Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Котика не стало - не пропал, погиб.
Я 23-го приехала кормить его и остальных, а тетя Аня идет, несет его на руках, завернутого в чистую тряпочку.
Не забрала его в дом еще и потому, что там, щде он жил, компания кошек, Думаю, этого заберу, а остальных одна тетя Аня не прокормит, всё равно надо ездить. Сейчас вот дошло, что надо ей привозить раз в неделю еду для котов, да и всё.
Подруга меня еще отговорила его брать в прошлом году. Говорит: "Не иди против папы, как он Тиграшу не любил, а 10 лет его терпел! Не приноси еще нового." А Кисюню-то я принесла.
Кстати, она заболела. Надеюсь, что это всего лишь гастрит. С доктором, который ее оперировал, консультировалась, лечу по правилам. Кажется, лучше ей, ТТТ.

Ладно, повеселю вас. Все читали жуткую историю про сожжение лошадей по случаю свиной чумы? Так вот, "наша" конеферма находится среди свинарников: конюшня-свинарник-конюшня-свинарник. На одной территории 2 племенных фермы: лошадиная и свиная. На Украине уже объявлена эпидемич.тревога или как это называется, чтобы не пропустить заразу через границы.

За поздравления и пожелания всем спасибо.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Жаль котейку(( Но вы, Светлан, себя не корите, невозможно помочь всем. Как говорится, судьба у него такая

За темой следим, конечно! вот я только что выложила запись репортажа по НТВ http://video.mail.ru/mail/shvedn/288/1221.html
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Спасибо, Наташа!
Отвезла сегодня тете Ане (которая там живет и кормила его) еду для остальных кошек. Она говорит, что пыталась этой зимой взать его жить к себе и ее старый кот не возражал против новичка, но Чернуша поест, согреется и рвется на улицу.
Да, судьба.
Купила своей кошке спец.корм для чувствит.пищеварения - дорогущий! Французский. Как тут не вспомнить из "Ревизора": "Суп, в кастрюльке, прямо из Франции!" (цитирую по памяти).
Пахнет (корм) - ой-ёй-ёй! Даже не таранькой, а икрой тараньки. И я хочу! Наверное, организм (мой) требует рыбьего жира, надо узнать в аптеке. А то форумчанка zara кобыле (!) своей дает для суставов масло печени трески, а я что, хуже? У меня тоже суставы!

За ролик новостной спасибо, посмотрела. Денег у них не было, чтобы сделать, как надо. А хозяевам предложили "взнести" свои деньги на спасение лошадей? Вот тут-то и надо было благотворительный фонд создавать.
На компенсацию деньги есть.
"Бескровное умерщвление" - точь-в-тоь, как еретиков сжигали, "милость им оказывали", что смерть была бескровной. Там хоть смысл был - других запугать. Больше всего в этой истории убивает бессмысленность мучений.
Традиция уже - за любую трагическую смерть платить деньгами из бюджета. Пусть виновные выплачивают!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Деньги-то ладно, это какой тварью надо быть, чтобы другое живое существо ЗАЖИВО СЖЕЧЬ???? это какая мука адова - быть сожжёным заживо........
Молчу про то, что этих лошадей вообще не требовалось убивать, достаточно было карантина

