Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Честно говоря, никогда этой функцией не пользовалась. Всегда делал так. как уже описано выше - просто копировала, выделив набранный текст. Если сообщение не отправлялось по какой-то технической причине, вставляла его заново и снова отправляла. Тут главное больше ничего не сохранять, пока не будешь уверена, что пост размещён. Потому что новый данные будут сохраняться поверх предыдущих.
А вообще интересно, нужно разобраться с этой функцией "Сохранить"
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

В предыдущие дни я тоже попробовала копировать, но всё хорошо отправлялось, так что не пришлось искать это скопированное.
Там ничего особо интересного нет, но надо же научиться.
Если всем форумом не разберемся, обращусь к брату. Как дети некоторые говорят при своих детских ссорах: "А я своего брата позову!".
На такие просьбы брат говорит: "Приведите Вия!" (с), Н.В.Гоголь, ""Вий".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Попробовала! после того, как нажмёшь Сохранить и подтвердишь сохранение ченовика, появляется доп.функция Загрузить. И действительно, загружает то, что уже было набрано. Здорово)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Наташа, спасибо!
Обошлась без Вия (но после нескольких неудачных попыток).

Вот он, черновичок вчерашний сохраненный:
Вика пишет: "однажды залетев от одного самца самка может еще раз 5-8 от него родить" - так вот откуда "ноги растут" у поверья, что если женщина один раз согрешит с негром, то потом и от белого мужчины может мулата родить"! А мы это обсуждали-обсуждали и решили, что полная чушь. Ай да рыбки!
Компрессоры - для аэрации воды, чтобы насыщать ее кислородом? А фильтры для чего? Фильтруется подаваемая вода или та, что в аквариуме как-то пропускается через фильтр, чтобы дольше служила?
А когда летом +30 и выше, Вы как-то воду охлаждаете?
На рыбок в аквариуме особенно приятно смотреть зимой, когда на улице мрачно, темно, холодно.

Да, похолодание обещают. Срочно сдать все отчеты, чтобы не убиваться на гололеде (вдруг будет?)!
А конь как же? Подковы у нас простые, без отверстий под шипы. Шипов (болтов М8 с особой головкой, в виде шипа), тоже нет.
"Мама, мама, что мы будем делать,
Когда настанут зимни холода?" (с)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Vika.r написал(а):
Eka все несколько сложнее ,основные "осложнения" :) изза того что однажды залетев от одного самца самка может еще раз 5-8 от него родить
нужно очень хорошо думать кого кем "крыть" будешь
А как это возможно? У рыбы что-то внутри сохраняется? (кстати, а как называется то, что в молоках?) И может ли рыба родить, если после предыдущего рождения самца рядом не было?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Наверное, у самки сохраняется запас оплодотворенных клеток? Или вообще крошечных зародышей. И она их рожает "партиями". Разумно - хоть какая-то "партия" попадет в благоприятные условия для жизни. Для выживания вида очень хорошо: самца нет, а потомство его появляется.
"Умер бедный Хаим,
Никем не замечаем,
А жена рожает каждый год.
То рожает двойню,
То рожает тройню,
То рожает сразу четырех.
Видно, Хаим с того света
Продолжает дело это" (с), песня.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейкаклассная песенка :mrgreen:
компрессор да для аэрации ,фильтр фильрует воду в аквариуме для более длительного поддержания воды в чистом виде
+ 30 для моих видов не проблема ,просто чуть больше воды приходиться подменивать так как насышение кислородом в теплой воде хуже и загрязняеться она быстрее так как обмен веществ у рыб быстрее при теплой воде
вообще у меня дома и +35 бывало, до того как кондер поставили
некторые виды живородок да в состоянии рожать порционно
в частности пецилии часто этим занимаються родит шт 10 а потом дней через 5 еще шт 15 и так все время мне бошку морочит :?

