Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Ураган закончился, настал антициклон - "Мороз и солнце" (с), это еще можно выдержать. А вот мороз и луна - это плохо, слишком холодно. Бедные бездомные животные! Сегодня кормила не только своих знакомых кошек, но и незнакомых, взяла с собой еды для них побольше.
Снега у нас нет совершенно. Ночью обещают по области до -18 град. Озимые без снеговой "шубы". Начинаем переживать. Вообще-то у нас каждую зиму такое бывает, бесснежные морозы.
А ведь через три недели, вполне возможно, придется полным ходом сажать огород.

Всех с Валентиновым днем! Впервые узнала об этом празднике еще в детстве, когда у нас о нем слыхом не слыхивали. Прочла в одной из своих любимых книг - "Записки Пиквикского клуба", Ч.Диккенс.
Т.к. у нас город и область многонациональные, в т.ч. живет много болгар, то знаю, что сегодня не просто день Св.Трифона, а "день Трифона ЗарезАна", покровителя виноградарей. Почему он "ЗарезАн"? Возможно, в Болгарии, в более теплом климате, в этот день начинали обрезку виноградников?
Новостей интересных нет, а воспоминания пришлось отложить, т.к. никак не могу подготовить еще фотографии.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Жить лучше в тропиках!

А я в ПЧ)))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

[quote="Зюлейка"

Всех с Валентиновым днем! Впервые узнала об этом празднике еще в детстве, когда у нас о нем слыхом не слыхивали. Прочла в одной из своих любимых книг - "Записки Пиквикского клуба", Ч.Диккенс.
Т.к. у нас город и область многонациональные, в т.ч. живет много болгар, то знаю, что сегодня не просто день Св.Трифона, а "день Трифона ЗарезАна", покровителя виноградарей. Почему он "ЗарезАн"? Возможно, в Болгарии, в более теплом климате, в этот день начинали обрезку виноградников?
Зюлейка, спасибо, хоть и с опозданием. А я про этот праздник тоже узнала в детстве, но из другой книги:"Пертская красавица" Вальтера Скотта. Там влюбленный кузнец смастерил украшение в подарок своей любимой девушке как раз к этому празднику. :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

О, надо будет прочесть. Или попытаться прочесть - некоторые книги у В.Скотта нудные.
Но, если Вы в детстве прочли, значит, не особо нудная.

Зашла в дневник к Merlins (хозяйке орловцев), а Фурор болеет уже несколько дней. Ой, не решаюсь там писать пожелания из какого-то суеверия. Про себя пожелаем ему выздороветь.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Ой, что-то не видела что тут уже столько написано... Лейпциг в грязевых ваннах - просто чудо, а не фотографии)))))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Горе у Лены (Merlins)
viewtopic.php?f=6&t=81192&start=1875

Не хотела я на этой неделе выкладывать снимки и рассказывать истории.
Если колики продолжаются больше суток, значит, это не пустяковый "сбой" (съел что-то не то).
Ветеринария и медицина с каждым годом могут всё больше и больше, иногда просто чудеса творят, но "в саду от смерти нет трав" (с), В.Орлов.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Ровно девять лет назад...
РОВНО ДЕВЯТЬ ЛЕТ НАЗАД!
Родился наш Лейпциг!

Это надо отметить!
Предлагаю всем налить по рюмочке, по бокалу, по "стопарику" (кому что нравится и у кого что есть) и выпить за здоровье коня!
Раньше пили за то, чтобы у него ноги не болели, а теперь - и за это, конечно, и чтобы весь был здоров, и чтобы у него дети получались хорошие.