А печень трески надо купить всенепременно)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Жаль кота :(
И лошадей, конечно, тоже. Жуткая история.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Котика очень жаль. Но себя винить в его гибели не стоит. У меня вполне домашние коты уходили в загул и не возвращались. Бывает с ними такое. Собаки, машины, люди. Все представляют опасность для маленьких животинок. :( Про сожженных заживо лошадей даже не знаю, что и сказать. Насколько надо быть запредельно тупыми, чтобы учинить такое. :twisted:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Автор. где вы? С вами все в порядке? А то я уже волнуюсь: пропали, забросили свой дневник. Лейпциг в порядке? Напишите что-нибудь. :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Автор(ша) жива-здорова, заготовила много фото, но их хорошо выкладывать утром, а я по утрам была занята.
Конь тоже жив-здоров, но условия у него сейчас "не очень": гололёд, так что пришлось несколько дней стоять в конюшне. Сейчас стало теплеть, надеюсь, что "заключение" окончится.
Новый хозяин поднял цены за постой (с 90 у.е. до 100 у.е.), но подстилки в денниках совсем нет. Вот так и стоЯт на бетоне целыми днями.
Сейчас буду изучать прогноз погоды - когда лучше ехать, чтобы встретиться с хозяином конюшни, заплатить и поговорить. Нам устроили на 8-е Марта четыре выходных, зато следующая суббота будет рабочей, вот и выбирай, чтобы и силы были, и в хорошую погоду съездить.
Писать что-то не было настроения из-за этой истории в Дзержинске, со свиной чумой.
Пока конеферма принадлежала сельхозкооперативу, то, пожалуй, можно было не опасаться, что она находится на одной территории со свинофермой. А сейчас, вдруг кому-то помешает этот фермер, что выкупил конеферму, мало ли как на него "наедут"...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Сегодня положено прощаться с зимой. Что ж, погода наконец-то такая, что прощание уместно.
Вот так у нас было в середине февраля, когда пришла последняя за зиму волна морозов:
Это платан, он уже рассеивает свои семена. Они висят на дереве в виде шариков-ёжиков:

От малейшего ветерка эти шарики падают на землю, разбиваются и семена разносятся ветром:

Вот сколько семян готовы прорасти весной:

Здесь и платан, и белая акация, и многие другие. Не видела, правда, никогда ростков платана, но белая акация, клены, дубы всходят хорошо. А особенно хорошо - уксусное дерево ("чумак"), выложу когда-нибудь его снимки. Самое живучее растение и никакие гусеницы его не едят.
Многими семенами питаются птицы, поэтому просят еды у людей они только после того, как выпадет первый снег и скроет их обычную пищу.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

А вот так в середине февраля было на море. Ночью -11, днем -6, правда, без ветра, но и без снега.
Вот с этой тропинкой, которая идет к морю по крутому склону, связано много воспоминаний... По ней мы ходили на море в студенческие годы:

Посмотрите налево - вдали виден огромный "спальный" район на северо-востоке города, поселок Котовского (в честь Г.И.Котовского, войска которого в Гражданскую войну вошли в Одессу с этой стороны):

В честь него и дорога на Николаев была переименована (в черте города) в "Дорогу Котовского". С наступлением независимости ее снова переименовали в Николаевскую дорогу.
Это - Трасса Здоровья, асфальтированная дорога от пляжа Ланжерон до Аркадии, примерно 5 километров. Между Ланжероном и Аркадией находятся пляжи Отрада, "собачий" (куда мы ходили с конём), Дельфин (к его краю ведет тропинка на первом снимке).

Все деревья высажены в 60-е годы и эта зеленая зона называется "Парк Юбилейный" - надо думать, в честь 50-летия Октябрьской революции.
Склоны, которые были просто глинистыми обрывами и постоянно обрушивались в море, были сделаны пологими с подземной и надземной системами отвода подпочвенных и дождевых вод.
Здесь находились родники (Малый Фонтан, Средний Фонтан), из которых одесситы получали питьевую воду до того, как был построен водопровод для днестровской воды. До сих пор круглый год подпочвенные воды в нескольких местах с шумом выливаются в море из труб.
"Новые русские и украинцы" не понимают уникальности этого гидротехнического сооружения и рвутся "захапать" склоны под отели. В некоторых местах им удалось "законно получить" территории под строительство на самом берегу.
Вот такой вид всегда создает у меня особое настроение:

Море еще освещено солнцем, дальний берег Одесского залива тоже, а Трасса Здоровья и пляжи уже в глубокой тени (вечереет). На улицах города еще день, о вечере и не думаешь.