Швед-нибенимеда написал(а):
Vika.r, обалденно-красивые рыбки. Как вы, помимо лошадей, на них время находите??
Неужели у вас маршрутки так редко ходят, раз в 1,5 часа? :shock:

это такие маршрутки по дальнему пригороду 30-40км от черты города ,в некоторые села вообще два раза в день ходят
причем это еще фигня , два года назад я оказалась в ситуации когда лошадь на рачистке отбила по мне (трещины в плюсневых костях) ,а маршрутка падла не пришла как факт ни предпоследняя ,ни последняя...
так шкандыбала 5км , до основной трассы что бы сесть хоть на чтото ,при этом телефон сел ,на конюшне только конюхи которых пугать не хотелось ...

как время нахожу - "жрать захочешь не так раскорячишся"
деньгу на них зарабатываю - хочешь, не хочешь , время найдешь ...

Ekaникак не узнать ,проще изначально "чистую" самку держать с нужным самцом все времяиначе потом так и лезут непонятно откуда эти мулаты :)

Яблочко самка сохранаяет вспец мешочках спермии(то что в молоках) самца ,конкретно живородки могут рожать без самцов почти всю свою продуктивную жизнь ,просто после 5 помета много идет все больше неоплодотваренных яйцеклеток и малька все меньше
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Vika.r написал(а):
как время нахожу - "жрать захочешь не так раскорячишся"
деньгу на них зарабатываю - хочешь, не хочешь , время найдешь ...
Выходит, работая коней, особо не зажируешь, нужем побочный заработок :|
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Швед-нибенимеда написал(а):
после того, как нажмёшь Сохранить и подтвердишь сохранение ченовика, появляется доп.функция Загрузить. .... Здорово)
Наташ, а если что слетит в процессе сохранения-подтверждения? Не, я бы лучше продолжала пользоваться старым проверенным способом: копировать (в буфер обмена)-вставить.
Вика, какое интереснейшее увлечение (это я про селекцию рыбок)!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Эгоистка написал(а):
Наташ, а если что слетит в процессе сохранения-подтверждения? Не, я бы лучше продолжала пользоваться старым проверенным способом: копировать (в буфер обмена)-вставить.
На самом деле я тоже продолжаю пользоваться проверенными дедовскими методами сохранения ))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Рыбки очень загадочные! Но интересные))) даже, если и мулаты. Жду с нетерпением продолжения про рысаков и рыбок 8)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Иллюстрации, наверное, будут в следующем посте.

О рысаках, значит.
"А теперь, Петька, о главном..." (с), анекдот.
Год назад в Шабо наш рысак в эту пору крыл... Жил в свое удовольствие.

Сейчас: работается, выглядит неплохо, нервы пока спокойные (ТТТ), "корючкам" учимся понемножку. Питание усилила: кроме овса, который ему выдают конюхи, я замешиваю немного каши из отрубей и макухи, добавляю туда 1 куриное яйцо и немного кукурузного масла.
Мешок морковки закончился, ели всей семьёй. Ношу ему яблочные очистки и "серёдки" (яблоки не грызу, ем порезанные), а также очистки от тыквы (когда варю кабачную кашу), от свёклы, от морковки. Молодец! Ест всё с удовольствием. Как "вкусняшки" даю кусочки макухи, курагу "второго сорта".
29-го января должен был бежать с русскими рысаками на 2400 м (Приз журнала "Коневодство и конный спорт"). Но в Одессу пришла зима, уже всерез, не на 1 день.
Ну, снега у нас пока нет и неизвестно, будет ли. Есть еще надежда на завтрашний день - может, пойдет снег. А то озимым плохо в такой "чёрный мороз" (бесснежный). Они (те, что взошли) от декабрьских дождей ожили и подросли.
21-22 января, когда всю Украину засыпАл и таки засЫпал снег, у нас был дождь. 23-го - чудесный солнечный теплый день, 24-го - туман, а 25-го похолодало. Сегодня - с утра -9 и обещанный сильный северо-восточный ветер. Жуть! В зАтишке холод не мучительный, но на ветругане!.. В шубе и двух свитерах спина мерзнет. Повезло, что транспорт ходил исключительно хорошо - невозможно было простудиться на остановке, ожидая трамвая или троллейбуса. Городские службы подготовились к чрезвычайной ситуации. Работа транспортников порадовала. Те, кто ведают уборкой снега, чем-то обработали главные магистрали - асфальт, как побеленный.
Ну, чрезвычайные события не заставили себя ждать.
19-го, в ночь на Крещенье (тоже был мороз) в Аркадии сгорел ресторан в виде деревянного корабля-галеона. Сегодняшним утром загорелся реставрируемый Спасо-Преображенский собор в Болграде, тушили целый день, на помощь местным пожарным примчались из Измаила и Рени (тоже город-порт на Дунае, как Измаил). Ну, собор вроде никому не мешал, это не ресторан. Версия: рабочие-строители не выключили на ночь какой-то электронагревательный прибор.
Болград - райцентр на юге Одесской обл., в Южной Бессарабии, между Днестром и Дунаем. Называется так потому, что, когда эти земли присоединили к России, там разрешили селиться болгарам, которые захотели уйти (сбежать?) из под власти турок.
Собор - в классическом стиле, похож на собор в Измаиле (фото вы видели, а я потом найду, где он в дневнике и дам ссылочку) и на собор в Одессе. Построен в первой половине 19-го века.

