Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

А пока он гулял, я пыталась нащипать ему травы, но почти всю съели мерины. Зато нашла цветы:


Прямо, как в книге из английской жизни: действие происходит в феврале, а персонажи беседуют, расцвели ли уже первые цветы и так ли они хороши, как в прошлом году.
Любовалась птицами в поднебесье (летели на юг, видно, чуют похолодание):

и любовалась небесно-синими лужами:

Если бы не грязь непролазная, здесь в такой чудный день гуляли бы кобылы с жеребятами. А так они стояли в конюшне:


 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Светлан, обязательно напишите в Ляпах про торцовые бабки :lol:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Вечером сяду дочитывать, найду это место в книге - и в "ляпы"!
Вчера благодаря поездке заснула раньше 12 часов ночи. А так не спится, нервы...
Делайте ставки, господа, что будет раньше: наступит мне 55 лет или наши законодатели примут новый закон о пенсиях? Пенсионный возраст для женщин у нас планируют повышать постепенно: моему году рождения - на 6 месяцев, следующему - на год, еще следующему - на полтора и так до 60 лет. Значит, могут отобрать у меня пенсию за 6 месяцев, которая так бы пригодилась! Но и это не всё: сейчас пенсию насчитывают по зарплате за 5 лет (60 месяцев), наиболее выгодных для пенсионера. А хотят сделать базой зарплату за последние 3 года. Учитывая кризис и что не только я последние полтора года сижу без зарплаты, реально "светит" минимальная пенсия = 750 гривень = 93 доллара. Правда, ее обещают увеличить до прожиточного минимума.
Вот так не спится, а что-то делать сил нет, сидишь и читаешь - когда хорошее, а когда и белиберду всякую.
А теперь о позитивном: с февраля месяца наш конь должен стоять не в СК (сельхозкооперативе) "Шаболат", а в фермерском хозяйстве "Голд-сад". Сельский частный предприниматель выкупил конеферму вместе с лошадьми (кроме частных, я этот момент особо уточнила - а то вдруг он не знает, кого покупает) и будет разводить орловцев и тяжиков, как и раньше. Но в лучших условиях и, соответственно, лошади должны получаться лучшего качества.
Специалисты остаются те же, но на совсем другой зарплате!
Для нас обещают поднять цену постоя не намного, но зато должна появиться подстилка в денниках.
Взрослые лошади переезжать никуда не будут, только в другую конюшню (отремонтированную) на той же территории. А молодняк должен будет пастись в полях возле родного села нового владельца.
Хорошо, что он пока не собирается жить с коневодства, а имеет доход (ТТТ) от другой сельскохозяйственной деятельности.
Спасибо синоптикам за точный прогноз - погода начала портиться день в день, час в час, как предсказали. Сегодня с полудня подул сильный северо-западный ветер (пока еще не холодный, но "ветругАнище") и поползли мрачные тучи. В такие дни меня всегда терзает совесть, что я езжу к коню в самую лучшую погоду, а люди на ферме работают и в дождь, и в мороз. Ну, теперь, когда им будут лучше платить, на душе легче. Хотя "ваши" таджики на такую зарплату не согласились бы - не зря же в наш благословенный климат они не едут.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Если вчера был "ветругАнище", то что же сегодня?
"Этот ветер - он маленький мальчик, но скоро будет большой мужчина" (слова туземца о приближающемся урагане из "Рассказов Южных морей" Джека Лондона).
Сегодня дует "мужчина", метров 20-25 в секунду, холодный, с берега в море.
"Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл..." (А.С.Пушкин).
Как по-украински "февраль"? - "Лютый".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Ой, пока далеко от темы торцовости бабок не ушли, такие вообще бывают или только копыта?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Да, конечно.
О торцовых бабках я узнала раньше, чем о торцовых копытах.
Сейчас "Гугль" на запрос "торцовые бабки у лошадей" выдал за 0,31 сек. аж 3680 ответов. И сразу: "к порокам экстерьера относятся..."
Так что авторы некоторые работают халтурно, даже "Гуглем" не пользуются.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Спасибо. А, может, у автора юмор такой?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Нет, всё всерьез и вообще в этой книге юмора нет, сплошная мелодрама.
Но хотелось почитать из русской дореволюц. жизни (хоть и написанное сейчас), тем более о цыганах.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Я про нее говорил.


