Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

О сохранении текста: против склероза (КАК сохранять) есть только одно средство: "Повторение - мать учения". Когда нажатие на клавиши и щелканье мышкой становятся автоматическими, то всё - из памяти не вышибешь.
Вот думала я, почему именно 1-е апреля назвали "Днём дураков", а потОм - "Днём юмора"? Наверное, из-за изменчивой весенней погоды, которая может разрушить все планы в момент или дразнит - то пригреет, то заморозит. Даже цитату к случаю приготовила (я эти слова каждую весну вспоминаю):

"Весна любви напоминает нам
Апрельский день, изменчивый, неверный -
То весь он блещет солнечным теплом,
То вдруг нахмурится сердитой тучей".

Из одной из любимых книг - "Красное и чёрное" Стендаля.
Там к каждой главе идёт эпиграф, очень подходящий по смыслу. Некоторые эпиграфы Стендаль придумал сам, но приписал их известным писателям.
О вышеприведенных строках он говорит, что это Шекспир.
Я его не читала... Вернее, читала только "Ромео и Джульетту", "Гамлета", "Генриха V".
Дала поиск по интернету - везде указано, что эти слова из "Красного и черного". Долго искать поленилась.

Вот такой переменчивый день был в субботу. А вчера - пасмурно, ветер.
Возвращалась домой вечером - на улицах одна молодежь. Много приезжих из области и, наверное, из других областей. Они разъезжались, не дожидаясь фейерверка (в 22 часа), а одесситы с окраин, наоборот, валом валили в центр, к бульвару.
В трамваях кондукторы "сделали выручку", как никогда.
Обычно я езжу днём, когда в трамваях-троллейбусах сплошь пенсионеры - мы-то, пенсионеры, ездим бесплатно. Странно, что управление Горэлектротранспорта не выпускает на маршруты большинство трамваев не днем, а в "час пик", когда едут платежеспособные пассажиры. И не только 1-го апреля выручка была бы.

О чем я жалею, так это о том, что из-за бегов не увидела на Юморине японцев! По радио заранее рассказывали, что в Одесский порт должно зайти круизное судно и что они специально "подгадАли", чтобы побывать в Одессе 1-го апреля. Японские туристы попросились участвовать в Юморине и как-то готовились к этому. Надо обязательно смотреть-смотреть-смотреть сегодня одесские новости. Но вот фотографий не будет.

Проснулась сегодня, как в другой стране: "Как ярко светит после бури солнце!". Правда, холодно. А вскоре и ветер задует. День очень похож на 2-е апреля 2004 года, когда мы везли из Шабо в Одессу Лейпцига. Нам даже в Шабо на дорогу дали новую черную суконную попону, чтобы коник не простудился - вот такие мы были неопытные ЧВ, не озаботились на ипподроме у знакомого бригадира выпросить "во временное пользование". Ну, свою купить тогда было нереально, в Одессе такое не продавалось.
Везли точно так, как показано здесь:
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=435
только коник был маленький и черненький.
Пойду к нему сегодня, обязательно возьму гостинцы - отметим! Он будет есть, а я - радоваться.

Кстати, о перевозках. Посидела, "покалякала" с конюхами в субботу буквально 5 минут и узнала, что привезли на ипподром очередную партию двухлеток с одноо из конезаводов. Везли 7, а привезли 6 - одна кобылка задушилась. Жалко так, когда бессмысленно гибнут. Нет камеры наблюдения - второй человек должен находиться вместе с лошадьми! Даже если водитель каждый час будет останавливаться, открывать коневоз и смотреть, как там лошади, задушиться можно и за 5 минут.
Вот как сказал бы Кэп (Cap), "во времена Буденного за такое бы расстреляли".

