гривень. Чистый "навар" по каждому билету равен 7 - 1 (сумма ставки, стоимость билета) = 6 гривень.
Такой вид игры называется "одинАр", он же - "простой одинар", или, в книге И.Хмелевской, "верх".
В дилетантских книгах описывается только он.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Раз уж мы пришли на ипподром, то захотели и на тотализаторе попробовать сыграть. Посмотрели несколько скачек-заездов, разобрались в программке с помощью опытных людей (они охотно всё объяснили), наметили лошадок, а в скачке - жокея, у которого в этот день всё получалось,а сыграть-то не получается! У нас на ипподроме на одну лошадь ставить нельзя - одинар не играют! Почему? А что играют?
Одинар не играют, потому что игроков мало, все - знатоки, лошадей тоже довольно мало, т.е., угадать одну лошадь легко и выдачи будут ничтожными ("овчинка выделки не стОит").
Играют "тройной одинар" (у И.Хмелевской - "триплет") и еще играют "экспресс".
Что же это такое?
"Тройной одинар" - нужно угадать первых лошадей в ТРЕХ подряд идущих заездах-скачках. О, это гораздо труднее, особенно потому что скаковых лошадей завсегдатаи бегового ипподрома знают гораздо хуже. Во-первых, они приезжают всего на несколько месяцев. Во-вторых, среди них много двухлеток, мнение о которых еще не сложилось. В-третьих, они всё время скачут на разные дистанции - попробуй, угадай, кто на какой дистанции силён.
Когда "скаковиков" нет, то играть "тройной одинар" легче, конечно.

"Экспресс": нужно угадать трёх первых лошадей, в том порядке, как они придут к финишу, в одном заезде или одной скачке.
"Экспресс" особенно оживленно играют в самых первых заездах, когда результатов "тройного одинара" еще ждать и ждать, и в самом последнем заезде.
Иногда в конце бегового дня играли "двойной одинар" - угадать первую лошадь в двух подряд заездах.
Суммы выигрышей не объявляют по радио, а вывешивают на специальном щите с помощью крупных цифр, написанных на специальных "щитках" (или как их назвать?).
Если вы вернетесь на стр.9 этого дневника (viewtopic.php?f=6&t=105550&st=0&sk=t&sd=a&start=120), то увидите фото страниц программки, где пастовой ручкой указаны суммы выдач в тотализаторе (на 1 билет стоимостью 1 гривня): Э 9, Э 5, Тр.162 и т.п.
Э - экспресс, Тр. - тройной одинар.

Уже 12-я страница дневника заканчивается, а его хозяйка не только не научилась ездить верхом всеми аллюрами, но и ни разу близко к лошади не подошла... Оригинально.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Как интересно и понятно про тотализатор. Жду продолжения... А если все ставят на фаворита, как делить будут?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Ну, так вот и играют "тройной одинар".
А то, если играть просто "одинар" и все поставят на фаворита, то выдачи будут меньше поставленных денег.
 
Сверху