47db2854fb8d.jpg



2a55ca0122f1.jpg



9c33228ead32.jpg
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Летом - маленькая совсем, жеребенок еще. Или нижний снимок - это за 2009-й год?
Зимой - другое дело! И на втором фото вроде лошадь...
Надеюсь, это она не только из-за шубы стала побольше?
Да, видно, что надо умеренно работать.
Как она сейчас питается? Сколько ест сена и концентратов?
Имя понравилось: Пальмира.
Одессу нашу называют "Южной Пальмирой", т.к. Санкт-Петербург - "Северная Пальмира".
Т.к. настоящая Пальмира гораздо южнее Одессы, то "Южная Пальмира" по отошению к ней действует на нервы. Грамотные журналисты догадались называть "Черноморской Пальмирой" - логично!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

На фото с травкой ранняя весна - это она такая из зимы вышла, там еще не доконца выленяла.
Кушает - сено вволю, овес 3 кг в сутки на три кормления поделено. Ячменя сейчас нет уже..(( Отруби с осени не добавляем.
Осенью вообще не работала, да и летом, вот только зимой стал в сани впрягать и потихоньку нарабатывать.

Позже еще закину фото.. радикал тормозит сегодня..(((
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Вот к вечеру и радикал заработал.

Перерывы конечно куда без них. На трассу выходим через день и суббота-воскресеньте выходные, в сильные морозы не ездием, но сеггодняшние дни погода радует. Температура ночями даже ниже -20 не опускается, а днем совсем тепло.


34f66f6353a4.jpg

4f13e724f0d6.jpg

a90e3fdabd6d.jpg

c0994037263f.jpg
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

При такой работе, как Вы рассказали, я бы добавила овес: 4, 5 кг в сутки, тем более, что кобылка еще молодая, растет. А чего отруби убрали? Некогда кашу делать? Я бы 2 раза давала сухой овес, а один раз - кашу, в то кормление, которое после работы. Овес сразу давать нельзя, а кашу можно давать уже через час после работы.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Зюлейка написал(а):
При такой работе, как Вы рассказали, я бы добавила овес: 4, 5 кг в сутки, тем более, что кобылка еще молодая, растет. А чего отруби убрали? Некогда кашу делать? Я бы 2 раза давала сухой овес, а один раз - кашу, в то кормление, которое после работы. Овес сразу давать нельзя, а кашу можно давать уже через час после работы.
Хорошо, то есть овес 4-5 .
Отруби я сам возил тоннами , закладывал себе их в склад и пользовался, сейчас пока зима, есть вариант только у поставщика, но там качество :evil: шелуха одна. А я хорошие вожу и самое главное свежие. С весны опять повезу.
Может ячменя добавлять?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Только не смешивайте его с овсом, потому что ячмень дольше переваривается.
Варианты кормления ячменем:
1) Ячмень дешевый, времени мало - дается цельный сухой ячмень в отдельное кормление. Что переварится, то переварится. Сразу начинать много двать нельзя - начните с пол-литровой банки и добавляйте до 1 кг постепенно, недели за 2. Тогда можно оставить 3 кг овса и 1 кг ячменя = 1,3 кг овса по питательности (не меньше, чем в 1.3 раза ячмень питательнее). Наш конь сейчас ест сухой ячмень - так их кормят на конеферме.
2) Ячмень дешевый или дорогОй, времени побольше - запариваете ячмень так, как запаривают овес, но крутым кипятком, т.к. у него оболочки толще и сам от тверже. Когда постоит 3-4 часа, добавляете отруби, перемешиваете.
Точно так готовят дерть - дробленый ячмень.
3) Ячмень дорогОй, есть "плющилка" - даете плющеный сухой ячмень или, лучше, запариваете вместе с овсом, как будто там только овес.
В одно кормление не давайте больше 2-х кг концентратов (1 кг овса + 1 кг ячменя - это уже много, все равно, как 2,3 кг овса).
Вашей кобылке ячмень точно не повредит. И старшей тоже.
Но и плющеный, и запаренный с овсом начинайте давать с небольшого количества!!!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

У меня дробилка есть.
Давал дробленку овса и ячменя смоченную с добавлением миниральных добавок.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Налетел очередной почти что ураган с северо-запада, по времени - точно по прогнозу.
Иногда хорошо быть безработным - выбралась на конюшню во вторник, в теплый день.
Вчера специально звонила на ферму, рассказала о штормовом предупреждени.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

ага погодка кошмар
на кругу днем просто жесть - куски пенопласта 2х2м которые летают по дорожкам очень занятно :shock:
сейчас уже даже мелкий щебень летает при сильных порывах
 
Сверху