В феврале 2002г. нам с братом еще полгода оставалось до первого посещения ипподрома и о чем - о чем, а о лошадях мы совершенно не думали. А коник уже родился, отстав на 4 дня от дня рождения своего будущего хозяина, но зато попав в один знак Зодиака со своей будущей хозяйкой. Да еще и накануне 23-го февраля, так что можно праздновать и праздновать всё подряд.
Обычно в его дни рождения мы выпускали его в леваду вместо работы. Погулять - это была такая для него радость! На ипподроме лошади из рысачьих конюшен гуляют мало.
Ну, угощением его было не удивить, угощение получал каждый день.
А сегодня празднуем только заочно. Зима, холод, снег, гололед. Бедный конь третьи сутки стоит в конюшне, т.к. 4 дня назад после бесснежного мороза потеплело и пошел снег. А потом еще потеплело и снег местами растаял. А потом снова похолодало.
"Гуляют ли Ваши лошади при -20?" - Да нам и -3 хватит, чтобы нельзя было из конюшни выйти.

Зато в прошлом году к нему съездили, правда, накануне ДР - 20-го.
Отвезли его в Шабо первого февраля, потом "упали снега великие", но 20-го уже началась весна.
Вот как было год назад:
Жеребец "прихорошился", навел красоту, косички заплел, ленточка красная видна:

(рука на фото - моя).
Грива еще чистая, по-городскому, шелковая:


Ну, осталось принять ванну перед приходом гостей:


Уф, успел! Готов и жду:


Здравствуйте, гости дорогие:


Я просто поражен, что вы так внимательны ко мне:


Спасибо, очень было приятно пообщаться:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Спасибо! Эх, жила бы я в доме с конюшенкой...
Наконец-то я знаю, что такое "Не удалось определить размер изображения" и как с этим бороться. Это значит, что плохая связь с сайтом, кудо нужно поместить фото - или сервер перегружен, или большой процент потерь в канале. Нужно тупо пытаться отправить еще и еще. С изображениями полный порядок.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Детектив на ипподроме.
В такой холодный зимний вечер приятно сидеть за компьютером, закутавшись в любимое демисезонное пальто ГДРовского производства, купленное в командировке в Москве в 1984 году (уже много лет используется только как домашняя одежда), закутав ноги поверх шерстяных носков еще и свитером (ну, не заклеила я в этом году балкон, только законопатила!), и читать или рассказывать интересные истории...
Да, ипподром...
Не зря и Н.Леонов свой первый детектив написал об ипподроме ("Явка с повинной", фильм - "Ипподром", снят в Одессе), и Дик Френсис поразил и "завоевал" весь СССР своим "Фаворитом".

Известен ли вам "закон парных случаев"? Я слышала о нем от своей мамы, она врач. Рассказывала, что если на прием попадает больной с какой-то редкой болезнью, с которой не обращались к врачу много лет, то через небольшое время появится и еще один такой больной.
То же бывает не только в медицине.
Мы с таким столкнулись, когда начали ходить на ипподром. Первый случай - реклама по радио, благодаря которой мы и пришли именно в определенный день, 11 августа 2002 года.
Второй случай - появление в одесских газетах хвалебных статей об ипподроме. Столько лет - ни слуху, ни духу, а тут и о лошадях, и о наездниках, и о частных владельцах, переехавших в Одессу из России и капитально отремонтировавших целую конюшню. Конюшня, действительно, даже при взгляде издалека, с трибуны, очень отличалась от всех остальных. Мы еще робели расспрашивать постояных посетителей ипподрома (о работниках я и не говорю!), а из статьи в газете узнали, какие хорошие люди организовали ЧП (частное предприятие) "Алеко", держат там своих верховых лошадей и сдают денники в аренду.
Статьи приглашали на ипподром на ежегодное празднество в честь Дня рождения Одессы, который отмечается 2-го сентября.
В этот день разыгрываются призы с популярнейшим названием "Золотой Дюк", а также в честь Де Рибаса и других основателей Одессы.
Второго сентября мы были на бегах уже четвертый раз подряд и чувствовали себя там вполне уверенно. У нас уже были любимые места на трибуне, откуда хорошо виден и старт-финиш, и весь ход заездов. Вон в том белом секторе, третий ряд снизу:


Брали с собой пляжную подстилку, чтобы не пачкать чистую одежду о сиденья, по которым завсегдатаи ходят ногами. Потом, чтобы снять стресс от азарта, шли на пляж. Я готовила и брала еду, а брат покупал отличное разливное пиво - тогда еще наши одесские пивзаводы не были доведены до банкротства. И между заездами и скачками успевали не только ставки делать, но и пообедать, прямо на трибуне. Это никого не удивляло, т.к. старожилы тоже приносили с собой и поесть, и попить (и не только пиво). Те, кто побогаче, "заседали" в беседке-шашлычной под деревьями, где слышно всё, что объявляли по радио. Они отрывались от столиков, чтобы посмотреть заезд, стоя рядом с дорожкой. Блестящая коническая крыша беседки видна на фото правее судейской башни.
Вот такая не "пафосная" провинциальная атмосфера.

Всё бы хорошо, да одно нехорошо - тогда я очень плохо переносила магнитные бури. Настолько на них реагировала, что могла по своему самочувствию определять процент потерь в нашем канале интернет. Ну, не до одного процента, но 5 от 14 или 30 отличала "только так" - брату приходили сигналы от сервера на мобильник, так что проверить было легко. И, как назло, разгар этих бурь бывал в середине дня. Так что на трибуне приходилось и корвалол пить, и таблетки есть... А происходят они обычно циклично, в определенные числа месяца. Обязательно - 24-25-26, а также 2-го или 3-го.

Пришли на ипподром 2-го сентября, нарядные, с сумками, где всё-всё-всё - и подстилка, и еда, и лекарства. А там снова праздничная обстановка и даже мэр присутствует! Сидит в директорской ложе,

с ним еще какие-то люди, директор ипподрома, охрана. Охраны полно, на трибунах, возле, по дороге к конюшям. С оружием!
Мэр что-то не нарядный. Он это или его брат (глава одного из районов области)? Непонятно, тем более с моей "никакой" памятью на лица.
Но это не главное. Главное - из Киева привезли хороших рысаков! Интересно-то как!
И посередине этого интереснейшего бегового дня мне становится хреново... Не подаю вида, приняла из лекарств всё, что нужно, но второй гит розыгрыша приза, где бежит знаменитый Уклон из Киева (резвый орловец Запорожского конезавода) вижу, но не понимаю... Аритмия...
Минут через 15 "попустило", уже воспринимаю окружающее, и тут "Бам! Бам!". Что это?! "Стреляли." (с).
Кого-то повязали. Неужели была попытка покушения на мэра?
Оказывается, это "брали" хозяев ЧП "Алеко".
Как потом сообщили, эти 2 человека приехали в Одессу из России и были в розыске по каким-то криминальным делам.
После ареста их выдали России. Конюшня и лошади были оформлены на их жен (как говорили).
Конюшня осталась пустой...
Когда у нас проводились скачки, то "скаковики" с одного из конезаводов там останавливались (остальные занимали половину денников на рысачьих конюшнях). Теперь там заняты несколько денников частными лошадьми, а остальные помещения используются под склад кормов.
А название "алековская конюшня" осталось до сих пор.

Но сколь хитроумно была продумана милицейская операция!
Как привести на ипподром множество вооруженных милицонеров, чтобы никто ничего не заподозрил? - Визит высокой особы. К ипподрому привлекается внимание, типа оживляется конная жизнь, появляются статьи с похвалами тем, кого будут брать...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Лейпцига с Днем рождения

хорошо помню как в тот "детектив" вляпалась .... как раз зашагивала кобылу ,ну думаю как раз до бегов\скачек успела ....секунда и я карьером влетаю в денник а за мной следом влетает один из парней скаковой конюшни пригибаясь за тачкой ...дооолго мы сидели по денникам :shock: ....
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Вика, спасибо за поздравления и за подробности!
Теперь читатели дневника точно увидят, что я это не сочинила.
Ой, не знаю, как люди сочиняют? То, что вчера или сегодня было, описать легко. А эту историю месяц "вынашивала", а потом весь вечер в отдельных файлах писала, а не так, как обычно, в он-лайн.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

говорят что в Алековскую (именно отремонтированую сторону) никого не селят потому как бояться что хозяин может и "выйти" :mrgreen:
а так прикольно было фриз , андалузы ,программы по телику про эту конюшню ....
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

О! Я тогда к конюшням и близко не подходила, не видела ни фризов, ни андалузов вживую. А ТВ не смотрела.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Всех с праздником - Днем Защитников Отечества!
У нас на Украине он называется так же, и его тоже празднуют (без выходного дня).