За те же 5 минут узнала еще одну новость: сильно поранила ногу (запястный сустав) одна из ипподромовских кобыл-трехлеток. Типично ипподромная история: на кобыле этой с двухлетнего возраста ездит любитель. Мужчина уже немолодой, не разгильдяй. В прошлом году у него был перелом ноги из-за этой кобылы - разбила задом качалку, когда испугалась погнавшихся за ней на дорожке собак (с ближайшей стройки, наверное).
Так что я 1-го апреля три года назад еще легко отделалась, когда Лейпциг "пошутил" - его же "переклинило", когда он уидел перед собой кобылий круп. Они шагали, и мы шагали. А надо было выслать его вперед заранее...
Да, так выздоровел любитель и опять с этой кобылой работает. И вот на дорожке, на троту, лопнула одна деталь сбруи, так что передний конец оглобли перестал быть жестко зафиксированным. Что делать? Если лошадь спокойная, надо заезжать в конюшню, распрячь лошадь, снять эту сбрую, одеть цЕлую и продолжать работать. Как ехать? Тротом? Шагом? Ну, вот угадай, попробуй! Шагом - долго, лошадь за это время разберется, что что-то не так, психанёт. Тротом - вдруг оглобля будет сильно дёргаться, испугает лошадь. Т.к. человек уже знал, что, чуть что - получит задними ногами, решил слезть с качалки и вести кобылу в поводу. А ипп.лошади абсолютно к этому не приучены. Кто спокойный по характеру - пойдет, кто псих - психанет. Но, по крайней мере, не ударит по наезднику задом.
Вот взял он кобылу под уздцы и повел. Как говорили конюхи, надо было брать за одну вожжу, а не за две.
"- Почему? - спрашиваю, - я тоже за 2 брала".
" - А если рванётся, за 2 точно не удержишь, а за одну - крутануть можно на месте".
Тоже "не сахар", дура-лошадь может и передними ногами при этом ударить.
Короче, психованная кобыла рванулась, из рук вырвалась, а на мокром асфальте поскользнулась, упала и проехала так, что поранилась. Что с этим любителем, не знаю, надо будет сегодня осторожно расспросить.

Вот тоже, почитаешь темы на форуме, почитаешь чужие дневники: "Как это Вы не можете коня в руках провести спокойно?!"
Да вот так, если его (коня) или ее (кобылу) никто никогда этому не учил.
Неправильно их заезжают, да и с заезженными не работают, чтобы не боялись пустой качалки позади себя. Ну чем она страшнее, чем если там человек сидит?!
И мы своего не приучали, а если случалась небльшая авария на дорожке, то слезаешь и не знаешь, что сейчас будет. Но везло! Стоял, умничка наш! Иногда можно было подъехать к зданию трибуны, если были близко от неё, и поставить коня головой к стене, чтобы не пошел или не побежал вперёд.
Наездник Саша, кстати, приучил Лейпцига, что он, наездник, может идти рядом, а качалка пустая сзади едет. Мы старались "под уздцы" не водить - поправил, что нужно было, сел и поехал.
А это Лейпциг в конюшню так заезжал, с наездником рядом. Может, потому что в леваде возле конюшни кобылы стоят? Если конь психанёт и ударит задом, то попадёт по пустой качалке?

Пока писала, уже и ветер поднялся. Но день по-прежнему красивый, солнечный.
А дОма становится холодно - батареи чуть теплые.
Весна-красна.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А если текст большой надо выделить - удобно нажимать сочетание клавиш CTRL+A, тогда весь текст выделится сразу, и не нужно его будет мышкой тянуть, чтобы выделить, копировать тоже так можно, только нужно после CTRL+A, нажать CTRL+С, на некоторых клавиатурах спереди на кнопочках написаны подсказки.

Поздравляю Вас с Лейпцигом с почетным четвертым местом!