"Грибок":

Почему-то много мертвых медуз, хотя на вид вода чистейшая:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Наконец-то бесснежные морозы сменились снегопадами, но и когда выпал снег, тучи остались. Почти две недели было темно и мрачно. Это - середина дня, почти полдень:

При небольших морозах было сыро и ветрено, просто мучение, так и "пробирает".
А это уже конец февраля, последний снег, да и потеплело:


Мы находимся на Соборной площади, в центре города, возле Дерибасовской.
С детства помню ее как "Соборку", непонятно почему...
Потом узнала, что здесь был Спасо-Преображенский собор, взорванный в 1935 году. Со второй половины 90-х годов его построили заново (такое впечатление, что многие замаливали грехи 90-х).
С уничтожением собора связаны 2 интересные истории. В нем были захоронены М.С.Воронцов и его жена, Е.К.Воронцова ("Мне волшебница, ласкаясь, подарила талисман" - А.С.Пушкин). Перед тем, как собор должны были взорвать, их прах тайно перезахоронили на Слободском кладбище. Потом тайна перестала быть тайной, но на могилы никто не покушался. Когда собор снова построили, прах Воронцовых торжественно перезахоронили снова в соборе. А памятник М.С.Воронцову так и стоял на площади всё время.

Вторая история: акдемик В.Филатов (основал знаменитый институт глазных болезней и сам выбрал для него место на Французском бульваре, на высоком морском берегу, где внизу сейчас пляж "Дельфин") был верующим человеком. И, чтобы на месте алтаря разрушенного собора не ходили люди, не устроили качели или обществ.туалет, организовал строительство на том месте бассейна с фонтаном. Мраморная чаша была куплена за деньги ак.В.Филатова:






Как же получилось, что собор снова построили, а бессейн с чашей остался?
А это "гибрид" ! Этот бассейн - от фонтана в честь постройки Одесского водопровода в 19-м веке. Строили водопровод и водонасосную станцию бельгийцы, по концессии. Вода идет из Днестра, за 40 км (см. фильм "Жажда" об обороне Одессы).
Здесь был маленький фонтанчик, в виде каменной скалы. Взамен него установили чашу из фонтана, который был на месте алтаря.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Что ни фотография, то передача настроения. А море сразу напоминает описание Катаева в "Белеет парус..."
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

"То ли еще будет..." (с)
Я еще предыдущий пост поредактирую..
В.Катаев - читать, читать, читать "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Да, фотографии чудесные!
Зюлейка, а как вы своего коня зовете по-домашнему? Лейпциг - ведь очень официально звучит.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Нам очень нравилось звать его "Лейпциг" - не любим всяких "Лёликов" и т.п. И удобно звать, короткое имя, четкое.
Но когда в программке бегов его кличку указали как "Лейбциг", он сразу стал "Лейбой".
"Лейба" - еврейское имя, в переводе - "Лев". Ему идет. Но зовем так не всегда.
А у него хороший слух и он привык к имени "Лейпциг" и лучше отзывается на него, тем более, что так зовем очень часто.
А еще (шепотом, чтобы никто не слышал) - "Тюня", "Тютюня". Так зову только я, потому что он в детстве упирался, чтобы не идти в конюшню, а погулять еще, и был похож на ишака (ишачка, ишачуню).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Здесь была загадана загадка, что за улица показана на снимках, в какой книге описано то, что здесь изображено (улица, сад, фонтан, гостиница).
Итак, разгадка. Посмотрите направо:

Это мы стояли лицом к морю, спиной к городу, смотрим туда, где начинается знаменитая улица.
Повернулись наоборот и смотрим туда, где она заканчивается:

Эта тихая, заснеженная улица, посередине которой (т.е., по проезжей части) идут немногие пешеходы, - Дерибасовская!
Видно, что за спиной у нас нет домов. Правильно, здесь - Городской сад.
Улица названа в честь Иосифа Де Рибаса, а сад подарил городу его брат Феликс Де Рибас.