Вот поэтому, насмотря на мою нелюбовь к тому, чтобы лошади пожизненно были в недоуздках, Лейпциг сейчас стоит в деннике в недоуздке.
Щелочку в окне вчера оставила маленькую плюс там стекло чуть меньше рамы - тоже щель. Сквозняка нет, но чувствуется, что воздух в деннике не спертый. Ветер, к счастью, не в его окно.
Итак, заезд на приз отменили из-за ожидаемого сильного мороза. Наверное, вообще бегов в это воскресенье не будет.
Сегодня конь не работался - тот редкий случай, когда я этому рада (именно из-за ветра). Чистенький, беленький в деннике был - я даже не переодевалась и его не чистила. Зато вчера... Вчера даже ноги ему в деннике мыла теплой водой, несколько раз меняя воду в ведерке - от "коленей" вниз, и копыта тоже. Вчера-то он по мокрому песку работался, а съезжал с круга по грязи черноземной.
Т.к. Лейпциг сегодня отдыхал, то он был бодрый и очень похож на андалузского жеребца: белый, с темно-серыми "яблоками" на крупе, с серыми ногами, шею гнёт красиво, ноги под себя подбирает - фу ты, ну ты!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

к вечеру ветер еще сильнее стал ,
часов в 5 начало валить деревья ,завалило тополь к Толстому в леваду ...спешно всех позаводили из левад в конюшню ,
на конюшню вроде ничего не упало пока ...хотя деревья скрипят и трещат ...


очень плохо что снега нет ....
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Толстый - это тяжеловозный жеребец, Викин подопечный.
А у меня дОма подветренная сторона (юг и запад), так я вечером. когда посуду мыла, приоткрыла створку окна и даже холод не чувствовался.

Кстати. вычитала, что это хорошее средство не только, чтобы согреться, но и от начавшейся простуды избавиться - держать руки в горячей воде.

24-го успела посдавать все срочные годовые отчеты и прочие бумаги.
С утра понервничала, бегая по разным отделениям налоговой.
Сначала происходило всё недалеко от моего дома (очень удобно!). Вот иду со Старопортофранковской на Южную:

Это не фото кривое, это такой рельеф местности - уклон к Балковской.
Всё, что западнее (ниже) Старопортофранковской -это уже не "город" (центр, т.е.), а Ближняя Молдаванка (и моя улица тоже, которая идет рядом со Старо.. ну и т.д.
А называется эта улица так, потому что это была первая граница "порто-франко", беспошлинной территории. Потом эту территорию расширили, отсюда и "старо-".
Вот иду обратно:

Красивое здание - завод кузнечно-прессовых автоматов.
Что там изготавливают сейчас - не знаю.
Всё, отрубаюсь", у нас час ночи, а москвичам вообще скоро вставать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

По этой улице, что на снимке, я много лет ходила на работу.
При Советской власти она называлась "улица Перекопской победы", или, в народе, "Перекопская". А в 90-е ей вернули дореволюционное название "Градоначальницкая". Язык сломаешь!
А как скажешь, что одно из отделений налоговой находится на углу Старопортофранковской и Градоначальницкой! Приравнивается к "на дворе трава, на траве дрова".
На этом беготня по присутственным местам на закончилаь и поехала я на Французский бульвар, где сказали, что надо обращаться, конечно же, на Старопортофранковскую, но в другой день.
Чтобы успокоить нервы, спустилась к морю. И час этой прогулки показался таким долгим-долгим, потому что из городской суеты попала в другой мир.

Знакомое читателям место - пляж Ланжерон:


А что это дружно ищут чайки и вороны?
Ага, "пляжные санитары"! Вот почему все раковины от мидий пустые! Конечно, это хорошо - в результате дышим чистым морским воздухом, а птицы сыты:


"Чайка бродит по песку, моряку сулит тоску" - затишье перед бурей:


Что же еще выбрасывает море, кроме мидий?

Мусор, мусор, мусор... Множество окурков, от тех, кто не может просто дышать морским воздухом, а окурки обязательно закапывает в песок (как кошка - свои какашки). И крышки от пластиковых бутылок. Сами бутылки, видно, наполнились водой и покрывают морское дно.
А посмотришь летом на народ на пляже - такие все нормальные люди, не быдло (на вид)...

Оглядываюсь на аллею, по которой шла от моря:


Туманный пейзаж:


Аллея Славы с памятником Неизвестному Матросу:


Только в тумане замечаешь, как причудливо изогнуты деревья - наверное, от морских вотров:


"Луна-парк" на границе парка и города:


Хорошо, что этого черного дракона поставили не среди деревьев, в тумане, а возле оживленной улицы:





А самое забавное постеснялась снять! Дракон не просто так стоИт, из динамиков несутся жуткие звуки, которые издают ящеры в фильмах-страшилках. И вот напротив него стояла нестарая бабушка с детской коляской, а в коляске ребенок. Не младенец, а "сидячий ребенок", в комбинезончике.
Стоит и стоит, слушает это рычание и "лечится" (долго и отрешенно смотрит) на этого дракона. Может, ребенок не её внук? Ну, правда, он не боялся.
Вот, захотела поделиться "туманным настроением" - перенести вас в неспешную,тихую жизнь морского берега зимой.
Это - парк им.Шевченко, раньше - Александровский парк, куда маленького Валю Катаева водила гулять его мама. И где на окраине парка, на морском обрыве, "на тихой Черноморской улице", жил К.Паустовский.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

По контрасту с "туманным настроением":


Еще улыбнёмся:

В связи с кризисом рекламные щиты и прочие устройства для показа рекламы на улицах опустели, поэтому там разместили виды Одессы - и современные фото, и старинные.
Надпись на плакате, крупно:


И вот пустячок, который мне кажется смешным - фото "Удача папарацци":
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Боже! Как изумительна туманная Одесса! Прямо прониклась этим туманным настроением.
Спасибо!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

И Вам спасибо!
Что-то получается, значит (с фото). А то иногда подозреваю, что у меня серьезные проблемы с распознаванием зрительных сигналов (например, когда читаю тему о несимметричных лошадях - там я и не вижу, как они движутся, и не понимаю, если что-то вижу).