Светлана, а Вы в Шабо часто бываете? Там, я знаю и тяжеловозов разводят, вроде?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо!
О, кстати, 4-е место в большом призу и почетное, и платное - "мало-мало, барыш есть". Надо посмотреть в программке, сколько "наварили". В конце года все эти суммы подсуммируют и за декабрь плата за постой будет меньше.
В Шабо не была с тех пор, как Лейбу оттуда забрали, но очень хочу съездить, как потеплеет.
Перезваниваюсь с начконом.
Если нужны тяжики или помеси, могу дать Вам телефон - звоните.
Тяжики у них те, что некрупные - новоалександровские, они же русские.
На ипподроме есть один частный, было объявление о его продаже, но пока никто не купил.
Выбор тяжиков есть, но смотреть надо, хорошо смотреть.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо за информацию, скиньте, если можно, телефончик начкона (в личку). Будем в родных пенатах, перезвоню ему, может и съездим, посмотрим на их поголовье. А смотреть я обязательно подстрахуюсь, взяв с собой опытного человека, а то я человек импульсивный, могу поддаться обаянию и пропустить что-то важное :oops:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Сейчас отправлю телефон.
Попробую здесь выложить серию фото с этими тяжиками - вчера взялась за это дело, а компьютер забастовал.
Синоптики пообещали нам 3-4 теплых дня и потом опять похолодание с дождем.
Выбралась на "ближнюю дачу", впервые в этом году, а брата попросила проведать Лейпцига.
Была с середины дня примерно до 17.30.
В городе тепло-тепло, но... Прогноз был такой: "По области +14 - +19, в прибрежных районах и в Одессе +9 - +11. Вышла из трамвая в Черноморке, а ветер!.. Южный и холодный. Скорей-скорей в нашу балочку. Там тоже не жарко, но ветра почти нет. Срезала все сухие бодылья от пустырника и прочих трав, вырезала сухие побеги на малине и занялась подрезкой винограда. Перезимовал, как для такой зимы, неплохо. Еще не "плакал", когда подрезАла, значит, занялась этим вовремя, до начала сокодвижения.
Хотела все бодылья отправить в компостную яму, а папа захотел их сжечь. Не стала с ним ругаться - все мужчины любят жечь костёр. А папе 85 лет и 3 месяца - пусть получит удовольствие. В результате и он остался доволен, что пожёг то, что хотел, и я - что такая добрая.
Хорошо заниматься работой, которую любишь и умеешь делать и в которой есть смысл! А солнце, а тишина! Только синицы громко кричали (пищали?). Говорю: "Такие полдня, наверное, продлевают жизнь на месяц".
Но всё же напрыгалась: с лестницы - на лестницу (её же переставлять надо, продвигаясь по дорожке, на которой виноградная "арка", а она тяжёлая, деревянная). Пришлось-таки Корвалол пить. Но это не от таскания лестницы, а от "прыг-скок", точно знаю. Ну, не буквально "прыгала", но всё же...
Травка зеленеет (маленькая-маленькая, с проплешинами) - не на участке, вдоль дорог; на тополях появились темно-красные "червячки"-"серёжки, тоже еще маленькие. В городе на сирени распускаются почки, а на даче они только-только набухли. Зато вылезли из земли тюльпаны и чеснок, уже сантиметров по 8-10 листики, было что пощипать к обеду.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Т.к. был вопрос о шабских тяжиках, мне так захотелось выложить их фотографии!
Снимки сделаны на сельских конных праздниках. Кто снимал - я или брат, не помню совершенно.

Август 2008 года:













Октябрь 2009 года:







Сентябрь 2010 года:





 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Симпатичные тяжики, лобастые, отметистые:) а есть там еще какие-нибудь масти, кроме рыжей?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Не-а.
Рыже-чалые есть.
Со светлыми хвостами, с рыжими хвостами, с отметинами и почти без них.
Может, сейчас каких-нибудь помесей развели другой масти?
Они ведь и полу-тяжиков разводят.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

рыжечалый на средних фото - Вокал ,ему на тот момент около двух лет
теперь он намного масивнее