На Дерибасовской несколько гостиниц. На углу Преображенской, напротив Соборной площади, - "Пассаж". Прямо напротив Горсада - Большая Московская. Её сейчас реконструируют. Т.е., полностью снесли и строят "такую же". В кавычках - потому что крыша сделана иначе, чем было. Но это еще хорошо, потому что у тех, кто хотел построить вместо "Большой Московской" и "Спартака" новые гостиницы, был бредовый проект поставить 2 шестнадцатиэтажки.
Были дебаты, сносить или не сносить. Но, т.к. Одесса построена из камня-ракушечника, конечно, надо было сносить. Этот камень непрочный и со временем "расползается".



В какой книге описано?
"Золотой теленок", И.Ильф и Е.Петров.
"Большая Московская" названа бывшей гостиницей "Каир", где помещался "Геркулес", в котором работал Корейко.
1) Глава "Телеграмма от братьев Карамазовых":
"Держась в прозрачной тени акаций, молочные братья прошли городской сад, где толстая струя фонтана оплывала, как свеча, миновали несколько зеркальных пивных баров и остановились на углу улицы Меринга. Цветочницы с красными матросскими лицами купали свой нежный товар в эмалированных мисках. Нагретый солнцем асфальт шипел под ногами."
В 60-е годы вместо акаций посадили липы. Они чудесно цветут, но вырасти большими в нашем климате не могут, остались какими-то недомерками, а в жару болеют.
Улица Франца Меринга в Одессе была, теперь ее обратно переименовали в Нежинскую, а та, на углу которой сидели цветочницы (я их помню) - Карла Маркса, переименованная обратно в Екатерининскую.
2) Далее идёт глава "Геркулесовцы", где описана гостиница и, конечно, работники "Геркулеса".
3) Глава "Гомер, Мильтон и Паниковский", в которой Балаганов и Паниковский по заданию Бендера должны проверить, есть ли у Корейко большие деньги:
"Сыновья лейтенанта сидели на зеленой скамейке в городском саду, значительно поглядывая на подъезд "Геркулеса". Препираясь, они не замечали даже, что ветер, сгибавший пожарную струю фонтана, сыплет на них сеяную водичку. Они только дергали головами, бессмысленно смотрели на чистое небо и продолжали спорить.
.............
Через пять минут из общественной уборной, обсаженной табаком и мятой, вышел слепец в синих очках."

Фото уборной предоставить не могу, т.к. вместо нее недавно воздвигли еще один один "общепит". Честно указали на фасаде, что здание было построено в таком-то году, восстановлено в 2007 году. Что находилось там 80 лет, скромно умолчали.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Вид на тот же Городской сад со стороны улицы Преображенской:


Одесса не создана для зимы... Как это грустно выглядит...
Памятник Л.Утесову. Сделан так, чтобы туристы фотографировались на скамейке рядом с Утёсовым:

Памятник С.Уточкину возле кинотеатра и кафе имени Уточкина:

Эти памятники расположены на границе Горсада и Дерибасовской, не увидеть их просто нельзя.
Так же в Горсаду, рядом с тротуаром Дерибосовской (чуть-чуть отступив, среди очень красивых деревьев) находятся пАрные статуи - лев с добычей и львица с детёнышами.


Даже статуи под снегом выглядят грустно, а на живых птиц вообще жалко смотреть:

И не очень холодно было в тот день, просто они уже устали от зимы.
Но зато сейчас днем уже весна!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Одесса великолепна. Даже под снегом. Фото отличные просто. Действительно создают настроение.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

А где эти скульптуры тигра и льва (?) установлены? Очень красивые)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Зюлейка написал(а):
Но когда в программке бегов его кличку указали как "Лейбциг", он срузу стал "Лейбой".
:lol: А что? В профиль он вполне похож.
Вот насмотрюсь ваших фоток и доконаю-таки свою подругу, урожденную одесситку, чтобы свезла меня в этот чудесный город хоть на недельку. :roll:
 
Сверху