Ах, как не хотелось сегодня выходить из дому!
"Мороз и солнце" - и ветер, ветер северо-восточный! Не такой ураган, как в Краснодарском крае и в Крыму, но хорошего мало. Знала, что к вечеру ветер должен ослабеть, поэтому решила выйти попозже - воспользоваться ярким солнцем, чтобы переснять на цифровой аппарат бумажные фото почти десятилетней давности.
Т.к. ветер дул не в наши окна, снимала так:

т.е., при открытом окне, чтобы не было бликов, теней, пятнышек от оконного стекла. Получилось!
Может, ради одного только Лейпцига и не выбралась бы на холод, но у меня же есть подопечные кошки - и на конюшне, и по дороге, за 5 остановок от дома.
Вот они:

- семья! И это еще не все. Прошлую зиму они пережили благополучно и сейчас упитанные, но 10 дней назад обнаружился в этой семье котеночек 2-хмесячный, совсем дикий. Не успела его хоть чуть-чуть прикормить, чтобы подходил к рукам... Пропадет, наверное, бедняжка.
Взрослых кошек сегодня хорошо покормила и водой напоила (а то она замерзает быстро).
А вот что увидела на ипподроме:

Это Викин подопечный (как и Лейпциг, рождён и выращен в Шабо) и упавший от ветра тополь.

Конь сегодня работался, но чистый - не грязный, не потный. Видно, ездили немножко. Почистила, поухаживала, подкормила, позанимались.
Недоуздок сняла и забыла надеть.

А вот так наша Кисюня предсказывает похолодание:


Так что понятно, какие у нас батареи - тёпленькие.

Вот еще интересный плакат про Одессу (такие были размещены к 10 апреля, дню освобождения Одессы - 1944г.):


Фрагмент крупно, смотрим внимательно: кто это там серенький?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Очень хочу наконец рассказать, как мы стали рысачниками-любителями. а затем и коневладельцами. Нашла бОльшую часть фотографий, пересняла цифровым аппаратом.
Пока буду с ними разбираться, обрабатывать для размещения на форуме и вспоминать, вспоминать, - чтобы читатели не скучали в ожидании, выложу множество фото для любителей стиля "барокко" и дам ссылки на лёгкое чтиво, где есть не только о любви, но и о лошадях.
Т.к., оказывается, многие читатели дневника в Одессе еще не были, то им будет интересно посмотреть не только на закоулки, найденные автором как любителем редкостей, но и на самые знаменитые одесские памятники архитектуры.
Я уже рассказывала, что с недавних пор хожу на экскурсии краеведов - в субботу, рано-рано утром... (в 9 часов).
21-го января у нас была экскурсия по "Пассажу" - находится в 20 минутах пешком от моего дома, не пришлось вставать "при бледных месяца лучах " (с), А.С.Пушкин.
"Пассаж" - по-французски "проход" (между улицами, например).
Наш расположен буквой "Г", соединяет 2 перпендикулярные улицы в центре города - Дерибасовскую и Преображенскую, с видом на Соборную площадь.
Там находятся магазины, гостиница (где работает любимый парикмахер) и офисы.

Дерибасовская дождливым субботним утром (пууусто...):


Так выглядит вход в "Пассаж" со стороны Дерибасовской (экскурсия перед входом - это не мы, мы пришли туда гораздо раньше):


А мы стоим на противоположной стороне Дерибасовской, чтобы увидеть на крыше статую бога Меркурия на паровозе (!):

Можете ли представить, что до этой экскурсии я никогда её не видела?!
Вот немножко другой ракурс, здесь не так четко, зато виден год начала строительства:

Несколько дней потом думала, что мне напоминает эта статуя, и наконец вспомнила о песне "Семь сОрок", где упоминается паровоз:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D0%BA

Оформление входа со стороны Дерибасовской:

Как видим, это дореволюционная композиция на тему "Рабочий и колхозница" - "Слева молот, справа серп" (или наоборот, смотря откуда смотреть). Тогда эта группа называлась "Гефест и Церера". Кто такой мальчик над ними и что он держит в руке, установить не удалось. Возможно, он олицетворяет искусства и в руке у него кисть художника.
Со стороны Преображенской вход оформлен точно так же, только внешность у статуй другая, т.к. здание пришлось восстанавливать после пожара:


Ближе к углу есть еще одна статуя - Фортуна, плывущая на ладье.
Продолжение следует.
 
Сверху