темнобурые отметистые с светлой гривой очень нарядные

полутяжей они делают ,некоторые получаються очень крупными
одну кобылу видела - выше 165 в холке , серая ,махина просто :shock:
видимо от крупного серого орловца
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

r@kita написал(а):
А если текст большой надо выделить - удобно нажимать сочетание клавиш CTRL+A, тогда весь текст выделится сразу, и не нужно его будет мышкой тянуть, чтобы выделить, копировать тоже так можно, только нужно после CTRL+A, нажать CTRL+С,
Спасибо!! Я теперь тоже буду знать!
Тяжики симпотичные :)
Хорошо, что виноград не помёрз! Он ведь долго растет?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

До нормального плодоношения? 4-5 лет.
Но обычно огромные старые кусты полностью не погибают, на толстых рукавах (термин такой) в июне появляются побеги из спящих почек. Поэтому после зимы 1984-85 гг. садоводов всячески предупреждали, чтобы не спешили с обрезкой - эти почки могут проснуться в любом месте рукава.
Так и получилось. В таком случае плодоношение полностью восстанавливается за 1-2 года.
Я в ту зиму ходила по вечерам 2 или 3 раза в неделю на курсы садоводов-любителей при Одесском сельхозинституте. "Перестройка" - преподавателям разрешили подрабатывать. Они обратились к садовым товариществам, а в товариществах уже решали, кому заниматься на курсах.
Хорошие у нас были преподаватели, а по виноградарству - вообще!
Зашла сейчас в "Гугль" посмотреть, жив ли еще...
"Коваль Николай Мефодьевич скончался 27-го января 2012г. на 92-м году жизни".
Светлая память!

Помню, как он говорил: "Обрезку будем изучать позже" - сначала учили "анатомию и физиологию" винограда.
И вот: "А сейчас приступаем к обрезке!"
По аудитории вздох такой раздался... А он засмеялся, говорит: "Что, страшно?" - и за 5 минут объяснил, нарисовал мелом на доске.
На курсах все были в книжках начитанные, но одно дело самому читать, а другое - с хорошим преподавателем изучать.
Ну, после этих 5 минут оставшееся до конца "пары" время объяснял, как действовать в нестандартных ситуациях.
Несколько лет назад в передаче одесского радио, где поздравляют именинников, для него передавали песню "Берега" Александра Малинина.
Я тоже ее люблю.
Еще про обрезку запомнила его фразу: "Слабый побег сам себе не рад".

Хорошо, что я вчера на дачу отправилась - сегодня со второй половины дня такой туман...
Замёрзла так, пока сидела в чужой конюшне при открытых воротах и смотрела, как коваль перековывает Лейпцига. Копыта в порядке. Коваль спросил, когда последний раз его ковали? Вот удобно - посмотрела в дневнике, что 21-го февраля, завтра ему скажу. А когда дневника не было, записывали в общую тетрадь, которую завели, как только купили коника.
Согрелась, только когда чистила коня. Шерсть лезет и лезет... Не так ее много и не такая длинная, по сравнению с северными лошадьми - вообще ничего нет. Но каждый день думаю, что вот сегодня - апофеоз линьки. А на другой день - то же самое. Сегодня заподозрила, что, наверное, вместо вылезшей шерсти растёт такая же длинная.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Где-то там зима... Снег всё добавляется и добавляется, вместо того, чтобы таять...
А на Юге - весна. Обычная такая весна, не очень теплая, не очень яркая. Главное, дожди прошли.
Раньше в первых числах апреля цвели абрикосы и попадали под вернувшиеся холода и туманы, болели, урожай пропадал. В прошлом году зацвели гораздо позже, дней на 10 (проверила по этому дневнику) - урожай был удивительный! Сейчас тоже еще не цветут, какое там! "Ждём-с" (с).