А мне не радостно, не весело...
Вчера еще мы с братом в его обеденный перерыв кормили котика:

(снимок сделан прошлой весной),
а сегодня его не стало. Собаки, видимо.
Котик жил в подвале одного из домов вблизи ипподромовских конюшен, там, где к конюшням можно пройти через "черный ход" среди гаражей.
Он выскочил ко мне в январе прошлого года, в сильный мороз, и так просил есть... А я тогда всё время носила с собой еду для бездомных животных. Жаль, что я не поддалась порыву и не утащила его домой. Тиграши уже не было, Кисюни еще не было. Но он такой чистенький был - вдруг, думаю, он чей-то.
Оказывается, старая женщина, которая его опекала, тогда попала в больницу.
Кормила я его, привыкла к нему, а взять домой так и не решилась. Весна началась рано, он перебрался жить на задворки ипподрома, среди густой травы, кустов, деревьев.
Вот он откуда-то спустился на крышу гаража, кричит, хочет скорее спуститься:

За деревьями виден ипподромовский склад для зерна, где в воротах сделан "вход" для кошек.
В теплое время ему там было лучше, чем в городской квартире. А поздней осенью Кисюня наша начала "гулять", сразу стерилизовать не могли. Сейчас уже можно взять кота, но папа был категорически против.
Чувствую себя сволочью и предательницей.
Женщина, которая кормила его постоянно, звала его "Черныш", а я - "Чернуша".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

С днем рождения конечку :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

А давно ли пропал котик? Может загулял, еще найдется? Я всегда на
это надеюсь. У меня 3 кота. Два наших, выращенных найденыша, а один приблудился осенью. Пустите, говорит, погреться, да и поесть может чего найдешь, хозяйка? :) Так и остался. Но иногда в загулы пускается.
Грустно было прочесть про гибель от колик коня. Грустно, когда они уходят. Но...время грустить, и время радоваться.
Поздравляю с ДР вашего коника. Крепкого ему здоровья, железных связок и покладистых невест. И удачных жеребят.
Жаль, пишу все это с опозданием. но у нас в Подмосковье что-то полюбили выключать электричество. "Есть ли жизнь за МКАДом?" - это про нас. :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

После редактирования "денрожденного" поста пропал мой ответ :( Ещё раз поздравляю Лейпцига с ДРом! Желаю ему радовать хозяйку здоровьем, беговой карьерой и отличными жеребятами! :lol:
Жаль кота, надеюсь, что найдётся.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Лейпцига с днем рождения! Здоровья ему, сытой, привольной жизни, радовать хозяев и наслаждаться ветром, солнцем и степью!
Прочла дневник на едином дыхании! Как же приятно его читать! Какие живые, сочные описания из жизни ипподрома, бегов, скачек, такой одесский, до боли родной юмор, а эти фотографии! Нет, это не фотографии - это кусок жизни! Такие милые дворики, одесские улочки, море, причерноморская степь! Я думала, что уже не скучаю за всем этим! Огромное спасибо, что зашли в мой дневник, тем самым раскрыв для меня Ваш!
Лейпциг шикарен! И вымытый для фотосессии и после принятия грязевых ванн. Вот про кого можно с уверенностью сказать - настоящую красоту ничем не испортишь!
Отныне я - Ваша поклонница и читательница-писательница!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Ипподром - с.6, 8

Последние несколько дней не получалось зайти сюда, хотя этот дневник среди моих любимых. Зато зараз несколько страниц прочитала. Как всегда, интересно :p
 
Сверху