Вчера, когда ковАли Лейпцига, за нами увязался конюшенный пёс Рекс, бело-черный, средних размеров. Ластился так ко мне, собирал кусочки стрелки - собаки за ними так и охотятся. "Что, - говорю, - мало от лошади отезали? Еще хочешь?".
А сегодня Рекса уже нет - отравили утром. Пока врачи приехали (час ехали), пес умер в мучениях.
Кто, зачем?
Одна девушка-берейтор предположила, что это готовятся, чтобы обокрасть нашу конюшню. Что ж, конюшня частная, амуниции много. Да и овес там хранится.
А конюх (он же - ночной дежурный), у которого Рекс был в помощниках, думает, что это дворники, которые живут в какой-то общаге и ходят через ипподром на работу. Пес на них лаял. Да и яд у них мог быть.
Кстати, по случаю "Евро-2012" в Украину прибыли передвижные ветерин.пункты из Австрии и, кажется, из Германии, чтоб наши ревнители чистоты и порядка не поубивали зверски всех бродячих животных. Будут в этих пунктах стерилизовать собак (насчет кошек не знаю), но пока работать будут только в тех городах, где должны проводиться игры чемпионата. В Киеве даже большой приют собрались строить.

Еще грустная и поразившая меня новость: у знакомых конезаводчиков (не буду сейчас говорить, у кого) не аттестовали во ВНИИКе жеребца-производителя, от которого уже получены 2 ставки жеребят.
Как их растили-хОлили, тренировали и начали испытывать старших - и что теперь? Вспомнился "Изумруд" А.И.Куприна.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Да, там слишком много родственников Гоцмана - толстяк этот и его мамочка. Слишком назойливо их подают.
А они родственники Гоцмана?! :shock:
Вот не знала.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

грустно ,еще вчера Рекс носился с Грохотом по леваде - игрались
а ведь не глупый пес был ,любил только народ прохожий пугать ...

мне кажеться что стоит поискать собачку некрупную ,
уж больно стремно без " звонка" на конюшне
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Я, когда смотрела фильм, была уверена, что они - его дальние родственники и поэтому он у них живет. Но это не самое главное - не нашла обещанные фото! Наверное, я сбросила их на диски давно- теперь надо посмотреть диски "с раньшего времени".
Кротон, а что, они не родственники? Ну, уже легче, а то досадно было,что у героя такая родня.
Так я совсем полюблю этот фильм.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Если это дворники Рекса отравили, то куда такое годится - всякие люмпены-алкаши имеют доступ к яду?!
Да, так вернусь к нелицензированным производителям: как он же он на ипподроме бегал?! Только по племсвидетельству - да, мог. Но как раз в это время всех лошадей охватывали паспортизацией. Видно, украинские паспорта делали только на основе "племок"?
Я-то озаботилась сделать своему 2 паспорта - на Украине и во ВНИИКе, и везде с экспертизой по крови. Не так о перспективах производителя думала, как о том, что вот поругается с нами ипп.начальство и не допустит к бегам. Вот тогда напишем во ВНИИК, что не дают испытывать племенную лошадь, а ВНИИК на них "нажмёт".
Если всех украинских "звёзд" проверить на чистоту крови, то "истинных арийцев", может, осталось бы немного и наш Лейба пошёл бы нарасхват? Да вот наловчились искусств. осеменение проводить, да еще и от лучших российских производителей стараются достать.
А у чистокровок искусств. осеменение запрещено...
"Дурень думкою багатіє" ("дурак мыслью богатеет") - укр.пословица.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Я, когда смотрела фильм, была уверена, что они - его дальние родственники и поэтому он у них живет. Но это не самое главное - не нашла обещанные фото! Наверное, я сбросила их на диски давно- теперь надо посмотреть диски "с раньшего времени".
Кротон, а что, они не родственники? Ну, уже легче, а то досадно было,что у героя такая родня.
Так я совсем полюблю этот фильм.
Я сейчас серию ищу, чтоб пересмотреть и понять - родственники они таки или нет. Я почему то была уверенна, что нет - просто соседи .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А мне не показалось, что они родственники. Просто бывают такие соседи (особенно в маленьких дворах, в коммуналках), которые как родственники) Мне показалось, что там хотели именно колорит одесского дворика показать. Такого шумного, уютного, где "дни рождения встречают и навеки провожают всем двором"
Собачку очень жаль.
 
Сверху